Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Чем продукт микрософта лучше my sql  [new]
HoBTID
Member

redwhite90, судя по вопросу, вы не знаете об SQL серверах вообще ничего.
Тогда для начала лучше выбрать бесплатную СУБД, не надо сразу ездить на Камазе,
можно и на Оке для начала.

Но из бесплатных СУБД, на мой взгляд, лучший выбор PostgreSQL, а не MySQL.
В частности мне в PostgreSQL нравится возможность использования
DDL (создание, изменение структуры таблиц) в транзакциях,
и бэкап протокола транзакций.

Например, у MySQL бэкап протокола транзакций только в платной версии (Enterprise Edition).

Раз уж пишете на Java, потом, может быть, когда дорастете до платных СУБД,
и придет понимание, за что же люди платят деньги, логичнее выбрать Oracle, а не MS SQL.
Но это вы уже потом сами определитесь.
2 дек 13, 10:36    [15223309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redwhite90
Member

HoBTID,

Понимаете я работал только c ms sql. правда в универе это было. и мне собственно нравится уже всё(когда разобрался как устанавливать, где всякие запускалки и тормозилки).

А на работе взрослые дяди при любом упоминании ms sql воротят нос и говорят, что microsoft и java это несовместимо, хотя перед этим сами говорили, что установи любую rdbms. Вот я и присел читать в чём разница ибо после установки mysql+workbench у меня не такие уж и плохие впечатления, хотя ожидания были так се....
2 дек 13, 11:19    [15223601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
HoBTID
Member

redwhite90,
В документации разницу найти сложно, она проявится на больших данных и сложных запросах.
К сожалению, с большими данными я работал только с MS SQL, поэтому с MySQL сравнить не могу.
2 дек 13, 11:39    [15223750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Хенки
Member

redwhite90
HoBTID,

Понимаете я работал только c ms sql. правда в универе это было. и мне собственно нравится уже всё(когда разобрался как устанавливать, где всякие запускалки и тормозилки).

А на работе взрослые дяди при любом упоминании ms sql воротят нос и говорят, что microsoft и java это несовместимо, хотя перед этим сами говорили, что установи любую rdbms. Вот я и присел читать в чём разница ибо после установки mysql+workbench у меня не такие уж и плохие впечатления, хотя ожидания были так се....

Смотри. Тут все просто. Java теперь продвигает компания Oracle, она же продвигает одноименную СУБД . Так что ставь Oracle и взрослые дяди будут довольны. А вообще, раз у вас там на работе нет особенных критериев по выбору СУБД бери то, что наиболее востребовано в плане поиска работы.
2 дек 13, 11:58    [15223897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
HoBTID
Member

Мистер Хенки
Смотри. Тут все просто. Java теперь продвигает компания Oracle, она же продвигает одноименную СУБД . Так что ставь Oracle и взрослые дяди будут довольны. А вообще, раз у вас там на работе нет особенных критериев по выбору СУБД бери то, что наиболее востребовано в плане поиска работы.

Oracle как раз наиболее востребован в вакансиях на ха-ха.ру :-)))
2 дек 13, 12:00    [15223918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redwhite90
Member

у ms sql есть вполне функциональная бесплатная версия. в oracle я что-то не уверен.
2 дек 13, 12:35    [15224198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

redwhite90,

Oracle XE
2 дек 13, 12:41    [15224256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Infernal V. Raven
redwhite90,

Oracle XE
Для установки под "любую" платформу у этого чуда слишком кривой инсталятор.
2 дек 13, 14:06    [15225138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Мистер Хенки
Смотри. Тут все просто. Java теперь продвигает компания Oracle, она же продвигает одноименную СУБД.
Ну надо отметить, что сейчас и MySQL разрабатывает та же самая компания. Так что в этом месте о преимуществах "одноименной СУБД" надо говорить что-то другое. А если учесть, что MySQL был продуктом Sun еще до поглощения Oracle, то по части "родственности" MySQL к Java ближе. чем OracleDb :)
2 дек 13, 14:56    [15225646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gds
Member

Блог
bochkov
gds,
бесплатные поделки микрософта имеют ограничения,
как минимум по использованию памяти и процессоров, по функционалу- не знаю,
плюс им нужна операционная система - так же за деньги,
короче бесплатные продукты микрософта - не совсем бесплатные

ограничения:
CPU: 1 процессор (не ядро) на Core i7 юзает все 8 ядер - проверил сам.
RAM: 1 Гб. при тестах занимал в памяти 1.4-1.6 Гб.
database: Данные - 10 Гб (сюда не входит FileStream).

Вполне нормальные требования для стартового или не сильно нагруженного проекта (OLTP).

по поводу OS, не совсем корректно, т.к. вы работаете на нем (windows), то получается Вам и так надо его покупать. А если выбираете что бы поставить с нуля, то берите либо unix системы и бд под них. Либо windows и бд под них.
2 дек 13, 16:31    [15226615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gds
Member

Блог
gds,

MySQL - тоже далеко не бесплатный, если рассматривать Enterprise редакции.
2 дек 13, 16:33    [15226628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexei_k
Member

gds
gds,

MySQL - тоже далеко не бесплатный, если рассматривать Enterprise редакции.

Знаете... возьмите обычный нормальный кусок современного серверного железа для БД сервера, без наворотов. Это два CPU (4 ядра каждое) и 64 Gb OЗУ. ( Про дисковую систему промолчим, ибо на цену лицензии не влияет)

Такой кусок железа стоит довольно скромных денег, в наше время. При желании баксов за 200 в месяц можно арендовать.

А вот теперь... посчитаем стоимость core/server лицензии MS SQL 2012 Standard Edition (потому, что Standard Edition способна утилизировать это железо полностью). Для этой машины. И ужаснемся.

А если хотеть Enterprise Edition, то там радость начинается с того что оно требует Enterprise Edition винды, для начала и стоит совсем уж космических денег в итоге.

P.S. К слову сказать, лицензия для MS SQL 2005 стоила намного дешевле. в разы.

Когда-то много, много лет назад мы выбрали MS SQL, о чем сейчас горько жалеем. Из-за цены. Но разве этого мало?

MySQL, который "далеко не бесплатный" всё же, намного намного дешевле. И это, увы, большой аргумент.

А так-то MS SQL IMHO намного лучше MySQL. Но не настолько, насколько дороже. Опять же IMHO.
2 дек 13, 19:10    [15227764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

redwhite90
HoBTID,

"Дяди", мягко скажем, не правы.
Ничто не мешает работать Java с MS SQL.
Тем более за Hibernate все равно не видно какая БД там используется :-)
3 дек 13, 14:48    [15232353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

alexei_k
Когда-то много, много лет назад мы выбрали MS SQL, о чем сейчас горько жалеем. Из-за цены. Но разве этого мало?
MySQL, который "далеко не бесплатный" всё же, намного намного дешевле. И это, увы, большой аргумент.
А так-то MS SQL IMHO намного лучше MySQL. Но не настолько, насколько дороже. Опять же IMHO.

А вы какую редакцию MS SQL используете? Enterprise?
3 дек 13, 14:57    [15232436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexei_k
Member

Infernal V. Raven
alexei_k

MS SQL 2005 Standard Edition. Несколько серверов. Решение историческое (начинали разработку ещё во времена MS SQL 7). Высокозагруженное Web-придожение.

P.S. Справедливости ради : если бы сейчас стояла возможность выбора, выбрали бы PostgreSQL. Не MySQL.
3 дек 13, 16:00    [15233135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexei_k
Member

mad_nazgul
redwhite90
HoBTID,

"Дяди", мягко скажем, не правы.
Ничто не мешает работать Java с MS SQL.
Тем более за Hibernate все равно не видно какая БД там используется :-)

Давайте уж прямо скажем - "дяди" чушь несут несусветную. :)
У нас как раз Java + MS SQL. И такие системы совсем не редкость и не экзотика.
Как минимум два полноценных JDBC драйвера для MS SQL существуют : jTDS и i-net.
3 дек 13, 17:29    [15233972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

alexei_k
MS SQL 2005 Standard Edition. Несколько серверов. Решение историческое (начинали разработку ещё во времена MS SQL 7). Высокозагруженное Web-придожение.

P.S. Справедливости ради : если бы сейчас стояла возможность выбора, выбрали бы PostgreSQL. Не MySQL.

Не совсем понятно, что вас не устраивает? Не справляются сервера?
А почему вы убеждены, что с другими СУБД будет эффективнее (или лучше, проще и т.п.)?
3 дек 13, 17:49    [15234154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexei_k
Member

Infernal V. Raven
Не совсем понятно, что вас не устраивает? Не справляются сервера?
А почему вы убеждены, что с другими СУБД будет эффективнее (или лучше, проще и т.п.)?

Меня не устраивает то, что апгрейд каждого сервера на последнею версию MS SQL (той же редакции) обойдётся мне в >$15000. Учитывая, что сервер у нас не один, и не два - сумма получается очень круглая.

Зачем апгредйить, спросите вы? - Например, потому, что мы столкнулись с ошибкой которая исправлена в 2008+, но не исправлена в 2005.

А как же вы раньше апгрейдили, спросите вы? - А дешевле стоило :) намного :)

С другими СУБД не будет эффективнее, но и менее эффективнее не будет : у нас БД, несмотря на существенные нагрузки, не является узким местом системы. Но даже если и так, за половину стоимости лицензии можно тупо усилить железо сервера в разы, чем и закрыть если не все проблемы, то многие.

Засада, к сожалению, в том что слой работы с данными реализован хранимыми процедурами и их там многие сотни. Переписать весь слой под другой сервер и отладить - не то чтобы нельзя... - по деньгам выйдет едва ли дешевле новых лицензий. Но, видимо, будем переписывать. Из стратегических соображений.
3 дек 13, 18:56    [15234621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Хенки
Member

Bogdanov Andrey
Мистер Хенки
Смотри. Тут все просто. Java теперь продвигает компания Oracle, она же продвигает одноименную СУБД.
Ну надо отметить, что сейчас и MySQL разрабатывает та же самая компания. Так что в этом месте о преимуществах "одноименной СУБД" надо говорить что-то другое. А если учесть, что MySQL был продуктом Sun еще до поглощения Oracle, то по части "родственности" MySQL к Java ближе. чем OracleDb :)

честно говоря не вникал в подробности. Не работаю плотно с этими СУБД, только если чего-нибудь простое. У автора нет критериев отбора, кроме как несерьезного понравились инструменты администрирования\разработки не понравились. Хотя, на мой взгляд, SSMS вне конкуренции. Пускай тогда выбирает СУБД из расчета своих личных интересов - изучить что-то массово востребованное и хорошо оплачиваемое.
4 дек 13, 13:06    [15238572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

alexei_k
Infernal V. Raven
пропущено...

Web Edition не ку?
5 дек 13, 03:07    [15243117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexei_k
Member

автор
Web Edition не ку?

Standard и Web - не одно и то же. В Web много чего нет : http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc645993.aspx. В этом "много чего" есть пару штук которые нам нужны.
5 дек 13, 11:10    [15244463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexei_k
Member

alexei_k
автор
Web Edition не ку?

Standard и Web - не одно и то же. В Web много чего нет : http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc645993.aspx. В этом "много чего" есть пару штук которые нам нужны.

Это не говоря уже о том что получить эту лицензию можно только от хостинг/сервис провайдера в форме как бы аренды. И аренда эта не окупается в долгосрочной перспективе. Т.е. Если вы планируете использовать лицензию больше 3-х лет - дешевле купить Standard - Ну, т.е., тут многое зависит конечно от хостинг/сервис провайдера с которым вы работаете, и конфигурации железа.

В общем и целом я просто хочу сказать что дешевизна Web Edition не столь однозначна.
5 дек 13, 12:17    [15245205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GordonF
Member

redwhite90,

Есть подозрения, что вы сами не знаете, что хотите. Более того, и не хотите знать.
Задаёте страные вопросы, лишь бы спросить. Заняться нечем?
11 дек 13, 12:24    [15276183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

GordonF
redwhite90,

Есть подозрения,...?

У нас в стане типа презумпция невиновности. Потому, возможно, разного рода подозрения могут оказаться не совсем уместными до выяснения дополнительных обстоятельст.
11 дек 13, 12:57    [15276421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

vadiminfo
GordonF
redwhite90,

Есть подозрения,...?

У нас в стане типа презумпция невиновности. Потому, возможно, разного рода подозрения могут оказаться не совсем уместными до выяснения дополнительных обстоятельст.
она типа действует только в отношении уголовных правонарушений
12 дек 13, 06:01    [15280445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить