Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Измерение производительности  [new]
zatar86
Member

Всем привет.
Есть sql 2008r2 sp1 ent и бд ~ 600гб
Каждую ночь по будням идёт Full бэкап и чек , бэкап 1.15час, чек -2.30.
П вых обнов статистик с фулсканом 18 часов и индексный ребилд 1 1.30
Контора тер распеределена по всей России и в одном из городов открывается филиал, а они как раз на время обьслуживания бд и попадают.
Руководство хочет узнать % просадки производительности.
Я хотел сначала у запросов типовых время выполнения посомотерть, io stat и time stat. + Разницу в показателях perfmonа.
Может есть у кого иде как ещё посмотреть можно????????????? Ибо как с локами быть.

Планы обслуживания у нас по стандарту сделаны, я бы поменял на раз в нед чекдб ,но по балде настучат.
Сервак с 256 gb ram и 4Xeon 4830 - 32 ядра, база правда в одном файле и файл лога тоже один.
4 окт 13, 10:33    [14922315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Измерение производительности  [new]
Crimean
Member

а фулсканы-то зачем для обновления статистик?
индексы, опять же, можно не скопом все ребилдить, а только фрагментированные
при включенном контроле целостности данных чек можно и раз в неделю делать
бакап можно делать в несколько потоков на быстрые устройства, сразу жатым, безусловно
обслуживание "по стандарту" - не для больших/критичных к простою БД вообще-то, это так, "чтобы разговор начать"

> база правда в одном файле и файл лога тоже один

ахахах. и эти люди говорят нам про ковыряние в носу? небось еще и бакапимся туда же?
0.6 ТБ данных как бы намекают нам на то, что полно "исторических" данных, которые можно и не бакапить и не ребилдить... но - да - это изучать надо внимательно и с прикладухой "договариваться" придется, не без того
4 окт 13, 13:20    [14923650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zatar86
Member

Не, бэкапятся на другой физ диск.
Для ребилда скрипт - который от % фрагментации действует
Про Fullscan правда не совсем понял

Сейчас думаю про 2012 sql чтобы бэкапы с рещерва делать.
Вопрос в другом как процент просадки измерить???
С обновлением статитстик мне более менее понятно - селект на таблицу во время операции и без, а вот с бэкапом как быть??
Я жне могу точно узнать какие страницы данных он в опред момент бекапит
4 окт 13, 13:28    [14923722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

вы бы почитали про "адаптивное" и асинхронное обновление статистик. да и закрыли бы на этом эту тему :)
а про фулскан / автоматический или ручной выбор сэмпл интервалов... холивар будет... вангую!

бакап с отдельным устройством не должен ощутимо влиять на работу вообще

а % просадки... грубо - снять трас, "научиться" (для себя) выделять из него типовую нагрузку и сравнить среднепотолочные Durations при равных cpu / reads / writes во время регламентов и вне регламентов. разумеется, привести к значению "на операцию" ибо (надеюсь) регламенты делаются во время минимальной активности

самый интересный вопрос - индексация.. ее можно сделать с ретраями, можно сделать онлайновую, можно пробовать "мазать" перестроение по времени на основании накопленной статистики, можно... универсального рецепта нет
4 окт 13, 15:26    [14924650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Speshuric
Member

Судя по строчкам: Каждую ночь по будням идёт Full бэкап и чек , бэкап 1.15час, чек -2.30. и Сервак с 256 gb ram и 4Xeon 4830 - 32 ядра у них просто дисковой подсистемы нет (ну может на всё про всё 4 штуки дисков)
5 окт 13, 02:50    [14927217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить