Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 DBA и Local Admin  [new]
Александр52
Member

Коллеги, как вы считаете, должны ли у DBA быть права локального админа на серверах, на которых находятся БД на его обслуживании?
желательно - аргументировано.
желательно - с примерами.
18 окт 13, 10:18    [14996002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: DBA и Local Admin  [new]
Сергей Викт.
Member

Александр52
Коллеги, как вы считаете, должны ли у DBA быть права локального админа на серверах, на которых находятся БД на его обслуживании?
желательно - аргументировано.
желательно - с примерами.

Думаю, что должны. Т.к. бывает возникает необходимость проводить, например, перезагрузку экземпляра сервера. Плюс, например, посмотреть лог файл ошибок винды, чтобы понять, что к чему в случае сбоя и т.д.
Вот, к примеру, вчера на работе была ситуация: разрослись все 4 файла tempdb (зависла транзакция). Система начала орать, что нехватает места на жестком диске.
Расшаренные папки на сервере не дают возможности удалять файлы, т.е. с любого компа в домене туда можно залить файлы, а удалить может только админ. И вот какой-то "хороший" человек перекидывал 800 Гб информации. Скинул в шару, себе скопировал, а удалить не может. Благо, у меня есть права локального админа: подключился по RDP и удалил данные файлы, высвободив тем самым место. Ну это так, детский пример, конечно, но всё же.
18 окт 13, 10:25    [14996065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Александр52
должны ли у DBA быть права локального админа на серверах, на которых находятся БД на его обслуживании?

А разве какие то действия по _обслуживанию базы_ требуют прав локального админа ?
18 окт 13, 10:27    [14996072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Викт.
Member

Небольшая статья
18 окт 13, 10:30    [14996094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр52
Member

Без локального админа не могу:
посмотреть при установке экземпляра лог ошибок
посмотреть на системные БД, все ли с ними в порядке/предпринять какие либо действия при сбое
узнать загрузку по сети
узнать длину очереди диска
По сути без прав локального админа - как с одним глазом.
18 окт 13, 10:37    [14996165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Александр52
посмотреть при установке экземпляра лог ошибок

Для установки софта не нужны права админа.

Александр52
посмотреть на системные БД, все ли с ними в порядке/предпринять какие либо действия при сбое

Каким боком права на системные базы sql зависят от прав локального админа

Александр52
узнать загрузку по сети
узнать длину очереди диска

Для мониторинга опять же не нужны права локального админа
18 окт 13, 10:43    [14996232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость333
Member

Сергей Викт.
какой-то "хороший" человек перекидывал 800 Гб информации. Скинул в шару

Я, простите, не уловил сути: у вас SQL Server используется как файлопомойка?!
18 окт 13, 10:49    [14996290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр52
Member

Glory,
1 - для установки нет. А если в ходе установки возникла ошибка - errorlog - увы, недоступен.

2 - Каким боком? ну вот не могу я зайти в папки, в которых лежат системные БД, нет прав локального админа.

3 - как это не нужны? Как вы зайдете в монитор ресурсов без локального админа?

Вы сами как считаете, нужны права лок. админа или нет?
18 окт 13, 10:54    [14996333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Викт.
Member

Гость333
Сергей Викт.
какой-то "хороший" человек перекидывал 800 Гб информации. Скинул в шару

Я, простите, не уловил сути: у вас SQL Server используется как файлопомойка?!

Там шара "архивная", туда сливаются отчеты из учетки, ВМС и т.д., аоттуда задание забирает файлы на отдельный сервер.
Для юзеров реализовано отдельное хранилище. Но вот кому-то было почему-то нужно слить именно туда. Причина того, что шара была открыта для записи для всех членов домена мне не ясна, т.к. это было задолго до моего прихода, и до недавнего времени я не сталкивался с ней, т.к. небыло необходимости.

К слову, сейчас шара доступна только админам и учетке, под которой работает скуль.
То, что была, как вы сказали, файлопомойка факт=)
18 окт 13, 10:57    [14996354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Александр52
1 - для установки нет. А если в ходе установки возникла ошибка - errorlog - увы, недоступен.

А зачем для доступа к файлу/папке нужны именно права админа ?

Александр52
2 - Каким боком? ну вот не могу я зайти в папки, в которых лежат системные БД, нет прав локального админа.

Вы по списку файлов в папке определяете " все ли с ними в порядке" и тут же "предпринять какие либо действия при сбое" ?
И опять же зачем для доступа к файлу/папке нужны именно права админа ?

Александр52
3 - как это не нужны? Как вы зайдете в монитор ресурсов без локального админа?

Под "зайти" вы понимете - как же я залогинюсь на консоль и запущу там PerformaceMonitor ?
18 окт 13, 11:00    [14996387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр52
Member

Glory, тоже верно. Можно обойтись без локального админа - выдать гибко нужные права.
Под Монитором ресурсов имелась в виду кнопочка в диспетчере задач во вкладке быстродействие. =)
18 окт 13, 11:13    [14996494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Александр52
Под Монитором ресурсов имелась в виду кнопочка в диспетчере задач во вкладке быстродействие

Мониторинг всех ресурсов машины разве является задачей DBA ?
18 окт 13, 11:26    [14996603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр52
Member

Glory, от ресурсов машины зависит производительность БД.
Если у меня приложение на паре серверов, связанных по сети - и по какой то причине медленно выполняется запрос - получается мы самостоятельно не сможем определить, что дело в загрузке сети. Что для меня крайне не удобно.
18 окт 13, 12:04    [14997029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Glory
Александр52
Под Монитором ресурсов имелась в виду кнопочка в диспетчере задач во вкладке быстродействие

Мониторинг всех ресурсов машины разве является задачей DBA ?
В теории вы всё верно говорите, но на практике ИМХО это невозможно, я такого нигде не видел в больших и малых компаниях.

Как можно владеть всей информацией о работе сиквела, если нет прав к машине, которая есть выделенный только для сиквела сервер? Отвечать за работу сиквела будет DBA (в том числе по перфомансу), а владеть инфой о работе сервера он не будет? Это нереально.

Как можно отвечать за работу сиквела, не монитроя работу сервера? Я не понимаю.

Конечно, некую инфу dba может получить изнутри сиквела, тот же ввод-вывод по файлам, но это элементарно неудобно.

То есть в принципе права админа не особо необходимы, но так же не особо необходим доступ к сиквелу вообще, можно же просто переслать правильные скрипты для настройки службе эксплуатации, она их выполнит. А смотреть на результат не будет, скрипты же правильные, если DBA нормальный?

То есть в теории правильно, но это какая то утопия.

Ещё вариант - можно дать права на необходимые действия, не дав прав админа. Но в реальности никто не будет этим заниматься, слишком много нужно настраивать.
То есть плохое соотношение цена/профит для такого решения.

И собственно, непонятно, зачем всё это? Локальные права админа не будут слишком сильно перекрывать права, необходимые DBA, речь же не о правах доменного админа.
18 окт 13, 12:06    [14997053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Александр52
Glory, от ресурсов машины зависит производительность БД.
Если у меня приложение на паре серверов, связанных по сети - и по какой то причине медленно выполняется запрос - получается мы самостоятельно не сможем определить, что дело в загрузке сети. Что для меня крайне не удобно.

Еще раз спрошу - зачем для измерения производительности базы/mssql нужно измерять производительность других процессов ?
Откуда DBA знает, какие процессы должны быть установлены на сервере и какие у них проритеты на ресурсы ?
18 окт 13, 12:09    [14997083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

alexeyvg
В теории вы всё верно говорите, но на практике ИМХО это невозможно, я такого нигде не видел в больших и малых компаниях.

Потому что во многих компаниях совмещают роли.

alexeyvg
Как можно владеть всей информацией о работе сиквела, если нет прав к машине, которая есть выделенный только для сиквела сервер? Отвечать за работу сиквела будет DBA (в том числе по перфомансу), а владеть инфой о работе сервера он не будет? Это нереально.

Тогда получается, что при виртуальном сервере я должен буду админить все виртуальные машины и и саму VMware ?
alexeyvg

Мониторить - это вовсе не запускать perfmon на консоле. Не говорите мне, что вы 24х7 смотрите в perfmon.
18 окт 13, 12:13    [14997139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Glory,

Я, собственно, к чему это всё говорил.

Вопрос ТС заключается не в том, возможно ли теоретически исполнять обязанности DBA без прав локального админа, а является ли выдача прав локального админа оптимальным решением для достижения правильного баланса качество администрирования/стоимость/безопасность для компании.

Понятно, что правильный баланс для разных компаний разный, но какое решение подходит для в большинства случаев?
18 окт 13, 12:15    [14997160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

alexeyvg
Вопрос ТС заключается не в том, возможно ли теоретически исполнять обязанности DBA без прав локального админа, а является ли выдача прав локального админа оптимальным решением для достижения правильного баланса качество администрирования/стоимость/безопасность для компании.

Что-то я не увидел в тексте вопроса ТС-а слов про какие то "достижения правильного баланса"
18 окт 13, 12:18    [14997193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Glory
alexeyvg

Мониторить - это вовсе не запускать perfmon на консоле. Не говорите мне, что вы 24х7 смотрите в perfmon.
Мониторить - в данном случае имеется в виду разрешение или предупреждение конкретных проблем.

То есть, например: задеплоили новый ETL процесс, что происходит на сервере?

А так, естественно, я никогда не мониторю в perfmon, не то что 24х7 :-)
Glory
alexeyvg

Тогда получается, что при виртуальном сервере я должен буду админить все виртуальные машины и и саму VMware ?
Ну, уровень доступа, необходимый для работы DBA, может быть разный.

В принципе нужно иметь доступ ко всей инфраструктуре, потому что производительность зависит от всего.

Но всё таки локальная машина (в том числе виртуалка) к сиквелу относится самым непосредственным образом, остальное всё таки легче делить с другими специалистами.

Соответственно, эффективнее иметь доступ ко всему, но т.к. DBA в 99% случаев не специалист по этому "всему", то хотя бы к серверу...

Ко всей цепочку инфраструктуры можно получить доступ и квалифицированную помощь через соответствующих специалистов, но такие цепочки обычно замедляют работу, уменьшают её эффективность, поэтому разумно для DBA начальную часть цепочки контролировать самому, причём с некоторыми звеньями можно работать с помощью специалистов (но не только через них).

ИМХО это относится к серверу, на котором стоит сиквел, и к хранилищу.
18 окт 13, 12:27    [14997278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Glory
alexeyvg

Что-то я не увидел в тексте вопроса ТС-а слов про какие то "достижения правильного баланса"
ИМХО это подразумевается :-)

Конечно, можно раздавать конкретные права, а в случае невозможности обращаться за помощью к другим специалистом, это же всем понятно. Можно вообще админить сиквел без доступа к сиквелу, служебными записками. Теоретически :-)
18 окт 13, 12:29    [14997305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

alexeyvg
Мониторить - в данном случае имеется в виду разрешение или предупреждение конкретных проблем.

Ну так и причем тут права локал админа ?

alexeyvg

Т.е. уже не локал админ ?
18 окт 13, 12:29    [14997309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

alexeyvg

На вопрос - нужны ли DBA права локал админа, мой ответ - нет.
На вопрос - можно ли совмещать обязанности DBA и локал админа, мой ответ - да.
18 окт 13, 12:31    [14997328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Glory
alexeyvg

Т.е. уже не локал админ ?
Уровень доступа - я имел в виду другие уровни, более высокие - в частности, хост-машина для виртуалки, на которой сиквел.

А права локального админа, я считаю, должны быть у DBA для оптимального соотношения цена/качество/безопасность.
Glory
alexeyvg

На вопрос - нужны ли DBA права локал админа, мой ответ - нет.
На вопрос - можно ли совмещать обязанности DBA и локал админа, мой ответ - да.
С этим я согласен.

Понимаете, мы, простые DBA, спрашиваем с практической точки зрения, типа "добиваться у начальства прав админа или нет", а не выясняем теоретические вопросы :-)

Вы уж как то слишком строго всё формулируете :-)
18 окт 13, 13:03    [14997690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
STsarionov
Member

а никогда разве не сталкивались с тем, чтобы attach базу к серверу, нужно студию запустить под правами администратора? по другому может не сработать.
18 окт 13, 15:58    [14999130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

STsarionov
а никогда разве не сталкивались с тем, чтобы attach базу к серверу, нужно студию запустить под правами администратора?

А вы тоже все утилиты для работы с mssql запускаете исключительно на консоли сервера ?
18 окт 13, 16:00    [14999147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить