Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Не могу смонтировать или записать на CD файл образа  [new]
Сергей Силкин
Member

Уважаемые коллеги, приветствую!

Нужна помощь умных людей в виде грамотных советов. Впервые в жизни столкнулся с такой проблемой.

Имеется файл образа диска формата *.nrg. Файл получен из надёжного источника – т.е. с ним должно быть всё в порядке. Образ с диска типа CD с данными (файлами всякими-разными), его размер 691 Мб. Впервые в жизни не могу его ни развернуть в виртуальный диск, ни записать на болванку CD.

Пробую развернуть файл в виртуальный диск программой Alcohol 120%, как я всегда делаю. До сих пор никаких проблем не было – файлы образов разворачивались в виртуальный диск, с которым можно было работать как с обычным CD или DVD любого формата. С этим файлом образ (вроде бы) успешно монтируется, появляется ещё один дисковод (виртуальный) CD-ROM. Но при попытке заглянуть в его содержимое любым способом (хоть Проводником Windows XP, хоть FAR-ом) пишет, что диск или не вставлен в дисковод, или повреждён, или имеет несовместимый с Windows формат. Демонтируется образ вполне успешно, как обычно (ну это просто к сведению).

Пробую записать образ на болванку CD программой Nero. Записывает, но записанный диск точно так же потом не читается. Когда записанный CD вставляю в дисковод – Windows пишет, что диск пустой и предлагает... ну понятно, что с ним сделать (записать что-нибудь и пр., как с любым действительно пустым CD).

При записи образа на болванку Nero выдаёт (см. рисунок). Настройки – как обычно, по умолчанию, я их никогда не менял и до этого всегда было всё нормально. Их надо поменять, чтобы правильно записать образ на диск?

В общем, подскажите пожалуйста – что нужно сделать, чтобы развернуть или записать на CD файл образа. Если какие-то данные нужны по компьютеру, ОС, упоминаемым здесь программам и т.д. – скажите, что нужно указать, я сообщу.

Спасибо за ответы!

К сообщению приложен файл. Размер - 59Kb
24 сен 13, 16:59    [14878701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не могу смонтировать или записать на CD файл образа  [new]
Сергей Силкин
Member

К сообщению приложен файл. Размер - 67Kb
24 сен 13, 17:00    [14878709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vkle
Member

Сергей Силкин
или повреждён
Может... и в самом деле поврежден. Контрольную сумму и размер файла в байтах не сверяли с источником?
24 сен 13, 21:18    [14879792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Силкин
Member

В том-то и дело, что нет оригинального диска. Ну вполне возможно, что файл образа действительно повреждён...

А нельзя ли его как-нибудь починить? Ну чтобы хоть что-нибудь оттуда извлечь. Пусть какая-то часть файлов будет утеряна – Бог с ними, лишь бы хоть какие-нибудь извлечь. Судя по размеру файла образа, большинство содержимого должно сохраниться.
24 сен 13, 23:35    [14880135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan_Pisarevsky
Member

Попробуй откусить от начала несколько байт, конвертнуть тем самым в исо, а потом попробовать смонтировать.
http://www.opennet.ru/tips/info/1819.shtml
вдруг поможет.
25 сен 13, 13:26    [14882097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Силкин
Member

Переконвертировал файл *.nrg в файл *.iso утилитой nrg2iso. Не помогает – при попытке записи на диск файла *.iso, Nero выдаёт ту же ошибку (см. выше). Я уж и настройки Nero менять пробовал (наугад) в разделе «Установки внешнего образа». Не помогает. Если при записи образа ошибку игнорировать – записанный диск потом воспринимается как пустой.

А что вообще означает этот размер блока? Там в выпадающем списке есть два значения: 2048 байт (по умолчанию) и 2352 байт (если поставить птицу «Необработанные данные», хотя можно и просто выбрать из списка любое из двух значений). Я уж по-всякому пробовал: и размер блока выбирать, и ставить или убирать птицу «Необработанные данные», и тип образа выбирать – ничего не помогает.

Ну «Размер заголовка образа» и «Размер трейлера образа» у меня всё время 0 стоят (как по умолчанию).
25 сен 13, 15:00    [14882918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
море по колено
Member [заблокирован]

Сергей Силкин,

а ТоталКомандером не пробовали посмотреть?
25 сен 13, 15:40    [14883271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

Сергей Силкин,
Откройте на просмотр в хексах, и скрин первых 2+ кбайт - выложите.
Сергей Силкин
Имеется файл образа диска формата *.nrg. Файл получен из надёжного источника – т.е. с ним должно быть всё в порядке.

Два вопроса. Певый - как он был получен из диска в этом надёжном источнике. Второй - как он из этого надёжного источника попал к тебе.
25 сен 13, 16:03    [14883453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

Кстати, а какой размер образа? в байтах... он обязан нацело делиться на 2048.
25 сен 13, 16:04    [14883464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лизоблюд
Member

Сергей Силкин
Уважаемые коллеги, приветствую!

Установи UltraISO, разбери свой диск по папкам и смонтируй по-новому. Если ничего в папках не было повреждено, то получишь счастье.
26 сен 13, 10:16    [14886019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Силкин
Member

Коллеги, докладываю всё по порядку.

Содержимое файла образа в хексах (правда, не в Тотал Коммандере, а в FARе) – файл с рисунком на прицепе. Пришлось заархивировать, т.к. величина файла рисунка превышает разрешённый здесь размер для прикрепляемых файлов. Если нужен вид именно в Тотал Коммандере – сделаю через некоторое время. В начале идут одни сплошные нули; то, что на рисунке – это первые ненулевые байты.

Насчёт «надёжного источника» – ну может быть я несколько погорячился так назвать. Скажем так, нет оснований предполагать какую-то недобросовестность или какую-нибудь дурацкую шутку и пр. создателя этого файла образа. Это энциклопедия космического корабля Буран на трёх CD. Первые два раскрываются нормально, а с 3-м вот такая фигня. Каким именно способом человек получил образ с диска – не знаю. Я взял этот образ у товарища, который по моей просьбе скачал его из интернета. Если не ошибаюсь, вот отсюда:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=980112

Я бы выложил куда-нибудь этот файл образа для наглядности, но, к сожалению, отсутствие технических возможностей (дохлый интернет) не позволяют сделать это.

В принципе, можете сами взять файл из вышеупомянутого источника для исследования. (А может быть, и тематика содержимого будет кому-нибудь интересна.)

Размер файла образа 724,582,556 байт. На 2048 нацело не делится – получается 353800,076171875.

UltraISO? Пока не знаю, что это такое, но, если надо – буду изучать, искать, устанавливать.

К сообщению приложен файл (FAR.rar - 91Kb) cкачать
26 сен 13, 12:33    [14886783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

Странно, заголовок файла вроде нормальный... попробуй смонтировать его, используя родную неровскую утилиту виртуального сидюка. Или DTLite.
C другой стороны, битые закачки с торрентов - в общем не самое удивительное в этом мире...
26 сен 13, 13:35    [14887194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan_Pisarevsky
Member

натрави на ссылку торрент клиент, см. там же на торренцах фак "как докачать файл", он скачает только разницу, даже на GSM выйдет быстро.
26 сен 13, 13:55    [14887337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить