Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 54   вперед  Ctrl
 Re: Зачем выбирать другие СУБД, если существует MS SQLServer?  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Капитан очевидность на проводе
нам эту туфтень про нету свипа не надо навешивать.

Однако, твёрдо нынче чайники стоят на своём...

http://ibase.ru/devinfo/garbage.htm
http://ibase.ru/devinfo/sweep.htm

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

15 окт 13, 00:07    [14970294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Dimitry Sibiryakov
нам эту туфтень про нету свипа не надо навешивать.

Буквы русские, источник палёный, сроки просроченные. Читать я это не буду, мне оно до лампочки, я смешные интербейзы 2003-го года "свежести" не использую, да и собственно последней свежести тоже, и ото вникать когда у вас там мусор теперь собирается - мне вообще не досуг.

Все что мне нужно знать - это что firebird это суть разновидность log-only базы данных, и не более того (полимеры у вас давно просраны, даром что опередили свое время).
15 окт 13, 00:13    [14970325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Читать я это не буду

Ну, никто и не сомневался, что чукча не читатель...

15 окт 13, 00:27    [14970378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Dimitry Sibiryakov
Читать я это не буду

Ну ты у нас дофига прочитал, судя по твоему укатаечному опусу про что-то там про логи.

Напиши еще чего-нибудь, к примеру как ты, бедняга, за 15 лет не осилил предельно простые и вполне логично ведующие себя DBAware в Delphi - тоже, по причине своей меганачитанности, не иначе.
15 окт 13, 01:07    [14970433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Симонов Денис
Капитан очевидность на проводе,

про FB читал и не один раз. И уж точно БД представляет не только лог. То, что в него "встроен" undo log это да, но redo log'ом он точно не является.

Все изменения пишутся не в лог, а ввиде новой версии, которая, уупс, и является этим самым логом.
А никакого undo log там нет, вместо undo хранятся просто предыдущие версии, пока не протухнут и не будут зачищены sweep-ом.

Смешные вы, интербейзники. Прочитайте уже RTFM, чисто чтоб undo log ото не мерещился.

http://ibexpert.net/ibe/index.php?n=Doc.Multi-generationalArchitectureMGAAndRecordVersioning

Английским буквам-то обучены, или нужна помощь чудо средств вроде Magic Goddy?

Ты не заметил, что слово встроен взято в кавычки? Тут имеется всего лишь то что FB позволяет позволяет получить туже функциональность что и undo log. Но вот функциональности redo log нет, да и самого redo log нету.
15 окт 13, 07:09    [14970571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

Dimitry Sibiryakov
Читать я это не буду

Дима,это ж толстый тролль,расскажи ему про
gfix database.fdb -housekeeping 0
- дык не поверит же.
p.s. после СУБД с логом Firebird кажется верхом совершенства.
15 окт 13, 07:21    [14970576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Gallemar,

Кому как, а мне наличие отдельного лога кажется несомненным плюсом. Разложил его на отдельные диски --- и можно как душе угодно откладывать запись в собственно базу. Заодно async replication реализуется "за копейки".
15 окт 13, 08:27    [14970664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

iv_an_ru
Gallemar,

Кому как, а мне наличие отдельного лога кажется несомненным плюсом. Разложил его на отдельные диски --- и можно как душе угодно откладывать запись в собственно базу. Заодно async replication реализуется "за копейки".

У MS SQL - это плюс, а у MySQL - минус. Плюс у MySQL bin-log накладывает ограничения,например могут не выполняться процедуры. Так что за копейки я получил большой геморрой.
15 окт 13, 08:32    [14970677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Gallemar
iv_an_ru
Gallemar,

У MS SQL - это плюс, а у MySQL - минус. Плюс у MySQL bin-log накладывает ограничения,например могут не выполняться процедуры. Так что за копейки я получил большой геморрой.
Это проблема не технологии, а манагеров MySQL. Virtuoso благополучно и вызовы процедур может в лог пихать, и честный two-phase commit поддерживает на радость DTS, и при этом может делать replay в несколько потоков. Что характерно, ничего нового для этой функциональности придумывать не понадобилось, все велосипеды уже изобретены до нас.
15 окт 13, 10:21    [14971086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Gallemar
p.s. после СУБД с логом Firebird кажется верхом совершенства.

После баз данных с partitioning и встроенным map/reduce параллелизмом (тот-же Oracle, Terradata и даже MongoDB) Firebird кажется трехколесным детским велосипедом, с изначально отломанными педалями, которым он и является, по сути.

Gallemar
gfix database.fdb -housekeeping 0

If you set the sweep interval to zero then automatic sweeping will be disabled.

Ну фсе, можно смело претендовать на database excelence award 2013, #1
15 окт 13, 10:57    [14971266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
При этом вырубили automatic sweeping и вместо этого DBA теперь это должен делать вручную, через

автор
If automatic sweeping has been turned off, or only runs rarely because of the sweep interval setting, the DBA can manually force a sweep to be performed. The command to carry out this task is

gfix -sweep my_employee

Firebird респектабельные парни сегодня просто в адском угаре ударе, моща мыслей и уровень аргументов просто валит наповал, прямо с утра.
15 окт 13, 11:00    [14971294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

которые из себя представляют лишь лог файл унутре (LevelDB, HyperTable, MDB, и, кстати, твоя ненаглядная Firebird)

А теперь подумай головой. Что представляет из себя лог? Каково его назначение? Перечисли основные функции.
И сравни всё это с функциями файла БД Firebird.

При этом вырубили automatic sweeping и вместо этого DBA теперь это должен делать вручную

И что не хватает знаний добавить выполнение сего скрипта в cron/Планировщик заданий?
15 окт 13, 11:25    [14971460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

Dimitry Sibiryakov
пропущено...

Буквы русские, источник палёный, сроки просроченные. Читать я это не буду, мне оно до лампочки, я смешные интербейзы 2003-го года "свежести" не использую, да и собственно последней свежести тоже, и ото вникать когда у вас там мусор теперь собирается - мне вообще не досуг.

Все что мне нужно знать - это что firebird это суть разновидность log-only базы данных, и не более того (полимеры у вас давно просраны, даром что опередили свое время).

Ну конечно, все те кто пишет русскими буквами идиоты. Да будет тебе известно что трое из четырёх CORE разработчиков русскоязычные и их статьи тоже присутствуют на данном ресурсе.
15 окт 13, 12:16    [14971951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

Симонов Денис
пропущено...

Ну конечно, все те кто пишет русскими буквами идиоты. Да будет тебе известно что трое из четырёх CORE разработчиков русскоязычные и их статьи тоже присутствуют на данном ресурсе.

Денис,не корми тролля :)
15 окт 13, 12:20    [14972010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Капитан очевидность на проводе,

давайте как-нибудь поменьше эпитетов и переходов на личности
15 окт 13, 12:28    [14972083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

iv_an_ru
Кому как, а мне наличие отдельного лога кажется несомненным плюсом.
Разложил его на отдельные диски --- и можно как душе угодно откладывать запись в
собственно базу. Заодно async replication реализуется "за копейки".

Вот только, как и сказал Ё, когда при последующем раскладывании данных из лога в файлы
данных наступаешь на грабли, получается больно, потому что транзакция-то уже формально
закоммичена, пользователь спать ушёл и ему не сообщишь, что его данные не смогли сохраниться.

15 окт 13, 13:09    [14972448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Dimitry Sibiryakov
iv_an_ru
Кому как, а мне наличие отдельного лога кажется несомненным плюсом.
Разложил его на отдельные диски --- и можно как душе угодно откладывать запись в
собственно базу. Заодно async replication реализуется "за копейки".

Вот только, как и сказал Ё, когда при последующем раскладывании данных из лога в файлы
данных наступаешь на грабли, получается больно, потому что транзакция-то уже формально
закоммичена, пользователь спать ушёл и ему не сообщишь, что его данные не смогли сохраниться.
Что значит "не смогли сохраниться"? Когда пользователь проснётся, он увидит свои сохранённые данные. Если у кого-то проблемы при накатывании лога --- это или мега-криворукость или физическое разрушение, но те же мега-криворукость и физическое разрушение могут попортить данные и безо всякого лога (и даже безо всякой СУБД).
15 окт 13, 14:04    [14972966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

iv_an_ru
Что значит "не смогли сохраниться"? Когда пользователь проснётся, он увидит
свои сохранённые данные.

Не увидит, потому что "чекпоинт не прошёл" и база ушла в offline из которого не смогла
вернуться.

15 окт 13, 14:12    [14973048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
iv_an_ru
Что значит "не смогли сохраниться"? Когда пользователь проснётся, он увидит
свои сохранённые данные.

Не увидит, потому что "чекпоинт не прошёл" и база ушла в offline из которого не смогла
вернуться.
Дим, на идее, что данные всегда можно накатить из лог на базу данных построено слишком много всего.
Например, в Oracle можно делать горячую резервную копию и эта резервная копия будет несогласованной. Т.е. часть файлов будет от 0:00, часть от 2:00 и т.д. При восстановлении нужно будет приводить базу в консистентное состояние. И вот сразу накат логов на файлы данных. Но по-другому я не представляют, как можно делать резверную копию в online.
15 окт 13, 14:19    [14973116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Dimitry Sibiryakov
Не увидит, потому что "чекпоинт не прошёл" и база ушла в offline из которого не смогла вернуться.

Мы принципиально рассматриваем надуманные баги реализации или принцип?
Так и COW при возможности записать ахинею вместо правильной версии блока ничуть не лучше.
15 окт 13, 14:20    [14973127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
Ребят да ну, не нужно сравнивать firebird с ORACLE или MSSQL, насколько плох не был б этот MSSQL , все равно оно лучше чем firebird про ORACLE вообще молчу он не сравним, 2,3 страниц назад было хороший "спор", советую читать....

Я б сказал что нужно начать обсуждение (ринг) между ORACLE (РСУБД) и MONGODB, как мне кажется начался такая атака этих no sql баз, очень часто получаю письмо , презентации от таких, с темой что типа для нас террабайт это фигня, все говорят что мы имеем ядро базы данных Гугл и типа работам с петабайтами.

Реально кто то имел дело с такими бд? Это все сказки или они реально имеют ядро бд Гугл?

----
Ramin Hashimzade
15 окт 13, 14:21    [14973146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Alexander Ryndin
Но по-другому я не представляют, как можно делать резверную копию в online.
Это от хранилища зависит. Напр., почти любое страничное хранилище с page remap и чекпойнтами, поочерёдно преключающими то в remap то обратно, позволяет тупо скопировать работающую базу командой cp, а потом накатить лог с момента последнего перед копированием чекпойнта. Главное убедиться, что ни один чекпойнт не произошёл за время выполнения cp.
15 окт 13, 14:39    [14973318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Ramin Hashimzade
Я б сказал что нужно начать обсуждение (ринг) между ORACLE (РСУБД) и MONGODB, как мне кажется начался такая атака этих no sql баз...
Ещё нужно начать сравнение токарного станка со швейной машиной.
15 окт 13, 14:41    [14973342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Alexander Ryndin
Дим, на идее, что данные всегда можно накатить из лог на базу данных построено слишком много всего.
Например, в Oracle можно делать горячую резервную копию и эта резервная копия будет несогласованной. Т.е. часть файлов будет от 0:00, часть от 2:00 и т.д. При восстановлении нужно будет приводить базу в консистентное состояние. И вот сразу накат логов на файлы данных. Но по-другому я не представляют, как можно делать резверную копию в online.

по моему в оракле begin backup команда делает чекпоинт и прекращает запись в датафайлы, все что добавляется идет в UNDO, т.е. транзакции во время бэкапа получают блоки появившиеся после begin backup из UNDO, а юзер в это время консистентные датафайлы копирует.
15 окт 13, 14:45    [14973365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Alexander Ryndin
на идее, что данные всегда можно накатить из лог на базу данных
построено слишком много всего.

Правильно. Поэтому когда вопреки идее лог отказывается накатываться на базу - возникает
большой скандал.

15 окт 13, 15:08    [14973517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 54   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить