Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 .. 54   вперед  Ctrl
 Re: Зачем выбирать другие СУБД, если существует MS SQLServer?  [new]
PetrovVA
Member

kdv
в той версии сервера, на которой он сидел до ФБ 2.5, их в ФБ не было, в принципе, как класса. Где ржать - непонятно, потому что раньше этого в ФБ не было.
Ржать - в выделенном жирным.
История сервера (как классу!) по самым скромным оценкам тому уж больше двух с половиной десятков лет - еще со времен Ashton-Tate тянется (с середины 1980-х), а функции мониторинга в нем еще только появляются... Офигенно подходящий кандидат для применения в отвественных задачах, как его некоторые преподносят...
kdv
Вы и знать-то про другие сервера ничего не хотите. А уж обсуждать их - тем более.
Ты сам-то, всеми обиженый, сколько серверов баз руками щупал?
21 окт 13, 23:21    [15011274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

PetrovVA
функции мониторинга в нем еще только появляются... Офигенно подходящий
кандидат для применения в отвественных задачах, как его некоторые преподносят...

Вот уж не думал, что для "ответственных задач" именно функции мониторинга так важны... Всё
как-то наивно полагал, что надёжность таки на первом месте, чтобы shit типа тормозного
чекпоинта пореже happen, а уж когда happen, так не приходилось ждать восстановления до
морковкина заговня.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

21 окт 13, 23:35    [15011330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrovVA
Member

Dimitry Sibiryakov
PetrovVA
кандидат для применения в отвественных задачах, как его некоторые преподносят...

Вот уж не думал, что для "ответственных задач" именно функции мониторинга так важны...
Для того, чтобы думать, для начала нужно иметь чем.
У тебя авто есть? А тут и спидометр, и тахометр, и температура воды в радиаторе, и заряд аккумулятора, и остаток бензина, непристегнутые ремни... Нахрен все это знать?! Садишься, руль крутишь, педали давишь - ляпота!
А тут какой-то завалящий сервер с какой-то базой (а то и не одной) - нахрен мониторить их состояние?
Dimitry Sibiryakov
Всё как-то наивно полагал, что надёжность таки на первом месте, чтобы shit типа тормозного чекпоинта пореже happen, а уж когда happen, так не приходилось ждать восстановления до морковкина заговня.
Про твою наивность уже достаточно здесь начитан - прямо из первых рук. Спасибо, достаточно.
А определить, почему "тормозной чекпойнт"? И не стала ли не ли это ситуация "нормальной" для данного конкретного момента развития системы? И не пора ли "что-то" с сервером делать? Или уже нужно повырывать кому-нибудь кривые руки, растущие из жопы... Нет мониторинга - нет полной картины по реальной ситуации. Хотя, нафига лично тебе сдалась полная картина да по реальной ситуации - твой сервер сам себя настраивает и сам под себя базы пишет.
22 окт 13, 00:08    [15011474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

PetrovVA
История сервера (как классу!) по самым скромным оценкам тому уж больше двух с половиной десятков лет - еще со времен Ashton-Tate тянется (с середины 1980-х), а функции мониторинга в нем еще только появляются...

- таблицы мониторинга в InterBase появились в 2002 году (7.0).
- таблицы мониторинга в Firebird появились в 2008 году (2.1).
столь большая разница по времени - разработка ФБ активно началась с 2004 года. Ну и, разные приоритеты, что до сих пор видно по усиливающимся отличиям Firebird и InterBase.
И вы тоже, насколько я понимаю местные традиции, пеняете FB "что ж так долго функции мониторинга не появлялись". Ну так успокойтесь, появились уже, 5 лет как.
PetrovVA
Ты сам-то, всеми обиженый, сколько серверов баз руками щупал?

я не обиженный, я удивляюсь манере разговора "местных зубров", которую и вы подцепили, моментально. Руками я щупал много разного, и вообще начинал свои собственные таблицы и индексы делать, в 1987 году, просто ради интереса.
А кроме того, что написано у меня в профиле, слегка тыкал в PostgreSQL, MySQL, Informix. Практически нет - MS SQL и Oracle, мне про них достаточно почитывать новости.
22 окт 13, 00:27    [15011566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

PetrovVA
Нет мониторинга - нет полной картины по реальной ситуации.

абсолютно поддерживаю. Но в ФБ уже есть мониторинг, 5 лет как (а в ИБ 11 лет), и регулярно дорабатывается. Успокоились?
22 окт 13, 00:29    [15011578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Dimitry Sibiryakov
PetrovVA

Вот уж не думал, что для "ответственных задач" именно функции мониторинга так важны... Всё
как-то наивно полагал, что надёжность таки на первом месте, чтобы shit типа тормозного
чекпоинта пореже happen, а уж когда happen, так не приходилось ждать восстановления до
морковкина заговня.
http://tracker.firebirdsql.org/browse/CORE-715?page=com.atlassian.jira.plugin.system.issuetabpanels:all-tabpanel --- статус "open" означает, что SNMP доступен только сторонними утилитами "снаружи"? Если так, то это ещё та дыра в функциональности.
22 окт 13, 00:58    [15011665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetrovVA
Member

kdv
PetrovVA

абсолютно поддерживаю. Но в ФБ уже есть мониторинг, 5 лет как (а в ИБ 11 лет), и регулярно дорабатывается. Успокоились?
Ура! На втором десятке лет существования сервера у него все-таки появился мониторинг! Достижение! Всем пить, петь, танцевать!
ЗЫ. Кое-кто кое-когда писал как будто про таких вот "революционеров" из "диванной партии любителей фаерберды" - узок их круг и страшно далеки они от народа (с)...
22 окт 13, 01:09    [15011681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

iv_an_ru
http://tracker.firebirdsql.org/browse/CORE-715?page=com.atlassian.jira.plugin.system.issuetabpanels:all-tabpanel --- статус "open" означает, что SNMP доступен только сторонними утилитами "снаружи"? Если так, то это ещё та дыра в функциональности.
Нет, этот статус означает, что тикет открыт, т.е. не разрешён.
22 окт 13, 01:12    [15011690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

hvlad
iv_an_ru
Ну то есть, закроют его не раньше, чем либо добавят SNMP, либо решат, что SNMP устарел и нечего даже начинать, правильно?
22 окт 13, 01:19    [15011703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

PetrovVA
А определить, почему "тормозной чекпойнт"? И не стала ли не ли это ситуация
"нормальной" для данного конкретного момента развития системы? И не пора ли "что-то" с
сервером делать?

Да, например, резко его перезагрузить и начать лихорадочно накатывать логи. Какими
показаниями мониторинга руководствовались админы Сбера?

22 окт 13, 01:25    [15011717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
PetrovVA
А определить, почему "тормозной чекпойнт"? И не стала ли не ли это ситуация
"нормальной" для данного конкретного момента развития системы? И не пора ли "что-то" с
сервером делать?

Да, например, резко его перезагрузить и начать лихорадочно накатывать логи. Какими
показаниями мониторинга руководствовались админы Сбера?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
22 окт 13, 01:28    [15011720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

iv_an_ru
Если так, то это ещё та дыра в функциональности.

Эта дыра равно закрыта FBDataGuard-ом, поэтому никому никуда не стучит.

22 окт 13, 01:30    [15011724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Alexander Ryndin
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

А может всё проще и этот мониторинг просто бесполезная побрякушка.

22 окт 13, 01:32    [15011727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Dimitry Sibiryakov,

Ну, до скольки-то девяток надёжности это так. Скажем, когда "СУБД" работает только с девяти до пяти на машине одного из сотрудников.
22 окт 13, 01:40    [15011731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

PetrovVA
kdv
пропущено...

Ура! На втором десятке лет существования сервера у него все-таки появился мониторинг! Достижение! Всем пить, петь, танцевать!
ЗЫ. Кое-кто кое-когда писал как будто про таких вот "революционеров" из "диванной партии любителей фаерберды" - узок их круг и страшно далеки они от народа (с)...

Насколько я знаю, в MSSQL, например, нельзя до сих пор получить стек вызовов ХП и триггеров - это тоже в какой-то степени мониторинг.

P.S. если кто скажет как - буду признателен
22 окт 13, 09:20    [15012060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

iv_an_ru
hvlad
пропущено...
Ну то есть, закроют его не раньше, чем либо добавят SNMP, либо решат, что SNMP устарел и нечего даже начинать, правильно?
Да - либо функционал будет реализован, либо отклонён.
22 окт 13, 09:27    [15012093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

FreemanZAV
Насколько я знаю, в MSSQL, например, нельзя до сих пор получить стек вызовов ХП и триггеров - это тоже в какой-то степени мониторинг.

Встроенных средств нет, хотя просим давно: http://connect.microsoft.com/SQLServer/feedback/details/124537/provide-function-to-retrieve-the-entire-call-stack

Есть только различные workarounds, например: http://www.thecodepage.com/post/TIP-A-Call-Stack-in-SQL-Server.aspx

PS. На сколько мне известно, в 2014 пока эта фича тоже не планируется.
22 окт 13, 09:37    [15012156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

kdv
PetrovVA

Оба Дмитрия (kdv и Dimitry Sibiryakov ) немного не правы. Средства мониторинга запросов были для IB и FB довольно давно - не совсем полноценные, но были. А средство мониторинга коннектов (без запросов) для FB-IB CS под Linux я делал ещё лет 9-10 назад, причём вполне полноценное. Это заняло день работы, 10 строчек кода на C и строчек 30 на PSQL.
22 окт 13, 09:39    [15012167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

pkarklin
FreemanZAV

Встроенных средств нет, хотя просим давно: http://connect.microsoft.com/SQLServer/feedback/details/124537/provide-function-to-retrieve-the-entire-call-stack

Есть только различные workarounds, например: http://www.thecodepage.com/post/TIP-A-Call-Stack-in-SQL-Server.aspx

PS. На сколько мне известно, в 2014 пока эта фича тоже не планируется.

ОК, спасибо за информацию.
22 окт 13, 09:41    [15012175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

kdv
я не обиженный, я удивляюсь манере разговора "местных зубров"
Я вот с FB никогда не работал и сам не выберу для своих потенциальных проектов в ближайшем будущем, но то как "зубры" накинулись на FB меня тоже удивляет.
Вроде бы никто и не пытается сказать, что FB круче Oracle с MSSQL, но видать за что-то больное у этих "зубров" все-таки зацепили - раз они с таким жаром, перепрыгивая с одного на другое, пытаются зачморить несчастную огнептицу. Да, какого-то функционала там нет, какой-то появился недавно. Да, с петабайтами данных FB опыта не имел, ну так вроде и не замахивается. Но для 90% прикладных задач вполне годится, а лондонская бирже может себе что-то другое найти...
22 окт 13, 09:48    [15012234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

kdv
Практически нет - MS SQL и Oracle, мне про них достаточно почитывать новости.

Здорово. А народу про Оракл новостей обычно не достаточно: вон скока вопросов по старинке на форумах ищут.
22 окт 13, 10:30    [15012480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

PetrovVA

Честно говоря у флагманов тоже как-то не всегда складывается в плане реализации фич. Просто там апологеты больше орут, что "нам это и не надо".
Навскидку:
MSSQL - в свое время не имел русского BOL, сиквенсов, аналитических функций.
Оракл - долгое время не имел identity column

Поэтому претензии к FB, по-моему, излишне напускные. Вот если бы там ACID был кривой...
22 окт 13, 10:51    [15012639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Капитан очевидность на проводе
Guest
vadiminfo
kdv
Практически нет - MS SQL и Oracle, мне про них достаточно почитывать новости.

Здорово. А народу про Оракл новостей обычно не достаточно: вон скока вопросов по старинке на форумах ищут.

Забей, он консультант.
Этож простой принцип. Не умеешь сам - консультируй других. Не умеешь консультировать? Консультируй как надо консультировать.

Черпать технические знания из новостей - это просто +стопиццот. Глубина уважухи к личности kdv начинает зашкаливать все немыслимые пределы. Этот человек ерунды не посоветует, ни ни, как можно?!
22 окт 13, 10:52    [15012649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Капитан очевидность на проводе
Guest
Infernal V. Raven
Оракл - долгое время не имел identity column

Так они и сейчас нафиг там не нужны. Значение PK должны назначаться приложением, а не базой. Учите уже буквари по архитектуре приложений, не позорьтесь.

Infernal V. Raven
Поэтому претензии к FB, по-моему, излишне напускные. Вот если бы там ACID был кривой...

Претензий к FB никаких нет. За исключением того, что это embeded база данных, целевая аудитория - до пары гигабайт базенки.

А вот попытка же заунуть это куда-то еще, кроме как заполнялки всяких форм для сдачи в ПФР - говорит или об отсутствии мозга у всовыателя (как обычно) либо о и вовсе каких преступных намерениях (эксплуатационные вопросы тупо игнорируются - явно с каким-то умыслом).
22 окт 13, 10:59    [15012704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

FreemanZAV
Профайлер?
Выборка нужных событий и фильтр с нужными критериями?
С возможностью выгрузить результат куда угодно (в табличном виде) для любой пост-обработки?
22 окт 13, 11:05    [15012743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 .. 54   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить