Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 44   вперед  Ctrl
 Re: Моббинг. По-русски "травля". Кто проходил такое?  [new]
Кот Матроскин
Member

Pulsar_p
Чтобы следовать этой логике

Какой логике? Вы уверены, что Вы ее поняли?
16 янв 16, 11:42    [18687827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Охранник смузи-машины
Member

Сошка
Не школа и не садик-ясельки, не тупой американский фильм. Взрослые люди, работой заняты.
Неужели такое в реальной жизни бывает?

бывает, причём в моей жизни достаточно часто.
за редким исключением, почти на всех местах своей работы сталкивался с травлей в свой адрес в том или ином виде.
ну вот не любят меня люди и всё тут,
причём непонятно за что именно.
видимо, просто за то что я такой как есть живу на этой планете.
интровертов вообще легко затравить
16 сен 18, 19:05    [21676070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Охранник смузи-машины
Сошка
Не школа и не садик-ясельки, не тупой американский фильм. Взрослые люди, работой заняты.
Неужели такое в реальной жизни бывает?

бывает, причём в моей жизни достаточно часто.
за редким исключением, почти на всех местах своей работы сталкивался с травлей в свой адрес в том или ином виде.
видимо, просто за то что я такой как есть живу на этой планете.
интровертов вообще легко затравить

Не Вас одного - поверьте.

Становитесь умнее и сильнее и тогда вам станет начхать на то что они Вас не любят

Они тоже все разные и не стоит так париться.
16 сен 18, 19:29    [21676079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Явно лукавите. :)
Им всем не нравятся одни и те же черты.

Можно даже попробовать догадаться какие:
1. Синдром Дартаньяна
2. Хамство, цинизм, манипулирование на фоне п.1.
3. Высочайшее мастерство съехать практически с любой задачи под вполне благовидным предлогом (знал таких. Настоящие супер_асы съезда. Могли годами вообще ничего не делать).
16 сен 18, 20:27    [21676119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

L_argo

1. Синдром Дартаньяна
3. Высочайшее мастерство съехать практически с любой задачи под вполне благовидным предлогом (знал таких. Настоящие супер_асы съезда. Могли годами вообще ничего не делать).

Видел полно людей с синдромом Дарьтатьяна, циников и хамов - которых любили
16 сен 18, 20:37    [21676124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Почему-то меня не удивляет что именно semen.s.semen и Охранник смузи-машины оказались теми самыми дартаньянами ))
17 сен 18, 00:56    [21676248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

mefman
Почему-то меня не удивляет что именно semen.s.semen и Охранник смузи-машины оказались теми самыми дартаньянами ))

Я Портос )
17 сен 18, 01:08    [21676253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

L_argo

1. Синдром Дартаньяна

ох сколько начальников с перечисленными качествами прекрасно живут годами и никто их не травит, а даже наоборот - именно они организовывают травлю в коллективе, манипулируют и сталкивают людей лбами, тем самым не давая подчинённым объединиться против них
17 сен 18, 03:13    [21676274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

За откровенную и беспричинную травлю из любого коллектива необходимо гнать "травителя" поганой метлой, не взирая на его квалификацию и заслуги.

Но еще более важно - чувствовать грань между травлей и рабочими отношениями, которые далеко не всегда могут быть простыми. Когда-то лично приходилось объяснять своей ненаглядной, что начальник кричит не потому что такой козёл, а потому что за свои косяки нужно отвечать, а не прятаться в хрустальном замке.
17 сен 18, 07:55    [21676317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Охранник смузи-машины

-дорогой, осторожнее, по радио сказали что какой-то дурак едет по встречке!
-какой-то? да их тут тысячи!!!
17 сен 18, 10:23    [21676422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

всё-таки хотелось бы поддержать тему троллинга и травли.
спорил на эту тему с бывшим коллегой, он считает что травля это хорошо, таким образом коллектив как бы очищает себя, изживая тех, кто кажется неадекватным. На что я ответил, что, например, ботаников тоже травят в школе, причём делают это не лучшие представители школьного общества, которые потом либо раскаиваются за свои поступки, либо, как правило, заканчивают очень плохо.
Когда я был молод и наивен, я считал что сфера ит живёт по своим совершенно особенным законам, что здесь правит бал интеллект и такого явления как травля здесь не может быть по определению. Теперь-то я понимаю, как же сильно я ошибался!
впрочем, может быть, на тот момент так оно и было, до тех пор пока в айти не стеклись толпы абы кого, которые слетелись на наши зарплаты, заслуженные нами благодаря нашему интеллекту. А вот они, те кто слетелись, не обладают таким уровнем интеллекта как мы. Зато у них хорошо подвешен язык и навыки подавления и убеждения
22 сен 18, 22:15    [21682846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Охранник смузи-машины
ботаников тоже травят в школе, причём делают это не лучшие представители школьного общества, которые потом либо раскаиваются за свои поступки, либо, как правило, заканчивают очень плохо

Охранник смузи-машины
Когда я был молод и наивен, я считал что сфера ит живёт по своим совершенно особенным законам, что такого явления как травля здесь не может быть по определению

Иными словами, не лучшие представители школьного общества не раскаиваются, плохо не заканчивают... а вырастают и продолжают травить ботаников.
22 сен 18, 22:48    [21682867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Eleanor
а вырастают и продолжают травить ботаников.

вырастают только биологически, но не психологически
22 сен 18, 23:03    [21682877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

потому что взрослые, сформировавшиеся личности таким не занимаются
22 сен 18, 23:04    [21682878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Охранник смузи-машины
спорил на эту тему с бывшим коллегой, он считает что травля это хорошо, таким образом коллектив как бы очищает себя, изживая тех, кто кажется неадекватным. На что я ответил, что, например, ботаников тоже травят в школе, причём делают это не лучшие представители школьного общества, которые потом либо раскаиваются за свои поступки, либо, как правило, заканчивают очень плохо.

Человек вне общества либо бог, либо зверь. (ц) Аристотель
ИМХО, вы оба правы... каждый в своей системе координат. Например, многих будущих маньяков в детстве травили... и Илона Маска тоже.
22 сен 18, 23:50    [21682889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Могу сказать, что травят тех, кто наивно верит, что он не должен за себя заступаться. Что кто-то придет, как воспитательница в детском саду и накажет обидчиков. (Проще говоря, слабых взрослых людей, у которых взрослое туловище, а психика 5-ти летнего ребенка.)

Ну и тех, кто как-то объективно косячит, провоцирует, влезает куда не следует, задевает людей непрошенными советами (сам того не понимая), бесит чем-то и т.п., т.е. объективно вредит.

Совершенно "безвредных" жертв не бывает (если они не подпадают под п.1.).

Охранник смузи-машины
Eleanor
а вырастают и продолжают травить ботаников.

вырастают только биологически, но не психологически

Не соглашусь.
У "обидчиков" психика намного взрослее психики жертв. У них скорее "культурная часть" психики отстает, а с "животной" все в порядке. Просто жертвам обидно и они обижаются.

В школе то же самое. Меня "травили" в школе, когда я перешел в новый класс в старшей школе в более агрессивную среду. Я не особо вписался, новый город, нет друзей. Я хорошо этот момент изучил в теории и на практике. Травля прекратилась моментально после первой драки. До этого, я как мамкин одуванчик почему-то ждал, что они поймут свою ошибку, исправятся, я же хороший и никому плохо не делал. Вот это типичные мысли слабого человека, ожидающего защиты не от себя лично, а от какой-то мировой справедливости, кармы и т.п.
Сначала в коллективе никто тебя не травит. Сначала проверяют границы. Заступишься за себя при небольших притеснениях или нет. Потом границы сдвигаются, если человек реагирует доброжелательно (= поощряет принижения себя). Потом это становится нормой. Вот и вся логика.
Плюс, многие "жертвы" сами сдвигают эти границы, когда их даже не обижают. Например, ищут внимание и рассказывают то, что их потенциально принижает.
Инстинктивно люди чувствуют "статус" члена коллектива, т.к. наше бессознательное очень хорошо выстраивает все эти социальные штуки - мы насквозь групповые животные, тысячелетиями жили в группах, наше выживание зависело от нашего поведения в группе.
Если утрировать, этот "самослив" похож на пускание себе крови для акул, только в социальном контексте.

Проблема в том, что человек ничего не делает, он только кудахтает "ну как же так, я же хороший человек, они должны исправиться, понять что поступают нехорошо". Потому что слабохарактерный и трусливый по сути. Трусость - это неплохой повод получать неодобрение за нее.

В зависимости от степени "животности" коллектива неодобрение выражается по разному. В более, как это некоторые называют высокопримативных коллективах - повадки более агрессивные. В более культурных - игнор, легкие тычки, насмешки.

Про тех кто сам косячит и бесит окружающих - можно много писать. Я сам этим занимаюсь, т.к. хорошо отношусь к конфликтам и без конфликта иногда начинаю скучать и искать его.

И вот над чем я предлагаю подумать.
Если человек адекватный, сильный, уважает себя и окружающих (не задевает их, не цепляет, не утомляет), если не приносит группе вред - у него не бывает проблем. Его ценят в разных группах. И если он переедет в новый город - куда бы он ни пошел - везде найдет приятелей.
Если человек слабый (сливает себя сам) или агрессивный по отношению к людям - его везде не любят. Просто где-то народ толерантнее или равнодушнее. В некоторых группах плотность общения меньше, где-то мало групповых действий, потому "жертва" раздражает меньше и на нее забивают.

В теме фокус на том, что не так в коллективе. Почему люди такие выродки и пр. Но если посмотреть на "жертв", то у них никакого разнообразия нет. Всегда почти одни и те же черты. Всегда они неуместны в своих проявлениях, всегда их можно охарактеризовать как неадекватных (не чувствуют норм, игнорируют их, не уважают людей). И при этом всегда слабые, т.к. неадекватные и сильные вполне себе неплохо выживают.
22 сен 18, 23:53    [21682892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

user7320
Наверное, вы большие и сильные, и все боятся с вами связываться. А вот маленьких и слабых обижать любят, особенно толпой - привычка со школы.

Если взрослый мужик всем своим поведением транслирует "я маленький и слабый, забьюсь-ка я под плинтус" - почему к нему должны относиться с уважением?

На двух моих работах очень уважаемыми людьми были очень худые парни, которые носили очки, показывали высокий уровень воспитания (бывшие "ботаники") и не умели драться. Друг руководит строителями. Друг учился в хорошем вузе, тоже худой и не дерется. Его уважают и хорошо относятся простые работяги, которые по вашей логике должны его презирать. Раньше тоже был простым работягой, никто его не обижал. Умеет дружить в высокопоставленными людьми, потому и повышается. Умеет себя поставить в коллективе, быть уместным.
23 сен 18, 00:09    [21682894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Охранник смузи-машины
он считает что травля это хорошо, таким образом коллектив как бы очищает себя, изживая тех, кто кажется неадекватным

Проблема только для неадаптированных к среде людей. Тот же травимый ботаник легко попадает "в дамки", если его родители переводят в гимназию или лицей. Там он участвует в олимпиадах и готовится к МГУ. Т.е. вопрос в том, как перевести ботаника в среду, которая не будет его ломать.

Проблема решения не имеет по очевидным причинам. Но и травимых ботаников в школе по 0,4 человека на класс. Что критически мало для обсуждения.

Или человека воспитывают в среде интеллигентов. Он такой книги читает, дискутирует по вечерам с отцом и слушает классическую музыку. А потом по какой-то неведомой причине переезжает в поселок городского типа и идет работать к мужикам на завод, куда не вписывается. Конфликт, неадаптированность к среде. Мужики думают, что чел выделывается, брезгует (потому не хочет с ними бухать), специально "умничает". Его "ставят на место". И я, блин, никак понять не могу, что это за пример такой убогий - парень мог бы пойти продавцом-консультантом или репетитором и никакого конфликта нафиг не было бы.
23 сен 18, 00:20    [21682896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Пельмени
Могу сказать, что травят тех, кто наивно верит, что он не должен за себя заступаться. Что кто-то придет, как воспитательница в детском саду и накажет обидчиков. (Проще говоря, слабых взрослых людей, у которых взрослое туловище, а психика 5-ти летнего ребенка.)

есть народная мудрость "относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе"
либо она не работает, либо я чего-то не понимаю
23 сен 18, 00:40    [21682900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Охранник смузи-машины
есть народная мудрость "относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе"

Пользуясь этой мудростью вы пробовали защищать жертв травли? И как, это работает?
23 сен 18, 01:03    [21682903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Охранник смузи-машины
Пельмени

Удивительно, как изящно вы умудрились подтвердить опровергаемый (цитируемый) пост.
Это "не народная мудрость", а бред маленького ребенка в переросшем теле, который верит в добрых фей и мировую справедливость.

Я вот Джоли хотел лет 5 назад. И как-то не заметил, чтобы она относилась ко мне симметрично.

Охранник смузи-машины
либо я чего-то не понимаю

Бинго!

Как можно до 25+ лет дожить и не заметить, что эта "мудрость" не работает? В лесу среди белочек жить или в буддийском монастыре?
23 сен 18, 01:18    [21682907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Eleanor
Охранник смузи-машины

Пользуясь этой мудростью вы пробовали защищать жертв травли? И как, это работает?

Честно, я попробовал. И огреб гораздо сильнее, чем если б не пробовал. Какую-то еду в класс принес что ли. Типа "наладить отношения".

Позитивное ("давайте жить дружно") в ответ на притеснения = позитивное подкрепление "пинайте меня еще, я знатный ебанько и буду отвечать позитивом на негатив".
23 сен 18, 01:21    [21682909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Пельмени,

Вы были жертвой и принесли еду, чтобы наладить отношения?
Я про другое. Про случай, когда вы видели, что кого-то в коллективе травят (не вас) и как один из членов коллектива убедили остальных больше так не делать.
23 сен 18, 01:35    [21682910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Пельмени
Охранник смузи-машины
пропущено...

Удивительно, как изящно вы умудрились подтвердить опровергаемый (цитируемый) пост.
Это "не народная мудрость", а бред маленького ребенка в переросшем теле, который верит в добрых фей и мировую справедливость.

Я вот Джоли хотел лет 5 назад. И как-то не заметил, чтобы она относилась ко мне симметрично.

Охранник смузи-машины
либо я чего-то не понимаю

Бинго!

Как можно до 25+ лет дожить и не заметить, что эта "мудрость" не работает? В лесу среди белочек жить или в буддийском монастыре?

это называется золотое правило нравственности
23 сен 18, 01:44    [21682914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Охранник смузи-машины
Пельмени

Начнем с того, что и Вы, и Пельмени ниже эту "мудрость"(неудачное слово) неправильно понимаете.

относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе

!=
Люди будут относиться к тебе так же, как и ты к ним

Второе, разумеется, ерунда и работать не будет. А первое - это правило минимизации при прочих равных конфликтов в социуме (как и большинство этических норм). Не волшебная палочка-выручалочка, а просто правило минимизации. Примерно как "не используйте goto" - ничего не гарантирует, но при прочих равных облегчает понимание программы и уменьшает вероятность ошибок.
23 сен 18, 01:57    [21682919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 44   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить