Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: А кодят ли сейчас на чистом pl/sql?  [new]
Пилот Пиркс
Member

Пилот Пиркс
Это примерно 60 маленьких шардов на нескольких машинах.

Потролю сам себя. Вот, кстати, к чему это приводит в тестовом енвайроменте :) https://www.sql.ru/forum/1056668/nayti-bazy-kotorye-ispolzuutsya
1 ноя 13, 17:17    [15066370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Пилот Пиркс
Про дифы генерации схемы мы как-то в перпендикулярных плоскостях мыслим. Не достигнем взаимопонимания, так что отбросим эту тему :)

Vint
если ddl -это не епархия разработчика. это епархия архитектора. в любом другом случае бардак.

ddl у нас пишут разработчики, в том числе и я. Но т.к. я у нас овечаю за базы, то я делаю code review всех DDL-ей. Бардак? :)

ИМХО архитектор - самая бесполезная должность. В любой нормально структуре такого человека нет. ИМХО "Архитектор" это роль, которую исполняют все по чуть-чуть и коллегиально :)

Этим архитектором называют вообще кого ни поподя.
Чё он в реале должен делать никто ваще не понимает.
Я вот тожа архитектар, ничё, код пишу любой, БД рисую.
1 ноя 13, 18:56    [15066869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Пилот Пиркс
MasterZiv
Странное решение, тем более, что у вас PostgreSQL.

Необычное - да, странное - нет. Скорее логичное :) У нас на сервере 1.5 млн строк кода. Если бы он весь был конкурентным, то проще было бы застрелится, чем разгрести всё багло. Отсюда однотредовая архитектура сервера. Вполне логично было бы её перенести и в базу.

Нихрена нелогичное.
На версионном постгресе писатели читателей не лочат. Могли бы сделать хотя бы сколько угодно читателей и один поток писателей.
Это было бы хотябы немного логично. Да и то, что писатели друг друга залочат -- маловероятно, а если и залочат, то разлочат.
Зачем все запросы-то сериализовать ? Это же просто ад для производительности, все запросы тупо сериализированы. Никакого распараллеливания. Прощай SMTP!

Но я всё же думаю, что это у вас только к одному шарду один поток запросов. А к разным всё же распараллеливается.

Пилот Пиркс
Справедливости ради, в некоторых базах, где много запросов на чтение и порядок их выполнения не важен, у нас 1 конекшн на запись и много на чтение, например в базе аукциона :)

А, ну хотя бы так.
1 ноя 13, 19:03    [15066910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

mayton
Пилот Пиркс, у вас - только OLTP транзакции?

Не, блин, у них OLAP по 200 стам шардам...
1 ноя 13, 19:05    [15066918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

MasterZiv
Но я всё же думаю, что это у вас только к одному шарду один поток запросов. А к разным всё же распараллеливается.

Именно так :)
1 ноя 13, 19:07    [15066925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Пилот Пиркс
Справедливости ради, в некоторых базах, где много запросов на чтение и порядок их выполнения не важен, у нас 1 конекшн на запись и много на чтение, например в базе аукциона :)

А, ну хотя бы так.[/quot]

Ты кстати можешь разбить все пишушие транзакции на "непротиворечивые классы".
Это в принципе можно сделать даже автоматом. Написать граф транзакции -> таблицы , и на доли разложить.
И соответствено для каждого класса можно запускать отдельную очередь.
Возможно, такие классы очевидны из вашей предметной области.
1 ноя 13, 19:11    [15066937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

MasterZiv
Ты кстати можешь разбить все пишушие транзакции на "непротиворечивые классы".
Это в принципе можно сделать даже автоматом. Написать граф транзакции -> таблицы , и на доли разложить.
И соответствено для каждого класса можно запускать отдельную очередь.
Возможно, такие классы очевидны из вашей предметной области.

На аллодах сейчас пытаются так сделать.. Легко не получается :)
1 ноя 13, 19:22    [15066958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spywares
Member

Добавлю ка еще пять копеек в пользу PL/SQL.
Я не знаю где там и как там пишут на паттернах/хибернэйтах и прочей шняге перечисленной автором. Я как кодер и программер для БД ОраклЕ ниразу не встречал вакансий на данную тематику где бы употреблялись данные выражопывания. Везде идет проверка кандидата на знание именно PL/SQL-SQL (фич, приемов и т.д.) один раз на собеседовании даже пытались истребовать прогноз развития БД и расчет размеров табличных пространств при перекачке данных.(привет товарищу с Павелецкой).

Т.е. налицо требование знаний устройства БД, принципов ее функционирования.

А вообще по работе часто сталкиваюсь с кодом который писали студенты или просто неучи. С прямым подходом нужно сложить 2 и 2 скажем 100500 раз, значит напишем это столько раз сколько нужно.
Несколько раз в теме прочитал недовольство ООП. Вопрос к ругающим: А вы его вообще поняли? Я понял и ничего плохого не вижу, но применяю там где это оправдано. Клиент на дельфи - ООП в чистом виде. В Базе стараюсь не использовать. Но коллекции? как тут без типов то?

Автор. Ты прости какого рода программер, я такие разговоры часто слышу от бывших недопроггеров Бейсика.
Помню в одной конторе АБАПер сокрушался, и за что это Явистам платят такие зарплаты, больше чем нам саперам. на вопрос а ты че кроме абапа знаешь? - Ну я раньше на бейсике пописывал - это крутой язык.
Вот и думай. Там где требуют хибернэйты и прочее, скорее всего сидят вчерашние студенты, которые нахватались слов.

Помню на одном собеседовании меня студент начал распрашивать про план запроса и то что в нем означают слова типа nested loops - range scan. стало понятно что чувак сам их вчера узнал. На что я спросил ,ты когда поссать идешь ширинку по инструкции расстегиваешь? Чувак не понял. И таких базовых знаний много. Уж не знаю что ты подразумеваешь под чистым PL/SQL.
А проблем с трудоустройством на кодера PL/SQL и сейчас нет. Только кроме кода нужно и мануал оракловый хотя бы отчасти знать.

Извиняюсь перед старожилами если набоянил. Но очень зацепило.
1 ноя 13, 20:49    [15067246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
Прочитал топик по диагонально, ничего нового не увидел, этой теме не менее чем 5 лет, где писать код? что круче? Тот язык умер, этот язык круче, модно так делать. И т.д и т.п.

Мое мнение стандартно
1) понятие вымирание не правильное
2) бизнес логика должен писаться на стороне Сервера, на клиенте только интерфейс больше ничего, если трехзвенка можно наложить часть работы бизнеса на 2 звено, но опять таки нужно делать это осторожно и максимально грамотно
3) ORM нативы мотивы, и тд и тп все это фигня, сильно уменьшает производительность и отладку системы, я никогда не слыхал что нормальная система (речь идет о больших системах а не системах отчета собственного кошелка) используют такие игрушки

----
Ramin Hashimzade
1 ноя 13, 22:36    [15067662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Elic
Member

spywares
прочитал недовольство ООП. .... Но коллекции? как тут без типов то?
Коллекции - это не ООП.
2 ноя 13, 09:15    [15068688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ооасм
Guest
spywares
Несколько раз в теме прочитал недовольство ООП. Вопрос к ругающим: А вы его вообще поняли? Я понял и ничего плохого не вижу, но применяю там где это оправдано. Клиент на дельфи - ООП в чистом виде.
если делфи поддерживает объекты, это не делает автоматически разработку по принципам ООП.
Все программисты делфи поголовно обыкновенные 3gl процедурщики, потому что библиотека компонентов (не классов!) обязывает. Предвзятое отношение к ООП обусловлено именно тем, что таких программистов подавляющее большинство.
2 ноя 13, 11:12    [15068770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гхостик
Guest
ооасм
если делфи поддерживает объекты, это не делает автоматически разработку по принципам ООП.
Все программисты делфи поголовно обыкновенные 3gl процедурщики, потому что библиотека компонентов (не классов!)
Про то, что и компоненты и контролы - классы, не в курсе? И что есть и все три кита, и интерфейсы, и дженерики?
2 ноя 13, 11:46    [15068796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
жООПа
Guest
Гхостик
ооасм
Все программисты делфи поголовно обыкновенные 3gl процедурщики, потому что библиотека компонентов (не классов!)
Про то, что и компоненты и контролы - классы, не в курсе? И что есть и все три кита, и интерфейсы, и дженерики?
интерфейсы и дженерики это не ООП, а костыль к нему. У делфистов ооп начинается с наследования от tform, на нем же весь делфийский ооп и заканчивается. С таким же успехом достаточно заменить create package на create type. И тут же весь plsql станет ООПом.
2 ноя 13, 15:12    [15069180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гхостик
Guest
жООПа
У делфистов ооп начинается с наследования от tform, на нем же весь делфийский ооп и заканчивается. С таким же успехом достаточно заменить create package на create type. И тут же весь plsql станет ООПом.
Вы также обобщаете, как те, кто говорит об ооп головного мозга. Да, крайности есть, и в той и в другой среде. Да, среда подталкивает (в разные стороны), но говорить, что кроме крайностей нет ничего, или что среда не дает возможности писать код не бросаясь в крайности - неправда.
2 ноя 13, 15:41    [15069245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ваша челюсть
Guest
жООПа
Гхостик
пропущено...
интерфейсы и дженерики это не ООП, а костыль к нему. У делфистов ооп начинается с наследования от tform, на нем же весь делфийский ооп и заканчивается. С таким же успехом достаточно заменить create package на create type. И тут же весь plsql станет ООПом.
мне понравился твой комент, яростно плюсую
2 ноя 13, 16:42    [15069400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

По моему идея ООП на уровне сис-анализа давно уже себя ичерпала. Попытки приспосабливать
его к современному сложному многослойному программированию заканчиваются извращениями.
Тоесть попытки усложнить ООП приведут к нарушению принципов его-же самого. Ну вот ХОЦА
им множественного наследования объектов. ХОЦЦА им в рантайме интроспектировать объекты и видеть
в них протокол методов. ХОЦЦА им на ходу переопределять поведение методов (в рантайме).
ХОЦЦА им рассматривать КЛАСС как еще одну разновидность объекта. И хочется это
ОБЪЯСНЯТЬ в терминах ООП. А оно бедное ООП уже корчится и кривится он магических
артефактов которые ему пытаются прикрутить. И филисофские камни и волшебные палочки...

Тоесть идёт переосмысление НАОБОРОТ. Не от СИС-анализа и ООП анализа предметной области
а наоборот. От environment. Вот ЕСТЬ у нас среда которая ведёт себя так и ЕЕ (эту среду) берут
за уши и тянут ее к ООП. И говорят что это некое новое ООП.

Нет никакого нового ООП! Есть просто такая среда. К потоку волн добавили еще и поток квантов.
А физика осталась та-же.
2 ноя 13, 18:30    [15069569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bfink
Member

mayton,

фигня все это. Все, что Вы написали в посте выше, уже реализовано, и я, этим каждый день пользуюсь, когда пишу программы. Эти хотелки вполне логичны и реализуемы. В определенных случаях дают хороший эффект, а современные процессоры это могут переваривать.
В работе с базами данных и приложениями в серверах приложений тоже стремление к большей прозрачности и оперативному контролю интерфейсов между программными модулями.
В качестве забавного, но несовременного решения - фреймворк для написания клиентской части системы. Содержит модель данных и выполняет 50 обращений к базе, после чего приостанавливается и сравнивает структуру базы с моделью, после чего проводит их согласование и продолжает работу на следующие 50 обращений. Такой вот способ оперативного изменения модели данных.
2 ноя 13, 21:01    [15070031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pectopatop
Member

ооасм
spywares
Несколько раз в теме прочитал недовольство ООП. Вопрос к ругающим: А вы его вообще поняли? Я понял и ничего плохого не вижу, но применяю там где это оправдано. Клиент на дельфи - ООП в чистом виде.
Все программисты делфи поголовно обыкновенные 3gl процедурщики, потому что библиотека компонентов (не классов!) обязывает.

Для незнающих сообщаю, что Делфи может и ассемблерные вставки иметь, и xml-и с веб-парсерами и серверами, и с портами умеет и с ВинАПИ, и даже может и не под Виндоус программы делать и исполняемые модули, и даже - вы не поверите - имеет в себе все хитрооопые функции и словечки для создания не-tform-наследуемых ООП.
Просто опыта нету если такого, дак нече на платформу пенять.
4 ноя 13, 02:15    [15073457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pectopatop
Member

И, Умора, прежде чем отвечать, почитай про TApplication в Делфи.
Чтоб глупость про "обязывают компоненты " и "tform" не нести.
Почитай, почитай. Познай, что tform твоёго, и компонент этих, да и самого TApplication в дельфёвой прогу может не быть вовсе.
А то разглагольствует тут "все поголовно..."
4 ноя 13, 02:30    [15073472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Bfink
В качестве забавного, но несовременного решения - фреймворк для написания клиентской части системы. Содержит модель данных и выполняет 50 обращений к базе, после чего приостанавливается и сравнивает структуру базы с моделью, после чего проводит их согласование и продолжает работу на следующие 50 обращений. Такой вот способ оперативного изменения модели данных.

Что за галиматья! Какие 50 обращений? А почему не 25 ? Почему не 100?
4 ноя 13, 03:09    [15073495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

Bfink
В работе с базами данных и приложениями в серверах приложений тоже стремление к большей прозрачности и оперативному контролю интерфейсов между программными модулями.

прозрачность и контроль реализуются инструментированием/журналированием/логгированием
так делает и сам оракл, иначе мы б не могли б видеть трейсы, awr, tuning advisors и проч
вся эта ооп-шная шняга - это просто оберточный г-код.

Bfink

Сделать универсальный фреймворк, который бы и бд менял, и контролы рендерил, и валидацию настраивал....
Епть, уж сколько таких попыток было!!!
Да только в результате очередное г.

зы
есть такая книжка Oracle insights. Tales of Oak tables. Там прикольный эпик фэйл описан. Тоже понимашь, хотели вселенную изменить. Супер универсальную модель, на основе которой и гуй рендерить, и любые изменения по ходу дела вносить. И главное программить не надо. Совсем. Т.е. один раз написать, а потом, только настройки менять. И все само собой работать будет. Чем это кончилось, там как раз и описано.
4 ноя 13, 08:33    [15073658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дj Кук
Guest
сам Oracle database написан без всякого ООП, так шта...
4 ноя 13, 08:51    [15073665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eny
Member

mayton
Гхостик
Вообще, это тенденция, имхо.
Железо дешевеет, квалификация нет, поэтому выгоднее взять больше серверов и дешевле программистов.

Ну и опять же, языки, на которых пишут сервера приложений, развиваются, а pl/sql нет. Единственное его преимущество - это тесное сопряжение с sql. Который, в отношении работы с данными, всяческие hql пока еще обойти не могут.

Под давлением плачущей от незнаний SQL "Java/C# общественности", и от неженания изучать
принципы реляционной алгребры, под давлением современных трендов в строительстве
железа и дата-центров можно выделить следующие тенденции в разработке:
- изначальное проектирование любого приложения как "облачное". Принципиальное игнорирование алгоритмов и оптимизаций. Основная главенствующая идея - "облако всё разрулит и сбалансирует". А алгоритмы можно поскипать;
- изначальный отказ от любой логики на слое "storage";
- искуссвтенное навязывание браузера как универсального клиента для любых задач не взирая на технические ограничения самой задачи;
- искусственное включение в код целого пласта фреймворков и библиотек которые не нужны заказчику;
- засилие паттернов проектирования. Давление догм авторитетов разработки ООП. Игнорирование обычных инженерных идей экономии и оптимизации ресурсов.

+100500
4 ноя 13, 10:58    [15073765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

pectopatop
Познай, что tform твоёго, и компонент этих, да и самого TApplication в дельфёвой прогу может не быть вовсе.
То есть, можно разрабытывать на делфи приложения без того, чтобы называть это ООПом. А кто этому возражал?

pectopatop
Для незнающих сообщаю, что Делфи может и ассемблерные вставки иметь
Тяжко одними оопами без 2gl?

pectopatop
и xml-и с веб-парсерами и серверами, и с портами умеет и с ВинАПИ, и даже может и не под Виндоус программы делать и исполняемые модули
ЧЭксклюзивное достижение делфи или ООПа?

pectopatop
вы не поверите
про веру в ООПа здесь уже писали.
4 ноя 13, 15:07    [15074408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pectopatop
Member

-2-
pectopatop
Познай, что tform твоёго, и компонент этих, да и самого TApplication в дельфёвой прогу может не быть вовсе.
То есть, можно разрабытывать на делфи приложения без того, чтобы называть это ООПом. А кто этому возражал?

Читай внимательнее:
Я не говорил за ООП/не-ООП.
Я возражал этому:
ооасм
Все программисты делфи поголовно обыкновенные 3gl процедурщики, потому что библиотека компонентов (не классов!) обязывает

жООПа
У делфистов ооп начинается с наследования от tform, на нем же весь делфийский ооп и заканчивается

Человек (не ты ли это был, -2- ? ) просто не знает широту возможностей Делфи.
Например, не знает, что куча драйверов писалась и пишется на Делфи - в драйверах, как правило, компонентами и tform-ами не пахнет.
Поэтому заявления про "поголовно" - неверно.
4 ноя 13, 17:37    [15074892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить