Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Какую СУБД выбрать - переход с BDE  [new]
Litta
Member

Приветствую!
Вопрос очевидно не оригинален, но - Какую СУБД выбрать?

Что имеем:

Рукописный, многолетний продукт на Delphi 7 в связке с BDE, таблицы Paradox.
Продукт - грубо говоря создание, редактирование, удаление записей (счетов, накладных и т.п.) - без особых изысков.
Около 50 пользователей (одновременно работают около 30).
База данных занимает сейчас порядка 2,4 ГБ.
Года три назад пробовал переливать данные в MS SQL - там база вышла в 400 мб.
Самое большое количество записей на таблицу - 1,2 млн. Для самых "боевых" таблиц - порядка 30-40 тысяч. (база периодически подвергается отрезанию устаревших данных и перенесению их в архив)
Имеется центральный сервер (2003 Enterprise), на котором лежит вся база, установлен BDE Engine и организован терминальный доступ пользователей - т.е. у каждого пользователя есть свой рабочий стол, со своей версией программы.
Иначе говоря получается файл-сервер, и скорость работы в принципе вполне приличная.
Но в виду многолетнего наращивания сервисов и других аспектов - мощностей стало не хватать, да и развиваться нужно.

В принципе, сейчас всё это добро работает.
На мои неоднократные намёки что пора бы уже давно сменить BDE на что-нибудь SQL подобное - всерьёз не воспринимались.
Но видимо что-то СЛУЧИЛОСЬ, и сейчас задают вопрос - а на что можно уйти?

Что точно будет:
Новый сервер, скорее всего 2008 R2 x64
Двух процессорный, с 6-8 ядрами на каждом.
(за выбор нового сервера отвечает другой человек, так что в этом вопросе я не силён).

Собственно вопрос:
Какую же СУБД из существующих, не сильно редких и специфичных выбрать?
Рассматриваем вариант как платных, так и бесплатных.

В списке:

MS SQL 2008
DB2
Firebird
MySQL

У первых двух есть Express версии, но они имеют ограничения по процессорам и оперативной памяти (1 или 2 Гб) - что не сильно интересно.

Уточню, что в базе сейчас никаких особых изворотов нет вообще:
Коллега не знает SQL - поэтому вобще всё пишет через компоненты Table.
Я, в виду ограничений BDE, поддерживающего только Local SQL, пишу простейшие запросы.

Т.е. никаких там массивных переливов, многочасовых формирований отчётов или чего-то такого особенного, специфичного не происходит (пока :) ).

Сам я, в принципе, из всего выше перечисленного сталкивался только с MS SQL, поэтому собственно за него.
Но вопрос цены тоже играет не маловажную роль. Если уж и выбирать платный продукт, то нужно понять, в чём выйграем, по сравнению с бесплатным.

Посоветуйте, что бы Вы выбрали и почему.
Заранее спасибо!
11 окт 13, 14:13    [14956720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какую СУБД выбрать - переход с BDE  [new]
Ggg_old
Member

выбирайте mssql или firebird.
Я бы начал с express-версии MSSQL. Одного современного процессора (реального, а не логического) вам хватит очень надолго, если не сказать. что очень надолго.
11 окт 13, 14:40    [14956904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор

Вас тогда не сильно должно волновать ограничение по памяти в 1Гиг.

автор
Двух процессорный, с 6-8 ядрами на каждом.

Экспресс редеакция MS SQL будет использовать все ядра одного процессора.

автор
Сам я, в принципе, из всего выше перечисленного сталкивался только с MS SQL, поэтому собственно за него.

Выбор, как бы, очевиден. За совершенно бесплатно получите полноценный сервер СУБД (редакцию которого в случае чего сможете проапгрейдить до платной) с поддержкой полнотекстового поиска + SSRS.
11 окт 13, 14:45    [14956932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Litta

Для Paradox это очень правильный подход, а вот с любой клиент-серверной СУБД его ждёт
очень жестокий облом.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

11 окт 13, 14:58    [14957042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД
Guest
Litta
...Рукописный, многолетний продукт на Delphi 7 в связке с BDE, таблицы Paradox.
...
Имеется центральный сервер (2003 Enterprise)...
...
...
...

Если есть опыт - то MS SQL. И то не факт, что взлетит. Слишком разные методы работы табличка/SQL.

Если упор на бесплатность - FireBird.
11 окт 13, 15:10    [14957124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Litta
Member

Сразу в тему, коллега по какой-то, не ведомой мне причине, загорелся темой DB2.
И всяко за него ратует, причём из основных, довода два:
1. Он дешевле MSSQL
2. Нет геморроя как с MSQSQL (этот довод скорее всего голословно подхвачен с какого-нить форума - я имею в виду, что он, коллега, особо не в курсе всех возможностей как одного так и второго, просто очевидно так совпали звёзды, что первое с чем он столкнулся - был DB2)

pkarklin
автор

Вас тогда не сильно должно волновать ограничение по памяти в 1Гиг.

pkarklin
Экспресс редеакция MS SQL будет использовать все ядра одного процессора.

Ну как сказать, сейчас на серваке стоит кажется 12 или 16 Гб.
Сколько из них используется BDE - не понятно, т.к. процессы данной СУБД в диспетчере задач не отображаются.
Убедить руководство, что "вам и гига хватит", при том, что и сейчас-то кажется мало - задача не из лёгких.

Предвижу сразу вопрос: а вот в DB2 поддерживается 2 Гб, почему не взять его?

Ggg_old
Я бы начал с express-версии MSSQL.

И всё-таки почему именно MSSQL (пусть и бесплатный на какое-то время), а не полностью бесплатный FireBird?
11 окт 13, 15:18    [14957181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Litta
почему именно MSSQL (пусть и бесплатный на какое-то время), а не полностью
бесплатный FireBird?

Потому что твой моск уже сожран MS SQL-ем.

11 окт 13, 16:03    [14957436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Litta,
В ваших условиях можно выбрать любой SQL-сервер, поскольку приложение придется переписывать практически заново, оставив только интерфейс (морду) приложения...
11 окт 13, 16:17    [14957497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Litta
Member

Dimitry Sibiryakov
Потому что твой моск уже сожран MS SQL-ем.

Хороший довод, но боюсь не для начальства :)
Особенно при нулевой стоимости одного решения и большой стоимости другого.

Sergey Orlov
В ваших условиях можно выбрать любой SQL-сервер, поскольку приложение придется переписывать практически заново, оставив только интерфейс (морду) приложения...

Про переписку приложения - это понятно, всё вместе работы наверно на год :)
Но переписка - это отдельная тема, сейчас главное выбрать сервер!

Ну и понятно обоснованность выбора должна основываться на каких-то фактах, сравнении одного с другим, а не на "мне на форуме посоветовали, вот и решил..."

И вобще, есть ли какие-нить сравнения одного с другим?
Характеристик, типа поддержка такого-то количества процессоров, такие-то ограничения или чего-то подобного, найти пока не смог - в основном всё сводится к описанию преимуществ с предыдущими версиями.
11 окт 13, 16:31    [14957583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Litta
В списке:

DB2 я бы таки исключил как довольно редкую. Чтобы идти на неё, стоит чётко понимать, ради чего, что лучше, чем у других, и насколько оно вам нужно. MySQL тоже не вижу смысла брать, для такой задачи у него нет ни одного преимущества перед FB, одни минусы. А дальше остаётся вопрос "дельфовая классика, но за деньги" или "классика пореже, но бесплатно".

Если говорить об автономном обособленном решении, то я бы, наверное, выбрал FB, с ним из дельфы работать поприятнее. С точки зрения неопределённого будущего развития я бы таки задумался о том, что MS - это способ легко коннектиться с целой индустрией, начиная с Excel и заканчивая OLAP. В общем, выбирал бы в зависимости от конторы и в какой-то степени от личных планов.
11 окт 13, 16:58    [14957699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Litta
Хороший довод, но боюсь не для начальства :)

Для начальства он переводится как "ни черта не понимаю в этом Firebird, он какой-то кривой".

11 окт 13, 16:59    [14957702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Litta
Ну как сказать, сейчас на серваке стоит кажется 12 или 16 Гб.
Сколько из них используется BDE - не понятно, т.к. процессы данной СУБД в диспетчере задач не отображаются.
Убедить руководство, что "вам и гига хватит", при том, что и сейчас-то кажется мало - задача не из лёгких.
Предвижу сразу вопрос: а вот в DB2 поддерживается 2 Гб, почему не взять его?
С DB2 вариант, на самом деле, не плохой. Вопрос гораздо более правильно звучит "а вот в DB2 поддерживается 16 Гб...", потому что Express-C начиная с 10.5 поддерживает 2 ядра и 16 ГБ оперативки. И без ограничений на объем базы. Что куда лучше, чем у прочих "Express" и куда больше, чем похоже нужно для данной задачи.
Из Дельфей можно спокойно с ней работать что через ADO, что через ODBC.
Большой плюс - к бесплатной Express-C прилагается мощная бесплатная среда Data Studio, с отладкой процедур на сервере, очень сильно упрощающая проектирование/администрирование. Процедуры/функции можно писать на DB2'шном SQL PL, а можно на Orscle'овском PL/SQL в той же среде. У IBM есть хорошие бесплатные книжки "для чайников", "Getting started with DB2" (и "Getting started with Data Studio").
Еще один плюс - установка в несколько кликов, администрирование практически автоматическое, мышой настроил - и (почти) забыл.
11 окт 13, 19:01    [14958180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

Только бесплатные,
в любом случае все с нуля начинать,
и начальству приятно
11 окт 13, 19:25    [14958253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Litta,
Я бы выбирал по след.параметрам:
1. функционал, который будет в базе
2. возможность расширения
3. стоимость самого сервера, стоимость платформы на которой он работает и стоимость их сопровождения
4. система архивирования

50-ть пользователей для грамотно написанного клиента, как и размер базы в 1гиг для любого современного sql-сервера, даже работающего на "десктопной" системе, это ничто...
11 окт 13, 20:59    [14958509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Litta
Приветствую!

Какую же СУБД из существующих, не сильно редких и специфичных выбрать?

DB2 в наших широтах имхо редкая. Отказать.
Добавь в список PostgreSQL как очень распространенный.
14 окт 13, 13:00    [14966356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Litta
Member

Favn
Express-C начиная с 10.5 поддерживает 2 ядра и 16 ГБ оперативки.

Да, про 1 процессор, но только два ядра - я читал, а вот про оперативку - было только 2 Гб, 4 Гига и 4 ядра предлагалось за покупку подержки за 100 000 р в год.
по-крайней мере тут так.
Если ошибаюсь - поправьте пожалуйста!

Favn
И без ограничений на объем базы. Что куда лучше, чем у прочих "Express" и куда больше, чем похоже нужно для данной задачи.

У нас таблицы уже разделены на два алиаса (грубо говоря две папки) и, как я понял, в том же MS сервере ограничение в 4Гб именно на размер одной базы - т.е. можно создавать несколько отдельных баз, с учётом их будущего роста.

Ivan Durak
Добавь в список PostgreSQL как очень распространенный.

Тогда уж сразу добавь его плюсы и минусы по сравнению с остальными.

Для начальства то понятно, что чем дешевле - тем лучше. А мне, нужно выбрать одну из СУБД, доказать чем она лучше других, а потом ещё на ней год ваять новую базу и клиента - и будет очень тупо, если де-нить вначале или середине проекта окажется, что во что-то мы упираемся.
В частности ресурсы - BDE действительно работает достаточно шустро для своих лет, правда и ресурсов жрёт бесконтрольно и много. Но выложить N-ную сумму за новый сервак, купить(если) новую субд, а в итоге получить клиента работающего медленнее текущего потому что (хз)...это был бы провал :)
14 окт 13, 15:50    [14967803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость333
Member

Litta
в том же MS сервере ограничение в 4Гб именно на размер одной базы - т.е. можно создавать несколько отдельных баз, с учётом их будущего роста.

Ограничение 4 Гб — для версий 2005, 2008.
Версии 2008R2, 2012 имеют ограничение 10 Гб. Несколько отдельных баз такого размера — можно создавать, да.
14 окт 13, 16:02    [14967889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
usysdba
Guest
softwarer
Litta
В списке:

DB2 я бы таки исключил как довольно редкую. Чтобы идти на неё, стоит чётко понимать, ради чего, что лучше, чем у других, и насколько оно вам нужно.
...

Чтобы выбрать любую СУБД надо что то понимать, это касается не только db2.

Не буду с вами спорить, на на одном не маленьком предприятии уже давно эксплуатируем DB2, в т.ч. Express-C версии в основном под Linux, но есть и несколько виндовых версий. Отзывы только положительные. Опять же - документации навалом, для новичков есть спец. вводные книжки, есть отличный официальный сайт для разработчиков с переведенными статьями в том числе по db2 или воспользуйтесь поиском по слову db2 на их сайте.
14 окт 13, 16:36    [14968187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
Я щас с постгри общаюсь - вполне себе нормальная СУБД. Даже весьма. Критерию "без особых изысков на 50 человек" точно соответсвует.
14 окт 13, 21:23    [14969582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Litta
Да, про 1 процессор, но только два ядра - я читал, а вот про оперативку - было только 2 Гб, 4 Гига и 4 ядра предлагалось за покупку подержки за 100 000 р в год.
по-крайней мере тут так.

Поправляю. Тут все наглядно.
Особенно забавно выглядит введенное в DB2 10.5 злостное ограничение на размер базы в 15ТБ :)

По поводу разделения на 2 разные базы под МС - не боитесь 2-х одновременных асинхронных коннектов/транзакций?
15 окт 13, 04:30    [14970515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Favn
По поводу разделения на 2 разные базы под МС - не боитесь 2-х одновременных асинхронных коннектов/транзакций?

И что ж в них страшного?
15 окт 13, 08:29    [14970671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

Мимо пробегал...
Я щас с постгри общаюсь - вполне себе нормальная СУБД. Даже весьма. Критерию "без особых изысков на 50 человек" точно соответсвует.

без особых изысков это про Mysql
15 окт 13, 09:09    [14970736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Favn
Litta
по-крайней мере тут так.

Особенно забавно выглядит введенное в DB2 10.5 злостное ограничение на размер базы в 15ТБ :)
Не расскажете, как на них наглядно и (не-забавным образом) растянуть 1 сокет с, максимум, 2 ядрами?
15 окт 13, 10:37    [14971162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

sphinx_mv
Favn
пропущено...

Не расскажете, как на них наглядно и (не-забавным образом) растянуть 1 сокет с, максимум, 2 ядрами?

"Самое большое количество записей на таблицу - 1,2 млн. Для самых "боевых" таблиц - порядка 30-40 тысяч"
тут даже access справиться.
15 окт 13, 12:39    [14972189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

bochkov
без особых изысков это про Mysql

"Полный набор багов для любого эстета" это тоже про MySQL.

15 окт 13, 13:11    [14972458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить