Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 44   вперед  Ctrl
 Моббинг. По-русски "травля". Кто проходил такое?  [new]
Сошка
Member

Почитывая статьи на хэаровских форумах, наткнулся на новое понятие из трудовой сферы.
Это страшное слово "моббинг"

Кошмар какой-то. Не школа и не садик-ясельки, не тупой американский фильм. Взрослые люди, работой заняты.
Неужели такое в реальной жизни бывает?
7 ноя 13, 21:49    [15093960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Моббинг. По-русски "травля". Кто проходил такое?  [new]
Vantuz
Member [заблокирован]

клац
тут то же самое, только детки постарше
7 ноя 13, 21:56    [15093973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeRock
Member

Я проходил. Тоже не думал, что подобное возможно в коллективах технарей.

Попал как-то новичком на проект с двумя представительницами прекрасного пола старше меня на 5 лет каждая, работающие в фирме боле 6 лет, досидевшиеся до формальных руководящих должностей, но по факту занимавшихся саппортом 2й линии и чисткой косяков за манагерами.

Одна хронически холостая, от другой муж из-под каблука периодически уползает гулять на свежую травку.

Сначала показалось естественным ходить с ними обеими обедать, чтоб продолжать обсуждение рабочих вопросов, но потом разговоры всё чаще стали сползать в сторону "все мужики - козлы". Мне это портило аппетит, и я перестал ходить с ними обедать.

Дамы восприняли это как личную обиду и стали жестоко мстить.
Однажды они не сочли нужным сообщить, что тестовая среда готова, и можно преступать к тестированию своей части.
Мне было сказано, что это обсуждалось на обеде, и моя проблема в том, что я этого не слышал, не пойдя с ними в столовую.
Я отстал от графика по неуважительной причине, зато мои коллеги-начальницы успели сообщить о факте моей неэффективности шефу.

С тех пор одна за другой появлялись палки в колёсах моего рабочего процесса в совокупности с немедленном донесением вышестоящему руководству. Мои показатели эффективности ВНЕЗАПТНО упёрлись в плинтус, и стало ясно, что с годовой премией я пролетаю, а без неё оплата труда была слишком ниже рынка. Ушёл. Через две недели работал на окладе +20%, с премиями, бонусами, хорошим ДМСом, здоровым коллективом над интересными разработческими задачами.

Но это всё было уже так давно, что вспоминается с улыбкой, как забавное недоразумение, а тогда депрессия была неслабая.
7 ноя 13, 22:11    [15094038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Покусанный немцами
Member

Сошка

Бывает.
Меня, к примеру, на фирме в Германии моббили, еще другую коллегу русскую тоже. По мелочи мотают нервы, кидаются обвинениями, буквально на уровне "что ты не повесил полотенце на место", чтобы вынудить уйти. Идет, как правило, не от руководства, а от конкретных людей, которые тебя не любят. Доказать в суде сложно, практически невозможно.
8 ноя 13, 05:57    [15095045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arhat109
Member

Покусанный немцами,

1. Есть практически "сплошь и рядом". Если вы этого не замечаете, то просто не хотите видеть или активно в нем участвуете. В большинстве российских контор (особенно всяких НИИ или выходцев оттуда) - это одно из развлечений мелкого-среднего персонала.

2. Практически всегда идёт от начальства (или того кто им является по факту - серый кардинал).

3. С этим можно жить вполне нормально.

4. Часто за этим стоит сексуальное домогательство в той или иной форме.

На очень старой работе женский коллектив выжил молодую лаборантку. Легко. Просто ей всегда всё сообщали "постфактум" по работе, а кроме работы - ехидно шушукались за спиной. Причина банальна: "не сошлась характером с нач. отдела". Тот, легко стал обращать на неё "избыточное внимание", что сразу же было правильно принято оставшимся женским коллективом. Работал по соседству, со стороны смотрелось как гадкая мелодрама.

На не очень старой работе - генеральный очень любил вешать вину на рядовых исполнителей, якобы поднимая престиж среднего управленца в их глазах: "ваш код не работает! Я вот тут хочу ввести город и не могу! Мне предлагается выбор из списка зачем-то" ... несмотря на то, что в ТЗ так и стоит "сделать автокомплит по городам"... тут же прямой начальник "заступается", указывая на этот пункт ТЗ. В результате и на исполнителя наорали и подрезали премию и его начальник "в плюсах"... а до генерального все одно далеко. И что с того, что все исполнители ходят и думают что "генеральный самодур"... и ведь мало кто понимал что это "система".

На новой работе: потерял 3 дня при настройке локального сервера для отладки. Внезапно оказалось, что "помощник" - коллега прогер, внезапно "забыл" прислать нестандартные настройки nginx, да и ваще умолчал что он нужен.

С этим вполне можно жить, если не заморачиваться и не участвовать. Четкость выполнения собственной работы, жесткая фиксация рабочего времени и т.д.

Кстати, не соглашусь с "нобелевским лауреатом" из статьи: конфликтные работники часто приносят значительно больше прибыли чем лояльные. Их часто потому и терпят, невзирая на конфликтность. Проверено на собственной практике и не раз. В бытность управления фирмой по сборке и продаже компов - был конфликтный сборщик-радиолюбитель. Мало того что конфликен, так ещё и в запой уходил. Лечил, зарплату выдавал понедельно и жене в руки, но держал до последнего. Потому что он мог пропаять бракованную материнку ручками найти и заменить дохлый кондер и т.д., и сдать сервак вовремя, а не ждать от 3-х недель до 2-х месяцев когда привезут замену. Да и работали они потом годами, как показала практика.
8 ноя 13, 10:02    [15095508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arhat109
Member

Arhat109,

Дополню. Часто работник "конфликтен" потому что он в эту игру НЕ играет, а занят делом. :)
8 ноя 13, 10:11    [15095539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
user7320
Member

Сошка
Почитывая статьи на хэаровских форумах, наткнулся на новое понятие из трудовой сферы.
Это страшное слово "моббинг"

Кошмар какой-то. Не школа и не садик-ясельки, не тупой американский фильм. Взрослые люди, работой заняты.

Дерьмо случается. Главное, чтобы это было не на постоянной основе и не на каждой следующей работе.
8 ноя 13, 10:31    [15095648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cdtyjv
Member

Arhat109
Кстати, не соглашусь с "нобелевским лауреатом" из статьи: конфликтные работники часто приносят значительно больше прибыли чем лояльные. Их часто потому и терпят, невзирая на конфликтность. Проверено на собственной практике и не раз. В бытность управления фирмой по сборке и продаже компов - был конфликтный сборщик-радиолюбитель. Мало того что конфликен, так ещё и в запой уходил. Лечил, зарплату выдавал понедельно и жене в руки, но держал до последнего. Потому что он мог пропаять бракованную материнку ручками найти и заменить дохлый кондер и т.д., и сдать сервак вовремя, а не ждать от 3-х недель до 2-х месяцев когда привезут замену. Да и работали они потом годами, как показала практика.
Чушь редкостная. Конфликтность и деловые качества перпендикулярны друг другу. И утверждать, что они взаимосвязаны, на одном конкретном примере нельзя.
У меня тоже на одной из прошлых работ самым мозговитым экспертом был такой вот "конфликтный". И нах мог послать, и просто нагрубить, и про личную жизнь шуточку кинуть. В итоге это приводило к тому, что люди предпочитали общаться с ним исключительно через своих руководителей, ибо ну его нах нервы себе трепать. И компания тут была в патовой ситуации - она бы с радостью его заменила вменяемым человеком, но слишком многое оказалось на него завязано. Вот и приходилось терпеть.
А у жены на работе буквально только что уволили одного мудака. Сидел у них коллектив, нормально работал, все дружные. В какой-то момент пришел сорокалетний дядя, который начал с порога выпендриваться: по телефону при нем говорить нельзя, ходить нельзя, окно открыть нельзя, чуть что - начальству жаловаться бежит и т.д. Все мешают ему, видите ли. В итоге за каких-то 1-2 недели атомсфера в коллективе ушла в ноль, мотивация упала, все начали ходить на работу, как на испытание. А все потому, что среди 10 нормальных инженеров появился один инженер-му**к, пусть и с серьезным опытом. Ну чо, уволили его через 3 месяца к чертовой матери, ибо вреда от него было значительно больше, чем пользы.

Поэтому и надо сразу же посылать к чертям собачьим на собеседованиях всяких умников, которые начинают с порога выпендриваться и пальцы гнуть - коллектив только страдать от этого будет.
8 ноя 13, 10:47    [15095735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Всё верно. Таких людей вовсе не обязательно должно быть много. Достаточно одного. И коллектив будет непрерывно трясти и лихорадить, и на работу идешь как на пытку. Ситуация особенно усугубляется, если на такого человека еще и какие-то погоны надеты, т.е. он хоть какой-то начальник и имеет административный ресурс. У нас два года назад такого уволили, он был РП. Когда вышестоящий говорил ему: "На тебя люди жалобы пишут" он отвечал: "Ах, пишут жалобы? Это не люди". Сколько же толковых ребят из-за него ушли! Дошло до того, что во время очередного конфликта с программистом ударил(!) его и нанес легкие телесные повреждения. Тут терпению руководства пришел конец. Явился этот тип на следующий день на работу, приложил пропуск, а турникет его и не пускает. Не пускает, и всё тут. Он к охраннику - в чем дело? А тот и говорит: "Вы такой-то? Вы уволены. Вас приказано больше не пускать, Вы не имеете доступа в здание". - "А у меня там вещи". - "Звоните, пусть кто-нибудь вынесет ваши вещи". Весь коллектив благодарил за это руководство, типа, наконец-то его по уши мокнули куда надо, как он столько времени других мокал.
8 ноя 13, 11:06    [15095866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buser
Member

cdtyjv
Поэтому и надо сразу же посылать к чертям собачьим на собеседованиях всяких умников, которые начинают с порога выпендриваться и пальцы гнуть - коллектив только страдать от этого будет.

От Вас... неожиданно
Хотя...
cdtyjv
сорокалетний дядя

Жена вас лет на 10 - 15 младше?
EvLaUy
Вы такой-то? Вы уволены. Вас приказано больше не пускать, Вы не имеете доступа в здание". - "А у меня там вещи". - "Звоните, пусть кто-нибудь вынесет ваши вещи". Весь коллектив благодарил за это руководство, типа, наконец-то его по уши мокнули куда надо, как он столько времени других мокал.

"Вот оно как, Михалыч"... Все, что не вошло и вошло в цитируемый кусок, более чем характеризует контору (начальство, порядки/обычаи, сотрудников)... более чем... Особенно картина - "славные парни пишут докладные вышестоящему начальству" умиляет...
8 ноя 13, 11:37    [15096103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
user7320
Member

автор
Дошло до того, что во время очередного конфликта с программистом ударил(!) его и нанес легкие телесные повреждения.

А у кого-нибудь драки на работе бывали?
8 ноя 13, 11:42    [15096128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
user7320
Member

user7320
автор
Дошло до того, что во время очередного конфликта с программистом ударил(!) его и нанес легкие телесные повреждения.

Включая ломание мебели, хотя бы об спины друг другу.
8 ноя 13, 11:42    [15096135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сошка
Member

Что-то народ не туда мыслями ушёл.
Травля, как я понял, это не когда один травит всех, а когда все травят одного, причём не какими-то бесплотными смешками за спиной, а почти физически ощутимыми способами: мешают выполнению обязанностей, урезают премию, портят деловую репутацию и пр.
8 ноя 13, 12:04    [15096333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

buser
Все, что не вошло и вошло в цитируемый кусок, более чем характеризует контору (начальство, порядки/обычаи, сотрудников)... более чем...

Ты глянь, какой морализатор выискался. "Более чем... "
Вспоминается "Золотой теленок". Паниковский: "Жалкие, ничтожные люди!". Остап: "Вот как? А себя кем же вы считаете? Интеллигентом? Врачом-общественником?"
Я Вам, buser, приведу еще две известных поговорки: "Чужую беду рукой разведу" и "Каждый мнит себя героем, видя бой со стороны". Вас бы к нам в то время, я бы на Вас посмотрел, на благочестивого такого. А люди там работали и работают достойные. Не думаю, что их моральные качества уступают Вашим.
8 ноя 13, 12:05    [15096345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MOHAX777
Member

EvLaUy
Весь коллектив благодарил за это руководство, типа, наконец-то его по уши мокнули куда надо, как он столько времени других мокал.

угу, коллектив терпил. Столько ждали от руководства, когда оно, наконец-то, соизволит уволить му..ка.
8 ноя 13, 12:06    [15096350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

user7320

Ну почти. По детству работал в одной конторе...

Парнишка ткнул "начальнега" паяльником, а другой обещал лицо начистить, если выделываться не перестанет. Начальник был му...ак полный.

Бегал жаловаться к вышестоящему руководству, был послан. Типа "ты руководитель, вот и выстраивай отношения с коллективом".
8 ноя 13, 12:15    [15096442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
user7320
Member

KpoxaPym
user7320

Ну почти. По детству работал в одной конторе...

Парнишка ткнул "начальнега" паяльником, а другой обещал лицо начистить, если выделываться не перестанет. Начальник был му...ак полный.

Бегал жаловаться к вышестоящему руководству, был послан. Типа "ты руководитель, вот и выстраивай отношения с коллективом".

Это не драки.

Понятно, значит, не было... Странно, я думал, это частенько случается.
8 ноя 13, 12:34    [15096664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arhat109
Member

cdtyjv,

Это пример приведен один. Советую читать внимательнее, там, специально для таких как вы, было писано "не однажды". :)

Да, очень хороший примерчик вы привели. Как раз в тему, смотрите сами что за вашими же словами "стоит на практике":

автор
"... У меня тоже на одной из прошлых работ самым мозговитым экспертом был такой вот "конфликтный". И нах мог послать, и просто нагрубить, и про личную жизнь шуточку кинуть. В итоге это приводило к тому, что люди предпочитали общаться с ним исключительно через своих руководителей, ибо ну его нах нервы себе трепать. ..."

Так вот и видится крутой спец, без которого никак ... занят своим делом, а тут "внезапно" приходит к нему такой вот очередной игрок в "моббинг" и то ему помоги, то исправь за него его косяк (а с чем ещё к крутому-то?!?) ... а в ответ - прямой посыл в дальнее эротическое путешествие. Правильно, лучше через начальство. А то что косяк "терпилы" - так мы это начальству нормально подадим. Онож тоже в моббинг поиграть не против... а то вдруг ещё этот спец "подсидит" да захочет в начальнеги. Нет? Да! :)

автор
"... И компания тут была в патовой ситуации - она бы с радостью его заменила вменяемым человеком, но слишком многое оказалось на него завязано. ..."

и действительно. Наверное не "случайно" именно на нем оказалось "слишком много завязано", нет? Угу, как раз из-за конфликтности. Да? :)
Руководство бы с удовольствием нашло ещё пару таких спецов, да вот ими весь остальной коллектив бездельников заменить все одно - не удастся. Прямо как в старом анекдоте:

Общаются два директора, один плачется за жизнь:
- "Есть у меня один спец. но плохо же когда всё на одном спеце завязано. Блин, не знаешь где взять ещё пару нормальных сотрудников?"
второй: - "?!? Не понял, а зачем тебе паранормальные? Возьми обычных."

А вот второй примерчик с женой - как раз "не в тему". Тема про моббинг коллективом бездельников ОДНОГО спеца, а не наоборот... так "для красного словца" присовокупили, нет? Просто в тему не вчитатлись? (да и правда, зачем) :)
8 ноя 13, 12:41    [15096748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arhat109
Member

Сошка
Что-то народ не туда мыслями ушёл.

:) Думаете "случайно"? :)

Вы проанализируйте тутошние тексты, хотя бы на протяжении пары месяцев ... удивитесь. :)
8 ноя 13, 12:43    [15096767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бУРов
Member

Сошка
Ну сейчас со мною такое. На одном из предыдущих мест было тоже. Очень непрятно. Стараешься сопротивляться, даже "интеллигентно" строиш очередного. С прежнего места ушел - не из-за моббинга, другая причина.
Обратился к девушке, кот. наряды на месяц вперед выдает (это меня хотейли "уйти" - наряда нет - работы нет, денег нет). Девушка наровном месте мне заявляет (при всех, всем коллективе технарей - в одной комнате сидели) - "Каким тоном вы со мною разговариваете. Я ей тихо (но слышат все) отвечаю: "Нормальный рабочий тон" и через паузу - "Привыкай". Ну и визгу тогда было!!!
8 ноя 13, 12:44    [15096790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buser
Member

EvLaUy
buser
Все, что не вошло и вошло в цитируемый кусок, более чем характеризует контору (начальство, порядки/обычаи, сотрудников)... более чем...

Ты глянь, какой морализатор выискался. "Более чем... "
Вспоминается "Золотой теленок". Паниковский: "Жалкие, ничтожные люди!". Остап: "Вот как? А себя кем же вы считаете? Интеллигентом? Врачом-общественником?"
Я Вам, buser, приведу еще две известных поговорки: "Чужую беду рукой разведу" и "Каждый мнит себя героем, видя бой со стороны". Вас бы к нам в то время, я бы на Вас посмотрел, на благочестивого такого. А люди там работали и работают достойные. Не думаю, что их моральные качества уступают Вашим.

Ок - принято :)
Хотя... странно... А в чем была суть "жалоб людских"? Я с трудом представляю такую ситуацию, опишите детально, что происходило, как и кто этого человека принимал на работу, как долго его терпели, почему ждали мордобоя (я представляю себе юношА... в очках... молчит и улыбается... а ему по лицу, как гестаповец на допросе, бьёт озверевший самодур - РП), на каком основании уволили (запись в трудовой)... Оригинальные текста "жалоб" сохранились? Вот Вы что писали? Как лично Вас затронула эта ситуация?

Поверьте мне на слово, я - далеко не Ганди и идей Льва Николаевича тоже не разделяю... :) Просто любопытно...
8 ноя 13, 13:07    [15097018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
herder
Member

>Неужели такое в реальной жизни бывает?
Достаточно часто, увы.. в той или иной и степени может быть как ярко выражено так и тихое тление и/или подколы, выбросы негатива.. Зависит от Вашей степени упорства, характера.. Как я заявил своей начальнице отдела (надеюсь, она не читает этот форум :-), твои три мужа тебя не воспитали, но я тебя воспитаю.. :-)) Ах, у нас пришла срочная, экстренная работа, какой ужас.. но рабочее время вышло.. мне очень жаль.. Много чего есть.. обоюдного.. Этот процесс - двусторонний. Разумные люди, в общем-то, всегда договорятся.. с идиотами, если они у Вас в коллективе, надо как-то изолироваться, формализовывать отношения, четко, ставить задачи/ожидаемые результаты, с письменным подтверждением, фиксировать/протоколировать свой рабочий день.. в конечном итоге - это дисциплинирует самого себя.. ну и, пожалуй главное.. не воспринимать все со звериной серьезностью, юмор, улыбка, снисхождение - ваши первые друзья.. Жизнь - вообще краткосрочна, не стоит переживать из-за этого.. еще, кто верует, очень помогает обращение туда ^ .. Как-то так.. :-)
8 ноя 13, 13:18    [15097123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бУРов
Member

Сошка
На нынешней работаю больше 2-х лет. С прошлого лета объявили что ищут мне замену (причем 2-х человек - разных квалификаций, т.к. я "не тяну ни то, ни другое"). Ну вот так больше года ищут, неспешно, как сами объясняют.
Ждут, что сам уйду. Вот пол-года назад подходит шеф и на ухо: "Знаешь, это вот не только я слышу, но и другие тоже. От тебя пахнет." И успокаивает: "Такие проблемы у людей есть, их можно решить".
Не, ну я был в полном осадке. Реально, не ожидал! Рассказал приятелю. Он ответил: "Да тебя просто унизить хотят".
Я успокоился.
8 ноя 13, 13:20    [15097137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
herder
Member

Про мордобои. вспомнил.. :-) Был случай, докопался человек.. я тебе типа дал задание, ты, типа его выполнил ?
Отвечаю, Иван Иванович, какое из ваших многочисленных заданий вы имеете ввиду :-).. Человека тихо начинает срывать в неадекват, колектив тихонько так по стеночке начинает сочиться в коридор.. :-) Я типа за ним, типа на свое рабочее место
Начальника меня не пропускает в проход.. просто стоит, загораживая проход и гонит.. :-) Ну я так вежливо говорю "разрешите пройти" и пальчиком его так отодвигаю.. :-) На завтра вызывают в HR отдел с письменной заявой о рукоприкладстве.. :-) !!
На что я написал обяснительную, в которой выразил пожелание пройти заявителю обратиться к психиатру.. :-) Дело замяли (пришлось правда уволиться, контора правда и так уже загибалась..) Нда.. Чего только не бывает..
8 ноя 13, 13:32    [15097253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Хенки
Member

Самый распространенный способ травли банальный игнор человека, занижение профессиональных и личностных качеств, не включение его в рабочий процесс, обсуждение, в местную сформировавшуюся "стайку". Я вот на последнем месте работы таких нескольких коллег наблюдал - люди не выдерживали, уходили через короткий срок. Но тут проблема скажем обоюдная: если у человека отсутствуют способности или желание вливаться в эту "стайку", то он вроде как и сам себе виноват. Вот тут был пост от человека, который не влился в компанию к двум барышням с их обсуждениями вида: мужыки -казлы, носить нечего, остальное... Вот очень показательно, а если бы человек вписался в их волну, то кто знает, чтобы получилось в итоге.
8 ноя 13, 13:42    [15097334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 44   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить