Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 .. 54   вперед  Ctrl
 Re: Зачем выбирать другие СУБД, если существует MS SQLServer?  [new]
iv_an_ru
Member

чччД
Пример приведи, пожалуйста: что же Оракл конкретно с FB сможет сделать.
Что захочет, то "чисто конкретно" и сделает. Или хозяин FB круче, чем был Sun?
18 окт 13, 21:58    [15000751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

iv_an_ru
Или хозяин FB круче, чем был Sun?
Какой-такой "хозяин" FB ?
18 окт 13, 22:00    [15000759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

kdv
у меня такскомовский Референт на ФБ, и пфр-овский заполнятор тоже на ФБ. Я уж молчу про ФБ у судебных приставов, и т.д.

При всём Уважении, я так и не понял, на что был рассчитан этот пассаж...
18 окт 13, 22:01    [15000767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

iv_an_ru
У нас в организации Firebird не используется. Не считая http://docs.openlinksw.com/ee/eefirebirdrwin.html , потому что это один из наших заработков --- дыры в чужих недоделках затыкать.

ну так замечательно же - зарабатываете на бесплатном. (без сарказма). С другой стороны, ФБ уже и на Mac просочился.

iv_an_ru
пока в толстом бегемоте вроде Оракла не решат, что ниша стала достаточно богатой. После этого условный "оракл" выделяет отдельчик в 10 раз больший любого мелкого вендора и денег в 20 раз больше вендора, и вытаптывает в этой нише всех.

конечно, в какой-то момент Оракл может решить, что ему надо купить ФБ, только вот Оракл не купит, а ФБ не продастся. Это еще надо сказать спасибо, что проект Fyracle (лично я удивлен, что он даже в википедию попал) заглох сам собой, а то если бы он попер буром, то Ораклу это точно было бы шилом в заднице. Впрочем, Fyracle и был расчитан на продажу, но там че-то не сложилось.
18 окт 13, 22:02    [15000768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
iv_an_ru
чччД
Пример приведи, пожалуйста: что же Оракл конкретно с FB сможет сделать.

У FB - какой хозяин?
18 окт 13, 22:07    [15000788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

pkarklin
При всём Уважении, я так и не понял, на что был рассчитан этот пассаж...

пассаж? да какой тут пассаж. Ко мне бух приходит с вопросами, тут софт надо то, это, а оказывается, он на Firebird. Я просто констатирую проникновение. Если бы я сам этого Референта не посмотрел, я бы и не узнал, что он на ФБ. А теперь посчитайте пользователей сервиса Такскома.
Ну и про "пассаж" тоже объясните. Если бы оно было на MySQL или SQLite. А ?

p.s. опять же, компании типа Такскома и других, МАССОВО поставляющих Firebird в своих решениях, нам об этом не докладывают, и никаких данных по количеству установок не дают. При том что ФБ у них встроен в их инсталлятор, и посчитать его никак невозможно. А контор такого типа в РФ мне известно только три, включая Такском. И на чем у остальных двух написан софт, я понятия не имею.
Вы все еще не верите, что "Firebird захватывает мир"? :-)
18 окт 13, 22:08    [15000791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

iv_an_ru

констатирую (с сожалением) что "юридического хозяина ФБ" не существует в принципе. Поэтому покупать некого. С одной стороны это "попаболь", с другой стороны - весьма интересный в данном ключе момент.
То есть, вроде бы есть спонсоры, есть НКО, распределяющая гранты, есть разработчики, получающие фактически зарплату, а вот покупать - некого.
18 окт 13, 22:11    [15000804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

kdv
поскипано...
Вы все еще не верите, что "Firebird захватывает мир"? :-)

Вы знаете, нет. У меня нет предрассудков против любой СУБД. Воинствующих сторонников какой-то конкретной СУБД я готов терпеть, но не понимаю.
18 окт 13, 22:14    [15000815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

kdv
а вот покупать - некого.

Есть. Он может купить президента России с ПФР в придачу. И прочие конторы. Уволить тех
разработчиков, что выбрали Firebird и насадить тех, кто согласится заменить его на Оракула.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

18 окт 13, 22:15    [15000822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
PS: Я очень люблю президента России.
18 окт 13, 22:19    [15000828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

pkarklin
Вы знаете, нет. У меня нет предрассудков против любой СУБД. Воинствующих сторонников какой-то конкретной СУБД я готов терпеть, но не понимаю.

я не воинствую. и вообще молчу, пока FB не обзывают "смешным", и что "его нигде нет", т.е. до тех пор, пока не начинают нести натуральный бред или откровенное вранье на тему функциональности ФБ. Я прекрасно понимаю, что FB не конкурент Ораклу в равноценных условиях, и даже MS SQL, хотя в определенных местах с MS SQL может побороться. Вообще я "толераст", если так можно выразиться, в отношении разных СУБД. И вполне могу посоветовать MS SQL, Oracle, MySQL или PostgreSQL, если для конкретной задачи ФБ не подходит. Но меня редко об этом спрашивают. Поэтому, зачастую, о масштабных внедрениях ФБ я узнаю косвенно, и со значительным опозданием. При этом, как правило, ФБ оказывается вполне на своем месте.
18 окт 13, 22:20    [15000831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Dimitry Sibiryakov
Есть. Он может купить президента России с ПФР в придачу. И прочие конторы. Уволить тех
разработчиков, что выбрали Firebird и насадить тех, кто согласится заменить его на Оракула.

Дима, не зли меня :-). Если у меня будет такой же рост, как за последние два года, то может быть я куплю Firebird Foundation, и "разгоню всех к чертовой матери", как пресловутый лесник. :-)

p.s. понятно, что я не сделаю этого в целях собственной безопасности :-). Ну и - да, Путин наш президент!
18 окт 13, 22:22    [15000842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

kdv
я не воинствую. и вообще молчу, пока FB не обзывают "смешным", и что "его нигде нет", т.е. до тех пор, пока не начинают нести натуральный бред или откровенное вранье на тему функциональности ФБ.

Попробуйте в споре доказать обратное, не переходя "на личности":

kdv
Где эти, так называемые Ораклы, МС СКЛы, и уж не говоря про всякие Виртуозы?

Будет идеально, если это будет кусок кода, который другая СУБД не сможет воспроизвести.
18 окт 13, 22:26    [15000856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

pkarklin
Будет идеально, если это будет кусок кода, который другая СУБД не сможет воспроизвести.
Есть прикольный вариант дуэльных гонок. На карте от балды ставится точка, и каждый из двух участников рисует от неё N километров трассы, какая удобней ему и поганее сопернику. Потом гоняются на получившейся 2N-километровой дистанции и ни у кого нет повода сказать, что организаторы подыграли сопернику. Надо для СУБД что-то подобное придумать: общая начальная тема, и пусть каждый пишет половину ТЗ :)
18 окт 13, 22:42    [15000913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

pkarklin
Попробуйте в споре доказать обратное, не переходя "на личности":

ну почему бы без личностей. Yo! тут уже показал, что в отношении ФБ страдает склерозом, приписывая ему несуществующие (никогда) недостатки. А "капитан очевидность" пишет про "смешную" статистику.
Я бы предложил не делать так. Например, про Оракл или MS SQL я не пишу никакого бреда, в котором меня могут уличить. Зачем позориться на пустом месте? Потому что FB "смешной", и его пинание, даже ошибочное, никому вреда не принесет?

pkarklin

я не понял, если честно. При чем тут кусок кода, если некая гос-компания выбрала ФБ и отвергла остальные СУБД, по неизвестным мне причинам? Мне казалось, я уже изложил свое мнение на эту тему - 15000831.
Кроме того, выбор СУБД не основывается на поддержке того или иного кода. Есть масса других факторов.
18 окт 13, 22:51    [15000935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

pkarklin
Будет идеально, если это будет кусок кода, который другая СУБД не сможет
воспроизвести.

Ну, начнём с простого:
set term go ;
create table call_log (u varchar(100), t timestamp)
go
create procedure log_me returns (c varchar(200)) as
begin
  insert into call_log (u, t) values (current_user, current_timestamp);
  select 'This procedure was called '||count(*)||' times by '||count(distinct u)||' 
different users'
   from call_log into :c;
  suspend;
end
go
select * from log_me
go

У кого вывод будет
C

===============================================================================
This procedure was called 1 times by 1 different users
?

18 окт 13, 22:58    [15000960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

kdv,
автор
ну почему бы без личностей. Yo! тут уже показал, что в отношении ФБ страдает склерозом, приписывая ему несуществующие (никогда) недостатки.

Под "личностями" я имел ввиду другие СУБД. А то, что воинствующих неадекватов тут хватает, спорить не буду.

автор
При чем тут кусок кода, если некая гос-компания выбрала ФБ и отвергла остальные СУБД, по неизвестным мне причинам?

Я исхожу из того, что здесь, в первую очередь, технический форум. И аргументация уровня "кто что выбрал" - это за пределом технической составляющей. IMHO.
18 окт 13, 23:03    [15000974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Dimitry Sibiryakov,

Более интересным был бы случай, если бы вместо INSERT был бы DELETE.
18 окт 13, 23:15    [15001023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

pkarklin
Более интересным был бы случай, если бы вместо INSERT был бы DELETE.

На менее интересном куске кода желание состязаться как-то резко увяло? Ню-ню...

18 окт 13, 23:29    [15001083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

pkarklin
Под "личностями" я имел ввиду другие СУБД.

мне было бы странно приводить данные по загрузкам и установкам ФБ в сравнении с другими СУБД. Я имею доступ только к статистике ФБ, к остальным не имею, и не имею желания. Есть сравнения "рынка", например на evansdata, но они вроде старые, поэтому на них и не ссылаюсь.
Грубо говоря, своими цифрами я просто показал реалии в отношении ФБ, а сравнивать их с другими СУБД уже не моя задача.
pkarklin
Я исхожу из того, что здесь, в первую очередь, технический форум. И аргументация уровня "кто что выбрал" - это за пределом технической составляющей. IMHO.

Зависит от. Например, у меня есть определенные знания, "почему 1С выбрал PostgreSQL а не Firebird для своей системы на Linux". Но знаний, почему Такском или Судебные приставы выбрали ФБ, я не имею. Ни технических, ни каких других.
Кстати, где-то лет 10 назад был некий обзор, как выбирают СУБД в разных странах. Так вот, за рубежом наибольшее влияние имело финансовое положение компании-производителя, а в России - технические характеристики. Из этого можно делать какие-то выводы, но я бы не стал этого делать. При всем том, что я уже сказал о выборе ФБ упомянутыми тут и выше компаниями. И более чем уверен, что именно технические причины ими обязательно учитывались.
18 окт 13, 23:32    [15001089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Dimitry Sibiryakov
На менее интересном куске кода желание состязаться как-то резко увяло? Ню-ню...

Отнюдь. Желание сразу увяло связываться с СУБД, которой неизвестно понятие Side Effects.
18 окт 13, 23:33    [15001094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

pkarklin
Я исхожу из того, что здесь, в первую очередь, технический форум.

давайте тогда озвучим критерии технического выбора и весовые коэффициенты
- простота встраивания в собственный дистрибутив
- потребляемые ресурсы, минимальные требования к железу
- соответствие стандарту SQL
- масштабируемость (с учетом потребляемых ресурсов и минимальных требований)
- легкость обновления версий (у клиентов)
ну и еще что-нибудь.

Не забудьте, что ФБ используется как в однопользовательских системах, так и в промышленных системах в средне6м с ~500 одновременных пользователей и 200-300 гигабайтными БД. Это, как бы, критерий масштабируемости, без переделки кода вообще.
18 окт 13, 23:36    [15001106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

pkarklin
Желание сразу увяло связываться с СУБД, которой неизвестно понятие Side Effects.

вот я ничего не понял. Можете объяснить? Ваше про side effects напомнило явную реализацию борландом в tasm глюков masm, без которых определенный код нельзя было скомпилировать. Тоже в своем роде side effects.
18 окт 13, 23:38    [15001116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

kdv
Не забудьте, что ФБ используется ... в промышленных системах в средне6м с ~500 одновременных пользователей и 200-300 гигабайтными БД.

Пруф?

kdv
Это, как бы, критерий масштабируемости, без переделки кода вообще.

Масштабируемость, как бы, на код не завязана. Это архитектурное решение, ага?
18 окт 13, 23:40    [15001121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

kdv
вот я ничего не понял.

Ну, это из области начальной школы: "Сделать хотел утюг - слон получился вдруг". ((с) А.Б. Пугачева)
18 окт 13, 23:44    [15001133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 .. 54   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить