Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: а зачем на собеседовании спрашивать то что гуглится за 5 минут?  [new]
t0lix
Member [заблокирован]

Что, даже книжек умных по теме не было?

в книжках быстро не поищешь, и не скопипастишь уже готовое
девушки могут спрашивать вовсе не потому, сто несамостоятельны.Вероятно, Вы ей нравились, и она по Вам скучала, а в новый коллектив еще не влилась.

это была девушка с мужем и ребёнком
а анонимные прокси, http-туннель?
я когда в Русале работал, помогало.. ))

может и работало, не в курсе
хотя, такие проблемы можно решать более универсально, с помощью нетбука/3G-свистка, например
но это, опять же, если разрешают приносить с собой гаджеты
другой коллега в инвестсбербанке делал скоринговые модели. так он сдавал охране на проходной плеер, чтобы его на работу пустили
31 окт 13, 10:28    [15056848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeRock
Member

mesier
t0lix
в общем, оказалось, что там был узко ограниченный список сайтов, куда могли ходить сотрудники, и среди этих сайтов привычных кладезей кодерской мысли не значилось. даже msdn'a не было. хотя, казалось бы.

а анонимные прокси, http-туннель?
я когда в Русале работал, помогало.. ))

В банке за это по башке получил. Не был бы ценным спецом, уволили бы с волчьим билетом
31 окт 13, 13:17    [15058107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeRock
Member

t0lix
другой коллега в инвестсбербанке делал скоринговые модели. так он сдавал охране на проходной плеер, чтобы его на работу пустили

Трентец!
У меня коллега корпел над скорингом. Никаких специальных требований к нему не было.
Как у всех тырнет порезан и запрет на копирование на флэшки.

А тут ещё некто Олег Соловьёв под предположительно реальной фамилией предлагал разовую работу по удалённому распарсиванию скорринговой инфы в специального формата файлах.
Разовая работа. Парсинг файлов Бюро Кредитных историй

Вот и думай потом, откуда твои данные у злоумышленников
31 окт 13, 13:21    [15058154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
James Bond FR
Member

Весь топик не осилил, уже был ответ - на случай внезапной кончины гугла?
31 окт 13, 13:58    [15058581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vantuz
Member [заблокирован]

Александр Пузаков
Vantuz, наверно чтобы проверить, знает ли соискатель это.

странно что ответ "я не знаю, но я знаю где можно посмотреть" не принимается, ведь по тому же принципу работают ссылки, указатели, косвенная адресация и т.п.
31 окт 13, 16:15    [15059539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buser
Member

James Bond FR
Весь топик не осилил, уже был ответ - на случай внезапной кончины гугла?

И на случай кончины интернета... из-за глобального энергетического крЫзыса... и веерных отключений электроподстанций... а на фоне хаоса и неразберихи... вандалы и мародеры сожгут все библиотеки ...

Сообщение было отредактировано: 2 мар 20, 21:01
31 окт 13, 18:13    [15060409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Лазурко
Member

В тему: Гугль-то у нас есть. А своего ума не хватает.
http://uainfo.org/blogomems/211654-gugl-u-nas-est.html#mempicture
8 ноя 13, 16:24    [15098586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vantuz
Member [заблокирован]

Владимир Лазурко

мне там больше следующая нравится, про очередь за изобилием. сюда постить не буду, чтобы местным ватникам не разорвало
8 ноя 13, 21:14    [15099984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Лазурко
Member

оффтопик:
+
Vantuz
Владимир Лазурко

мне там больше следующая нравится, про очередь за изобилием. сюда постить не буду, чтобы местным ватникам не разорвало
Да. Полностью тебя поддерживаю.
11 ноя 13, 11:56    [15107678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

автор
Торжество бесполезных знаний

"Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, — этому я просто не мог поверить!
— Вы, кажется, удивлены, — улыбнулся он, глядя на моё растерянное лицо. — Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее всё это забыть."

«Этюд в багровых тонах»
Как часто вы пишете сортировки? Я вот последний раз делал это в универе. А знаете, какие этапы в https-handshake? Я знал когда-то, забыл — не надо. Но мне хватило 5 минут, чтобы открыть гугл и вспомнить, когда настраивал A+ рейтинг в nginx пару лет назад. И знаете что? Сейчас я опять не помню. Этапы рендеринга интернет-страницы в браузере? Каждый день с этим встречаюсь, правда-правда. А то, что поиск по B-tree индексам в PostgreSQL имеет логарифмическую сложность? Я вчера узнал, вот теперь и вы. А сейчас постарайтесь забыть как можно скорее! До тех пор, пока вам это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понадобится. Оставьте в голове только то, что индексы надо использовать и что они бывают разных типов.

Мы живем в мире, перегруженном информацией. И для разработчиков это особенно актуально. Каждую неделю появляются новые фреймворки, библиотеки или инструменты для разработки. Невозможно знать всё. Сейчас важна не столько информация в голове, сколько знание, что она есть, умение быстро её находить, разбираться и правильно использовать. А навык отдебажить и пофиксить чужую библиотеку в проекте важнее, чем помнить, как использовать стримы в nodejs. Со стримами хороший разработчик разберется по доке на раз-два.

Я сейчас немного преподаю в универе в качестве хобби. И знаете что? У текущего поколения нет таких заморочек насчет забивания головы знаниями. Хотя многие из них действительно толковые. Они выросли с постоянным онлайном, где информация всегда под рукой. Другой подход.

Конечно, хороший узкий специалист будет знать много разных нюансов. Просто за счет того, что скоуп меньше. Но забавно то, что большинство из этих компаний искало фуллстек разработчика. И хотели глубоких знаний во всем. Вот прямо сейчас. А ведь правильный фуллстек — это кругозор и умение углубиться, когда надо.

Тебя валят

Не везде это было, но встречалось. Интересно, это у нас менталитет такой? Задоминировать и показать свою крутость? Тебе ведь к ним не сильно-то и надо, хороших проектов у тебя на год вперед. Идешь с мыслью: "Ну классная же идея у стартапа! Правда ведь хорошо помочь могу". А тут вот это. И ребята вроде адекватные. Фиг пойми. А потом видишь, что вакансия полгода открытой висит. Ну-ну.

Было пару собесов в западные компании. И там акцент был на то, что ты знаешь и умеешь, а не попытках подловить на незнании. Или это мне так повезло/не повезло? Был бы рад услышать мнение более опытных в этом вопросе товарищей.

Будьте на равных. Вы нанимаете себе коллегу, а не сторожите будку.

Пофигу на прошлые проекты

Дерево узнают по плодам, а человека — по делам
Русская пословица
Тоже удивительно. Их полсотни под капотом: маленькие и большие; командные и те, где ты в одно лицо спроектировал UX, API, написал 2 моб. приложения, фронт и бек; те, которыми гордишься, и те, за которые до сих пор стыдно. Ну комон, это же важно, давайте поговорим про это. Я же все расскажу: где был супер-стар и всех спас, а где залажал по полной. Нет, глупые вопросы про CSS.

Проекты — то, откуда мы черпаем свой опыт. Это этапы развития разработчика. Как кольца на дереве. Всегда спрашивайте про проекты. Про самые сложные и интересные задачи, которые решал человек. Про то, чем он гордится. Это еще и поможет выстроить дружелюбную атмосферу. Помните же, что собеседование — это стресс? Людям нравится рассказывать о том, в чем они были хороши. Правда, с интровертами не сработает, но собес с ними — это вообще отдельная тема.

Опытные разрабы

Хорошего опытного разработчика не собеседуют как мидла на галеру. Он уже не про это. Он про то, как сразу сделать хорошо. Чтобы не пришлось потом героическими усилиями решать проблемы. Он про то, как выпустить продукт, а не судорожно фиксить затыки в производительности, хотя можно было с самого начала просто сделать по-другому. Все то, о чем вы спрашиваете, он уже где-то использовал в том или ином виде. OAuth? Да фиг знает, как он там работает. Пару лет назад делал, сейчас проект открою посмотрю. С того момента полсотни либ, SDK и протоколов подключал. Что, все помнить? Он не станет читать к собесу про ACID и CAP, как студент к экзамену.

Умейте понимать уровень человека, который перед вами, и задавайте правильные вопросы.

клац
17 фев 20, 22:23    [22081732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемый Охранник смузи-машины,
автор, указанной Вами статьи, наивно думает, что разработка ПО это производство софтинушки.
Разработка ПО - это зарабатывание денег.
1 мар 20, 11:12    [22089970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

ДжекНепотрошитель
Vantuz
ну правда - зачем? вам результат нужен или человек-справочник?

Да лохи они все. У меня вон сосед погуглил, как операции делаются, и теще сам аппендицит вырезал. Делов-то на двадцать минут оказалось, и то, из них пять минут на гугление ушло.

Вот это нормально, теща идеальный среда для тестирования
1 мар 20, 11:50    [22089978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

mirudom
Уважаемый Охранник смузи-машины,
автор, указанной Вами статьи, наивно думает, что разработка ПО это производство софтинушки.
Разработка ПО - это зарабатывание денег.

Согласно теории Фредерика Лалу, бирюзовая организация - это новый, формирующийся сейчас, тип организации, который основан на принципе контролируемого самоуправления. Каждый сотрудник такой организации может участвовать во всех происходящих в ней процессах, оставаясь, по сути, командным игроком, стремящимся сделать все от него зависящее для достижения общей цели. Цель также определяется коллегиально и, как правило, не сводится к экономическому результату, прибыли. Прибыль - закономерный, но побочный продукт на пути к заявленной цели.
1 мар 20, 12:51    [22089999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

А еще множество компаний должны быть коммунистически зелеными. Там вообще о прибыли не думают.
И из оранжевой стадии сразу в бирюзовую перескочить нельзя. Должна быть эволюция.

Плюралистическая, или зеленая стадия.
Зеленые организации впервые заявили о себе на рубеже XIX и XX веков. Тогда люди пытались бороться с неравенством, возникшим после Промышленной революции, а в 1960-х годах строили коммуны. В зеленых организациях внимательно относятся к чувствам и уважают разные точки зрения. Люди стремятся к справедливости, равенству, гармонии, добрососедству и консенсусу. Для зеленых организаций личные отношения внутри группы ценнее результата, а польза для планеты и человечества важнее личной выгоды.
1 мар 20, 13:49    [22090029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Охранник смузи-машины
Согласно теории Фредерика Лалу, бирюзовая организация - это новый, формирующийся сейчас, тип организации, который основан на принципе контролируемого самоуправления. Каждый сотрудник такой организации может участвовать во всех происходящих в ней процессах, оставаясь, по сути, командным игроком, стремящимся сделать все от него зависящее для достижения общей цели. Цель также определяется коллегиально и, как правило, не сводится к экономическому результату, прибыли. Прибыль - закономерный, но побочный продукт на пути к заявленной цели.

Проблема немного в том, что для данных организаций нужны люди с определенным сознанием.
Т.к. "бытие определяет сознание", то для данных организаций нужен соответстсвующий политический строй.
И это не капитализм. :-)
2 мар 20, 06:21    [22090340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Да и смысл всерьез обсуждать бирюзовые компании, если большинство компаний максимум оранжевые. Они как раз про приоритет прибыли.
Где-то видела плакат, где было целых 60 компаний в России, разделяющих Teal ценности. Wild Apricot там тоже отметился.
Всего в России 3+ млн компаний.
Плюс инфантильных "зеленых" совков, которые думали о яблонях на Марсе, хорошо поучили жизни в реальном мире в 90-е.
2 мар 20, 10:05    [22090416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

Цель любого нормального бизнеса, если это не купи-продай, не освоение бюджета и не банки, которые паразитируют на обществе, как раз и состоит в том, чтобы менять мир к лучшему, делать жизнь людей удобнее, лучше и интереснее. А деньги тут вторичны.
Но когда в этот бизнес приходят "эффективные менеджеры", думающие только о своём кошельке, начинается выжимание всех соков, которое в итоге приводит к эпический провалам. Что мы отчётливо можем видеть в игроиндустрии, в кино индустрии..
2 мар 20, 12:41    [22090550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member [заблокирован]

Охранник смузи-машины
Цель любого нормального бизнеса

Приведи пример нормального бизнеса
2 мар 20, 13:10    [22090581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Охранник смузи-машины
Цель любого нормального бизнеса, если это не купи-продай, не освоение бюджета и не банки, которые паразитируют на обществе, как раз и состоит в том, чтобы менять мир к лучшему, делать жизнь людей удобнее, лучше и интереснее. А деньги тут вторичны.
Но когда в этот бизнес приходят "эффективные менеджеры", думающие только о своём кошельке, начинается выжимание всех соков, которое в итоге приводит к эпический провалам. Что мы отчётливо можем видеть в игроиндустрии, в кино индустрии..

т.е. проблемы не в бизнесе, а в управлении - кто бизнес танцует тот музыку и заказывает?

зачем тогда наделять бизнес каким-то альтруизмом
2 мар 20, 13:14    [22090588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Бирюзовые организации все о тренде и что почитать

По ссылке есть и примеры.
2 мар 20, 13:19    [22090592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iliych
Member [заблокирован]

Все программы уже написаны и их можно нагуглить.
2 мар 20, 15:33    [22090732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

databaser
Охранник смузи-машины
Цель любого нормального бизнеса

Сотовая связь
2 мар 20, 15:43    [22090757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iliych
Member [заблокирован]

Охранник смузи-машины

Цель бизнеса - прибыль и только прибыль. Деньги-товар-деньги. Читайте Капитал, ё-моё.
2 мар 20, 16:12    [22090799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iliych
Member [заблокирован]

AlexSo
databaser
пропущено...

Сотовая связь

Продукт позднего империализма, бизнес, который ничего не производит. Схема деньги-товар-деньги выродилась в схему деньги-деньги. Раньше по этой схеме работали только банки, теперь все кому не лень.
2 мар 20, 16:18    [22090812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

iliych
AlexSo
пропущено...

Сотовая связь

Продукт позднего империализма, бизнес, который ничего не производит. Схема деньги-товар-деньги выродилась в схему деньги-деньги. Раньше по этой схеме работали только банки, теперь все кому не лень.

Производит.
Услуги также являются товаром, не говоря уже о материальных товарах
2 мар 20, 16:40    [22090856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить