Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Проблемы с зеркалированием (mirroring) MS SQL 2008R2  [new]
AlexeyMish
Member

Прошу помощи.
Стоит два сервера 2008R2
Select @@version
Microsoft SQL Server 2008 R2 (RTM) - 10.50.1617.0 (X64)   Apr 22 2011 19:23:43   Copyright (c) Microsoft Corporation  Enterprise Edition (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1) 

Настроено зеркалирование 22 баз данных в режиме высокой доступности.
Следящий сервер
Select @@version
Microsoft SQL Server 2008 R2 (RTM) - 10.50.1617.0 (X64)   Apr 22 2011 19:23:43   Copyright (c) Microsoft Corporation  Express Edition with Advanced Services (64-bit) on Windows NT 6.1 <X64> (Build 7601: Service Pack 1) (Hypervisor)

Периодически некоторые базы данных переключаются с PRINCIPAL на FAILVER. При этом в логах на SQL0 появляются следующие строки:

автор
The mirroring connection to "TCP://SQL1.dt.local:5022" has timed out for database "TatRegionService" after 10 seconds without a response. Check the service and network connections
где SQL1 - PRINCIPAL сервер базы TatRegionService

При этом, сервера находятся на в одном сегменте сети, в момент появления проблемы ICMP пакеты ходят, настроен периодический пинг со следящего сервера SQL0 до PRINCIPAL сервера SQL1, а так же по появлению в журнале событий WIndows указанной выше ошибки. Сервера, как уже говорил в одном сегменте сети, не думаю, что проблема в файерволе, т.к. основную часть времени все работает штатно, проблема возникает без явной выраженной периодичности, но кажется, что чаще в моменты когда нагрузки почти нет.

Сейчас хочу попробовать поменять настройки таймаута, при проблемах с коннектом между следящим и принципал сервером до 30 или 60 секунд.
ALTER DATABASE yourdatabase SET PARTNER TIMEOUT 30

Но, мне сильно сомневаюсь, что это поможет, т.к. все в одном сегменте, нагрузка в момент проблемы штатная либо минимальная, проблем с сетью не замечаю.
Думается, что это будет лечение симптомов, а не проблемы.

Файлы журналов транзакций всех баз усекаются каждую ночь.
Размер самого большого не вырастает больше 1-2 гб.
Сервера хорошие, конфигурацию писать лениво, чтоб было понятно:
Windows 2008 R2.
Два массива RAID10 (на контроллере LSI MegaRAID SAS 9260-8i), на одном крутится несколько БД, на втором оперативные бекапы+файлы журнала транзакций.
24GB RAM, 24 ядра в диспетчере устройств (XEON X5650).

Есть специалисты готовые подсказать, в какую сторону смотреть, где примерно искать причины переключения баз с принципала на файловер?
25 ноя 13, 16:03    [15186341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проблемы с зеркалированием (mirroring) MS SQL 2008R2  [new]
pkarklin
Member

автор

Зачем? Не получаете ли Вы таймаут как раз в тот момент, когда файлу лога надо расшириться?
25 ноя 13, 16:30    [15186506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeyMish
Member

pkarklin,
Проверю при следующем проявлении проблемы, но предварительно - не похоже.
Усечение проходит по ночам, а проблема проявляется в любое время. Кроме того, в логах журналов (боюсь соврать, специально этот момент не смотрел но изучал внимательно), кореляций времени работы какого либо джоба и времени проявления проблемы я не заметил.
А по поводу вопроса зачем - я пытался понять, что нужно, чтобы файлы журналов не разрастались до неприличных размеров.
Без выполнения усечения жураналов, у меня лог файлы достикали размеров в десятки и сотни раз больше размеров базы данных.
Насколько я понял, на момент изучения этого вопроса в сети, это тоже не очень хорошо. В голове даже отложилась чья то рекомендация, при появлении такой же проблемы как у меня, проверить размер файла журналов транзакций, при необходимости усечь.
26 ноя 13, 08:06    [15189042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

AlexeyMish
"Усекаются" - это какая операция, shrink?
Это в любом случае зло, независимо от того, влияет на зеркалирование или нет.
26 ноя 13, 08:41    [15189126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

AlexeyMish
А по поводу вопроса зачем - я пытался понять, что нужно, чтобы файлы журналов не разрастались до неприличных размеров.
Без выполнения усечения жураналов, у меня лог файлы достикали размеров в десятки и сотни раз больше размеров базы данных.
Насколько я понял, на момент изучения этого вопроса в сети, это тоже не очень хорошо.

Иногда лучше читать документацию, чем "сеть". И делать бэкап лога транзакций.
26 ноя 13, 09:22    [15189317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnyKey45
Member

AlexeyMish,

бэкап лога освободит место внутри лога,
хорошую статью про это видел на sqlcmd.ru - "Как перестать называть журнал транзакций SQL Server лог-файлом и прекратить борьбу за его размер"
блог увы закрыт, но в архиве интернета можно найти копию
26 ноя 13, 09:43    [15189452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeyMish
Member

AnyKey45,

Понял.
Т.е. выполнял совершенно бесполезную работу.
У меня выполяtncz сначала бекап транзакт лога, потом его усечение:
1) BACKUP LOG DBNAME TO DISK = N'E:\MSSQL\DB_BACKUPS\DBLOGNAME.bak' WITH NOFORMAT, INIT, NAME = N'DBLOGNAME-Transaction Log Backup', SKIP, NOREWIND, NOUNLOAD, STATS = 10
2) USE DBNAME DBCC SHRINKFILE (N'DBLOGNAME' , 10, TRUNCATEONLY)

От второй части избавлюсь
26 ноя 13, 11:16    [15189964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить