Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Репликация. Неуловимые update на издателе.  [new]
sky
Member

Коллеги, приветствую. Прошу совета вот в какой проблеме. Есть merge репликация, издатель и N подписчиков.
Периодически возникает конфликт обновлений, все бы ничего - это нормально, если с двух сторон обновили запись, НО! запись обновляется только с одной стороны.
Почему так категорично утверждаю: во первых, в пользовательских процедурах обновления записи есть скрипт, который у записи ставит метку с датой и временем обновления, во вторых - на уровне приложения пользователю запретили редактировать, условно говоря "не свои" записи, а в-третьих, повесил сегодня уже и триггеры на таблицу на издателе, которые пишут все DML операции в таблицу логов.
Так вот в таблице логов я вижу факт создания записи, то есть она создана на подписчике и пришла с репликацией на издатель, а вот факта обновления этой записи на издателе не вижу, но вижу конфликт обновления, который утверждает мне, что и на издателе и на подписчике данные изменились, на подписчике данные действительно изменились. После разрешения конфликта в пользу подписчика, у меня в таблице логов появляются факты изменения.

Вопрос, что на издателе может "втихую" апдейтить записи в таблице, так, что не срабатывают триггеры на самой таблице, ну или зачем-то апдейтить системные таблицы (genhistory например или contents), что приводит к конфликтам, так как движок репликации, сравнивая поколения, или что он там сравнивает, считает, что на издателе есть изменения.
23 сен 13, 11:32    [14871536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Репликация. Неуловимые update на издателе.  [new]
sky
Member

Коллеги, any ideas?
24 сен 13, 09:36    [14875809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
улулу
Guest
А может быть такое, что на сервере на таблице есть триггер, срабатывающий при инсерте, который не вызывает логирующий триггер? Там вроди бы конфигурируется разрешать ли вложенные триггеры или нет.
24 сен 13, 10:12    [14875997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sky
Member

Update в принципе логируются, если на издателя приходят с подписчика, я это вижу. Но проблема в том, что некоторые записи на издателе помечаются как обновленные, без фактического update записи (как такое может быть, ума не приложу, но другого объяснения у меня нет). Я не вижу факта изменения на издателе, но если эта запись потом обновляется на подписчике, то при следующей синхронизации я получаю конфликт.
Можно, конечно повесить логирующий триггер на MSMerge_contents на издателе, но подписчиков >60, публикаций 7, то есть постоянно кто-то к ней обращается, боюсь тормозов, это критично для бизнеса.
Может кто-то подскажет, как предельно отфильтровать создание трассы в Profiler, чтобы отловить именно те события, которые мне нужны. Потому как, если брать всю трассу, то это тоже бодрости духа издателю не добавит.
24 сен 13, 12:24    [14876736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sky
Member

Коллеги, апну с вашего позволения крайний раз, если никто не откликнется, больше не буду, придется идти к буржуям писать :) .
26 сен 13, 16:46    [14888705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
invm
Member

sky
Но проблема в том, что некоторые записи на издателе помечаются как обновленные, без фактического update записи
Change Tracking вам в помощь.
Также неплохо публиковать версию сервера. А том может там у вас RTM и давно пора SP и CU ставить.
26 сен 13, 17:07    [14888844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sky
Member

Версия сервера 10.50.4000.0
26 сен 13, 17:10    [14888863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить