Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Посоветуйте инструмент для MSSQL Server  [new]
denger
Member

Добрый день, коллеги!
Работал с Ораклом, использовал PLSQLDeveloper, SQLNavigator.
Посоветуйте, плз, похожий инструмент разработчика для SQLServer.

Спасибо.
-----
as is
12 ноя 13, 14:17    [15115260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Посоветуйте инструмент для MSSQL Server  [new]
MedBrat
Member

denger
Добрый день, коллеги!
Работал с Ораклом, использовал PLSQLDeveloper, SQLNavigator.

Спасибо.
-----
as is

MS Managment Studio
12 ноя 13, 14:21    [15115303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Куренков
Member [заблокирован]

denger,

Для SQL Server лучше SSMS лучше не встречал ничего пока. Левых приблуд вроде не нужно... На любителя можно плагины поставить на SSMS.
12 ноя 13, 14:22    [15115317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

denger
инструмент разработчика для SQLServer.

http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ms173767(v=sql.105).aspx
http://www.microsoft.com/visualstudio/eng/visual-studio-2013
12 ноя 13, 15:32    [15115955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

denger
MS Visual Studio

Правда, не знаю, насколько он похожий, но для разработки хорош.

Для DBA - SQL Server Management Studio
12 ноя 13, 18:16    [15117482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сон Веры Павловны
Member

alexeyvg
MS Visual Studio

Для разработки вполне хорош во всём, что не касается MSSQL :) Уж больно убого там реализована эта часть. Ну, разве что для накидывания датасетов на форму сойдет, или для работы с ORM в стиле code first.
Я лично для разработки использую SSMS (ни разу не являясь DBA). Вполне хватает.
13 ноя 13, 06:05    [15119075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Сон Веры Павловны
alexeyvg
MS Visual Studio

Для разработки вполне хорош во всём, что не касается MSSQL :) Уж больно убого там реализована эта часть. Ну, разве что для накидывания датасетов на форму сойдет, или для работы с ORM в стиле code first.
Я так понимаю, alexeyvg имел в виду SSDT.
Хорош для всего, кроме собственно дизайна схемы. К сожалению, в 2012 версии сильно испортился syntax check - очень много ошибок пропускает, которые в 2010 тут же вылезали. С другой стороны, в 2010 хватало других косяков, которые бесили, пожалуй, даже сильнее.

Нет совершенства в этом мире, в общем...
13 ноя 13, 07:40    [15119117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Сон Веры Павловны
alexeyvg
MS Visual Studio

При чём тут датасеты и формы?

Я про разработку для MSSQL, не про пользовательский интерфейс.

Использовать SSMS для разработки - это как использовать HEX редактор для разработки Win-программ. То есть кому то может хватить, но как то это неудобно :-)

Никакой истории в сорс-контролах, деплоев, версий, привязки к задачам и багам. Тяжело, если работает много людей, или если проект большой, долгий (забывается всё со временем, даже еслди один делаешь).
Опять же, какая то структуризация проекта, деление на модули - тоже полезно.
Ennor Tiegael
Я так понимаю, alexeyvg имел в виду SSDT.
Хорош для всего, кроме собственно дизайна схемы.
Ну да, схемы разрабатывать в VS плохо, почему то МС это игнорирует :-(
13 ноя 13, 10:32    [15119626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость333
Member

alexeyvg
Никакой истории в сорс-контролах, деплоев, версий, привязки к задачам и багам.

Use Team Foundation Server (TFS) as your Source Control in SSMS
Я сам этим, правда, не пользовался. У меня так: открываю SSMS и VS, в VS смотрю историю, версии, привязки к багам и прочая, делаю чекауты и чекины, ну а в SSMS веду разработку
13 ноя 13, 10:58    [15119826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Если вы не пользовались TFS, лучше никогда его не советовать.
Эх, встретить бы тех индусов кто его делал ...
13 ноя 13, 20:55    [15124555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость333
Member

Mnior
Если вы не пользовались TFS, лучше никогда его не советовать.

Если это относится ко мне, то я пользуюсь TFS каждый рабочий день.
Сообщение, действительно, выглядит так, будто я не пользовался TFS. Но я лишь не пользовался плагином, соединяющим TFS и SSMS. Хватает клиента TFS, интегрированного с Visual Studio.

Mnior
Эх, встретить бы тех индусов кто его делал ...

Почто так? Хорошо настраиваемая среда, упорядочивает разработку, имеет свою методологию и идеологию. Довольно активно развивается.
(Я, правда, ничего другого и не видел, не считая убожества под названием Visual SourceSafe)
Какие критичные недостатки у TFS?
14 ноя 13, 01:50    [15125348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Гость333
Почто так? Хорошо настраиваемая среда, упорядочивает разработку, имеет свою методологию и идеологию. Довольно активно развивается.
(Я, правда, ничего другого и не видел, не считая убожества под названием Visual SourceSafe)
Какие критичные недостатки у TFS?
Сидели на SourceSafe. Перевёл на Mercurial, довольны. И когда идёшь в контору с TFS - просто огорчает. Сейчас подавно - когда TFS сервер удалённый. Баги, просто тонешь в них.

Скажу так, если смотреть на TFS в отрыве - то тратишь на него времени лишнего 1-3%, проглотив и наработав привычки обхода багов до автоматизма.
Но если сравнить с тем же Mercurail - то тратишь 5-10%.

Вот, к примеру сидит контора человек с дюжину. Раз в день всегда у кого-то "прикол", особенность, дико раздражающая.
Про грёбаный "авто"мержинг вообще молчу.
Просто я внедрял Mercurial не просто "а давай", а сидел и впендёривал в каждую мелочь, как оно будет фунчиклировать и как с ним будут взаимодействовать и как разруливать.

Опишу "приколы" чуть позже.
14 ноя 13, 15:24    [15129115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Mnior
если смотреть на TFS в отрыве - то тратишь на него времени лишнего 1-3%, проглотив и наработав привычки обхода багов до автоматизма.
...
Просто я внедрял Mercurial не просто "а давай", а сидел и впендёривал в каждую мелочь, как оно будет фунчиклировать и как с ним будут взаимодействовать и как разруливать.
Так вы просто освоили Mercurial и не освоили TFS :-)

Багов у TFS немало, но они не замечаются, если знать как...
Может, у Mercurial то же самое?
14 ноя 13, 16:10    [15129558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZOOKABAKODER
Member

Mnior
Сидели на SourceSafe. Перевёл на Mercurial, довольны.

Мил человек, а скажи, как ты схему БД на файловую систему сохранял? Какой-то готовой программулиной, или сам exe писал, или скриптовал (на чём)?
14 ноя 13, 16:21    [15129668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

ZOOKABAKODER
Mnior

Мил человек, а скажи, как ты схему БД на файловую систему сохранял? Какой-то готовой программулиной, или сам exe писал, или скриптовал (на чём)?
Что то мне подсказывает, что так же, как например в программе на .NET
Как люди обычно такое для .NET программ делают - декомпилируют код, или какой-то готовой программулиной?
Да просто пишут код и сохраняют в файлах. Вот и для сиквела так же.

Если нужна визуальная схема, картинка с квадратиками и стрелочками - рисуют в какой нибуть программе.
14 ноя 13, 17:00    [15130005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZOOKABAKODER
Member

alexeyvg, да нет. Я имею ввиду DDL все как сохранял? Делал проект в студии или руками что? Если делал проект, то как автоматизировал синхронизацию?
14 ноя 13, 17:07    [15130055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

alexeyvg
Издеваетесь да?
alexeyvg
Багов у TFS немало, но они не замечаются, если знать как...
Это долго надо учить себя быть слепым и забыть про другие контроли версий.
alexeyvg
А вот вы им вообще не пользовались.

Если получить что-то, найти это, выяснить, надо пройти ад леса диалогов - увольте. Вы считали сколько дублей одного и того же в интерфейсе?
Это я не говорю как надо найти действие во вложенных подменю. Не говоря, что надо самому заниматься установкой быстрых клавишь. Вынужденно.
Всё должно быть доступно так что бы глаз даже не заметил момента перехода, в один клик.

Постоянно ощущать себя как на минном поле - это мука.

Ну не должен контроль версий себя привязывать к проекту, к проектному файлу.
Не должен он зависит от лагов сетки, не должен он плевать на эти лаги, теряя файлы, их историю и их набор.
Это не говоря про постоянный и неумалимый грёбайный мержинг.
На самом деле я не вижу особой разницы с SS у TFS.

У гита мержинг чуть похож по принципу, только он не навязано постоянный, но всё равно лучше работает.
У меркуриала мержинг идеальный ибо математика другая, точнее она там есть. Её вообще редко видишь, раз на сотню.

А то что иногда на TFS тупо приходится всё дропнуть и залить всё заново поверх - это факт (ну там несколько вариантов, но не суть). Ну не следит от за файлами нормально.

Это не говоря про отсутсвия возможностей работы, можно только то что MS разрешит в функционале - остальное от лукавого.
Всё что ани там "развивают" это переливание из пустого в порожнее. Лучше выбросить нах, посмотреть на других, и сделать по человечески, а не отпугивать.

Только эта, если вас там двое, и вы редко коммитите и всё идёт протоптано без резких движениях в проекте, то и TimeMaschne на iMac можно назвать контролем версий.

alexeyvg
Ну есть немного, я не особо видел как серверная компиляция, точнее статический анализ и прогоны тестов отразятся на рабочей станции ... и всё такое (подразумевая).
Но по мне это уже второстепенно и на любителя. Базовые вещи должны быть развиты.
14 ноя 13, 17:14    [15130103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

ZOOKABAKODER
Mnior

Да, делал самописную весчь на TSQL, и вешал триггер на сервер.
Но тут зависит от подхода. Как договорится с командой. Я реализовывал 2 варианта:
- Каждое изменение сразу в контроль версий пообъектно.
- В командной работе блокировка схем(ы) (или всей базы)

Вот на новом месте думаю вариант пообъектно нарабатывать список, с блокировкой, пока не зачекинишь пачку.

Сервер же общий для команды.

А говорил я до этого не про SQL проекты.
14 ноя 13, 17:19    [15130143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Mnior
Да, делал самописную весчь на TSQL
Для SS через CLR
14 ноя 13, 17:20    [15130147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Mnior
alexeyvg
А вот вы им вообще не пользовались.
Да, не пользовался, просто предполагаю...
Mnior
На самом деле я не вижу особой разницы с SS у TFS.
Принципиальная разница в том, что SS просто портит хранилище. Это совсем недопустимо.
Ну и далее - SS только сорс контрол, а TFS ещё и баги, таски, учёт времени, процедуры передачи работ и т.д., то есть он просто функциональнее.

Mnior
Ну не должен контроль версий себя привязывать к проекту, к проектному файлу.
Не должен он зависит от лагов сетки, не должен он плевать на эти лаги, теряя файлы, их историю и их набор.
Это не говоря про постоянный и неумалимый грёбайный мержинг.
Я пользуюсь в проекте и не в проекте.
Файлы не теряет, историю тоже.
Про мержинг вообще не понимаю. Там есть режимы разные, у нас установлено - не разрешать совместное отчекивание файлов. Потому что мерж автоматическим быть не может.
Mnior
Только эта, если вас там двое, и вы редко коммитите и всё идёт протоптано без резких движениях в проекте, то и TimeMaschne на iMac можно назвать контролем версий.
У нас действительно не особо большие запросы, но в общем человек до 30 работало (на прошлой работе, сейчас совсем мало, несколько человек)
14 ноя 13, 18:51    [15130712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость333
Member

alexeyvg
У нас действительно не особо большие запросы, но в общем человек до 30 работало

У корпорации Microsoft запросы несколько больше, а пользователей TFS больше на три порядка :-)
И ничего, тоже всё работает: TFS Internal Usage Statistics - 1st Half CY 2013
50 тысяч пользователей, 20 миллионов work item'ов, 200 миллионов файлов исходников.
Конечно, всё это обслуживается не одним, а полусотней серверов, но всё равно впечатляет.
Был бы TFS минным полем, не внедрялся бы в таких масштабах :-)
14 ноя 13, 19:15    [15130884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

alexeyvg
Принципиальная разница в том, что SS просто портит хранилище. Это совсем недопустимо.
Ну, это канешна.
alexeyvg
баги, таски, учёт времени, процедуры передачи работ и т.д.
Меня всё больше и больше тянет в опенсорс, так что RedMine и всё такое. И чем дальше тем больше. MS в итоге начинает копировать других (наконец), но всё это всегда с гемором.
Те кто просекли фишку раньше сидят уже годами на чём надо и в ус не дуют.
alexeyvg
то есть он просто функциональнее.
Не, так бы я не сказал, это комбайн (притом однозначно навязаный, гибкость должна быть), а не функционально набитый контроль версий.
Redmine, к примеру, тогда тоже можно назвать функциональным, ибо интегрируется (и поставляется) с меркуриалом и всеми другими контроллерами.
alexeyvg
Я пользуюсь в проекте и не в проекте.
Файлы не теряет
Да теряет он. Теорема опровергается примерами.
Теряет однозначно. Вот вы пользуетесь 0.001% принципами разработки, а команды 10%, с перелопачиванием проекта по чёрному.
Вы меняли файлы не через студию, вы имели тучи плагинов (в VS), которые параллельно меняют файлы? Вы теряли связь с сервером при при работе, вы видели что он делает? Просто у вас мало вариантов, вы в тепличных условиях - это не показатель.

Сейчас люди не обращают внимания, а я сижу (с секундомером ) и смотрю как люди спокойно терпят - они не знают как можно работать, они спокойные как удавы. Но время тикает.

Историю, в смысле он может не заметить что файл был переименован. В итоге локально один, а у других два.
Баги, баги. Выводящие. Не говоря что просто в фоне есть куча файлов, а в контроллере нет.
Git, Меркурял смотрят за папкой, ложили болт они про структуру в проекте.
Это не говоря про то что надо отвлекаться и чекаутить (файл в реадонли). Это средневековье.
Такое допускать даже нельзя.
alexeyvg
Про мержинг вообще не понимаю. Там есть режимы разные, у нас установлено - не разрешать совместное отчекивание файлов.
Ахаха. Это как в SS по умолчанию. Теперь понятно, почему вы так смотрите.
Совместное отчекивание должно решаться не из-за проблем, а из-за политики ведения проектов.
Но на самом деле и тут ерунда, проектный файл .Net проекта постоянно достаёт мержингом (он у всех зачекаутенный), ибо каждый панимаешь добавленный файл в проекте "рядом" - "кошмар, конфликт, нужно твоё внимание, автоматом низя". Песец.
Это я не говорю про просто соседние строки в коде.

Если вы не пользуетесь функционалом X, это не значит весь продукт лапочка и игнорировать если другие на неё плюются.
alexeyvg
Потому что мерж автоматическим быть не может.
Чего? Что значит не может?
Я понимаю что можно фигачить мульён веток для каждого девелопера на каждый проект. Но это: 1 извращение, 2 так никто не делает.

В чём и удобство распределённых хранилищь - не достаёшься постоянным мержингом, мучительным выбором и т.п. Хотя реальный мержинг в Mercirial просто золотой по сравнению с другими, даже если он реже делается.
Отсюда к тому же и эффективность, тотальная, включая энергетическую (но это спички).
alexeyvg
У нас действительно не особо большие запросы, но в общем человек до 30 работало (на прошлой работе, сейчас совсем мало, несколько человек)
Эджайл? Сразу много за одним проектом?
Канешно, намного проще по пару чел на проект, тут даже контроль версий особо не нужен, точнее погоду не делает.

Вот вы не контролируете чужой код, не анализируете, это делает от силы 1% постоянно и 5% по вынуждению, периодически. А вы попробуйте это в TFS, а потом в Mercurial. Хотя нет наоборот - так больнее кактус есть.

А ещё проблемы с неявностью чекинов и забиранием версий. Очень много людей жалуются что непонятно произошёл чекин или застрял на мержинге, получил все файлы или ещё тянет или застрял на мержинге. Короче неинтерактивно.
Прогер должен чувствовать контроль в руках, а не молится на авость.

Конечно активно юзаю его только год. И в основном через студию VS2012 (2008). Остальное мало. Но мне это хватило отхлебнуть.
Но если вы можете меня тыкнуть на что-то, посоветовать - пжалуста, я рад. Ибо MS головного мозга у многих компаний, так хоть соломинку постелить.
14 ноя 13, 20:10    [15131129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Гость333
У корпорации Microsoft запросы несколько больше, а пользователей TFS больше на три порядка :-)
И ничего, тоже всё работает: TFS Internal Usage Statistics - 1st Half CY 2013
50 тысяч пользователей, 20 миллионов work item'ов, 200 миллионов файлов исходников.
Конечно, всё это обслуживается не одним, а полусотней серверов, но всё равно впечатляет.
Git смеётся вам в лицо.
Есть знакомые из MS, знаю как там у них "работается".

автор
Конечно, всё это обслуживается не одним, а полусотней серверов
Особенно на этой фразе.
Я конечно понимаю тесты и всё такое, но как контроль версий - извращение. Нагревание планеты, бесполезное.

Гость333
Наивняк, ты просто офигеешь когда посидишь на альфе вянды, альфах офиса и тому подобное, и система падает и глючит постоянно.
Уже просто привыкаешь ко всему. Катать фидбэк просто задирает.

Счастье в неведенье. Розовые очки полезны для здоровья.

Повторяю, люди кушают кактус с удовольствием, причмокивая. Но это не объективное состояние.
Не надо глотать неудобство спокойно и при этом лелеять продукт. Или пофегу на всё (TFS круче или другое - срать) или объективно давайте сравнивайте.
И не на догадках.
14 ноя 13, 20:24    [15131200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kikki
Member

SQL Server Management Studio. Одна из привычных программ. Как Ворд или Эксель, Опера и т.д.
14 ноя 13, 23:53    [15132205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

И эта. Я не против TFS. Меня расстраивает засилие индусов. Как в программирование так и в обустройстве интерфейсов.
И жаль что это везде у MS, но за SQL больше обидно. TFSу сопоставить можно, а MS SQL нет ... пока.
15 ноя 13, 00:59    [15132487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить