Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 .. 54   вперед  Ctrl
 Re: Зачем выбирать другие СУБД, если существует MS SQLServer?  [new]
pkarklin
Member

kdv
так что давайте не будем.

Давайте! ТТХами не я начал меряться.
19 окт 13, 01:52    [15001467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Капитан очевидность на проводе
Guest
kdv
Пупсик, когда покажешь примерно терабайт 20 на одном экземпляре - вот тогда и поговорим (к примеру про то, как ты их восстанавливать будешь, если порушится что, и в какие сроки).

да точно так же, как оно порушится и в Оракле. Это уже проходили, в этом же разделе.

Ой ой ой, а давно это в фойерберде появилось понятие tablepace и возможность разнести таблицу по партициям в разных tablespace? И flash back recovery привинтили? Ну ты посмотри какие вы быстрые. А чо, в new features просто забыли дописать, да?

Тыб ото чем ляпать такое (как в Oracle) лучше бы мозги включил.

kdv
Прикольно. Ограниченность мышления не позволила почитать про HCC, так сразу нужно призывать модераторов забанить здравый смысл?

Houston Community College? Нахрена мне про него читать? :-) Голимый аноним, изыди

Нет, обычная гибридная поколоночная компрессия. Способ организации данных - не в строках, а в колонках, так жмется намного круче.

Но ты оказался глуп ровно настолько, чтоб не суметь загуглить вон ту расшифровку, что я тебе сразу дал.

Ну молодец, демонстрируешь нам тут всякое, навыки работы с гуглом, неаноним ты ненаглядный, кросавчек.

kdv
Контора по продаже ну очень советов по внедрению фойербейза, эксперты с мировым именем атакуют!

я никого никуда не агитировал, пока ты тут не начал месить г...но на эту тему. Ссышь перестать быть анонимусом?

Да, уже целую лужу нассал. Все думаю, когда ты меня на стадион Труд позовешь, ибо почитать про HCC у тебя явно тестостерон зашкаливает, аж в глазах поди мутнеет.

Еще каких откровений двинешь, в отчаянной попытке самоутвердиться типо альфа-самцом?
19 окт 13, 01:53    [15001470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Dimitry Sibiryakov
Ну и чисто из любопытства чего это
ваша система так далеко от считающегося обычным соотношения 90/10.

Потому что "эта система" не на одном сервере крутится и читающей нагрузкой занимаются другие сервера.
19 окт 13, 01:54    [15001473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

вот парни с lighning mdb достигли 2.5 мегазаписи в секунду, а вы можете на своих виндовых поделках такое?

Да нет, конечно! Тока мы про "тех парней" не рассказываем...
19 окт 13, 01:56    [15001474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
pkarklin
вот парни с lighning mdb достигли 2.5 мегазаписи в секунду, а вы можете на своих виндовых поделках такое?

Да нет, конечно! Тока мы про "тех парней" не рассказываем...

Ну, вообще говоря все показанные тобой крутые картинки с кучей CPU (64 и больше) были откровенно тыбрены с публикаций исследовательского центра мелкософта (говоря проще - из google images).

Правда ты их зачем-то выдавал за свои, наверное думешь что если их почеще показывать - то руководство тебе когда-нибудь даст денежек на такую игрушку в серверную.

А твои картинки с "нагрузкой вставкой" - показывали только синтетику (постоянный пик в течении всего рабочего дня), а не реальную нагрузку в продуктиве (с провалами на обед и на утро-вечер).

Ну... печально, да. Не про тех парней говорить. Поговори про тех, если сможешь. Сможешь, не про тыбренные картинки с гугла, ась?
19 окт 13, 02:03    [15001487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kdv
я не в курсе, позволяет ли MS SQL или Oracle понять, каким клиентом или каким приложением пользователь обращается к СУБД. Этого не было в ФБ 1.5, появилось в 2.1.

Если честно, я не верю в наличие этого хоть где-нибудь. В том смысле, что механизм "Сервер, поверь, что я Петя" несложно использовать или сделать где угодно, а вот механизм "сервер, проверь, что я Петя", мягко говоря, вряд ли будет надёжным.
19 окт 13, 02:40    [15001536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

вообще говоря все показанные тобой крутые картинки с кучей CPU (64 и больше) были откровенно тыбрены с публикаций исследовательского центра мелкософта (говоря проще - из google images).

Прям таки все стыбрины? Или, все-таки одна, которая никогда не выдавалсь за "свою".

А твои картинки с "нагрузкой вставкой" - показывали только синтетику (постоянный пик в течении всего рабочего дня), а не реальную нагрузку в продуктиве (с провалами на обед и на утро-вечер).

Дык, это нагрузка не с ERP системы. И пики у нее бывают не только в "течении рабочего дня".

Сможешь, не про тыбренные картинки с гугла, ась?

Смогу. Что желаем увидеть?
19 окт 13, 10:28    [15001798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Ой ой ой, а давно это в фойерберде появилось понятие tablepace и возможность разнести таблицу по партициям в разных tablespace? И flash back recovery привинтили?

нет этого. но я не понял, при чем тут оно. Тэйблспэйсы что, не портятся по определению?
Нет, обычная гибридная поколоночная компрессия. Способ организации данных - не в строках, а в колонках, так жмется намного круче.

сперли у Sybase IQ? Я не очень понимаю, при чем тут началось про TableSpace, HCC и прочие пиписьки. Я Oracle с Firebird не сравнивал, и не собираюсь.

softwarer
В том смысле, что механизм "Сервер, поверь, что я Петя" несложно использовать или сделать где угодно, а вот механизм "сервер, проверь, что я Петя", мягко говоря, вряд ли будет надёжным.

я теряю нить. Вы вырываете куски фичей ФБ, про которые заказчик радуется, потом говорите про какие то замшелые DBLib, которые "могут вообще все", и теперь начинаете про то, что "ваши фичи ненадежны", и что "можно сделать механизм".
Хер знает, про какой механизм идет речь, но у клиента ФБ 2.5 - это стандартная фича.
Как админ я могу глянуть в mon$attachments, и сказать, что вот эти транзакции и запросы открыло приложение A.EXE с вот такого-то IP, имеющее на компе такой PID, и что с этого же компа сюда же коннектится приложение B.EXE, например. И эти оба негодяя открыли N транзакций, выполняют такие-то запросы, и произвели эдакий IO и потребление X мегабайт памяти на конкретные нужды.
Я не понял, это плохо, или "это ненадежно", или "это позволяет замшелый DBLib"?
19 окт 13, 12:52    [15001954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kdv
я теряю нить. Вы вырываете куски фичей ФБ, про которые заказчик радуется, потом говорите про какие то замшелые DBLib, которые "могут вообще все",

Хватит врать.
19 окт 13, 13:02    [15001971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

softwarer
Хватит врать.

ok, частично я ответил pkarklin вместо вас. но вы же написали
softwarer
механизм "Сервер, поверь, что я Петя" несложно использовать или сделать где угодно, а вот механизм "сервер, проверь, что я Петя", мягко говоря, вряд ли будет надёжным.

я не понял, про "вряд ли будет надежным". Гляньте сюда, что ли
http://firebirdsql.su/doku.php?id=mon_attachments
или сюда
http://www.firebirdsql.org/rlsnotesh/rlsnotes25.html#rnfb25-mon

при чем тут вообще "надежность"? И что "несложно использовать и сделать где угодно"?
19 окт 13, 13:12    [15001980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Еще каких откровений двинешь, в отчаянной попытке самоутвердиться типо альфа-самцом?

мне некомфортно разговаривать с непонятным анонимом, который при этом утверждает, что "все его знают", при этом аноним тут еще какие-то утверждения толкает, с претензией на истину.
Я не собираюсь вам "бить морду", например, за высказывания про XE5, или тут про ФБ, или еще за что-то. Но ваша анонимность предполагает, по умолчанию, что вы бздите отвечать за свои слова. Было бы неплохо, если бы вы озвучили вашу профессию, опыт работы, и прочее. Мне, например, скрывать нечего. И я хочу понять, кто является оппонентом. Пока я только вижу профессионального тролля.
19 окт 13, 13:19    [15001987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

kdv
Как админ я могу глянуть в mon$attachments, и сказать, что вот эти транзакции и запросы открыло приложение, утверждающее, что оно называется A.EXE с вот такого-то IP, имеющее на компе такой PID
Я зелёным поправил. Как я понял, softwarer указывает на отсутствие защиты от фальсификации этих данных, а без оной фича становится тривиальной.
19 окт 13, 13:20    [15001988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
iv_an_ru
kdv
Как админ я могу глянуть в mon$attachments, и сказать, что вот эти транзакции и запросы открыло приложение, утверждающее, что оно называется A.EXE с вот такого-то IP, имеющее на компе такой PID
Я зелёным поправил. Как я понял, softwarer указывает на отсутствие защиты от фальсификации этих данных, а без оной фича становится тривиальной.

Именно. Помню одних ребят, утверждавших, что в их системе супер-крутая защита. Триггер на логон - и никто, кроме myerp.exe, не может подконнектиться к базе. Просто обалдеть :)
19 окт 13, 13:33    [15002008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

iv_an_ru
Как я понял, softwarer указывает на отсутствие защиты от фальсификации этих данных, а без оной фича становится тривиальной.

насчет отсутствия защиты от фальсификации - да, нет ее. Но "тривиальной" фича от этого не становится. Да, можно написать приложение так, что оно передаст на сервер свое имя и другую информацию. Но приложение, которого этого делать не будет, на сервере "идентифицировать" не удастся.
То есть, мне непонятно, почему фича клиента и сервера ФБ 2.5, которая позволяет делать такие вещи автоматически, вызывает смех или считается "тривиальной".
Например, у одного клиента благодаря этому мы выяснили, что он не обновил клиентскую часть, т.е. она осталась от 1.5, а в 2.X были произведены улучшения работы сетевого протокола. Кроме того, фича позволяет обнаружить приложения, которые держат длительно открытые транзакции и коннекты без обоснованных на это причин. Что здесь плохого или при чем тут фальсификация - ума не приложу.
Такое впечатление, что на любую фичу ФБ оппоненты в этом топике пытаются выдумать хоть какой-то недостаток. Причем, не я завел разговор про фичи ФБ.

Диалог получается примерно такой
- а ваша субд полная хрень!
- да не, может 500 коннектов, вы не в курсе
- реально? давай запросы из 500 коннектов!

ну и далее, про фичи и прочее. Это конструктив? Это детский сад какой-то.
19 окт 13, 13:34    [15002011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

iv_an_ru
Как я понял, softwarer указывает на отсутствие защиты от фальсификации этих
данных, а без оной фича становится тривиальной.

Как можно сфальсифицировать результат GetModuleFileName?

У Оракула приложение может сообщить серверу своё имя, но - добровольно. У Firebird
клиентская библиотека делает это принудительно.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

19 окт 13, 13:37    [15002019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

softwarer
Помню одних ребят, утверждавших

да что там, одна компания меня почти убила, утверждая, что "с транзакциями в приложениях у них все нормально, потому что в приложениях они никак транзакциями не управляют, т.е. даже это не трогают".
Я вам таких историй массу могу рассказать. И чем ниже уровень вхождения (а у ФБ и ИБ он действительно низкий), тем хуже. Сама СУБД в этом не виновата. И на Оракле всякое говно пишут, потому что позволяет сервер и купленное за адские деньги железо.
19 окт 13, 13:39    [15002023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Dimitry Sibiryakov
У Оракула приложение может сообщить серверу своё имя, но - добровольно. У Firebird
клиентская библиотека делает это принудительно.

да тут говорят, что DB Library сообщает серверу все, вплоть до паспорта пользователя. Причем, через trusted connection, и при этом рядом с компом пользователя стоит некоррумпированный полицейский, для контроля.
19 окт 13, 13:41    [15002027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
о бабах
Guest
Придумалась занятная аналогия: ДБА от оракула и прочих типа звезд СУБД - это своего рода элитные шлюхи. Гонорары - огромные, выглядят - офигительно, умеют всякого разного - мама не горюй... Но это все хорошо до тех пор, пока работодатель не переметнется к другой шлюхе, разорится, приходится искать нового и т.п. Дальше в лучшем случае хорошая пенсия, т.к. замуж у них встречается очень редко. С ФБ все несколько занятнее - отношения с ним это своего рода брак, т.к. большинство здесь присутствующих ФБ-филов он кормит, у них свой бизнес основанный на ФБ. Отсюда снобизм, прущий из "звезд" - типа а вы, ФБ-филы много коннектов не держите, "грязного Джо" делать не умеете, и отношение как к быдлу, и, глубокая подсознательная зависть к "замуж". Реакция ФБ-филов на это приблизительно такая: резвитесь там в своих гейропах, а к нам в Устьпиздюйск не суйтесь. Что и происходит в реале: в нашем далеком замкадье там, где еще был какой-то оракл, переходят на удаленку, все его обслуживание уходит в центр. А на месте остается только тот самый ФБ, да еще MSSQL с MySQL. Ну и 1С, клипер, кларион и фокспро, куда ж без них. Каши немного есть, на оракла вакансий нет. И крутым серваком здесь считается крафтвей 2х-процессорный с тремя САС в корзине.
19 окт 13, 13:43    [15002030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Как можно сфальсифицировать результат GetModuleFileName?

Вы не поверите

Dimitry Sibiryakov
У Оракула приложение может сообщить серверу своё имя, но - добровольно. У Firebird клиентская библиотека делает это принудительно.

Сказочник
19 окт 13, 13:51    [15002048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kdv
То есть, мне непонятно, почему фича клиента и сервера ФБ 2.5, которая позволяет делать такие вещи автоматически, вызывает смех или считается "тривиальной"

Потому что за те лет двадцать, что она есть в оракле, никаких мало-мальски серьёзных применений ей найти не удалось. Мелкий сахар для админа, благодаря которому, например, иногда проще найти SID интересующей сессии. И выставление её как достижения новых версий ФБ вызывает примерно такое же умиление, как рисунок трёхлетнего сына. Дополнительный фан происходит от того факта, что хотя само по себе успешное кодирование неплохо распространённой СУБД уже является заявкой на хороший уровень, эту конкретную фичу без проблем реализует семиклассник, посещающий урок информатики. Поэтому... если где-то её и нет, это означает всего лишь, что в практике той системы она НУ СОВСЕМ не нужна.
19 окт 13, 14:00    [15002067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
Сказочник

Какая часть тебе кажется неправдоподобной?

19 окт 13, 14:00    [15002068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

softwarer
эту конкретную фичу без проблем реализует семиклассник, посещающий урок информатики. Поэтому... если где-то её и нет, это означает всего лишь, что в практике той системы она НУ СОВСЕМ не нужна.

опять двадцать пять. клиент ФБ 2.5 принудительно сообщает об имени exe приложения серверу. А вы про "реализовать", и что "не нужна".
Нужна, и "реализовать" значит не иметь этой фичи там, где она не реализована. Вам клиент говорит о том, что это полезная фича, а вы начинаете про семиклассника и "не нужна". Мне лениво отвечать в аналогичном ключе про "ненужные" фичи Оракла и MS SQL. Не вижу в этом никакого смысла.
19 окт 13, 14:07    [15002084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

softwarer
она есть в оракле

Уверен, что она есть? Покажи результат select PROCESS,MACHINE,PROGRAM from V$SESSION.

19 окт 13, 14:08    [15002086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
kdv
Как админ я могу глянуть в mon$attachments, и сказать, что вот эти транзакции и запросы открыло приложение A.EXE с вот такого-то IP, имеющее на компе такой PID, и что с этого же компа сюда же коннектится приложение B.EXE, например. И эти оба негодяя открыли N транзакций, выполняют такие-то запросы, и произвели эдакий IO и потребление X мегабайт памяти на конкретные нужды.
Это несомненно полезная фича. Она хороша для мониторинга - особенно в 3х звенной архитектуре, когда непонятно, какой модуль на сервере приложений через пул соединений вызвал ту или иную транзакцию. Приложение, развернутое на сервере приложение, может рассказывать дополнительную информацию о том, что оно делает и какой пользователь залогинен в через сервер приложения.

Естественно, не может быть и речи о гарантированной достоверности этой информации - все исключитьтельно добрая воля разработчика приложения. Даже драйвер можно руками исправить и перекомпилировать, чтобы лишнего не сообщал.
19 окт 13, 14:21    [15002109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Уверен, что она есть? Покажи результат select PROCESS,MACHINE,PROGRAM from V$SESSION.

Connected to Oracle Database 11g Enterprise Edition Release 11.2.0.1.0 
Connected as test

SQL> select PROCESS,MACHINE,PROGRAM from V$SESSION;

PROCESS MACHINE PROGRAM
------------------------ ---------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------
3812 APROSTOROV ORACLE.EXE (DIA0)
3828 APROSTOROV ORACLE.EXE (CKPT)
3796 APROSTOROV ORACLE.EXE (GEN0)
3844 APROSTOROV ORACLE.EXE (MMNL)
816:5788 APROSTOROV plsqldev.exe
13832:12432 APROSTOROV plsqldev.exe
9168 APROSTOROV ORACLE.EXE (SMCO)
9556 APROSTOROV ORACLE.EXE (W000)
3800 APROSTOROV ORACLE.EXE (DIAG)
3816 APROSTOROV ORACLE.EXE (MMAN)
3832 APROSTOROV ORACLE.EXE (SMON)
14156 APROSTOROV ORACLE.EXE (VKRM)
13832:12432 APROSTOROV plsqldev.exe
1234 Aprostorov JDBC Thin Client
3788 APROSTOROV ORACLE.EXE (PMON)
3804 APROSTOROV ORACLE.EXE (DBRM)
3820 APROSTOROV ORACLE.EXE (DBW0)
3836 APROSTOROV ORACLE.EXE (RECO)

PROCESS MACHINE PROGRAM
------------------------ ---------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------
2876 APROSTOROV ORACLE.EXE (Q002)
10468 APROSTOROV ORACLE.EXE (Q001)
4728 APROSTOROV ORACLE.EXE (CJQ0)
3792 APROSTOROV ORACLE.EXE (VKTM)
3808 APROSTOROV ORACLE.EXE (PSP0)
3824 APROSTOROV ORACLE.EXE (LGWR)
3840 APROSTOROV ORACLE.EXE (MMON)
3504 APROSTOROV ORACLE.EXE (QMNC)

32 rows selected
19 окт 13, 14:23    [15002113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 .. 54   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить