Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 SQL 2008 и организация LOGирования  [new]
KellyLynch
Member

У меня есть некая база на MS SQL Server 2008. Сейчас хочу (в отладочных целях - чтобы иметь необходимую информацию при разбирательстве бага) добавить в её процедуры некоторое количество "логирования". Ну, чтобы некоторые мои процедуры писали в некий лог некие мои сообщения; вроде "ProcedureX: started operation Y" и тд

Как лучше это организовать? Я знаю что есть опция WITH LOG в операторе RAISERROR - тогда сообщение будет копироваться в SQL Server Log.

Можно и самому завести свою таблицу в базе - специально для логирования. Правда, в этом случае нужно самому и заботиться об удалении оттуда старых записей. Как это лучше сделать?

А нет ли в SQL Server 2008 чего-то вроде SQL Server Log, но привязанного к конкретной БАЗЕ а не к серверу?
3 окт 13, 12:42    [14917685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL 2008 и организация LOGирования  [new]
Glory
Member

KellyLynch
А нет ли в SQL Server 2008 чего-то вроде SQL Server Log, но привязанного к конкретной БАЗЕ а не к серверу?

Нет.

KellyLynch
Можно и самому завести свою таблицу в базе - специально для логирования. Правда, в этом случае нужно самому и заботиться об удалении оттуда старых записей. Как это лучше сделать?

"Это" - это логирование вообще или "удаление старых записей" ?
3 окт 13, 12:43    [14917697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KellyLynch
Member

Glory
"Это" - это логирование вообще или "удаление старых записей" ?

всё вместе :-)
3 окт 13, 13:08    [14917920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Для описанного вами логирования запусков процедур подойдет стандартный trace с пользовательским событием, например.
3 окт 13, 13:40    [14918202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KellyLynch
Member

Glory
Для описанного вами логирования запусков процедур подойдет стандартный trace с пользовательским событием, например.

В SQL Server Log-е, я знаю, есть ограничение на размер помещаемых туда записей - 440 байт

Ещё какие-то ограничения/неудобства/потенциальные проблемы с ним знаете?
10 окт 13, 11:51    [14949494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

KellyLynch
В SQL Server Log-е,

А причем тут В SQL Server Log ?
KellyLynch
я знаю, есть ограничение на размер помещаемых туда записей - 440 байт

Да ?
10 окт 13, 11:53    [14949506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
хмхм
Guest
KellyLynch,

если вы хотите логировать изменения кода в хп, изменение структуры таблиц и т.п., т.е. операции ddl в бд, то подойдет триггер на бд для ddl_database_level_events.
если вы хотите логировать изменения данных в бд, то в Enterprise версии 2012 сервера есть какие-то механизмы (не помню сейчас как называются), но можно и самому написать несложный триггер, повесить его на нужную таблицу и все измененные данные сохранять в другой таблице.
10 окт 13, 12:05    [14949592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить