Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 44   вперед  Ctrl
 Re: Моббинг. По-русски "травля". Кто проходил такое?  [new]
Arhat109
Member

LeRock,

?!? А что - ещё есть такие? :) С последней "государевой" работы меня ушли в 95-м. Об чем и писал. :)

Кстати, вот тут выше про "вросли жопами" - хорошо писано. Вспомнилось: пришел на новое место после кризису и закрытия своих неудачных прожектов... там дядька на пензию уходил, мне дела передавал: "... это начальник отдела операторов. Она знает и может всё. Будь осторожен. А это - генеральный. Самодур. Но у нас начальник молоток, в обиду не дает. Почти." Гы... система это.

А вросшую ..опой, таки пришлось ставить на место. Писал уже тут как-то. Сделал, по-тихому, в свободное время логирование действий операторов с записью в БД... и при очередном наезде (оператор удалил свою работу за вчера, ссылаясь на ошибку в коде, а эта швабра накатала на меня телегу, типа код - дерьмо) - просто позвал оператора, её и ткнул в лог носом. И сказал - ещё раз, тыкать носом в лог буду генерального. А чуть попозже, после очередной попытки, сделал такой же лог по её проге, найдя в ней старый баг (ли ?!?), который позволял менять статус на админский (доступ только у прогеров и генерального). Лог - простой: как только кто-то жмет пимпочку - на почту генеральному (и мне) идет письмо - уведомление "кнопарь включен тем-то". Было - весело. Тут её и не стало. :)
8 ноя 13, 21:49    [15100149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeRock
Member

Arhat109
LeRock,

?!? А что - ещё есть такие? :) С последней "государевой" работы меня ушли в 95-м. Об чем и писал. :)

Кстати, вот тут выше про "вросли жопами" - хорошо писано. Вспомнилось: пришел на новое место после кризису и закрытия своих неудачных прожектов... там дядька на пензию уходил, мне дела передавал: "... это начальник отдела операторов. Она знает и может всё. Будь осторожен. А это - генеральный. Самодур. Но у нас начальник молоток, в обиду не дает. Почти." Гы... система это.

А вросшую ..опой, таки пришлось ставить на место. Писал уже тут как-то. Сделал, по-тихому, в свободное время логирование действий операторов с записью в БД... и при очередном наезде (оператор удалил свою работу за вчера, ссылаясь на ошибку в коде, а эта швабра накатала на меня телегу, типа код - дерьмо) - просто позвал оператора, её и ткнул в лог носом. И сказал - ещё раз, тыкать носом в лог буду генерального. А чуть попозже, после очередной попытки, сделал такой же лог по её проге, найдя в ней старый баг (ли ?!?), который позволял менять статус на админский (доступ только у прогеров и генерального). Лог - простой: как только кто-то жмет пимпочку - на почту генеральному (и мне) идет письмо - уведомление "кнопарь включен тем-то". Было - весело. Тут её и не стало. :)

НЕайтишникам с айтишниками ссориться опасно, да :)
8 ноя 13, 21:59    [15100200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arhat109
Member

LeRock,

А то! :) Блин. вот же старый баран! форк делаю, а каталог куда лог пишется одмин так и не создал! Щас, позвоню... и ничё что у нас час ночи... мне работать надо. Поймет, мой студент. :)
8 ноя 13, 22:01    [15100211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

LeRock
Сначала показалось естественным ходить с ними обеими обедать, чтоб продолжать обсуждение рабочих вопросов, но потом разговоры всё чаще стали сползать в сторону "все мужики - козлы". Мне это портило аппетит, и я перестал ходить с ними обедать.

Дамы восприняли это как личную обиду и стали жестоко мстить.

LeRock, на мой взгляд, сам виноват. Ты совершил сразу 2 грубых ошибки.

Во-первых, поставил себя с этими дамами в качестве бесполой девочки-подружки при которой можно обсуждать обсуждать чулки, бюстгальтеры, а заодно и козлов мужиков.

Во-вторых, начав обедать отдельно - ты дал им понять, что они непривлекательны как женщины и по жизни лохушки. В явном виде показал, что думаешь про них всякую фигню... Какой реакции ожидал?

Увольняться, кстати, было совершенно необязательно. На ближайшей пьянке/корпоративе нужно было просто наладить с этими деффушками более плотный и тесный контакт. Показать свою мужскую сущность, так сказать... В женском коллективе тонкая дипломатия однако требуется...
8 ноя 13, 22:20    [15100344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

LeRock
Вы - женщина-программист в мужском коллективе? Должно быть, Вам чаще других приходилось попадать под "моббинг".
Как мне сказала одна коллега, "женщине в мужской профессии надо быть вдвое лучше мужчины, чтоб быть наравне с мужчиной".
Ещё как вариант, напротив, надо стремиться попадать в сильные коллективы, к людям, плотно занятым интересными задачами, а не к скучающим неудачникам. Тогда никакого моббинга не будет.

Женщине нужно быть женщиной, а не вдвое лучше или наравне. Тогда точно не будет никакого моббинга.
8 ноя 13, 22:23    [15100364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arhat109
Member

KpoxaPym,

и с этим соглашусь. В славном НИИ времен СССР, в нашем отделе была Женщина. Молодая, симпатичная, типа программистка. Выглядела на все 500+, легко делала классный кофе и ваще была душой отдела. А проги ... ну это так скучно... кто и что за неё только не писал! :)

Это как раз про неё анекдот:

"Заходит в курилку Наташа Ростова. Все сидят и курят. Повернулась и вышла. Заходит снова и ставит на подоконник вазу с цветами. Ржевский: "Наташа, ну тут же накурено!". Ростова: "Поручик. Я хочу, чтобы когда я захожу в комнату, в ней хоть что-то стояло!"
:)

P.S. но правды ради, она была единственной в отделе из 8-и человек.
8 ноя 13, 22:30    [15100414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeRock
Member

KpoxaPym
LeRock
Вы - женщина-программист в мужском коллективе? Должно быть, Вам чаще других приходилось попадать под "моббинг".
Как мне сказала одна коллега, "женщине в мужской профессии надо быть вдвое лучше мужчины, чтоб быть наравне с мужчиной".
Ещё как вариант, напротив, надо стремиться попадать в сильные коллективы, к людям, плотно занятым интересными задачами, а не к скучающим неудачникам. Тогда никакого моббинга не будет.

Женщине нужно быть женщиной, а не вдвое лучше или наравне. Тогда точно не будет никакого моббинга.

KpoxaPym, по-вашему женщине нужно давать каждому, кто её хочет, а мужчине - удовлетворять каждую одинокую и невостребованную коллегу дамского пола.

Вы в праве на такое мнение, но мне всё же платят за то, чтоб я работу работал, а не флиртовал с невостребованными бабами.

Женщине, кстати, тоже платят на работе не за то, что она женщина. Если женщина на работе - просто женщина, то это как бэ... в общем, ей будут пользовать как женщину. Кстати, замечал, что у женщин-дурнушек проблем с моббингом в мужских коллективах не бывает. Проблемы как раз начинаются там, где находятся желающие подёргать за косички и не получают от образа туалетного самоудовлетворения встречного внимания, флирта.

Пойми, есть люди, у которых всё замечательно с личной жизнью, и брачные игры на работе им нафиг не нужны.
8 ноя 13, 22:43    [15100505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeRock
Member

Arhat109
KpoxaPym,

и с этим соглашусь. В славном НИИ времен СССР, в нашем отделе была Женщина. Молодая, симпатичная, типа программистка. Выглядела на все 500+, легко делала классный кофе и ваще была душой отдела. А проги ... ну это так скучно... кто и что за неё только не писал! :)

Это как раз про неё анекдот:

"Заходит в курилку Наташа Ростова. Все сидят и курят. Повернулась и вышла. Заходит снова и ставит на подоконник вазу с цветами. Ржевский: "Наташа, ну тут же накурено!". Ростова: "Поручик. Я хочу, чтобы когда я захожу в комнату, в ней хоть что-то стояло!"
:)

P.S. но правды ради, она была единственной в отделе из 8-и человек.

В СССР и многие мужчины отсиживали трудо-часы за зарплату, нифига не делая или изображая кипучую деятельность.

В капиталистических фирмах с женщин-программистов спрос такой же, как с мужиков, а делать за них что-то ни технически, ни даже физически невозможно. Вот даётся вам квартальный план с задачами на разработку того-сего. Объём задач и весовой коэффициент одинаковый. Ты делаешь-чекинешь в TFS и она тоже. Оба тик-в тик успеваете по плану, и даже задерживаетесь, если что-то срочное.

Так что Вы, батенька, отстали от жизни и до сих пор, наверное, сидите трудо-часы в НИИ.
8 ноя 13, 22:49    [15100548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
LeRock
softwarer, новичку бадаться с двумя бабами, которые .... Зачем бороться ?

Это Ваш выбор. Я совершенно не собираюсь говорить, как Вам следовало бы поступить, чтобы было лучше для Вас. Я говорю о том, что "ничего не оставалось" и прочие "не было выхода" - это удобные отговорки. У Вас был выбор. Вы его сделали. И если по прошествии лет довольны результатом - значит, сделали правильно. Другой сделает другой выбор - и это его дело.
8 ноя 13, 22:50    [15100559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

LeRock
KpoxaPym, по-вашему женщине нужно давать каждому, кто её хочет, а мужчине - удовлетворять каждую одинокую и невостребованную коллегу дамского пола.

Вы в праве на такое мнение, но мне всё же платят за то, чтоб я работу работал, а не флиртовал с невостребованными бабами.

Женщине, кстати, тоже платят на работе не за то, что она женщина. Если женщина на работе - просто женщина, то это как бэ... в общем, ей будут пользовать как женщину. Кстати, замечал, что у женщин-дурнушек проблем с моббингом в мужских коллективах не бывает. Проблемы как раз начинаются там, где находятся желающие подёргать за косички и не получают от образа туалетного самоудовлетворения встречного внимания, флирта.

Пойми, есть люди, у которых всё замечательно с личной жизнью, и брачные игры на работе им нафиг не нужны.

Это твои эротические фантазии исключительно ) Я писал про общение и атмосферу в коллективе. А также указал, где конкретно ты накосячил. Чтобы женщина чувствовала себя женщиной совсем необязательно тащить её в постель. Достаточно пары комплиментов между делом. Если женщины при тебе обсуждают козлов мужиков - это тревожный сигнал.
LeRock
В капиталистических фирмах с женщин-программистов спрос такой же, как с мужиков, а делать за них что-то ни технически, ни даже физически невозможно.

Да, это американизация. Всё больше проникает в нашу жизнь. Вокруг всё больше мужиковатых женщин и женственных мужичков.
LeRock
Так что Вы, батенька, отстали от жизни и до сих пор, наверное, сидите трудо-часы в НИИ.

Много где успел поработать, в НИИ не довелось. )
8 ноя 13, 23:09    [15100647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

P.S. Сам тоже набил немало шишек, прежде чем научился грамотно взаимодействовать с женскими коллективами.
8 ноя 13, 23:14    [15100676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arhat109
Member

LeRock,

ну если вам так больше нравится ... ваще-то работаю как и вы, наверное с той разницей что "сколько хочу и когда хочу". И ни сколько не жалею что ушел из директоров... не моё. Впрочем тоже уже писал тут. А зарплата, также "сдельщина": как поработал, так и получил. Вот, третий час ночи - сижу правлю эту "ракету"... потому как пообещал - сделай. И вовсе не потому что "платют многа". Всех денег - не заработаешь, а работа должна нарвится и быть в удовольствие. Может поэтому и "переводы", что сам никогда "новое" место и не искал. Может и резюме поэтому тут и так раскритиковали.. ну нет этого "опыта трудоустройства". Звали. Впрочем и сюда, тоже позвали. :)

Даже скажу что "оборотная сторона естественного моббинга профессии - это возможность найти интересные задачки по душе, быть творцом". Никакая другая профессия имхо, не имеет такого потенциала к творчеству и самовыражению. Это как 2 стороны одной медали.

И вот тут уже - "не замечаешь" чьи-то "козни". (см. в.1. из 1-го сообщ.) :)
8 ноя 13, 23:14    [15100680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Chop
Member [заблокирован]

Arhat109
Chop
готов согласиться с дополнением/уточнением:
работа - дело добровольное, если отношения по каким-то причинам не складываются, никто никого не держит ...
А теперь вчитайтесь в самое первое сообщение ТСа. Это и есть основная цель моббинга.
так я и не спорю
Arhat109
Да, никто не держит.
Но "уходя", они - выигрывают, чего им и хотелось. :)
та и на здоровье
для меня важнее, что меня такая работа не устраивает
Arhat109
Проблема начинается потом у уходящего: "а чего уволились?", "а тут почему?" ... с логическим: "наверное вы нам не подходите".
для прога ту, возможно, попроще, чем для других профессий
вспомните себя :)
"проект дошел до логической точки"
очень много чего можно рассказать так, чтобы не пострадала ничья репутация :)
Arhat109
Вы пишете "не сталкивался"... сколько-сколько мест вы сменили кидаясь газетками в начальство, ась? Не, я понимаю что там одни уроды остались... :)
кидаясь газетками - ни одного :)
один раз столкнулся с целенаправленным выживаеним с работы,
после объединения двух фирм ИТ-ники одной из них оказались не из той песочницы,
мне имхается, что это была целенаправленная политика фирмы, на которую задействовали всю вертикаль,
можно ли назвать это тем словом, которое обсуждается, не знаю,
с рядовыми сотрудниками проблем не было,
мало того, после того, как выдавили нас, они принялись гнобить своих :)

и то - продержался чуть ли не дольше всех,
правда и ушел ярко :)
8 ноя 13, 23:51    [15100884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Chop
Member [заблокирован]

Arhat109
Arhat109,

Да. Будучи в последствии сам дирехтуром, старался не брать людей имеющих больше 3-4 "по собственному". Просто даже не собеседовался. Смотрел трудовую и отправлял молча. Нафиг мне эти "басни"... может и не прав был.
ИМХО, не прав - у меня в трудовой кроме как "по собственному" есть только одна не такая запись - "по согласию сторон" как раз тогда, когда меня ушли,
никогда не слышал, чтобы если человек нашел работу лучше ему сейчас оформляли перевод,
то вы еще доброкачественные пережитки совка застали в 95-м,
я в те годы работал вообще без трудовой в большинстве случаев
8 ноя 13, 23:58    [15100925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arhat109
Member

Chop,

возможно, что действительно "застал доброкачественные пережитки". с 1999 по 2008 - там только мои записи. :)

Как тут уже отмечали - у каждого своя Вселенная. Добавлю и мы лишь изредка пересекаемся в процессе общения. :)

... вроде "взлетело".
Пошел спать, всем хороших выходных и работу без "моббинга", да поинтересней, а если повезет то и поденежней.
9 ноя 13, 00:15    [15101008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeRock
Member

Модератор: Джентльмены... хм... сверните уже тему дам либо перенесите её в более подходящее место, если не можете обсуждать на должном уровне. /softwarer
9 ноя 13, 02:18    [15101498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
user7320
Member

Chop
один раз столкнулся с целенаправленным выживаеним с работы,
после объединения двух фирм ИТ-ники одной из них оказались не из той песочницы,
мне имхается, что это была целенаправленная политика фирмы, на которую задействовали всю вертикаль,
можно ли назвать это тем словом, которое обсуждается, не знаю,
с рядовыми сотрудниками проблем не было,
мало того, после того, как выдавили нас, они принялись гнобить своих :)

И всё это только ради того, чтобы не платить выходное пособие?
9 ноя 13, 12:27    [15102145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сошка
Member

Дедовщина, бабовщина, ужас какой-то!

Спасибо за истории. Много полезного для себя подчерпнул.
Постараюсь избегать бабских коллективов и болотных мест работы.
9 ноя 13, 13:29    [15102204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

KpoxaPym
Это твои эротические фантазии исключительно ) Я писал про общение и атмосферу в коллективе. А также указал, где конкретно ты накосячил. Чтобы женщина чувствовала себя женщиной совсем необязательно тащить её в постель. Достаточно пары комплиментов между делом. Если женщины при тебе обсуждают козлов мужиков - это тревожный сигнал.
Борменталь: "А Вы и способ знаете?"...
Есть пара комплиментов "от любого любой"?.. Или признАете, что женщины это воспринимают сложнее?..
Какие Ваши действия, когда они обсуждают мужиков-козлов?.. Это тоже не тривиально - есть рецепт?...
9 ноя 13, 15:20    [15102377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Sgt.Pepper
Какие Ваши действия, когда они обсуждают мужиков-козлов?.. Это тоже не тривиально - есть рецепт?...

Не обсуждают при мне. Нафиг мне вся эта лапша про мужей/любовников и прочих бойфрендов?

Вообще, в шутку переводи, делай эту тему неудобной для обсуждения в твоём присутствии. Можешь искренне поинтересоваться, где они таких колхозников/ботаников/маменькиных сынков/придурков находят? Не по объявлениям в газете случайно?
9 ноя 13, 15:58    [15102458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeRock
Member

Сошка

Фильм "Чучело" Ролана Быкова видел? Посмотри обязательно.
Я когда посмотрел, охренел, честно говря.
Помню, наблюдал такое пару раз в пионерлагере, но так как сам был не в отряде, то не участвовал.

А участвовал всего один раз во втором классе. Помню, как поддался стадному чувству, пиная умного интересного ученика, опережающего развитие класса, а потом долго вспоминал со стыдом и негодованием. Утешал себя тем, что был ребёнком и многого не понимал.

Но когда встал взрослым, с ужасом понял, что многие до сих пор остались стадом, даже имея высшее образование и уважаемую профессию.
9 ноя 13, 17:08    [15102666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Сошка

И не читайте до обеда советских газет.
9 ноя 13, 17:33    [15102718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vantuz
Member [заблокирован]

представьте себе, что вы либераст, а ваш непосредственный руководитель ватник-сталинист, член секты свидетелей Кургиняна, и, естественно, полный м**ак. Более того, пытается корчить из себя "человека старой закалки", но выходит криво, поскольку время их прошло, и потому очень забавно.
9 ноя 13, 20:44    [15103217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Vantuz
представьте себе, что вы либераст, а ваш непосредственный руководитель ватник-сталинист, член секты свидетелей Кургиняна, и, естественно, полный м**ак. Более того, пытается корчить из себя "человека старой закалки", но выходит криво, поскольку время их прошло, и потому очень забавно.
Походу их время как раз возвращается.
9 ноя 13, 21:08    [15103287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeRock
Member

Dmitry V. Liseev
Vantuz
Походу их время как раз возвращается.

+1 работал с такими законсервированными запутинцами-сталинистами. Политические дебаты были, но без ссор, без драк и конфликтов на этой почве. Даже напротив интересно было выслушать позицию этих людей.

У нас вечно вспыхивали холливары на разные темы от "apple must die" до "Путин-жулик". Но так как люди в целом адекватные, отношения всё равно оставалить приятельскими.

Свободного времени для болтовни было достаточно, и обсуждение фильмов/книг частенько могло скатываться к срачам. Это отношениям не мешало, а даже наоборот.

Но если градус кипения срача был бы выше, а соотношение сторон: один против всех, то могло, наверное, дойти до травли.
9 ноя 13, 22:31    [15103512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 44   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить