Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Как оценить спрос на программу?  [new]
Aleksey Kh.
Member

Производственная компания (окна пвх, производство на заказ), исторически живет на самописках (оперативное управление продажами-производством-сервисом).
Совершили очередную итерацию: собрали команду, "переписали все с нуля", в целом - получилось хорошо (субъективная оценка).
В первой половине след. года запустим в родительской компании.
Возникает вопрос: что дальше.
Казалось бы, можно попробовать продавать (проекты внедрения = адаптация конфигурации под заказчика, ~2-6 чел./мес.).

Как оценить/спрогнозировать спрос (вероятное количество внедрений за период)?
27 ноя 13, 19:34    [15201385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как оценить спрос на программу?  [new]
Sheraton
Member

Если ваша программа создана для операционной системы Windows, то вы ничего не создали а продавать будете лисапет, то что создано до вас миллиард раз и скорее всего лучше чем у вас.
27 ноя 13, 20:09    [15201634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Sheraton
а продавать будете лисапет, то что создано до вас миллиард раз
Наш лисапет с перламутровыми пуговицами ручками :)

Sheraton
и скорее всего лучше чем у вас
- Ты мне нравишься, Мэри… Нравишься очень сильно. Хочу спросить тебя прямо и откровенно. Я хочу, чтоб ты честно ответила; как ты думаешь, каков шанс у такого парня, как я и такой девушки, как ты, быть вместе?
- Ну… Трудно сказать… Мы совсем не…
- Не жалей меня! Скажи как есть. Я проделал долгий путь, чтобы увидеть тебя, Мэри. Будь со мной откровенна… Какой у меня шанс?
- Небольшой.
- Небольшой – это один из ста?
- Я думаю, скорее, один из миллиона.
- Значит, шанс всё-таки есть!!!
(с)
:D
27 ноя 13, 20:37    [15201800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

Sheraton
Если ваша программа создана для операционной системы Windows, то вы ничего не создали а продавать будете лисапет, то что создано до вас миллиард раз и скорее всего лучше чем у вас.

Согласен...Если у Вас не кроссплатформенная система,это уже сильно понижает шансы на успех.
Хотя...оценить можно...
1.Создайте сайт с тематикой и оцените интерес к нему публики.
2.Наймите активного менеджера по продажам пусть он всем потенциальным клиентам выносит мозг ...где-то с квартал...ну и потом оцените...кому это нужно и в каком формате.
27 ноя 13, 20:59    [15201874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Aleksey Kh.,

Для начала напишите подробный мануал + видеоуроки по пользованию. Потом сделайте демо-версию и рассылайте всем заинтересованным вместе с созданным хелпом и видео. Только после этого есть вероятность что-то увидеть. Кота в мешке никто даже смотреть небудет, а говорить о внедрении уж темболее.
Чисто мое мнение. Так что просьба тухлыми помидорами некидаться.
27 ноя 13, 22:02    [15202107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sheraton
Member

Aleksey Kh.
Sheraton
а продавать будете лисапет, то что создано до вас миллиард раз
Наш лисапет с перламутровыми пуговицами ручками :)

Sheraton
и скорее всего лучше чем у вас
- Ты мне нравишься, Мэри… Нравишься очень сильно. Хочу спросить тебя прямо и откровенно. Я хочу, чтоб ты честно ответила; как ты думаешь, каков шанс у такого парня, как я и такой девушки, как ты, быть вместе?
- Ну… Трудно сказать… Мы совсем не…
- Не жалей меня! Скажи как есть. Я проделал долгий путь, чтобы увидеть тебя, Мэри. Будь со мной откровенна… Какой у меня шанс?
- Небольшой.
- Небольшой – это один из ста?
- Я думаю, скорее, один из миллиона.
- Значит, шанс всё-таки есть!!!
(с)
:D

Что нового в вашей программе, того, чего нет в других программах?
Она работает в Linux или в Mac?
27 ноя 13, 22:18    [15202158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Sheraton,

авторы другие, есть шанс заработать на жисть
срать на линукс и макс, би круче, а полуоси воще
27 ноя 13, 22:38    [15202280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Злой Бобр
Для начала напишите подробный мануал + видеоуроки по пользованию. Потом сделайте демо-версию и рассылайте всем заинтересованным вместе с созданным хелпом и видео
irbis_al
Хотя...оценить можно...
2.Наймите активного менеджера по продажам пусть он всем потенциальным клиентам выносит мозг ...где-то с квартал...ну и потом оцените...кому это нужно и в каком формате.
Суть вопроса не в том, на что потратить очередной лям, а как оценить перспективность возврата вложений ДО совершения вложений.
27 ноя 13, 22:51    [15202367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

Aleksey Kh.
Злой Бобр
Для начала напишите подробный мануал + видеоуроки по пользованию. Потом сделайте демо-версию и рассылайте всем заинтересованным вместе с созданным хелпом и видео
irbis_al
Хотя...оценить можно...
Суть вопроса не в том, на что потратить очередной лям, а как оценить перспективность возврата вложений ДО совершения вложений.

Так не получится.
Вы хотите начать дело...без риска никак не получится....в этом и суть предпринимательства.
Нельзя на ёлку влезть и задницу не ободрать.
Чтобы рыбку съесть надо в воду влезть.
Можно долго перечислять поговорки,- так или иначе посвящённые, предпринимательскому риску.
27 ноя 13, 22:56    [15202400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skole
Member

Про бизнес - план уже было? Начните раздавать бесплатно, главное - захват рынка.
27 ноя 13, 23:00    [15202416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Aleksey Kh.

Никак. Любая оценка может быть ошибочна. А учитывая что область применения весьма специфична, то говорить даже неочем.
Пригласите к себе представителей производства и проведите презентацию. Вот только презентация без демки и мануала никому ненужна. Ну послушают вас. Но любой дружащий с головой захочет сам пощупать и повертеть, а у вас демки нету. Все. Занавес.

Есть такое ощущение что вы написали нетленку своему клиенту и теперь пытаетесь то за что вам заплатили растиражировать. Возможня я и ошибаюсь, но ...
27 ноя 13, 23:13    [15202490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sobolev
Member

Хоспади! Это ж так просто: считаете сколько предприятий в вашем сегменте и в геоохвате. Делите на 50. Это - ваша потенция. Всю выборку надо охватить плотным контактом - прикидываете стоимость контакта (она высокая).
Пример: вы можете достать до 1000 потенц клиентов - возможно продать 20-ти. Стоимость контакта - $25 (+/-), выхлоп от внедрения, допустим, $2000.
2000*20-25*1000=15000.
В общем, методика примерно такая, но она не учитывает степень бестолковости маркетологов, локальную активность конкурентов и т.д.
Должен сказать, что узкий сегмент - это здорово, но надо быть уверенным в продукте - любой потенциальный клиент задаст вопрос "а чем это лучше, чем 1с?" (кстати, они и цену будут сравнивать, причем в первую очередь и ваша гордость за собственное изделие их не взволнует)
Да, забыл. Всю приведенную арифметику надо натягивать на вполне продолжительное время.
27 ноя 13, 23:37    [15202585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Дед_
Guest
Почитав этот форум, а особенно ветки «зацените софт», собрал основные требования к разрабатываемым ИС.

1. Программа 100% должна уметь делать то, что не умеют другие программы. Потому что, по-другому будет велосипед.
2. Как следствие из 1, программа 100% должна конкурировать с гигантами. Потому что, вдруг какой-нить клиент купит какой-нить софт типа 1С, а не твою программу.
3. Как следствие из 2, программа 100% должна приносить миллиарды. Потому что, программа должна отвоевывать рынки, а не просто приносить деньги.
4. Программа должна быть кросс-платформенной, поддерживать все СУБД, трезвенка, и.т.д. Потому что, программа 100% должна объимать необъятное.
27 ноя 13, 23:54    [15202637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

irbis_al
Так не получится.
Вы хотите начать дело...без риска никак не получится....в этом и суть предпринимательства.

В бизнес-плане должна быть оценка рисков, факт.
Только она вторична по отношению к самому плану, а речь пока что именно о нем.
27 ноя 13, 23:55    [15202639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

sobolev
Хоспади! Это ж так просто:
О, первый пост по теме, спс
считаете сколько предприятий в вашем сегменте и в геоохвате. Делите на 50. Это - ваша потенция. Всю выборку надо охватить плотным контактом - прикидываете стоимость контакта (она высокая).

Этим 50ти есть обоснование? Тема по сути про определение/обоснование этого числа.
28 ноя 13, 00:05    [15202675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Злой Бобр
Есть такое ощущение что вы написали нетленку своему клиенту и теперь пытаетесь то за что вам заплатили растиражировать. Возможня я и ошибаюсь, но ...

Ну, как бы, почти так: мы написали нетленку себе, а теперь оцениваем возможность ее растиражировать.
28 ноя 13, 00:11    [15202697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sobolev
Member

Aleksey Kh.
Этим 50ти есть обоснование? Тема по сути про определение/обоснование этого числа.

Смеетесь? Какое может быть обоснование эмпирическому опыту? Поспрашивайте людей, которыми этим занимались. Их найти не просто, но они есть. Полагаю, получите похожую оценку. Многое зависти от бюджета, временного горизонта планирования и эффективности контактов, но увеличение эффективности нелинейно увеличивает стоимость.
28 ноя 13, 00:18    [15202718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

sobolev
Поспрашивайте людей, которыми этим занимались. Их найти не просто, но они есть

Люди-и, ау-у-у (с) :-)
28 ноя 13, 00:34    [15202766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Aleksey Kh.

50 это миниму за который кто-то будет возиться с чьим либо софтом. Так что цифра вполне конкретная. В узкоспециализированном софте (например управление морским портом) - это совсем другие цифры. Но вам для теории пока хватит и минимума.
Ну а дальше все зависит только от вас. Есть люди которые умеют продавать, и могут продать вам абсолютно ненужную вам вещь. Так что вам есть к чему стремиться. Темболее что мы вам никак не помощники - мы незнаем функционала и преимуществ.
28 ноя 13, 00:54    [15202833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

Aleksey Kh.,

"делить на 50" - это 2%. Аудитория легко внушаемых, которых в том числе можно убедить купить вашу пограму часто эмпирически оценивается в 5%. И примерно такой же сегмент частично пересекающисй с предыдущим склонные к чему то новому.
28 ноя 13, 09:15    [15203395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

Aleksey Kh.,
По теме Стив Бланк - Четыре шага к озарению (The Four Steps to Epiphany) и его же The Startup Owner's Manual то же но дополненое и расширеное. О том как уходить от оценок " с потолка" и уже на основе реальных оценок развиваться так что бы вписываться в свою нишу.
28 ноя 13, 09:22    [15203412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ra72
Member

Aleksey Kh., я занимаюсь подобными системами. Спрос есть, но только на специализированные системы. Универсальные на рынке присутствуют и конкуренция высока. Я даже статью написал на своем сайте соответствующую. Основной смысл в том, что эта универсальность является главным недостатком системы.
28 ноя 13, 09:25    [15203425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

antares0,
Да когда я работал в схожей (по количеству самописок) сфере, то там бы скрытый спрос на линукс. То есть с трансопорантами никто не ходил, но на продукт заявляющий его поддержу смотрели с большим вниманием.
28 ноя 13, 09:29    [15203445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

Ra72,
А какой у вас сайт?
28 ноя 13, 09:34    [15203467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vanderer
Member

Aleksey Kh.
Казалось бы, можно попробовать продавать (проекты внедрения = адаптация конфигурации под заказчика, ~2-6 чел./мес.).

О, голубая мечта почти всех творцов самописок! Сам таким же был :)

Забейте, ибо в общем случае шансов ноль. Редкие исключения только подтверждают правило.

Обоснование очень простое: если на фирме возникают такие бредовые розовые мечты, как продажи инструмента, созданного для себя, значит вероятно кто-то не очень доволен полученным профитом на фоне затрат на творение (не важно, обоснованно или нет). И возникают идеи чуть получше оправдать эти затраты. Но проблема в том, что для того, чтобы действительно продавать на свободном рынке (а не впаривать знакомым/родственникам) систему, созданную для себя, обычно надо затратить еще сумму в 2 раза большую, чем уже потратили на разработку, чтобы сделать систему сколь-нибудь пригодной для продажи. И это без маркетинга, только доведение до ума самой системы. Вы скорее всего не найдете двух совершенно одинаковых производств, даже если внешне они похожи. Хорошо, если затея прекратится рано, на своевременном осознании такого факта.
28 ноя 13, 09:36    [15203477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

Aleksey Kh.
sobolev
Поспрашивайте людей, которыми этим занимались. Их найти не просто, но они есть

Люди-и, ау-у-у (с) :-)

И Я этим успешно занимаюсь.Начинал с самописки.Сейчас небольшой, но растущий бизнес.
Если в вашей системе есть "фишка" она будет пользоваться спросом.
28 ноя 13, 11:12    [15204111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

_Дед_
Почитав этот форум, а особенно ветки «зацените софт», собрал основные требования к разрабатываемым ИС.

1. Программа 100% должна уметь делать то, что не умеют другие программы. Потому что, по-другому будет велосипед.

Нет. Скорее так: должна иметь необходимые функции + свои фишки. Дублировать весь функционал конкурентов бессмысленно.

2. Как следствие из 1, программа 100% должна конкурировать с гигантами. Потому что, вдруг какой-нить клиент купит какой-нить софт типа 1С, а не твою программу.

Да, нужно ставить амбициозные цели :-) Если какая-либо программа является признанным лидером в своей сфере, нет ничего плохого повторить основные функциональные возможности этой программы. Возможно, если это не противоречит лицензии, повторение и основных интерфейсных черт (тут уже нужно смотреть целесообразность, иногда интерфейс таких программ просто убивает)

3. Как следствие из 2, программа 100% должна приносить миллиарды. Потому что, программа должна отвоевывать рынки, а не просто приносить деньги.

Хотелось бы :-)

4. Программа должна быть кросс-платформенной, поддерживать все СУБД, трезвенка, и.т.д. Потому что, программа 100% должна объимать необъятное.

А вот здесь зря. Кросс-платформенность - это не нечто недостижимое. Mono + Gtk пойдут и на Linux, и на Windows. Сайты - аналогично. Трехзвенка - по обстоятельствам, но ИМХО - нужно сразу на ней делать, это несложно.

28 ноя 13, 11:41    [15204453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

Спрос будет, если (ранжировано по важности):

0. Лицензии за недорого (до 200$ за р.м.). Желательно бесплатная облегченная версия.
0.1 Доступность для малого бизнеса (воровство а-ля "пиратка 1С" в учет не берем)
1. Система представляет собой конструктор, не зависящий от предметной области и на популярных технологиях.
1.1 Нет необходимости ставить и докупать сторонние модули или системы (кроме СУБД)
2. Все удобно, просто и понятно.
3. Хорошая документация, с примерами
4. Есть много готовых шаблонов под стандартные задачи, не требующих сильного допиливания
4.1 Удобная миграция модулей между конфигурациями.
4.2 Есть базовые отчеты.
5. Авторы доступны и вменяемы. Есть консультативная поддержка.
6. Популярные SQL-СУБД (минимум 2..3)
7. Оптимальная и понятная структура таблиц (без дебильных цифробуквенных имён полей а-ля 1С), дающая хорошую производительность и масштабируемость
8. Интеграция с популярными системами (хотя бы 1С). Удобство интеграции (см. п.7).
9. Опция веб-интерфейса
10. Простая языковая кастомизация с готовыми популярными языками (рус., англ.)
11. Возможность использовать внешние DLL (например для торг. оборудования: кассы, весы и пр.).

Тогда область применения будет: ERP, CRM, всевозможная торговля, биллинг, учет всякого-разного.
Доход от продажи конфигураций, кастомизаций и поддержки.

Глупо говорить про "еще один велосипед".
Назовите хотя бы три системы подобного класса у кот. выполнены хотя бы 6 пунктов из 10 (кроме 1С, едва набирающей 6 из 10) ???
Ну может "искра", "утконос" (не реклама). А ещё ?

зы: SAP, Dynamics, OEBS, Галактика, Парус отпадают сразу.
Отдельная опция для Маков и линуксов необязательна. Их исчезающе мало в бизнесе. :)

2 ТС: Сколько пунктов наберет сабжевая система ? Если не секрет, укажите подробно.
28 ноя 13, 11:53    [15204571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eny
Member

vanderer
Aleksey Kh.

О, голубая мечта почти всех творцов самописок! Сам таким же был :)

Забейте, ибо в общем случае шансов ноль. Редкие исключения только подтверждают правило.

Обоснование очень простое: если на фирме возникают такие бредовые розовые мечты, как продажи инструмента, созданного для себя, значит вероятно кто-то не очень доволен полученным профитом на фоне затрат на творение (не важно, обоснованно или нет). И возникают идеи чуть получше оправдать эти затраты. Но проблема в том, что для того, чтобы действительно продавать на свободном рынке (а не впаривать знакомым/родственникам) систему, созданную для себя, обычно надо затратить еще сумму в 2 раза большую, чем уже потратили на разработку, чтобы сделать систему сколь-нибудь пригодной для продажи. И это без маркетинга, только доведение до ума самой системы. Вы скорее всего не найдете двух совершенно одинаковых производств, даже если внешне они похожи. Хорошо, если затея прекратится рано, на своевременном осознании такого факта.

О да. Добро пожаловать в Ад!

Система написанная для Одного клиента и установленная на Одном фиксированном оборудовании - практически всегда требует рефакторинга и адаптации для массового тиражирования. И это неизбежно выливается в ПОЛНОЕ переписывание системы.

Для нормального внедрения готовтесь иметь службу поддержки, менагеров, тестировщиков, тысячи конфигурация и тд и тп, а еще нужны люди которые это все должны впарить заказчику, дать откат заинтересованным лицам и тд и тп

Вообщем денег нужно немеренно, а нужна ли такая система... вопрос риторический. Наши спутники, луноходы и космические корабли собирались летали и работали без использования того же 1 С или 1 ЦЕ ВАШЕЙ ПРОГРАММЫ.

Если есть деньги и желание - отчегож не попробовать ;)
28 ноя 13, 11:54    [15204577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

_Дед_

Если серьезно, то не должна.Стопицот совершенно одинаковых программ прекрасно могут делить между собой рынок. Конкуренция обеспечивается в первую очередь агрессивностью продаж. Во вторую очередь - известностью поставщика и референсами на него, и только в третью непосредственно функционалом. А если добавить отечественные реалии в виде откатов ИТ-директорам, то можно без особых проблем продать откровенно худшую программу, чем у конкурентов.
28 ноя 13, 12:17    [15204832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexsalog
Member

Когда я читаю "мысли" типа: если прога не кроссплатформенная и без веб-интерфейса, то шансов ноль, я думаю, что это пишут задро люди глубоко технического склада. На самом деле потребитетелю эти технические плюшки как минимум непонятны. Как непонятно пользователю айфон назначение USB разъема.
Думаю продавать можно и нужно, заняв свою узкую нишу за счет конкретных конкурентных преимуществ, узкой специализации и тому подобное.
28 ноя 13, 13:11    [15205460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

Alexsalog
Думаю продавать можно и нужно, заняв свою узкую нишу за счет конкретных конкурентных преимуществ
+500. Этим главным преимуществом должна быть внешняя простота и удобство, продуманное до мелочей.
Нужны примеры ? Виндовс, продукция Эппл, архиватор RAR.
28 ноя 13, 13:49    [15205801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

Alexsalog
Когда я читаю "мысли" типа: если прога не кроссплатформенная и без веб-интерфейса, то шансов ноль, я думаю, что это пишут задро люди глубоко технического склада. На самом деле потребитетелю эти технические плюшки как минимум непонятны. К

... или просто "острят". На самом деле кроссплатформенность пользователям не нужна. Вообще. Пользователям нужно, чтобы программа делала что хотят, и при этом чтобы внедрение прошло чем быстрее, тем лучше, и в положенный бюджет. Кроссплатформенность нужна только нам, разработчикам. Дабы уменьшить зоопарк версий приложений.
Веб-интерфейс бывает нужен, т.к. есть достаточно много клиентов, которые научились отличать веб от десктопа, и осознали, что если оно веб, то можно зайти откуда угодно, с любого девайса, и делать свою работу.
28 ноя 13, 14:05    [15205950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

LSV
Alexsalog
Думаю продавать можно и нужно, заняв свою узкую нишу за счет конкретных конкурентных преимуществ
+500. Этим главным преимуществом должна быть внешняя простота и удобство, продуманное до мелочей.
Нужны примеры ? Виндовс, продукция Эппл, архиватор RAR.

Здесь надо понимать разницу между коробочными массовыми приложениями, и решениями для бизнеса. Первые "торгуют лицом". Это всякие там Виндовс, продукция Эппл, архиватор RAR. Для них важно быть клёвыми, важно, чтобы пользователь был доволен. А есть индивидуальный софт, решения для бизнеса. Судя по всему, ТС как раз такое предлагает. Здесь вылизанное юзабилити штука полезная, но для успеха продаж вторичная. Здесь важна морда продажника и успешная презентация. Чтобы директор клиента заинтересовался графиками улучшения производительности юзеров, чтобы ИТшники были довольны возможностями конфигурирования, администрирования и интеграции и т.д.
28 ноя 13, 14:10    [15205992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

ДжекНепотрошитель
... А есть индивидуальный софт, решения для бизнеса. Судя по всему, ТС как раз такое предлагает ... Здесь важна морда продажника и успешная презентация.
Да, это так.

LSV
0. Лицензии за недорого (до 200$ за р.м.). Желательно бесплатная облегченная версия.
0.1 Доступность для малого бизнеса (воровство а-ля "пиратка 1С" в учет не берем)
Не решенный на данный момент вопрос.

LSV
1. Система представляет собой конструктор, не зависящий от предметной области
Платформа - Да.
Конфигурация - производство на заказ (с элементами конструирования на заказ).

LSV
и на популярных технологиях.
C# (.Net4, LINQ) + MS SQL + DX

LSV
1.1 Нет необходимости ставить и докупать сторонние модули или системы (кроме СУБД)

Не очень понял, можно пример?
Скорее всего - Да.

LSV
2. Все удобно, просто и понятно.
В целом - Да (субъективно; в целом - похоже на 1С).
Обертка над XtraLayoutControl (настраиваемые макеты форм) получилась не очень юзерфрендли, требуется оптимизация.

LSV
3. Хорошая документация, с примерами
Пользовательская документация есть. На мой взгляд: для первой итерации - нормальная.
Но доработки требуются по этой теме, да.
+
Есть подробное описание и очень подробное.
Видимо, не хватает простого описания (видеокурсы), ибо даже просто подробное описание - это свыше 500 страниц текста с картинками: "многобукофф", не читают, засранцы

LSV
4. Есть много готовых шаблонов под стандартные задачи, не требующих сильного допиливания
В рамках предметной области - Да.

LSV
4.1 Удобная миграция модулей между конфигурациями.
Не решенный на данный момент вопрос.

LSV
4.2 Есть базовые отчеты.
Да.

LSV
5. Авторы доступны и вменяемы.
х.з.

LSV
Есть консультативная поддержка.
Процесса поддержки внешних пользователей - на данный момент нет, внутренняя - есть.

LSV
6. Популярные SQL-СУБД (минимум 2..3)
Только MS SQL.
Но. СУБД используется только для хранения данных. Если какие-то особенности и используются, то в минимальном объеме. Т.е. перейти на Оракл можно.
Но. Я не представляю ситуации, зачем для нашего решения может понадобится Оракул и недостаточно MSSQL. Firebird объемы данных не тянет.

LSV
7. Оптимальная и понятная структура таблиц (без дебильных цифробуквенных имён полей а-ля 1С), дающая хорошую производительность и масштабируемость
Да.

LSV
8. Интеграция с популярными системами (хотя бы 1С). Удобство интеграции (см. п.7).

Есть "сервис интеграции": отдельный процесс, следит за наличием задач, по "коду задачи" вызывает действие-обработчик, плюс, гуй для администрирования.
Действие-обработчик пишется на C#.
Из "интеграции с 1С" на данный момент реализованы:
- выгрузка заказов (+контрагенты) в xml
- выгрузка/загрузка номенклатуры в xml
- выгрузка/загрузка складских документов в xml
- выгрузка/загрузка платежных документов в xml
- выгрузка/загрузка несоответствий (сервисных заявок) в xml
Формат под каждую задачу согласовывается с программистом 1С, который реализует выгрузку/загрузку xml в 1С.
Не могу дать оценку достаточно этого для "Да" или нет.

LSV
9. Опция веб-интерфейса
Нет и на данный момент и не планируется. CAD-модуль "не пролезает" :)

LSV
10. Простая языковая кастомизация с готовыми популярными языками (рус., англ.)
Да.

LSV
11. Возможность использовать внешние DLL (например для торг. оборудования: кассы, весы и пр.).
Возможность есть, но, при участии программиста.

ДжекНепотрошитель
можно зайти откуда угодно, с любого девайса, и делать свою работу.
Менеджеры умудряются с айпада работать в терминальной сессии. Как они пальцАми попадают в элементы - х.з. (я пробовал с андроида - возможно, но не удобно).
Менеджеры-замерщики ездят по клиентам с win-ноутом, мобильным принтером и горсткой usb-модемов :), такой опыт есть, работает.

+ Тех.подробности

Двухзвенка, СУБД MSSQL + "толстый" клиент.

MVP.
Набор подсистем доступ через один объект (шаблон-фасад) ApplicationSystem.
- CacheManager - внутренний кэш программы, механизм организованного хранения частоиспользуемых данных в памяти по ключу.
- SystemModelmanager - доступ ко всем настройкам объектов системы: настройки полей, связи и т.д. по коду объекта системы.
- MessageManager - работы с внутренними сообщениями Контура.
- AccesRightmanager - управление правами объектов.
- Dirictories - доступ к справочникам. Позволяет создать и загрузить весь справочник или только одну запись с учетом кэширования.
- Documents - доступ к документам. Позволяет получить документ по номеру, id или guid.
- ExtPropertyManager - доступ к доп параметрам объекта. Добавление, изменение, удаление. Загрузка по категориям.
- SettingManager - доступ к настройкам системы. Глобальным и локальным.
- SQLAccessor - выполенение запросов к СУБД напрямую.
- AssemblyManager - управление загруженными сборками. Загрузка, выполнение бизнес методов, кэширование.
- RibbonManager - управление ribbon-лентой кнопок приложения.
- EmailManager - отправка почты. Методы отправки писем через Outlook или MAPI.
- ThreadManager - управление потоками. Имеется возможность выполнять задачи в отдельном потоке. Менеджер позволяет создать задачу и
контролировать успешность завершения.
- UserDialogSystem - вывод всевозможных диалогов для запроса у пользователя выбора вариантов дальнейшего выполнения скрипта к примеру.
- Designer - работа с визуальным построителем продуктов. Много методов для работы и настройки редактора моделей.

Два уровня:
- Платформа – это среда исполнения и фундамент для построения приложений (конфигураций). Платформа представляет собой набор различных механизмов, которые используются для разработки, администрирования и поддержки конфигураций.
- Конфигурация (прикладное решение) – это совокупность конкретных объектов, действий, параметров, и примененных настроек программы (наборы программных модулей, пользовательских интерфейсов и прав), которая может быть изменена специальными средствами системы

Основными функциональными элементами, которые используются при работе с программой, являются объекты системы, которые делятся на три типа:
- Документы – объекты (экземпляры объектов), являющиеся единицами учета в системе и/или сопровождающие выполнение определенного экземпляра процесса в Системе (например, «Заявки», «Заказы на производство»);
- Справочники – объекты (экземпляры объектов), являющиеся классификаторами и/или перечнями параметров единиц учета и их возможных значений. Могут быть использованы при создании, изменении, отслеживании, анализе документов, при создании других справочников (примеры справочников: «Производственные подразделения», «Сотрудники», «Номенклатура»);
- Интерфейсы – объекты, являющиеся средством визуализации отчетов, подготовленных на основе агрегированных данных о документах, а также используемые для обновления данных (примеры интерфейсов: «Ежедневник», «Контроль загрузки ПП»).

Логика бизнес-процессов конфигурации описывается в скриптах на C#. Скрипты условно делятся на два типа: события и действия.
Базовый презентер автоматически вызывает события при: загрузке данных, открытии формы, нажатии на кнопку редактора, перемещение объектов (Drag-&-
Drop) передавая через аргументы метода необходимые данные (объект модели, выделенные записи и т.д.).
Действия = кнопки в Риббон-ленте.

Возможности платформы:

Динамическая настройка форм на основе настроек объекта системы. (Закладки(Tabs)/Таблицы/Деревья и др.)
Система настроек для объектов системы: способ загрузки/ порядок сохранения/ физическое удаление или пометка на удаление и т.п.
Добавление произвольных справочников и документов, как настройка справочника объектов системы (для создания документа требуется отнаследоваться от базовых классов (модели, презентера, представления) и внести специфичные для сущности изменения; для создания справочника никаких изменений в коде вносить не нужно, все конфигурируется через настройки объектов системы).
Добавление произвольных полей в справочники и документы. Настройка для полей выбора значений из справочников/журналов документов.
Для настроек отображения данных используется механизм автоматического создания формы. Т.е. в настройках объекта системы задается набор вкладок (TabControl), тип отображения (таблица-grid, дерево-tree), настройки полей (тип редактора, маска вывода, запрет редактирования и т.п.)
Возможность до настройки своих форм (через фабрику форм) или создание доп. контроллов в событии документа/справочника.

Отдельно редактируемые и компилируемые (в dll, хранение внутри БД) скрипты действий/событий объектов системы.
Система настоек меню (контекстных/Риббон-лента) для любого контролла на форме и привязка к скрипту действия.
Вынесение бизнес логики программы в скрипты позволяет вносить изменения в систему без перекомпиляции платформы.
Скрипты бизнес-действий вызываемые из скриптов действий/событий/бизнес действий для вынесения общих частей логики.
Наследование/переопределение бизнес-действий, для многократного использования общего функционала или доопределения поведения.
Вызов любых скриптов системы через динамическую компиляцию и связывание (не через рефлексию).
Возможность отладки (Debug) скриптов действий/событий/бизнес действий (с использованием VS 2010).
Система настоек меню контекстных/Риббон-лента для любого контрола на форме и привязка к скрипту действия.

Система кэширования данных справочников (по-записно или целиком; при запуске программы или при обращении к данным).

Возможность добавления произвольного набора параметров/атрибутов к любому объекту справочнику/документу/позиции и редактирование на докируемых панелях.

Возможность создавать логические связи между разными документами через настройку связей, либо произвольно в скриптах действий, и отображать их на специальных вкладках "Активность".

Проверки валидности данных на форме, из настроек (обязательные для заполнения поля) или произвольные в скриптах бизнес-действий.
Протоколирование изменений полей из настроек или произвольные в скриптах бизнес-действий. В т.ч. запрос причин изменений из заранее определенного списка значений.
Уведомление об изменениях, есть настройки кого уведомлять и как через внутренние сообщения или через почту.

Система для визуальной настройки произвольного алгоритма обработки данных объектов (документов/справочников) в виде дерева условий/действий/переходов (конфигуратор алгоритмов).
Генерация модели объектов системы для доступа в алгоритмах.
Поддержка автодополнения с учетом доступных функций и модели объектов системы (intellisense).

Система внутренних сообщений и ее обработка в скриптах системы. Для уведомлений или инициализации определенных скриптов на конечных компьютерах пользователей.

Система блокировок объектов при открытии карточек документов или элементов справочников.
Система стилей отображения строк для таблиц/деревьев на основе выражений по данным.

Связь с Еxchange. Использование MS Outlook для работы с эл.почтой, задачами,
Поддержка форматированного текста в текстовых полях.
Поддержка гипертекстовых ссылок на документы (нажатием на ссылку открывается документ в программе).

А теперь со всей этой херней мы попробуем взлететь (с)
28 ноя 13, 18:11    [15207715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Вин-авторизация

К сообщению приложен файл. Размер - 28Kb
28 ноя 13, 18:13    [15207731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Общий интерфейс:
- слева: панель навигации (запуск модулей),
- внизу: панель сообщений
- справа: панель "Список дел" (текущего пользователя)
- вверху: панель действий (риббон-меню)
- по центру: журнал документов

К сообщению приложен файл. Размер - 132Kb
28 ноя 13, 18:16    [15207749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Моделирование (проектирование) продуктов (CAD-модуль).

К сообщению приложен файл. Размер - 132Kb
28 ноя 13, 18:17    [15207758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Карточка заказа покупателя.

К сообщению приложен файл. Размер - 98Kb
28 ноя 13, 18:17    [15207765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Моделирование (проектирование) продуктов (CAD-модуль)
з.ы. первый раз - промахнулся

К сообщению приложен файл. Размер - 139Kb
28 ноя 13, 18:18    [15207770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Карточка контрагента

К сообщению приложен файл. Размер - 106Kb
28 ноя 13, 18:19    [15207776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Настройка объекта системы "Заказ покупателя" (слева: представления для вкладок, справа редакторы для полей)

К сообщению приложен файл. Размер - 100Kb
28 ноя 13, 18:21    [15207782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Справочник действий, действия вкладки "Позиции" заказа на производство

К сообщению приложен файл. Размер - 101Kb
28 ноя 13, 18:23    [15207789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Текст действия, можно изменить, скомпилировать и сохранить в БД; компилятор - от дотнета.

К сообщению приложен файл. Размер - 70Kb
28 ноя 13, 18:25    [15207797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Конфигуратор алгоритмов (расчет профиля, добавление армирования в спецификацию)

К сообщению приложен файл. Размер - 82Kb
28 ноя 13, 18:26    [15207806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Вот как-то так.

Вопрос прежний: как оценить/спрогнозировать спрос (вероятное количество внедрений за период)?
28 ноя 13, 18:27    [15207811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Aleksey Kh.,

Вам уже ответили. Можете перечитать.
28 ноя 13, 20:30    [15208323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Aleksey Kh.
Вот как-то так.

Вопрос прежний: как оценить/спрогнозировать спрос (вероятное количество внедрений за период)?
Никак. Без веб интерфейса и облачных технологий смысла мало. Элеваторпитч на таких скриншотах не покатит. Это моё имхо.
28 ноя 13, 21:52    [15208526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Ну уж как получилось.
У этой темы нет цели какой-либо презентации или обсуждения "новой платформы для разработки бизнес-приложений" :)
LSV задал вопросы, я по возможности ответил.

По теме: есть вопрос "как можно оценить количество возможных внедрений некого бизнес-приложения?"
Пока есть два ответа по теме:
- Посчитать количество потенциальных клиентов и разделить на 50.
- Прочитать книгу "Стартап: настольная книга основателя"
Принимается, спасибо.

Еще идеи/мысли есть?
28 ноя 13, 22:30    [15208676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Aleksey Kh.,

за мысли скоко?
28 ноя 13, 22:39    [15208710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

КП высылайте на мыло avkh@яндекс.ru
28 ноя 13, 22:43    [15208727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Aleksey Kh.,

да я могу и решение прямиком, свое можешь в евросоюз
28 ноя 13, 23:01    [15208801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

ViPRos
Aleksey Kh.,

да я могу и решение прямиком, свое можешь в евросоюз
Что то нить беседы от меня ускользает :)
28 ноя 13, 23:40    [15208981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ra72
Member

antares0
Ra72,
А какой у вас сайт?
вот ссылка на статью.
29 ноя 13, 00:23    [15209133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vill_ager
Member

irbis_al

Вся правда здесь. Отстальное можно не обсуждать.
29 ноя 13, 01:24    [15209248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

vill_ager
Вся правда здесь. Отстальное можно не обсуждать.
Пуля попала Штирлицу в голову.
- Серебряная! пораскинув мозгами, догадался Штирлиц (с) :)
29 ноя 13, 08:53    [15209655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

Aleksey Kh.,

Спасибо за развернутый ответ.
Система получилась действительно приличная и главное - практически универсальная.
При правильной организации процесса можно развить несколько направлений продвижения по предметным областям учёта.
Главное - не утерять стиль K.I.S.S. и открытость для клиента.
29 ноя 13, 11:13    [15210631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dvim
Member

Aleksey Kh.,

Это результат - он зависит от работы.

Спрос, в общем то есть, неудовлетворенный.
Для выхода на рынок нужно четко отпозиционировать свой продукт.
Разные группы покупателей хотят разного.

Если говорить о "крупных" производителях , то им важна изменяемость системы.
Прочитав описание понимаю, что "в принципе" это есть.
Но готова ли документация и курс по обучении "конфигураторов" ?. Догадываюсь что с этим основные проблемы.
Вторая проблема - внедренцы. Кто будет внедрять?. Даже у лидеров рынка с этим ужасно, у меня ворох писем "нам внедряли и обучали но мы ничего не поняли" .
29 ноя 13, 13:07    [15211518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Дмитрий, привет :)
Ну мы, типа, почти доделали, могу сделать удаленный доступ или заезжай на Глн - покажем :), в т.ч. и документацию по настройке.
Оценишь с профессиональной точки зрения.
"нам внедряли и обучали но мы ничего не поняли"

Даже с местными пользователями основная проблема в том, что они ничего не хотят знать.
Так что, на мой взгляд, это просто удобная позиция тунеядцев - "я не я и корова не моя" (с) народное

Для инвестиций в создание "курсов для конфигураторов" надо оценить вообще перспективность выхода во вне. Подвязок с производителями оборудования или крупными поставщиками профиля/фурнитуры у нас нет. Так что, проталкивать придется все самим и "за свой счет". Окупятся вложения или нет - не понятно. А пора делать план работ на следующий год.
Учитывая положение в отрасли, возможно, смысла рыпаться и нет :-/
29 ноя 13, 14:36    [15212562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

Aleksey Kh.,
с местными пользователями основная проблема в том, что они ничего не хотят знать.

Такая проблема - это почти всегда признак того что интерфейс пользователя или того кто его контролирует не проектировали, а просто сделали. Проуш прощения за отступление о темы.
29 ноя 13, 15:15    [15213078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Учитывая положение в отрасли

А начать с этого было не логично? Запредельная закредитованность строителей, фактическое отсутствие роста доходов и рост кредитной нагрузки домохозяйств, избыточность предложения объектов недвижимости, - как бы очевидный факт. Плюс к этому ЦБ, как дурак с писаной торбой, носится с инфляцией, что не добавляет оптимизма и на следующий год. Предположите, каковы должны быть мотивы для внедрения вашего софта, если сомнительны перспективы любых инвестиций в принципе?
29 ноя 13, 15:26    [15213208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

guest_20040621
А начать с этого было не логично?
Начать, простите, что? Ветку? Проект? Не очень понял.
Если проект - то я в первом сообщении написал: исторически так сложилось, что компания работает на самописках; это не первый и даже не второй проект; предыдущей реализации требовалась (требуется) модернизация; модернизировали; возникает вопрос - что дальше. Вот думаем.

guest_20040621
Предположите, каковы должны быть мотивы для внедрения вашего софта, если сомнительны перспективы любых инвестиций в принципе?

Время не самое хорошее, кто бы спорил. Хочу обратно в 2005-6 год :)
Часть компаний вымрет, часть консолидируется (потребность в быстродействии, большЕм объеме перерабатываемых данных), часть будет повышать эффективность работы (доп. функционал). По отношению к существующим конкурирующим решениям - наше функционально и технологически не так уж и плохо. Выше dvim пишет (а он в теме), есть неудовлетворенность косным (не адаптируемым) софтом и хорошей поддержкой. Можно сюда попробовать влезть. Но нужно посчитать, есть ли смысл лезть. А для этого нужно как-то оценить потенциальное кол-во внедрений.
29 ноя 13, 16:40    [15213995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Начать, простите, что?

Формулирование вопроса. Как-то так: есть софт, который на стагнирующем или сжимающемся рынке принесёт владельцам кучу бабла. Кто его может купить? С ответами сразу стало бы на порядок лучше: всем приятно быть КО.

> Время не самое хорошее, кто бы спорил. Хочу обратно в 2005-6 год :)

Imho очень-очень не скоро, если это вообще когда-нибудь случится.

> часть консолидируется (потребность в быстродействии, большЕм объеме перерабатываемых данных),
> часть будет повышать эффективность работы (доп. функционал)

Вот вы и нарисовали две группы ваших потенциальных клиентов. M&A как бы вряд ли будет сопровождаться немедленным переходом на новое ПО, остаётся снижение издержек как основной фактор миграции. Не слишком внимательно читал обсуждение, но, судя по прочитанному, вы уделили этой задаче не очень много внимания.

> есть неудовлетворенность косным (не адаптируемым) софтом и хорошей поддержкой.

Если для оценки количества потенциально способных принимать рациональные решения вы используете правило Парето, полагаю, ошибётесь не сильно. С поправкой на возможную динамику рынка, разумеется. Но imho это цифра для косвенной оценки, реальность - при условии функциональных преимуществ - будет зависеть от модели распространения. Напишите демоверсию, сделайте минимально необходимое количество шагов для промоушена, - получите адекватную картину спроса. Ничего нового.
29 ноя 13, 19:16    [15214965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dvim
Member

Учитывая положение в отрасли, возможно, смысла рыпаться и нет

Удивительно - но спрос есть.
По одной из систем (догадываетесь по какой) ко мне вал обращений -
"купили, поставили, ничего не понимаем". Я не успеваю по ночам разбираться....
Вал не от простых юзеров, которым ничего не надо , а от руководства.
Просто рынок требует нового .
2 дек 13, 10:19    [15223219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> рынок требует нового

Рынку нужен платёжеспособный спрос, всё остальное вторично. Эквивалент любого навороченного функционала - дополнительная девочка с трёхрублёвой зарплатой и табличный редактор.
2 дек 13, 10:52    [15223409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить