Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 .. 54   вперед  Ctrl
 Re: Зачем выбирать другие СУБД, если существует MS SQLServer?  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Melkomyagkii_newbi
А вдруг резиновый?)

Если к нему ещё прилагается и дубовый DBA, который начнёт крутить параметры сервера без
применения мозга, то "это жопа, а жопу мы не лечим".

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

17 окт 13, 21:37    [14988079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Melkomyagkii_newbi
попа дробней
Не хочу показаться модератором-самозванцем, но тут на проффорумах принят русский язык.
17 окт 13, 21:38    [14988086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
AlexJm
...
Что такое "пройдет commit"?...

Придет комет и всех съест...

Может, кто-нибудь простые тесты предложит? Чего зря воду в ступе толочь.
17 окт 13, 21:39    [14988090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

iv_an_ru
Melkomyagkii_newbi
попа дробней
Не хочу показаться модератором-самозванцем, но тут на проффорумах принят русский язык.

упс. сорри простите, конечно же.) И, конечно же, я имел ввиду поподробней.
17 окт 13, 21:43    [14988107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Капитан очевидность на проводе
Guest
Wissenstein
Как по мне, то вопрос "зачем выбирать другие СУБД, если существует MS SQLServer?" по конкретности и корректности подобен вопросу "зачем выбирать другие языки, если есть английский?".

Не английский, а скорее испанский. Английский в мире СУБД - это Oracle. MSSQL - это для намного бедных слоев населения - мексиканцы, пуэрториканцы и прочие страны третьего мира.

Немецкий, если чо - это DB2, смешные Firebird тянут скорее на русский, а всякие Virtuoso - разве что на бурятский или чукотский.
17 окт 13, 23:14    [14988356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

смешные Firebird тянут скорее на русский, а всякие Virtuoso - разве что на бурятский или чукотский.
Не обижайте русский язык таким сравнением. А Virtuoso точно не бурятский и не чукотский, потому что мрачно непонятные иероглифы, в которые надо долго врубаться.
17 окт 13, 23:24    [14988383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
iv_an_ru
смешные Firebird тянут скорее на русский, а всякие Virtuoso - разве что на бурятский или чукотский.
Не обижайте русский язык таким сравнением.

Ну тут кто-то напрыгивал, дескать 75% всей команды разработчиков Firebird - это русскоязычные. Все три человека.
А так мне даже трудно сказать, где он применяется хоть как-то ширико, кроме как в постСССР. В Бразилии?

iv_an_ru
А Virtuoso точно не бурятский и не чукотский, потому что мрачно непонятные иероглифы, в которые надо долго врубаться.

Ок, не бурятский. Пусть будет эсперанто - язык красивый, правильный, но абсолютно бесполезный и никому нафиг не нужный.
18 окт 13, 00:04    [14988538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Ну тут кто-то напрыгивал, дескать 75% всей команды разработчиков Firebird - это русскоязычные. Все три человека.

Трое - это наши. Ярославль, Пенза и Днепропетровск. Остальные - не наши. Собственно, информация тут
http://www.firebirdsql.org/en/team-members/
причем, разработка Firebird оплачивается, и на этой странице перечислены только те, кто получает постоянную оплату за работу. Сюда не входят, получающие гранты на конкретные задачи, разработчики ODBC, .Net Provider, и т.д.

автор
А так мне даже трудно сказать, где он применяется хоть как-то ширико, кроме как в постСССР. В Бразилии?

Бразилия, Россия, Украина, Германия, США, Польша, Турция, Италия, Мексика, Испания и т.д., в порядке убывания.
За последний месяц зарегистрировано 91.6 тысяч установок дистрибутива под Windows - это статистика landing page, которая "дергается" по завершении инсталлятора. В линуксовых дистрах такого вроде нет, также невозможно узнать количество установок, не имеющих доступа в интернет, и установок вручную (что делается за 30 секунд).
Даже если посчитать линукс как 10к в месяц, это выходит, что ежедневно ФБ только инсталлятором ставится на 3300 компах по всему миру.

Также, Firebird включен в порядка 30 (примерно) разных дистрибутивов Linux, т.е. присутствует там сразу. Mandriva, Centos, Slackware, Mandrake, OpenSuse, RHEL, и т.д. Могу быть неточен, я линуксом не занимаюсь, сходу список не нашел, и это сложно контролирировать.

по статстике sf.net/projects/firebird за последний месяц дистрибутивы Firebird 2.5.2 (другие не считал) скачивали
win32 - 26378 раз
win64 - 13450 раз
Linux rpm 32bit Classic - 398 раз
Linux rpm 64bit Classic - 425 раз

Про Linux я уже говорил выше, с sf.net ФБ скачивают, если его нет в дистрибутиве, а это нынче редкость, кроме того, я не стал считать tar.gz, Superserver (в отличие от дистрибутива винды тут разные инсталляторы), и т.д. Поэтому такие мелкие цифры, можно сказать что они почти ни о чем не говорят.

Ну и, не поддается никакому учету ФБ, встраиваемый (достаточно легко) в инсталляторы разработчиков приложений.

PetrovVA
"Служебные цели"... "License issues"... "Nondisclosure agreement"... оно же - прикрытие для банального стыда от осознания, что похвастаться особо нечем...

DS не имеет отношения к этим тестам. Мы (iBase.ru/IBSurgeon) TPC-C гоняли в разных компаниях, для сравнения производительности операционок и железа. Могу кое-какую информацию дать, если спросите.

p.s. если слегка понизить культуру дискуссии, то я смотрю, тут много "специалистов" по Firebird собралось, которые или склерозом страдают, или посмотреть доступные данные не могут, или еще что.
18 окт 13, 01:10    [14988705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
kdv
по статстике sf.net/projects/firebird за последний месяц дистрибутивы Firebird 2.5.2 (другие не считал) скачивали
win32 - 26378 раз
win64 - 13450 раз
Linux rpm 32bit Classic - 398 раз
Linux rpm 64bit Classic - 425 раз

Не убедительно. За последний месяц я самолично скачал кажется 15 раз разных версий, пытаясь подобрать работоспособный сервер для одной поделки, по которой мы даже не приняли решение - будем ее брать на борт или нет (скорее всего нет). Коллеги еще столько-же добавили.

Про США и вовсе чёс - на весь США dice.com дает аж 3 вакансии с упоминанием Interbase (в сравнении с 37 по РФ) и вообще ни одной - с упоминанием firebird.

При том что в США в ИТ 4 мегачеловек, а в РФ - около 300 тысяч. Т.е. в США должно быть не менее 370 позиций, чтоб говорить о нерудиментарном присутствии сабжа (MySQL на dice дает 3700, Oracle - 8800 вакантных мест)

Даже informix говорит о 147 вакансиях. Где вы там firebird применяете-то? В местном подполье?
18 окт 13, 01:47    [14989133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

За последний месяц я самолично скачал кажется 15 раз разных версий, пытаясь подобрать работоспособный сервер для одной поделки

не буду спорить, бывает и такое. Но если прочитать одну статью у меня на сайте, то можно ставить ФБ за 30 секунд, без инсталлятора. Не все так делают, но многие. И их посчитать никак нельзя. Так что я бы, как минимум, нивелировал "повторные" и "ручные" установки. А про встраивание в собственные инсталляторы - тоже говорил.
Так что миллион установок в год одним только инсталлятором под винду - вполне нормальная цифра.

Где вы там firebird применяете-то? В местном подполье?

лично я - не применяю. Почему вакансий на dice нет - понятия не имею. Возможно, не та тусовка, лично я про этот сайт слышу впервые (хотя и вакансии меня не интересуют). Но точно знаю, что в большинстве распространяемых на ФБ системах пользователи и понятия не имеют, что там ФБ (аналогично и про ИБ). Им это ни к чему - работает, и ладно. Оракл и MS SQL, напротив, в подавляющем большинстве администрировать нужно явно, тут даже "приходящий" админ не поможет. Отсюда и разница.
Так что по вакансиям я "популярность СУБД" не стал бы оценивать. ЯП еще можно, а СУБД - сравнивать можно только определенных категорий.
18 окт 13, 02:02    [14989335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Капитан очевидность на проводе,

кстати, по поводу оценки по вакансиям - на том же dice.com вакансий на слово COBOL - 544. Сравните со 147 на Informix :-)
Аналогично, несколько лет назад я приводил в пример ошибку по оценке популярности разработки на .Net и C# - эти слова встречались даже в вакансиях для секретарш, или программирования VBA, причем в существенных объемах, которые реально искажали статистику "первого впечатления".
18 окт 13, 02:07    [14989424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

"Firebird database" --- 8 000 000 результатов на гугле.
"Firebird RDBMS" --- 479 000
"Firebird DBMS" --- 344 000.

"Virtuoso database" --- 1 240 000
"Virtuoso RDBMS" --- 3 380 000
"Virtuoso DBMS" --- 698 000

Это называется узконишевые продукты. Узко-узко-нишевые. Хоть зарасхваливайся и зарассказывайся --- такие вакансии ищутся в основном по контактам в тусовке.

"MySQL database" --- 22 100 000
"Oracle database" --- 33 000 000
18 окт 13, 02:22    [14989682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
kdv
Почему вакансий на dice нет - понятия не имею. Возможно, не та тусовка, лично я про этот сайт слышу впервые (хотя и вакансии меня не интересуют).

Это местный у них hh.ru. Тупо сайт вакансий. Можно еще linkedin пошерстить: там на предмет firebird вакансий ситуация еще более печальная (один универсальный DBA и два девелопера под разработчику конвертера данных из всего во все что движется).

kdv
Но точно знаю, что в большинстве распространяемых на ФБ системах пользователи и понятия не имеют, что там ФБ (аналогично и про ИБ). Им это ни к чему - работает, и ладно. Оракл и MS SQL, напротив, в подавляющем большинстве администрировать нужно явно, тут даже "приходящий" админ не поможет. Отсюда и разница.

В тех трех нещастных вакансиях с dice - как раз две было DBA и только одна - на разработчика. Везде интербейз был "желательной" опцией, в основном брали не под него.

kdv
Так что по вакансиям я "популярность СУБД" не стал бы оценивать. ЯП еще можно, а СУБД - сравнивать можно только определенных категорий.

Вакансии они не только на обслугу, но еще и на разработчиков. А вот разработчиков под Firebird в США вообще никому не надо, а раз никому не надо - значит мало кто его применяет.

И не надо ляля - вон даже на FoxPro - открыто 27 позиций Developer, при том что FoxPro уже 9 лет как полностью и беспросветно мертв.

Даже если просто ковырнуть США на предмет людей, которые упомянули про Firebird

Firebird database - 774 (большинство его упоминают вместе с Oracle, MSSQL и еще 500 названий, которые они умеют или "знают").

Oracle database - 291263
microsoft sql database 300185
mysql database 130318
db2 database 53949
sybase database 34945
Informix database 27138
foxpro 15756
interbase database 882

и даже! о боже!

20 results for virtuoso rdf database
18 окт 13, 02:26    [14989748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
iv_an_ru
...

Цифры ничего не значат. Вообще ничего.
Наберите "SQLite database" - получите всего 2 560 000 результатов в гуле.
А SQLite в каждом андроидодевайсе используется и в каждом симба-смартфоне.
18 окт 13, 02:41    [14989983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
iv_an_ru
"Firebird RDBMS" --- 479 000
"Firebird DBMS" --- 344 000.

"Virtuoso database" --- 1 240 000
"Virtuoso RDBMS" --- 3 380 000
"Virtuoso DBMS" --- 698 000

Это называется узконишевые продукты. Узко-узко-нишевые. Хоть зарасхваливайся и зарассказывайся --- такие вакансии ищутся в основном по контактам в тусовке.

Тыб еще это. Рамблером бы посчитал, ага.

При том что счетчики у вас накручены вот такой ернундой: включаем нечто в репы убунты, и 100500 сайтов каталогизаторвов вроде rpmfind начинаю адски форсить наш никнейм, плодя ссылки под каждую версию, даром что имеем всего 5.5 реальных пользователей.

http://packages.ubuntu.com/search?keywords=virtuoso

Специализированный софт, ага ага, бугага.
18 окт 13, 02:45    [14990050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
kdv
Капитан очевидность на проводе,

кстати, по поводу оценки по вакансиям - на том же dice.com вакансий на слово COBOL - 544. Сравните со 147 на Informix :-)

И что? Кобол вовсю в США применяется, и будет применяться еще лет 100 не меньше, в чем проблема?
У IBM половина бизнеса на это заточена, непотопляемо. Этож как 1С у нас или ABAP/4 у дойчей.

kdv
Аналогично, несколько лет назад я приводил в пример ошибку по оценке популярности разработки на .Net и C# - эти слова встречались даже в вакансиях для секретарш, или программирования VBA, причем в существенных объемах, которые реально искажали статистику "первого впечатления".

И? В чем проблема-то? Я самолично видел бухгалтерш, которые адски орудовали командами в командном окне FoxPro for DOS, умели SQL и прочие не менее страшные штуки.

Если программист криворук и косожоп, то продвинутые пользователи волей неволей смогут осилить нехитрое это дело, только покажи им как.

И секретарши тоже разные бывают. Может человек хидхантит матерых .NETчиков, так секретарша может сразу 95% идиотов отсеять, просто не этапе телефонного звонка.
18 окт 13, 02:52    [14990179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

При том что счетчики у вас накручены вот такой ернундой: включаем нечто в репы убунты
У нас алиби --- они воткнули нас в реп убунты, ни о чём не спрашивая и не предупреждая. Как депенденс для KDE-шного десктопа.
18 окт 13, 05:15    [14993035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
iv_an_ru
При том что счетчики у вас накручены вот такой ернундой: включаем нечто в репы убунты
У нас алиби --- они воткнули нас в реп убунты, ни о чём не спрашивая и не предупреждая. Как депенденс для KDE-шного десктопа.

Мдээээ.... очередная линуксшизофрения детектед. systemd с его распознавателем QR кодов и встроенным веб сервером выглядит на этом фоне даже чуть адекватнее.

Писец, куда катится мир
18 окт 13, 10:15    [14995975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

kdv
лично я - не применяю.

Ты что, отчётность в ПРФ на бумаге носишь?

18 окт 13, 12:15    [14997159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Dimitry Sibiryakov

ты бы лучше у комментаторов выше спросил :-)
у меня такскомовский Референт на ФБ, и пфр-овский заполнятор тоже на ФБ. Я уж молчу про ФБ у судебных приставов, и т.д. Где эти, так называемые Ораклы, МС СКЛы, и уж не говоря про всякие Виртуозы?
18 окт 13, 21:00    [15000618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

kdv

Я бы спросил, но никто из них не был достаточно нагл чтобы заявить "у нас в организации
Firebird не используется".

18 окт 13, 21:06    [15000626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
kdv
Dimitry Sibiryakov

у меня такскомовский Референт на ФБ, и пфр-овский заполнятор тоже на ФБ. Я уж молчу про ФБ у судебных приставов, и т.д. Где эти, так называемые Ораклы, МС СКЛы, и уж не говоря про всякие Виртуозы?

Заполнятор ПФР с админом БД в придачу...
18 окт 13, 21:35    [15000692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

kdv
Dimitry Sibiryakov

А у меня большой кусок веб-сервисов data.gov , определение личности вкладчика и его подписи в нескольких крупных банках, отслеживание истории запчастей у нескольких больших автоконцернов, все толстые базы semantic web и чортова прорва OEM-ных лицензий. Н у что? Я почему-то не вопрошаю "где эти Ораклы", потому вся нишевая шелупонь вроде ФБ и нас самих живёт в своих нишах ровно до тех пор, пока в толстом бегемоте вроде Оракла не решат, что ниша стала достаточно богатой. После этого условный "оракл" выделяет отдельчик в 10 раз больший любого мелкого вендора и денег в 20 раз больше вендора, и вытаптывает в этой нише всех.
18 окт 13, 21:46    [15000726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Dimitry Sibiryakov
kdv

Я бы спросил, но никто из них не был достаточно нагл чтобы заявить "у нас в организации
Firebird не используется".
У нас в организации Firebird не используется. Не считая http://docs.openlinksw.com/ee/eefirebirdrwin.html , потому что это один из наших заработков --- дыры в чужих недоделках затыкать.
18 окт 13, 21:50    [15000730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
iv_an_ru
...вся нишевая шелупонь вроде ФБ и нас самих живёт в своих нишах ровно до тех пор, пока в толстом бегемоте вроде Оракла не решат, что ниша стала достаточно богатой. После этого условный "оракл" выделяет отдельчик в 10 раз больший любого мелкого вендора и денег в 20 раз больше вендора, и вытаптывает в этой нише всех.

Пример приведи, пожалуйста: что же Оракл конкретно с FB сможет сделать.
18 окт 13, 21:52    [15000735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 .. 54   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить