Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 LinkedServers и Win авторизация  [new]
flopp
Member

Ситуация такая:
Имеется два SQL Server(2008r2)

нужно что бы из одного SQL сервера можно было в запросе залинковаться к другому(с правами на чтение определенной базы) и сделать Select к таблицам. Два сервер живут в одном домене.

В данный момент схема реализована через Linked Servers, но линковка происходит посредствам SQL-аккаунта.
В скором времени требования по безопасности обязуют нас полностью перейти на доменную авторизацию и следовательно SQL Server-а придется переключить с режима mixed mode в Windows Authentication mode.

Проблема же состоит в том что я не могу заставить скуль авторизоваться в LinkedServers посредствам Win account.
то есть допустим есть учетка SQL vasya. Я указываю ее в связанном сервере и все хорошо.

Создаю учетку в домене domain\vasya.
Перевожу работу скуля в Win Auth, ребутаю службу, завожу в логинах SQL учетку domain\vasya.
Для чистоты эксперимента даю этому васе админские права В СУБД.
скульную учетку vasya удаляю
В Linked Servers --> security пишу Domain\vasya и соответствующий пароль.

скуль выдает ошибку 18456. Пишет: Login failed for user 'domain\vasya'. Reason: Attempting to use an NT account name with SQL Server Authentication

скрипт создания LS вот такой:
EXEC master.dbo.sp_addlinkedserver @server = N'LSname', @srvproduct=N'sqlncli', @provider=N'SQLNCLI', @datasrc=N'remoteServer', @catalog=N'RemoteDB'
EXEC master.dbo.sp_addlinkedsrvlogin @rmtsrvname=N'LSname',@useself=N'False',@locallogin=NULL,@rmtuser=N'domain\vasya',@rmtpassword='somePass'

Судя по заявлению в логе скуль понимает что я использую NT учетку для авторизации, однако все равно пытается авторизоваться исключительно через SQL авторизацию.
Через SSMS я разумеется под этим васей легко захожу с любой машины

Возможно я что то не то указываю в параметрах LinkedServers но ничего явно говорящего о NT авторизации я вроде как в параметрах и не нашел…
На MSDN нашел лишь банальные скудные примеры, аналогичные моим скриптам…. В которых вроде как написано что работать должны обе авторизации, но увы… не помогло.
Где то на этом форуме данную тему уже поднимали, но к разрешению проблемы так и не пришли.

Мне интересно что я делаю не так?
Возможна ли Win авторизация в связанных серверах в принципе?
И есть ли еще какие то варианты кроме Linked Servers ?(хотя у альтернатив скорее всего тоже найдутся свои недостатки…. Сами понимаете или половину кода переписывать или еще что…)
Заранее спасибо за ответы! )))
13 окт 13, 17:50    [14963071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: LinkedServers и Win авторизация  [new]
o-o
Guest
чтобы использовать Win-авторизацию, надо указать значение @useself=N'True'.
т.е. все ходят под своими доменными учетками.
нельзя отмапить одну Win-учетку на другую.
вот на неделе была уже схожая тема
при указании явного логина/пароля сервер понимает, что речь об SQL Server-ном логине.
для передачи одним сервером другому виндовские credentials должна быть настроена делегация,
по ссылке выше см. ответ Гостя333, он давал ссылку, как ее настроить.
13 окт 13, 18:05    [14963105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: LinkedServers и Win авторизация  [new]
flopp
Member

o-o, Спасибо большое, кажется оно, буду изучать)))
15 окт 13, 10:20    [14971080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить