Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Возрастание объемов archive log при частичном сборе статистики схемы SYS  [new]
Сэмка
Member

Нарвались на такой эффект

В какой-то момент начали плодиться логи, где-то вчетверо больше, чем обычно. Поскольку перед этим были кой-какие модификации таблиц и пакетов, причем какое-то время один из последних был в инвалиде, первое подозрение пало на разработчиков. Хоть и выяснили, что в изменениях ничего криминального не было, объем входных/выходных данных почти не менялся, алгоритмы обработки тоже, скриптами "откатили" последние модификации - не помогло. По слишком сложной ассоциативной цепочке, чтобы ее здесь приводить, решили пересобрать статистику по схеме SYS и , о чудо, все ожило и перестало гадить. База Oracle Database 11g Enterprise Edition Release 11.2.0.3.0

Вопрос такой: какая связь? Кто-то сталкивался с таким? Какая связь между статистикой и кол-вом логов?
14 сен 13, 16:35    [14839870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Возрастание объемов archive log при частичном сборе статистики схемы SYS  [new]
wurdu
Member

Да нет связи. Просто вместо сложных ассоциативных цепочек надо просто посмотреть кто генерит redo.
16 сен 13, 05:55    [14842414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Возрастание объемов archive log при частичном сборе статистики схемы SYS  [new]
Сэмка
Member

Генерил логи "никто" (OTHERS), т.е. пользовательских обновлений было столько же, сколько всегда.
Разные мониторы показывали, что проблема была с очередями. Но там тоже объем данных особо не менялся. Собственно разные даты статистик по AQ$_AQ$_MEM_MC (я реагировал только на буквы AQ) и натолкнули на мысль пересобрать ее "более консистентно", поскольку на пользовательских данных мы уже имели неприятные эффекты, когда освежение статистики по одной из таблиц запроса (именно освежение, реально данные почти не менялись) приводило к тому, что план ломался.

Но пока остается вопрос, как пересбор статистики мог привести к уменьшению redo logs. То, что скорость на порядок выросла, понятно, но объем изменений почему уменьшился?
16 сен 13, 12:32    [14843865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
РедоЛоГ
Guest
[quot
Но пока остается вопрос, как пересбор статистики мог привести к уменьшению redo logs. То, что скорость на порядок выросла, понятно, но объем изменений почему уменьшился?[/quot]

Вы бы как-то определились насчет объема, а то в заголовке увеличились, а здесь они уже уменьшились
16 сен 13, 15:24    [14845195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

совпадение
16 сен 13, 16:07    [14845590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
happytoday
Member

DВА
совпадение

Присоединяюсь
16 сен 13, 17:23    [14846285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wurdu
Member

Сэмка
Генерил логи "никто" (OTHERS), т.е. пользовательских обновлений было столько же, сколько всегда.
Разные мониторы показывали, что проблема была с очередями. Но там тоже объем данных особо не менялся. Собственно разные даты статистик по AQ$_AQ$_MEM_MC (я реагировал только на буквы AQ) и натолкнули на мысль пересобрать ее "более консистентно", поскольку на пользовательских данных мы уже имели неприятные эффекты, когда освежение статистики по одной из таблиц запроса (именно освежение, реально данные почти не менялись) приводило к тому, что план ломался.

Но пока остается вопрос, как пересбор статистики мог привести к уменьшению redo logs. То, что скорость на порядок выросла, понятно, но объем изменений почему уменьшился?
Да не важно сколько пользовательских сессий и какие мониторы чего показывают. Все эти рассуждения "кто чего менял" вообще ни о чем. Просто берешь и смотришь по статитике "redo size" в разрезе сессий кто генерит. И все. Ну часто приходится напрячь мозг чтобы правильно отследить кортокие сессии. Триггер там на logoff поставить который будет скидывать статистику по сгенеренному redo или еще как. Но по факту это элементарная задача.
17 сен 13, 01:50    [14847300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сэмка
Member

РедоЛоГ,
Вы бы прочитали внимательней, и вопрос бы отпал. ЧАСТИЧНЫЙ сбор привел к УВЕЛИЧЕНИЮ, а ПОЛНЫЙ - к УМЕНЬШЕНИЮ.

В совпадения я не верю. Посчитал внимательней - объем логов возрастал не в 4, а в 15-20 раз, журналы переключались 2-3 раза в минуту. Система молотила больше суток, намолотила больше 600GB сверх стандартных 30-40. После окончания сбора статистики и схлопывания shared pool следующий раз переключилось через полтора часа. Никаких пакетных операций в это время не было, обычная OLTP работа.
Из побочных эффектов: select * from любой таблицы шел с задержкой секунд в 10, а то же по любому индексу (хинтом) - мгновенно.
17 сен 13, 09:47    [14847570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Сэмка
РедоЛоГ,
В совпадения я не верю.

...а в чудеса верю ))))

вот и поищите объяснения своей ситуации, потом нам раскажите
логмайнер никто еще не отменял
17 сен 13, 09:55    [14847597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сэмка
Member

Я бы поискал с таким ником, как у Вас. Но все, что я имею - select_catalog_role, поэтому и попросил помощи зала. Хотя, похоже, все админы одинаковые: у них или кривые руки разработчиков, или совпадения. Могут еще на рекомендации Oracle сослаться при случае. Короче, пользы - ноль, один пафос.
Засим вопрос адресован к людям, которые имеют опыт сопровождения СИСТЕМ, а не ящиков с успешно мигающими лампочками, жужжащими дисками и рисующих красивые и гладкие граффики производительности :)
17 сен 13, 13:03    [14848900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jan2ary
Member

Сэмка
... вопрос адресован к людям, которые имеют опыт сопровождения СИСТЕМ ... :)
Это как у классика:
А. и Б. Стругацкие
Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит
17 сен 13, 14:02    [14849379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wurdu
Member

Ничего не понял. Сэмка и его коллеги решили не смотреть на содержимое реду чтобы за полчаса ответить на элементарный вопрос что это было, но хотят найти экстрасенсов которые силой мысли запустят логмайнер?
17 сен 13, 14:15    [14849474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сэмка
Member

Интересно, что должен показать логмайнер, при условии, что он показал 20 тыс. шт. суммарно INSERT , UPDATE , DELETE, а все остальное others?
Причем ИЗВЕСТНЫЕ операции съели обычное пространство, а не известные все остальное.

Конкретно на подозрении внутрення работа AQ, поскольку все остальное более-менее протоколируется на прикладном уровне.

Нужны идеи, как статистика могла повлиять на логи. Ответ "никак" известен. Есть другие идеи?
17 сен 13, 14:39    [14849602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кецкцукцку
Guest
Сегодня самый лучший день.
Сегодня битва с дураками.
17 сен 13, 14:43    [14849622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pravednik
Member

Сэмка
а не известные все остальное.

И на каком объекте они их кушали ? ;)
17 сен 13, 15:14    [14849874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wurdu
Member

Ну типа есть у тебя какой-то код который дубасит данные со страшной силой, но кривой план его сдерживает и он тупит на select. И тут запрос полетел, вставка поперла, redo растет. Собрал статистику, запросу опять поплохело, опять тупит. Вот такая волшебная теория. Могу еще родить таких миллион. Но легче не будет.
17 сен 13, 15:49    [14850080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Сэмка
Я бы поискал с таким ником, как у Вас.

нет, вам нада что-то с ником Вольф Мессинг, на худой конец Барон Мюнхаузен
17 сен 13, 16:03    [14850147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jan2ary
Member

кецкцукцку
Сегодня самый лучший день.
Сегодня битва с дураками.
Там все же мораль иная, если до конца дослушать :)
17 сен 13, 16:19    [14850240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сэмка
Member

pravednik
Сэмка
а не известные все остальное.

И на каком объекте они их кушали ? ;)

Кабы знать. Логи грохнуты, поскольку место таяло на глазах, а база расположена в хитром месте, откуда забрать что-то быстро проблематично. Все, что я видел - пара скриншотов OEM + данные v$archived_log

По времени начало трабла совпадает с выпадением в инвалид одного активно используемого пользовательского пакета, который привели в норму 12.09 в 10:00, что вообще никак не повлияло на картинку :)

Еще есть ash с запросом №1 в Top SQL with Top Events, я так понимаю, считающим статистику:

INSERT /*+ append */
INTO sys.ora_temp_1_ds_3340430
  SELECT /*+ no_parallel(t) no_parallel_index(t) dbms_stats cursor_sharing_exact use_weak_name_resl dynamic_sampling(0) no_monitoring no_substrb_pad */
 balah,  balah,  balah
    FROM  balah,  balah,  balah SAMPLE(20.0000000000) t
  UNION ALL
  SELECT 
 balah,  balah,  balah
    FROM sys.ora_temp_1_ds_3340430
   WHERE 1 = 0

Только окно начинается в 22:00, так что в кандидаты на злодейство он тоже не подходит.

К сообщению приложен файл. Размер - 149Kb
17 сен 13, 18:22    [14850956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сэмка
Member

DВА,

Спасибо, я скромный, не люблю громких имен, хотя хрустальный шар мне помогал неоднократно и за 17+ лет с Oracle я всякого (и всяких) повидал.
17 сен 13, 18:24    [14850964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сэмка
Member

wurdu,

В чем теория-то? Объем ИЗМЕНЯЕМЫХ данных при этом тот же, откуда 15-кратный (!) прирост логов?
А в свете того, что процедура была в инвалиде и ВООБЩЕ НИЧЕГО не делала, только вызывающая ее в свой протокол поплевывала (размер копеечный), то вообще не ясно.
17 сен 13, 18:33    [14850999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Сэмка
DВА,

Спасибо, я скромный, не люблю громких имен, хотя хрустальный шар мне помогал неоднократно и за 17+ лет с Oracle я всякого (и всяких) повидал.

за 17 лет не научиться правильному подходу к решению проблем и рассчитывать на хрустальный шар - хреновый повод собой гордиться
17 сен 13, 18:35    [14851004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сэмка
Member

DВА,

Это не моя парафия. Пока пара сертифицированных DBA с не самым маленьким опытом логмайнерами с оемами трудились, я прикладную часть проверял. И попутно то, что было мне доступно через указанную выше роль и sqlplus. Мы географически в разных местах с ними. Не сомневаюсь, у Вас бы получилось все гораздо лучше.
Советы же от Вас очень конструктивные, как обычно, давайте, копите ману, еще тыщенку постов :)
17 сен 13, 18:51    [14851088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Сэмка
DВА,

Это не моя парафия. Пока пара сертифицированных DBA с не самым маленьким опытом логмайнерами с оемами трудились, я прикладную часть проверял. И попутно то, что было мне доступно через указанную выше роль и sqlplus. Мы географически в разных местах с ними. Не сомневаюсь, у Вас бы получилось все гораздо лучше.
Советы же от Вас очень конструктивные, как обычно, давайте, копите ману, еще тыщенку постов :)

...и заодно решили проконтролировать, не протупили ли сертифицированные DBA
а вам тут вместо готового ответа тот же логмайнер предлагают
абыдна, да?
17 сен 13, 20:24    [14851290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сэмка
Member

DВА,

Точно, абыдно. Но на вопрос, куда делись 600 гигов, это не отвечает.
Т.е. сейчас уже можно сказать: "их очистили" :), но чертовски интересно узнать, как простой пересбор статистики остановил полуторасуточный бедлам и чем и как последний был вызван. При этом в условиях ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ задачи есть ограничения: известно только то, что известно. Можно считать это головоломкой, а вообще я надеялся на чей-то личный опыт, когда проблема не только была решена, но и пОнята, потому как с формальным подходом уже действительно провтыкали.
17 сен 13, 21:05    [14851366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить