Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Как оценить спрос на программу?  [new]
Aleksey Kh.
Member

Производственная компания (окна пвх, производство на заказ), исторически живет на самописках (оперативное управление продажами-производством-сервисом).
Совершили очередную итерацию: собрали команду, "переписали все с нуля", в целом - получилось хорошо (субъективная оценка).
В первой половине след. года запустим в родительской компании.
Возникает вопрос: что дальше.
Казалось бы, можно попробовать продавать (проекты внедрения = адаптация конфигурации под заказчика, ~2-6 чел./мес.).

Как оценить/спрогнозировать спрос (вероятное количество внедрений за период)?
27 ноя 13, 19:34    [15201385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как оценить спрос на программу?  [new]
Sheraton
Member

Если ваша программа создана для операционной системы Windows, то вы ничего не создали а продавать будете лисапет, то что создано до вас миллиард раз и скорее всего лучше чем у вас.
27 ноя 13, 20:09    [15201634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Sheraton
а продавать будете лисапет, то что создано до вас миллиард раз
Наш лисапет с перламутровыми пуговицами ручками :)

Sheraton
и скорее всего лучше чем у вас
- Ты мне нравишься, Мэри… Нравишься очень сильно. Хочу спросить тебя прямо и откровенно. Я хочу, чтоб ты честно ответила; как ты думаешь, каков шанс у такого парня, как я и такой девушки, как ты, быть вместе?
- Ну… Трудно сказать… Мы совсем не…
- Не жалей меня! Скажи как есть. Я проделал долгий путь, чтобы увидеть тебя, Мэри. Будь со мной откровенна… Какой у меня шанс?
- Небольшой.
- Небольшой – это один из ста?
- Я думаю, скорее, один из миллиона.
- Значит, шанс всё-таки есть!!!
(с)
:D
27 ноя 13, 20:37    [15201800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

Sheraton
Если ваша программа создана для операционной системы Windows, то вы ничего не создали а продавать будете лисапет, то что создано до вас миллиард раз и скорее всего лучше чем у вас.

Согласен...Если у Вас не кроссплатформенная система,это уже сильно понижает шансы на успех.
Хотя...оценить можно...
1.Создайте сайт с тематикой и оцените интерес к нему публики.
2.Наймите активного менеджера по продажам пусть он всем потенциальным клиентам выносит мозг ...где-то с квартал...ну и потом оцените...кому это нужно и в каком формате.
27 ноя 13, 20:59    [15201874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Aleksey Kh.,

Для начала напишите подробный мануал + видеоуроки по пользованию. Потом сделайте демо-версию и рассылайте всем заинтересованным вместе с созданным хелпом и видео. Только после этого есть вероятность что-то увидеть. Кота в мешке никто даже смотреть небудет, а говорить о внедрении уж темболее.
Чисто мое мнение. Так что просьба тухлыми помидорами некидаться.
27 ноя 13, 22:02    [15202107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sheraton
Member

Aleksey Kh.
Sheraton
а продавать будете лисапет, то что создано до вас миллиард раз
Наш лисапет с перламутровыми пуговицами ручками :)

Sheraton
и скорее всего лучше чем у вас
- Ты мне нравишься, Мэри… Нравишься очень сильно. Хочу спросить тебя прямо и откровенно. Я хочу, чтоб ты честно ответила; как ты думаешь, каков шанс у такого парня, как я и такой девушки, как ты, быть вместе?
- Ну… Трудно сказать… Мы совсем не…
- Не жалей меня! Скажи как есть. Я проделал долгий путь, чтобы увидеть тебя, Мэри. Будь со мной откровенна… Какой у меня шанс?
- Небольшой.
- Небольшой – это один из ста?
- Я думаю, скорее, один из миллиона.
- Значит, шанс всё-таки есть!!!
(с)
:D

Что нового в вашей программе, того, чего нет в других программах?
Она работает в Linux или в Mac?
27 ноя 13, 22:18    [15202158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Sheraton,

авторы другие, есть шанс заработать на жисть
срать на линукс и макс, би круче, а полуоси воще
27 ноя 13, 22:38    [15202280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Злой Бобр
Для начала напишите подробный мануал + видеоуроки по пользованию. Потом сделайте демо-версию и рассылайте всем заинтересованным вместе с созданным хелпом и видео
irbis_al
Хотя...оценить можно...
2.Наймите активного менеджера по продажам пусть он всем потенциальным клиентам выносит мозг ...где-то с квартал...ну и потом оцените...кому это нужно и в каком формате.
Суть вопроса не в том, на что потратить очередной лям, а как оценить перспективность возврата вложений ДО совершения вложений.
27 ноя 13, 22:51    [15202367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
irbis_al
Member

Aleksey Kh.
Злой Бобр
Для начала напишите подробный мануал + видеоуроки по пользованию. Потом сделайте демо-версию и рассылайте всем заинтересованным вместе с созданным хелпом и видео
irbis_al
Хотя...оценить можно...
Суть вопроса не в том, на что потратить очередной лям, а как оценить перспективность возврата вложений ДО совершения вложений.

Так не получится.
Вы хотите начать дело...без риска никак не получится....в этом и суть предпринимательства.
Нельзя на ёлку влезть и задницу не ободрать.
Чтобы рыбку съесть надо в воду влезть.
Можно долго перечислять поговорки,- так или иначе посвящённые, предпринимательскому риску.
27 ноя 13, 22:56    [15202400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skole
Member

Про бизнес - план уже было? Начните раздавать бесплатно, главное - захват рынка.
27 ноя 13, 23:00    [15202416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Aleksey Kh.

Никак. Любая оценка может быть ошибочна. А учитывая что область применения весьма специфична, то говорить даже неочем.
Пригласите к себе представителей производства и проведите презентацию. Вот только презентация без демки и мануала никому ненужна. Ну послушают вас. Но любой дружащий с головой захочет сам пощупать и повертеть, а у вас демки нету. Все. Занавес.

Есть такое ощущение что вы написали нетленку своему клиенту и теперь пытаетесь то за что вам заплатили растиражировать. Возможня я и ошибаюсь, но ...
27 ноя 13, 23:13    [15202490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sobolev
Member

Хоспади! Это ж так просто: считаете сколько предприятий в вашем сегменте и в геоохвате. Делите на 50. Это - ваша потенция. Всю выборку надо охватить плотным контактом - прикидываете стоимость контакта (она высокая).
Пример: вы можете достать до 1000 потенц клиентов - возможно продать 20-ти. Стоимость контакта - $25 (+/-), выхлоп от внедрения, допустим, $2000.
2000*20-25*1000=15000.
В общем, методика примерно такая, но она не учитывает степень бестолковости маркетологов, локальную активность конкурентов и т.д.
Должен сказать, что узкий сегмент - это здорово, но надо быть уверенным в продукте - любой потенциальный клиент задаст вопрос "а чем это лучше, чем 1с?" (кстати, они и цену будут сравнивать, причем в первую очередь и ваша гордость за собственное изделие их не взволнует)
Да, забыл. Всю приведенную арифметику надо натягивать на вполне продолжительное время.
27 ноя 13, 23:37    [15202585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Дед_
Guest
Почитав этот форум, а особенно ветки «зацените софт», собрал основные требования к разрабатываемым ИС.

1. Программа 100% должна уметь делать то, что не умеют другие программы. Потому что, по-другому будет велосипед.
2. Как следствие из 1, программа 100% должна конкурировать с гигантами. Потому что, вдруг какой-нить клиент купит какой-нить софт типа 1С, а не твою программу.
3. Как следствие из 2, программа 100% должна приносить миллиарды. Потому что, программа должна отвоевывать рынки, а не просто приносить деньги.
4. Программа должна быть кросс-платформенной, поддерживать все СУБД, трезвенка, и.т.д. Потому что, программа 100% должна объимать необъятное.
27 ноя 13, 23:54    [15202637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

irbis_al
Так не получится.
Вы хотите начать дело...без риска никак не получится....в этом и суть предпринимательства.

В бизнес-плане должна быть оценка рисков, факт.
Только она вторична по отношению к самому плану, а речь пока что именно о нем.
27 ноя 13, 23:55    [15202639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

sobolev
Хоспади! Это ж так просто:
О, первый пост по теме, спс
считаете сколько предприятий в вашем сегменте и в геоохвате. Делите на 50. Это - ваша потенция. Всю выборку надо охватить плотным контактом - прикидываете стоимость контакта (она высокая).

Этим 50ти есть обоснование? Тема по сути про определение/обоснование этого числа.
28 ноя 13, 00:05    [15202675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

Злой Бобр
Есть такое ощущение что вы написали нетленку своему клиенту и теперь пытаетесь то за что вам заплатили растиражировать. Возможня я и ошибаюсь, но ...

Ну, как бы, почти так: мы написали нетленку себе, а теперь оцениваем возможность ее растиражировать.
28 ноя 13, 00:11    [15202697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sobolev
Member

Aleksey Kh.
Этим 50ти есть обоснование? Тема по сути про определение/обоснование этого числа.

Смеетесь? Какое может быть обоснование эмпирическому опыту? Поспрашивайте людей, которыми этим занимались. Их найти не просто, но они есть. Полагаю, получите похожую оценку. Многое зависти от бюджета, временного горизонта планирования и эффективности контактов, но увеличение эффективности нелинейно увеличивает стоимость.
28 ноя 13, 00:18    [15202718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey Kh.
Member

sobolev
Поспрашивайте людей, которыми этим занимались. Их найти не просто, но они есть

Люди-и, ау-у-у (с) :-)
28 ноя 13, 00:34    [15202766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Aleksey Kh.

50 это миниму за который кто-то будет возиться с чьим либо софтом. Так что цифра вполне конкретная. В узкоспециализированном софте (например управление морским портом) - это совсем другие цифры. Но вам для теории пока хватит и минимума.
Ну а дальше все зависит только от вас. Есть люди которые умеют продавать, и могут продать вам абсолютно ненужную вам вещь. Так что вам есть к чему стремиться. Темболее что мы вам никак не помощники - мы незнаем функционала и преимуществ.
28 ноя 13, 00:54    [15202833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

Aleksey Kh.,

"делить на 50" - это 2%. Аудитория легко внушаемых, которых в том числе можно убедить купить вашу пограму часто эмпирически оценивается в 5%. И примерно такой же сегмент частично пересекающисй с предыдущим склонные к чему то новому.
28 ноя 13, 09:15    [15203395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

Aleksey Kh.,
По теме Стив Бланк - Четыре шага к озарению (The Four Steps to Epiphany) и его же The Startup Owner's Manual то же но дополненое и расширеное. О том как уходить от оценок " с потолка" и уже на основе реальных оценок развиваться так что бы вписываться в свою нишу.
28 ноя 13, 09:22    [15203412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ra72
Member

Aleksey Kh., я занимаюсь подобными системами. Спрос есть, но только на специализированные системы. Универсальные на рынке присутствуют и конкуренция высока. Я даже статью написал на своем сайте соответствующую. Основной смысл в том, что эта универсальность является главным недостатком системы.
28 ноя 13, 09:25    [15203425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

antares0,
Да когда я работал в схожей (по количеству самописок) сфере, то там бы скрытый спрос на линукс. То есть с трансопорантами никто не ходил, но на продукт заявляющий его поддержу смотрели с большим вниманием.
28 ноя 13, 09:29    [15203445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antares0
Member

Ra72,
А какой у вас сайт?
28 ноя 13, 09:34    [15203467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vanderer
Member

Aleksey Kh.
Казалось бы, можно попробовать продавать (проекты внедрения = адаптация конфигурации под заказчика, ~2-6 чел./мес.).

Как оценить/спрогнозировать спрос (вероятное количество внедрений за период)?

О, голубая мечта почти всех творцов самописок! Сам таким же был :)

Забейте, ибо в общем случае шансов ноль. Редкие исключения только подтверждают правило.

Обоснование очень простое: если на фирме возникают такие бредовые розовые мечты, как продажи инструмента, созданного для себя, значит вероятно кто-то не очень доволен полученным профитом на фоне затрат на творение (не важно, обоснованно или нет). И возникают идеи чуть получше оправдать эти затраты. Но проблема в том, что для того, чтобы действительно продавать на свободном рынке (а не впаривать знакомым/родственникам) систему, созданную для себя, обычно надо затратить еще сумму в 2 раза большую, чем уже потратили на разработку, чтобы сделать систему сколь-нибудь пригодной для продажи. И это без маркетинга, только доведение до ума самой системы. Вы скорее всего не найдете двух совершенно одинаковых производств, даже если внешне они похожи. Хорошо, если затея прекратится рано, на своевременном осознании такого факта.
28 ноя 13, 09:36    [15203477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить