Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Запись NTFS из DOS (дискеты) или Linux или FreeBSD или QNX  [new]
Артем Иванов
Member

Всем привет,

Подскажите мне пожалуйста каким образом я могу решить следующую проблему,- мне надо получить доступ к разделу NTFS (там у меня стоит Windows 2000 Pro) извне, т.е. по сути я хочу отредактировать файл boot.ini, но сделать это из Windows 2000 я не могу, потому что я вероятно не cмогу его загрузить (я переношу Windows 2000 на вторичный раздел и у меня есть риск, что я не догадаюсь каким именно должен быть корректный boot.ini для успешной загрузки Windows). Другой Windows у меня на диске нет, только Linux RadHat, QNX и FreeBSD 5.2. А рисковать ценной информацией я не могу, даже если риск минимальный.

Насколько я знаю есть куча программ и способов получать доступ к NTFS разделам из FreeBSD и из Linux (правда я слышал много слухов (?) о ненадежности доступа к NTFS для записи из Linux) и просто с загрузочной дискеты DOS и других форматов. Меня устроит любой из надежных испытанных вариантов в том числе и вариант под QNX.

Пожалуйста если кто-то знает надежную утилиту или способ в моей ситуации осуществить доступ к вторичному разделу NTFS с правами ЗАПИСИ/РЕДАКТИРОВАНИЯ, подскажите мне. Мне нужно просто открыть тот раздел и отредактировать boot.ini, и возможно некоторое количество раз повторить эту операцию пока система не загрузится успешно.

Было бы хорошо если бы эту систему можно было записывать на CDR/RW для загрузки с него и свободного редактирования любого NTFS раздела.

Заранее спасибо за любой ответ.
9 июл 04, 15:31    [796985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Запись NTFS из DOS (дискеты) или Linux или FreeBSD или QNX  [new]
Green2
Member

Меня эта проблема тоже волнует...

Тут некоторые челы пытались найти такую дискетку, нашли драйвер DOS для чтения NTFS, но он только читает, а надо запись...

Есть фирма, которая продаёт такие драйвера.

Картинка с другого сайта.
9 июл 04, 15:41    [797037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Спелицин
Member

Если Вам нужно именно загрузиться, то достаточно дискету отформатировать из-поз w2k, затем записать туда ntdetect.com, ntldr и Ваш boot.ini.

А boot.ini на дискете можно править откуда угодно.

А чтобы не гадать, то посмотрите в DiskManager'е номер раздела, куда Вы переместите винду. (нумерация начинается с 1). И запишите это число в параметр Partition.

А что касается записи извне на NTFS, то с бесплатными драйверами и программами Вы можете получить большие проблемы. В их readme так и пишут.
9 июл 04, 16:00    [797132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
neznajka
Member

To Артем Иванов:
Возможно Вы найдете что-нибудь по Вашей проблеме на https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=27&tid=104738.
15 июл 04, 22:30    [811394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимо проходил
Guest
Windows PE
Rambler рулит !!!
16 июл 04, 00:05    [811513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Под DOS: NTFSDOS Pro (купить или по-русски :-))
Под QNX 6.х: http://qnx.org.ru - где-то в проектах domo. Бесплатно.
Под Linux: Linux-NTFS Project (поищи в сети).
16 июл 04, 08:52    [811695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить