Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 54   вперед  Ctrl
 Re: Зачем выбирать другие СУБД, если существует MS SQLServer?  [new]
Gallemar
Member

locky
Gallemar
locky,некоторые это размер в 1Гб. Несерьезно.

Ну, не 1, а 10, но кто считает, правда? :)

хотя 10 эта таки маловато по современным меркам
Хотелось бы ну сотню, для начала

Сорри, точно 10 :) 1Гб раньше был. 10 Гб для серьезного проекта это мало. Если искать масштабируемость - тогда Firebird.
Пишешь на C# небольшие программки - берешь экспресс. Кому что нравится.
11 окт 13, 12:46    [14956072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kep,
Guest
Gallemar
Сорри, точно 10 :) 1Гб раньше был. 10 Гб для серьезного проекта это мало.

"серьёзный проект", с БД "на дурняк" - тоже как-то "несерьёзно"
11 окт 13, 12:49    [14956097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

kep,
Gallemar
Сорри, точно 10 :) 1Гб раньше был. 10 Гб для серьезного проекта это мало.

"серьёзный проект", с БД "на дурняк" - тоже как-то "несерьёзно"

каждый выбирает то что ему лучше знакомо и подходит по цене. С этим будете спорить?
11 окт 13, 12:50    [14956117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Симонов Денис
softwarer,

"постоянный геморрой с null-пустая строка" вот это как раз минус Ораклу. В большинстве серверов null и пустая строка всё же разные вещи. Понятно что тем кто привык что это одно и тоже будет геморрой в любом другом сервере.
Тут пожалуй плюсану. И непривычно было первое время (с постгреса переходил), и концептуально тоже выглядит не ахти, на мой скромный взгляд.
locky
Опытные люди используют проекты, системы контроля версий, билды и всё такое прочее.
Я, в отличие от softwarer'а, с SQL Server дела не имел и не знаю точно, как там дела обстоят, но немного об SQL Server слышал и подозреваю, что softwarer имел ввиду пакеты.

Конкретно в оракле мне нравится дополнительный продукт - Application Express. Это ня, однозначно.

Переходить на другие СУБД особого смысла не вижу, так как в общем и целом, судя по всему, везде одни и те же яйца, только "в профиль"...
11 окт 13, 13:03    [14956227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

10 Гб для серьезного проекта это мало. Если искать масштабируемость - тогда Firebird.
11 окт 13, 13:21    [14956393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

LSV
10 Гб для серьезного проекта это мало. Если искать масштабируемость - тогда Firebird.
:) над чем смеёмся?
11 окт 13, 13:22    [14956398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ODIN.
Member

"Firebird известен своей масштабируемостью, и тест подтвердил это целиком и полностью." © kdv
http://www.ibase.ru/devinfo/fb1tb.htm
11 окт 13, 15:17    [14957177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
locky
И всё это тоже имеет отношение к вышесказанному, знаете ли и filtered index (что кошерно)

Мимо кассы. Проект был до того, как они появились. Впрочем, то, что некую возможность можно таки реализовать через задницу, не означает, что "всё замечательно". Мне так помнится, что и до того существовал способ, такой же левый, с выделением отдельной таблицы.

locky
и concat_null_yields_null (что некошерно)

Это, возможно, приятно, но далеко не главное. В целом не вижу смысла использовать, имхо вреда от "нестандартной настройки" будет больше, чем "удобства в кодировании". Но это моя личная точка зрения - я вообще считаю такие переключатели архитектурно отвратительным решением, проявлением трусости разработчика.

locky
проще сказать "у них такого нет!" - и если сказать это достаточно уверенно - то никто не побежит проверять

Локи, у Вас для персональных эротических фантазий есть целый форум. Неужели нужно тащить их в беседы со мной по конкретным вопросам?
11 окт 13, 15:26    [14957233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Симонов Денис
"постоянный геморрой с null-пустая строка" вот это как раз минус Ораклу. В большинстве серверов null и пустая строка всё же разные вещи.

Это проблема тех, кто пользуется этими серверами. "Большинство" - сомнительная (говоря вежливо) аргументация. Какую хорошую и полезную фичу ни возьми - было время, когда "в большинстве серверов не было", и я помню активнейшие доказательства их адептов на тему "нет и не надо". Вопрос ровно в одном: удобно или неудобно, полезно, вредно или бессмысленно.

Скажем, оракловая реализация unique соответствует реально возникающим задачам и поэтому удобна. Микрософтовская - не соответствует (собственно, надо изрядно потрудиться, чтобы придумать задачу, для которой она вообще применима). Именно это важно (а какая из них соответствует стандартам и какая соответствует большинству серверов - вопрос десятый). С реализацией нулла-пустой-строки - аналогично.
11 окт 13, 15:42    [14957328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

softwarer
Локи, у Вас для персональных эротических фантазий есть целый форум. Неужели нужно тащить их в беседы со мной по конкретным вопросам?

Уж коль скоро беседа перешла в такое русло - не смею вас более утруждать своим присутствием.
11 окт 13, 16:00    [14957429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Симонов Денис
Member

softwarer,

к реализации UNIQUE претензий нет.
11 окт 13, 16:45    [14957643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эксельщик
Guest
softwarer
неорганизованная куча из сотен ХП.... ну его нафиг

чё, не программист што-ли ?
11 окт 13, 16:58    [14957701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
А есть ли в MSSQL аналоги:
1) Поколоночное сжатие (средняя степень сжатия 7-10 раз)?
2) ADDM (автоматический мониторинг состояния базы данных и проактивные рекомендации по тюнингу запрос, изменению настроек и т.д.)
3) Real Application Testing (возможность захватить нагрузку на одной версии СУБД и проиграть ее на другой версии, получить список запрос, которые деградировали)?
4) Data Redaction (пользователь в зависимости от разных факторов при SELECT получает либо номер кредитки, либо ХХХХ)
5) Edition-Based Redefinition (обновление приложения на лету - старые сессии видят старую версию view, pl/sql модулей, а новые новую версию)
6) Flashback технологии?
- версия таблицы по состоянии на время SELECT * FROM EMPLOYEES AS OF TIMESTAMP '02-MAY-07 10.55.20.000000'
- откатить базу данных в прошлое, не восстанавлия из backup FLASHBACK DATABASE TO TIMESTAMP SYSDATE-1;
- откатить таблицу в прошлое FLASHBACK TABLE employees SYSTIMESTAMP - INTERVAL '.1' minute
- восстановить удаленную таблицу FLASHBACK TABLE EMPLOYEES TO BEFORE DROP
7) Pay-as-you-grow? (если используется Database Appliance, то можно процессора лицензировать по мере надобности, включая их на уровне БИОСа)
8) Automatic Block Repair (если на primary обнаруживается corrupted block, то он автоматически восстанавливается со standby)
9) Enterprise Manager? (базами можно управлять через веб-браузер с любого компьютера, настройки среды будут сохраняться при переходе между клиентские компьютерами).
12 окт 13, 01:00    [14959475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Терменатыр
Guest
Alexander Ryndin
... базами можно управлять через веб-браузер с любого компьютера ...

А вот это потрясающая сногсшибательная возможность !
Срочно внедрить её во все СУБД !
12 окт 13, 12:51    [14960246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
5) Edition-Based Redefinition (обновление приложения на лету - старые сессии видят старую версию view, pl/sql модулей, а новые новую версию)
Использование "старой" версии - источник гарантированных грабель, бьющих в самый неподходящий момент по самым чувствительным местам.

К тому же обновления приложения "на лету" у Oracle не наблюдаю. После перекомпиляции пакета/тела пакета при попытке выполнить пакетную процедуру/функцию получаю как минимум исключения ORA-04068 (existing state of packages has been discarded) и ORA-04061 (existing state of package "XXX.YYY" has been invalidated). Повторный вызов выполняет уже новую версию метода - естественно, если не поменялась сигнатура метода (количество, последовательность и типы данных входных параметров и возвращаемых результатов).

Перекомпиляция любого объекта приводит к инвалидности всех объектов, имеющих на него ссылки. В результате этого при попытке вызова невалидных объектов, которые пользователи из-за недостатка прав не могут "прозрачным" образом перекомпилировать, вызывает ошибку времени выполнения, а выкладывание обновлений на сервер требует регулярных "пинаний в копчик" DBA на предмет перекомпиляции "неявным" образом инвалидированных объектов (ну, "низаметилисразу").

На MSSQL подобных проблем не наблюдаю.

К тому же Oracle плохо разруливает циклические ссылки между объектами. В результате без всяких сообщений "легко и непринужденно" попадает в бесконечный цикл перекомпиляции. MSSQL сразу выбрасывает ошибку.
Alexander Ryndin
9) Enterprise Manager? (базами можно управлять через веб-браузер с любого компьютера, настройки среды будут сохраняться при переходе между клиентские компьютерами).
DBA - это как раз тот самый человек, который имеет право выпускать административные задачи с любого компьютера... Ага...
Ну, а интегрированные средства административного управления в MSSQL точно имеются.
12 окт 13, 13:28    [14960329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
sphinx_mv,

от ваших постов отдает такими дилетанством, что спорить не буду
12 окт 13, 13:39    [14960358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Терменатыр
Alexander Ryndin
... базами можно управлять через веб-браузер с любого компьютера ...

А вот это потрясающая сногсшибательная возможность !
Срочно внедрить её во все СУБД !
Это, действительно, очень удобная функция. Enterprise Manager (ну путатить с dbcontrol), действительно очень удобен, если у вас больше 5 баз данных.
12 окт 13, 13:40    [14960362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
...и админит больше одного человека. И эти люди подключаются как из дому, так и с работы.
12 окт 13, 13:41    [14960364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

sphinx_mv

Ну да, он же вообще процедуры не компилирует, они интерпретируются только во время исполнения.

Alexander Ryndin
И эти люди подключаются как из дому, так и с работы.

И при этом используют уэб-интерфейс вместо обычных VPN или SSH?.. Ню-ню...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

12 окт 13, 13:44    [14960375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
sphinx_mv
Alexander Ryndin
DBA - это как раз тот самый человек, который имеет право выпускать административные задачи с любого компьютера... Ага...
Ну, а интегрированные средства административного управления в MSSQL точно имеются.
Да вы и в MSSQL можете создавать таблицы, смотреть загрузку системы и т.д., но нужно поставить клиента. А тут вошел в браузер и вуаля - все готово. Ну или бывает я прихожу к заказчику, заказывающему консалтинг. Мне дают новый, пустой компьютер только с Windows. Мне нужно посмотреть на состояние базы данных. Все что должен сделать админ - дать мне адрес EM и выдать права на конкретную базу в EM. Все - я могу не задумываться, где эта база. Я могу не знать административный пароль и т.д. Это очень удобно. Люди, которые не пробовали хорошо настроенный EM просто этого не поймут.
12 окт 13, 13:46    [14960380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Alexander Ryndin
И эти люди подключаются как из дому, так и с работы.

И при этом используют уэб-интерфейс вместо обычных VPN или SSH?.. Ню-ню...
Естественно, используют VPN. И войдя в VPN подключаются через веб к EM.
12 окт 13, 13:46    [14960384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
sphinx_mv

Ну да, он же вообще процедуры не компилирует, они интерпретируются только во время исполнения.
С T-SQL может и не возникает тех проблем, которые бывают в PL/SQL, но это из разряда, что Jeep застрянет там, куда другая машина не доедет.
12 окт 13, 13:48    [14960388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miwaonline
Member

Alexander Ryndin
Dimitry Sibiryakov
пропущено...

С T-SQL может и не возникает тех проблем, которые бывают в PL/SQL, но это из разряда, что Jeep застрянет там, куда другая машина не доедет.

Да только, чем круче джип, тем дальше бежать за трактором
12 окт 13, 14:10    [14960440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
miwaonline
Alexander Ryndin
пропущено...

Да только, чем круче джип, тем дальше бежать за трактором
наличие где-то там болота не отменяет необходимость выезда за МКАД. опытный водитель знает, до куда можно ехать.
12 окт 13, 15:18    [14960645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alexander Ryndin,

А ты Ваську хромого , и Петьку косого знаешь? Нет??? А зачем тогда своими авторитетами пугаешь??? ((с) Анекдот)

ЗЫ. Намек понят?
12 окт 13, 17:54    [14960930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 54   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить