Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Ускорить выполнение запроса.  [new]
Изерлонер
Member

Mnior
Бредовость задачи не имеет смысла, если бы мне предложили разработать, я бы загнул цены раз в 5ть. Пустая трата времени.

то что вы не поняли задачу не значит что она бредовая. Наверное я плохо объяснял. Но и изначально такой цели не стояло, все началось то с запроса, а не с того что бы полностью переработать систему.

Mnior
Повторяю в N раз - нам до фени с кем вы там общаетесь, но не надо со здоровой головы на больную, пусть это там и останется.

Замену я предложил.

Mnior
Изерлонер
При чем здесь заскоки. Как проконтролировать на какое изделие была установлена деталь если она выписана на группу деталей?
Как с вами сложно.
Ваше "решение" не решает задачу. На какой узел была установлена деталь - не узнать.

В рамках существующей системы и не будет возможно узнать. Я то это на месте прекрасно вижу, и потому пытался поменять что-то в системе. Отчасти это удалось, но вы назвали это влиянием на процесс и моими заскоками.

Mnior
Для контроля общего процесса (сохранения массы), не нужна такая мелкая гранулярность, особенно когда это препятствует технологическому процессу (сдача группой). И эту ошибку понимания я и назвал "программистким заскоком".
А то что деталь попала на на то изделие, а на другое, так оно может попасть и в другой узел, или не на то место в узле. Стоит ли это контролировать? Ну так наверно это заложено в сам процесс ремонта.

Заложено, только у меня этих даных нет (и у бухгалтерии ведущий учет тоже), а от меня же требуется делать отчеты по каждому изделию группы ("расшифровка материальных затрат"), бегать искать информацию по разным бумажным источникам при крайне ограниченном времени на отчет это бред.

Mnior
Я не буду соучастником этого.

Вы путаете мои оценки происходящего и постановку задачи. Или я вас путаю... У меня нет цели делать не прозрачную и запутанную систему. Скорее наоборот. Но если мои оценки хоть немного верны (хотя все несколько сложнее чем я описал, нет явно чьих-то злонамеренных действий, скорее какая-то установившаяся в равновесии система максимально приспособленная для выживания в текущих условиях. Выживания не кого-то конкретно, но самого предприятия (отрасли) в целом), то с какого-то момента работы такой системы она начнет приносить "неудобства" руководству. И меня "выжмут" с этого рабочего места. Печально, но и эту возможность я осознаю.

Mnior
Сперва распишите в 3-7 предложений (без воды и чётко) суть задачи

позже, хотя я в этом, так же как и вы, уже не вижу смысла.
[/quot]
11 дек 13, 02:05    [15274457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Mnior, вы много обо мне писали классифицируя по разным признакам...
А мне по поводу вас думается что вы умный человек, но более такого "академического" склада. Непосредственно с реальным производством когда на Вас идет вал разнообразной и противоречивой информации, с кучей не согласованных друг с другом задач все из которых срочные и сверхсрочные и надо выбирать приоритеты и принимать решения (прекрасно зная что за не выполнение любой из этих задач, которые все вместе и выполнить то не возможно - вы огребете) - вы дела не имели, поэтому не вам судить меня и эффективность моей работы.
11 дек 13, 04:11    [15274524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Уложить в 7 строчек это не возможно. Более того каждый пункт требует отдельного разбора. ...По крайней мере я попытался:
Задача
1. Разработать систему контроля расхода материальных ресурсов (материалов, запасных частей) на капитальный ремонт изделий. *1
Контроль осуществляется сравнением фактического расхода *2 каждого типа материальных ресурсов с плановым *3. Контроль осуществляется по каждому цеху предприятия участвующему в ремонте данного типа изделия, а так же по всему изделию в целом.
Для запасных частей, дополнительно, контроль осуществляется по количеству всех запчастей *4 данного типа стоящих на типовом изделии.
2.Помимо контроля расхода материальных ресурсов производится контроль поставщиков для госзаказчика. Для госзаказчика на изделия могут устанавливаться запчасти только определенного (авторизованного) списка изготовителей.
3. Помимо непосредственного контроля расхода материальных ресурсов во время ремонта, по окончании ремонта система должна выдавать отчет - полный перечень материальных расходов на ремонт(«расшифровку материальных затрат») конкретных изделий с указанием типа материальных ресурсов, суммарного количества фактически израсходованных ресурсов каждого типа с суммарным плановым расходом и ссылкой на соответствующие пункты «норматива», с указанием цен, стоимостей, обосновывающих документов (счетов-фактур) и поставщиков.
4. Посредством системы на основании данных счетов фактур, заключений по ценам заказчика и плановых расходов материальных ресуров должен осуществляться анализ цен на различные типы материальных ресурсов и выдача плановых показателей «стоимости ремонта» (прайс-лист) каждого изделия. (По ценам на запчасти для госзаказчика имеют превалирующее значение заключения представителя госзаказчика, сбор "заключений" на все запчасти проводится в течение всего года отдельно от сбора данных по счет-фактурам)
5. В конце года на основании анализа данных по ремонту прошедшего года, данных по ценам на мат.ресурсы формируется разбивка по цехам плановых затрат (в рублях) по каждому изделию. Для отдела снабжения на основании плановых норм расхода, и плана ремонта будущего периода формируется план закупок материальных ресурсов.

*1 В качестве изделий могут выступать как независимые изделия (не являющиеся составной частью чего либо), так и отдельные агрегаты входящие в состав этих изделий.
*2 Учет фактического расхода производится во внешней базе данных складского учета.
*3 Плановый расход каждого типа материальных ресурсов задан в руководящей документации (руководства по ремонту, перечни, приказы, акты комиссий и т.п.) в системе необходимо собрать все данные по плановому расходу со ссылками на соответствующие документы (документ, страница, пункт) , с распечаткой общего документа («норматива») утверждающего плановый расход материальных ресурсов.
*4 Количество запчастей и структура изделий задана в руководствах по ремонту, альбомах, схемах и чертежах изделий.
11 дек 13, 10:40    [15275430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П-Л
Guest
*1 В качестве изделий могут выступать как независимые изделия (не являющиеся составной частью чего либо), так и отдельные агрегаты входящие в состав этих изделий.

Изделие содержит детали и агрегаты.
Агрегаты содержат детали и агрегаты.
Один и тот же агрегат может использоваться в разных агрегатах и изделиях.
Одна и та же деталь может использоваться в разных агрегатах и изделиях.
Детали являются конечным листочком иерархии, не могут содержать в себе другие единицы.
11 дек 13, 11:02    [15275541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П-Л
Guest
Если один и тот же агрегат (узел, сборка, подсборка) используется в фмзически разных местах изделия, очевидно, условия его эксплуатации будут разные, нагрузки разные, нормы расхода - тоже разные ?

Т.е. нормы расхода задаются с учетом положения агрегата/детали в общей структуре изделия ?
11 дек 13, 11:04    [15275553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Нормы расхода задаются в соответствии с руководящей документацией (руководства по ремонту).
В руководствах по ремонту (для агрегатов!) норма расхода задается в целом на агрегат (без учета сборок, подсборок)
В моей схеме норма задается для каждого узла в отдельности (совершенно верно), это логично и правильно, но это не соответствует входным данным. И это серьезный минус моей схемы (или руководств). Соответственно на более мелкие узлы (входящие в состав агрегата) я разбиваю нормы пропорционально количеству деталей в узле (вручную при вводе данных).
Сам себе злой буратино.
11 дек 13, 11:49    [15275890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Для независимых изделий все верно. Детали находящиеся в разных агрегатах имеют и разные нормы расхода.
11 дек 13, 11:51    [15275913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Изерлонер
Сам себе злой буратино.

Справедливости ради - косяк этот обнаружился недавно. Когда начал забивать всю структуру изделия, со всеми уровнями. Ранее забивал просто агрегат/входящие в него узлы и детали. - но такая схема ввода без учета полной структуры привела к другим проблемам. Как например противоречия по деталям могущим входит в узел старой модификации, и в узел новой модификации. (В нормативах указываются и тот и другой, так как в ремонт может поступить любая модификация.)
11 дек 13, 11:58    [15275974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

П-Л,

рад видеть :)
11 дек 13, 12:01    [15275998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Изерлонер
Для независимых изделий все верно. Детали находящиеся в разных агрегатах имеют и разные нормы расхода.

Для независимых (не являющихся составной частью чего-либо) изделий все верно. Одни и те же детали находящиеся в разных агрегатах входящих в состав изделия имеют разные нормы расхода.
11 дек 13, 12:04    [15276017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Изерлонер
В руководствах по ремонту (для агрегатов!) норма расхода задается в целом на агрегат (без учета сборок, подсборок)

я всё время забываю что то что для меня очевидно, не факт что очевидно другим.
В руководствах по ремонту агрегатов норма расхода каждого материального ресурса (детали, материала) задается в целом на агрегат.
В не зависимом изделии нормы расхода материальных ресурсов как правило определяются как сумма норм расхода (материалов, деталей) всех агрегатов входящих в изделие. На часть ресурсов нормы заданы в руководствах по ремонту изделий.
Бывает что данные в одном руководстве противоречат данным в другом. Можно выбирать любое значение, т.к. имеется основание. (В любом случае это решается вне базы, и не имеет к ней отношения)
11 дек 13, 15:05    [15277311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

+
Изерлонер
Непосредственно с реальным производством когда на Вас идет вал разнообразной и противоречивой информации, с кучей не согласованных друг с другом задач все из которых срочные и сверхсрочные и надо выбирать приоритеты и принимать решения (прекрасно зная что за не выполнение любой из этих задач, которые все вместе и выполнить то не возможно - вы огребете) - вы дела не имели
Ню-ню.
И не надо путать ведение дел, и базовая ситуация.
В итоге, вы довели ситуацию до того - что спрашиваете совета у меня.
А главное, какова практическая польза от всего этого? Сами пишите - это всё бесполезно. Но при этом продолжаете делать - вот и основная проблема разницы мировоззрения.
Изерлонер
поэтому не вам судить меня и эффективность моей работы
Уже писал:
Две стратегии: быстро и поверхностно и детально и точно.
Соответственно: судить эффективность: быстро и не точно, детально и точно.
Как бэ намекает, что судить результат имхо моё, на то и тим "Критик". А вот хуячить по быстрому - скорее ваше.
Но главное, как делается никак не связано с правом как судится. Вы судите по своему опыту, но можно смотреть со стороны.
В этом и заключается логическая ошибка - кстати как и "сначала добейся".

И то что вы не можете такой объём задачи переварить, я только и делаю что изымаю клещами информацию.
Именно такая стратегия "делать побыстрому" не даёт нагрузку на осмыслительную часть мозга и не расширяет его функционал.
В итоге максимальный объём перевариваемой информации остаётся прежним. Спасает только опыт похожих задач, который накладывает однобокость их решения.

Так что всё нормально. Вы эффективно решаете - но совершенно другой тип задач.

15274457 - все пункты ошибочны и бредово. Повторно писать что да как бесполезно.
Изерлонер бесполезно брать на себя роль оценщика ситуации, вы не понимаете что у вас происходит, вы не можете понять что понимают другие. Не дано, ссори.
Слабая у вас логика. А эмоциональная оценка - курам на смех.
Повторяю - вам это не вдолбить, такой у вас характер, отбрасывать то что неприятно или непонятно. При этом большая самоуверенность.
Через несколько циклов долгого и детального разговора я скорее разозлю вас.

Изерлонер
я в этом, так же как и вы, уже не вижу смысла
Если вы заметили, руки растут от того что вы утверждали что лучше детальная база хуже чем когда всё свалено в одну кучу-таблицу.
Я привёл вам схему, более детальную, и видно что запрос в ней простой как табуретка.

Ваше желание исправить вашу систему - понятно, тем более на халяву. Но всё упирается в то что бардак у вас в голове и вы тугодум. Вы не можете воспользоваться идеями и самим додумать, для вас это запредельно сложно.
Вы не можете разделить главное от неглавного и поэтому вам кажется что всё важно и всё сложно.

Анализировать ваш (не ситуации на предсприятии, а именно ваш) бардак в голове, и тем более это объяснить - сизифов труд.
Выражение отлично передаёт происходящее.

Как решить ваш первоначальный запрос - давно было сказано и вы согласились.

15275430 - большая часть не по делу, половину можно свободно выкинуть. Задачу вы не поняли.
Вас всё время тянет к набору задач, а не к их решению. Не говоря, что многое повелительного наклонения, и структурное описание. Многие задачи автоматически следуют из других, дублируя смысл.
Но то что вы взялись и что-то сделали - это [+] вам, хотя ожидаемо.

В 3й раз повторяю - задачи что вы расписываете отлично ложатся для OLAP решения.

Да, добить задачу для первоначального запроса очень просто - первоначальную мою схему не сильно менять.
Но такой брутфорс и глупость формулирование задач(и) сводит всё на нет.
Разгребать ваши тараканы, постоянные логические ошибки - бесполезно, их появится ещё больше при разговоре.
Можно только придти, послать вас ... погулять, сделать всю работу по разработки, и далее показать "это тут - а это тут", забрать бабло и забыть.

Мне остаётся только развести руки. Вы безнадёжны.

Может быть на выходных, если будет врямя, а главное желание, я может быть поправлю схему.
12 дек 13, 03:44    [15280410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Mnior
и нет структурного описания
12 дек 13, 03:49    [15280414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Помимо полной структуры типов изделий (для контроля) нужна структура ремонта конкретных изделий.
Та моя схема думалась для производства, а не ремонта, хотя это не сильно меняет.

Так вот, ремонтная структура - это перечисление затронутых при ремонте агрегатов/деталей, а не всех.
Пересматривать банально лень, но смысл в тот, что стоит видимо рассчитывать на конечные элементы. Если заменён целый агрегат - значит есть только он, без состава.

Ещё у вас не сказано как рассчитывается сама работа. Одно дело заменить агрегат, другое пересобрать его наполовину или чуть ли не полностью. Не учитывать это глупо. Отделять это от схемы и учитывать в других системах глупо.

Состав и процессы системы:
1. Полные структуры изделий (актуализация)
2. Ремонтные данные - тупое перечисление (ввод, контроль)
3. Закачка в куб (OLAP) ремонтрых данных, хоть реалтайм хоть периодика
4. Рассчёт норм и планов (набор отчётов, банально в Excel документе(ах), на данных из куба)

Детализация и уточнение и изменение разрезов меняется прямо в отчётах. На "базу" не влияет.
12 дек 13, 04:17    [15280423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Mnior
И не надо путать ведение дел, и базовая ситуация.
В итоге, вы довели ситуацию до того - что спрашиваете совета у меня.

Я ее не довел, она была в аховом состоянии (25 лет херней страдали, за это время такие завалы накопились шо пипец. И вообще уровень техники и технологий с тех пор вырос на порядок, а здесь все как было 25 лет назад так и осталось, максимум компьютеры на рабочих местах появились... в качестве пишущей машинки ). Первоначальные шаги в нужную сторону я сделал, это помогло ... как минимум установить контроль по крайней мере на 80% самых значимых изделий и деталей. Этого контроля до меня вообще не было (только на бумажке..которую подписывали не глядя) и быть не могло в той ситуации. Совета конечно спрашиваю, я не специалист, а специалисты по данной тематике руководству не нужны. Тем не менее задачи стоят весьма серьезные и решать их мне.

Mnior
Две стратегии: быстро и поверхностно и детально и точно.
Я как-то работал с одним ИПшником и пытался "детально и точно", на что он меня послал со словами что шлифовать до совершенства можно неограниченное количество времени, ему же надо срочно. Реальность свои коррективы вносит. У детальности и точности свой "квалитет" есть. Условие необходимо и достаточно. Руководство предприятия на котором я работаю сейчас формально придерживается требования "быстро и точно + еще и в разных вариантах (и так и эдак и еще вот так)" (это военные преимущественно да еще и не простые, возможно вы с такими сталкивались, совершенно своеобразная психология). По факту имеет значение прежде всего скорость, любыми путями как можно быстрее достичь цель. Это вынужденная ситуация. Да их требования наложились и на мой характер, если бы было не совпадение, я бы здесь давно не работал.

Mnior
И то что вы не можете такой объём задачи переварить, я только и делаю что изымаю клещами информацию.

Опыт решения разнообразных задач у меня есть. Мои реакции я знаю. Неоднократно такое происходило, да торможу, не догоняю, часто туплю даже там где все окружающие уже все давно поняли. Идет набор информации. В какой-то момент ... просто утром проснулся и все ясно как божий день, как будто части головоломки разом встали на место, есть ясная и четкая картина что и как надо сделать. Идет рывок и все окружающие остаются позади и уже сами не догоняют. Не знаю от чего это зависит, происходит конечно не само собой, для того работать надо, конечно головой (это про осмыслительную часть).
Так вот про "изымаете клещами информацию" у меня действительно нет четкого понимания какую информацию вы от меня ожидаете. А когда нет понимания - идет тупой перебор и отвлечения на не нужное.

Mnior
При этом большая самоуверенность.
Через несколько циклов долгого и детального разговора я скорее разозлю вас.

Было не однократно, думаю вы заметили, просто потому что вы оцениваете ситуацию исходя из своего опыта, моего опыта (в том числе просто опыта выживания в весьма тяжелой ситуации) у вас не было. Это мелочи, эмоции. Вы ошибаетесь, я могу смотреть на себя критически и критику воспринимаю (хоть и первая реакция это эмоции все равно дальше идет осмысление) и есть моменты где вы правы. Но есть и серьезные ограничения и рамки в которых я действую. Например я не могу перехать из этого города, это не возможно по семейным обстоятельствам. Я не могу уйти с этой работы, это возможно, но сопряжено с серьезным ухудшением материального положения, кроме того в этом городе (см. пункт 1.) промышленность фактически отсутствует, а та что есть весьма специфическая, попасть туда довольно сложно, и в конечном итоге замена шила на мыло. Торговля это точно не мое. Я много работ сменил и знаю о чем говорю, лучшего и более "спокойного" места нет. Да и возраст уже не тот что бы бегать туда-сюда. (попытка со своим бизнесом тоже была - не мое) Так что все ваши советы сменить работу и т.п. идут лесом. Кроме того мне действительно нравится то чем я сейчас занимаюсь. Я прекрасно знаю что я многого не понимаю, что у меня нет специальных знаний, навыков. В чем вы видите самоуверенность, елы-палы?

Mnior
Вы не можете воспользоваться идеями и самим додумать, для вас это запредельно сложно.
Вы не можете разделить главное от неглавного и поэтому вам кажется что всё важно и всё сложно.

Могу. Хоть это действительно на данный момент для меня не просто. Кроме того Вы забываете что у меня есть неотложные цели -(вот оно главное), о которых я должен заботится в первую очередь. Есть база данных которая должна здесь и сейчас выполнять необходимые функции. На кардинальные переделки времени сейчас нет. На работе надо работать. А работать дома по ночам ... на текущий момент ресурсы организма тупо исчерпаны. Любая такая вечеровка/ночевка приводит к тому что голова вообще работать перестает. Организм физически сопротивляется, пытаешься обдумать что-то - в голове физически ощутимый блок вплоть до боли. Я не уверен что вы сами смогли бы разделить главное и второстепенное в таком состоянии.

Mnior
Мне остаётся только развести руки. Вы безнадёжны.

Если мы вот так и будем ходить вокруг да около, я со своей стороны, вы со своей и отвлекаться на частности не имеющие отношения к задаче ... тогда конечно. Может как-то попытаемся найти более конструктивный подход без отвлечений? Я со своей стороны постараюсь. Но надо понимать цели и задачи, хоть какую-то общую карту по которой видно куда мы идем. Чего конкретно (и для чего) вы хотите? Описания системы в 7 строчек? Я не знаю как его сделать. Что должно быть в этом описании, я так понимаю не задачи, а структура, зависимости (типа того что выразил П-Л в своих постах)?
12 дек 13, 05:57    [15280443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Mnior
OLAP

Для меня это пока пустой звук. Я интересовался кубами (чисто обзорно) некоторое время назад, показалось что мне пока все это рано, нужно другим заниматся (хотя бы тем же sql_ex.ru)
12 дек 13, 06:02    [15280447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Mnior
Помимо полной структуры типов изделий (для контроля) нужна структура ремонта конкретных изделий.
Та моя схема думалась для производства, а не ремонта, хотя это не сильно меняет.

Так вот, ремонтная структура - это перечисление затронутых при ремонте агрегатов/деталей, а не всех.
Пересматривать банально лень, но смысл в тот, что стоит видимо рассчитывать на конечные элементы. Если заменён целый агрегат - значит есть только он, без состава.

Ещё у вас не сказано как рассчитывается сама работа. Одно дело заменить агрегат, другое пересобрать его наполовину или чуть ли не полностью. Не учитывать это глупо. Отделять это от схемы и учитывать в других системах глупо.

Хорошо, давайте чуть позже.
12 дек 13, 06:13    [15280450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Изерлонер
Кроме того Вы забываете что у меня есть неотложные цели -(вот оно главное), о которых я должен заботится в первую очередь.

Т.е. непосредственно переработка схемы данных, пути выхода и все прочее что мы обсуждаем последнее время - это скорее задел на будещее, чем решение конкретных проблем здесь и сейчас. И наверное это правильно, прежде чем делать должна сформироваться какая-то картина, план что делать.
12 дек 13, 06:31    [15280463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

Предлагаю открыть новую тему, весь оффтоп к черту, или куда-нибудь в отдельную тему, и говорить в нем только по делу, конструктивно. Не надо за меня делать схемы, помогите сделать самому. Если вы даете задание (описать базу в 7 строк) и я с этим не справляюсь, значит задачу которую вы поставили я не понял. Не надо описывать, то как я торможу, какой у меня бардак в голове и прочее. Это не конструктивно и ведет к такому же неконструктиву, отвлечениям, самозащите от меня. Попытайтесь объяснить что именно вы хотите увидеть. Может так будет толк и движение. Предлагайте свои правила общения в этом топике.. ну если вы еще не решили окончательно что все безнадежно и не махнули на все рукой.
12 дек 13, 10:36    [15280923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П-Л
Guest
Пока что до олапа как до луны пешком.

Зашибись решить чистую в постановке задачку эффектным программистским решением, но при работе с реальными большими системами постоянно приходится иметь дело с исключениями, особыми случаями, пробелами, противоречиями которые вынуждают от простой и ясной структуры данных (дерево, граф) переходить к тяжелым, монстробразным, запутанным структурам данных.

Детали являются конечным листочком иерархии, не могут содержать в себе другие единицы.

*3 Плановый расход каждого типа материальных ресурсов задан в руководящей документации (руководства по ремонту, перечни, приказы, акты комиссий и т.п.) в системе необходимо собрать все данные по плановому расходу со ссылками на соответствующие документы (документ, страница, пункт) , с распечаткой общего документа («норматива») утверждающего плановый расход материальных ресурсов.

*4 Количество запчастей и структура изделий задана в руководствах по ремонту, альбомах, схемах и чертежах изделий.

Для каждого изделия или агрегата можно определить общее количество агрегатов и деталей рекурсивным обходом дерева структуры начиная от заданного изделия или агрегата.

Для каждого изделия или агрегата должны быть заданы плановые нормы расхода входящих в него деталей.

Может ли плановый расход задаваться для целых агрегатов, или он всегда выражен в конечных листиках дерева структуры - деталей ?

При задании плановый расхода для изделия, если одни и те же детали встречаются в разных агрегатах этого изделия, указывается ли в расходе разбивка общего количества деталей по агрегатам ?

Если имеется плановый расход (в деталях) для всего изделия и, одновременно с этим, есть плановые расходы для входящих в это изделие агрегаты (для случая ремонта агрегатов отдельно от изделия), то как должны обрабатываться эти ситуации ? Могут ли эти нормы расходиться количественно ?

Может ли быть задан плановый расход для одного и того же изделия или агрегата в двух разных документах и противоречить друг другу ?

Изерлорнер, тебе надо итерактивно, за несколько проходов составить высокоуровневое описание своей предметной области, постараться сделать его полным и непротиворечивым.
13 дек 13, 10:01    [15286397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П-Л
Guest
Ну и собсно вести обсуждение информационной модели лучше не в этом разделе, а в разделе Проектирование БД или Разработка ИС
13 дек 13, 10:02    [15286406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

П-Л
Для каждого изделия или агрегата можно определить общее количество агрегатов и деталей рекурсивным обходом дерева структуры начиная от заданного изделия или агрегата.

Так. Было одно но (разные комплектации) из-за которого собственно изначально и появился этот топик, но проблема решена в реале (в предметной области).

П-Л
Может ли плановый расход задаваться для целых агрегатов, или он всегда выражен в конечных листиках дерева структуры - деталей ?

Может.

П-Л
При задании плановый расхода для изделия, если одни и те же детали встречаются в разных агрегатах этого изделия, указывается ли в расходе разбивка общего количества деталей по агрегатам ?

Я не уверен что правильно понял вопрос. Если правильно то...
На изделие (корневой объект ремонта) расход не задается (смысл?) На составляющие части, агрегаты, узлы, детали может быть установлен расход. Разбивка не указывается. Однако, если на ремонт реального изделия выписан узел (агрегат), должна быть блокирована (не жестко в базе, решения оператор принимает, просто соответствующая индикация.. но это уже более касается реализации на клиенте) возможность выписывания деталей (и узлов) входящих в этот узел.
помните пример:
Изделие: Ручка
Входящие элементы, с количествами и нормами
Элемент входит в количество норма расхода
Корпус ручка 1 0.2
Стержень ручка 3 0.5
Трубка стержень 1 0.7
Наконечник стержень 1 0.3
Шарик наконечник 1 0.2

Если на ремонт выписан стержень, это автоматически означает что на ремонт ручки не могут быть выписаны наконечник с шариком, стержень и трубка входящие в данный стержень. Однако у нас есть еще два стержня где они могут быть выписаны, с соответствующими нормами и количествами.

П-Л
Если имеется плановый расход (в деталях) для всего изделия и, одновременно с этим, есть плановые расходы для входящих в это изделие агрегаты (для случая ремонта агрегатов отдельно от изделия), то как должны обрабатываться эти ситуации ? Могут ли эти нормы расходиться количественно ?

Они собственно никак и не связаны. Норма на подузел входящий в изделие это одно, норма на деталь входящая в этот подузел, другое. Единственная связь это в случае описанном выше в примере с ручкой.

П-Л
Может ли быть задан плановый расход для одного и того же изделия или агрегата в двух разных документах и противоречить друг другу ?

Может, более того - это частая ситуация. Разрабатываемой базы не касается. Можно использовать любой из противоречащих источников (по крайней мере, что использовать решается в реале)... в базе можно реализовать ссылку на другие источники с данными указанными там, чисто для информации, на расчет показателей это влиять не должно.

П-Л
Изерлорнер, тебе надо итерактивно, за несколько проходов составить высокоуровневое описание своей предметной области, постараться сделать его полным и непротиворечивым.

Можно, и по поводу переноса этой темы в соответствующую ветку тоже согласен.
Добавлю еще что после устранения противоречия с комплектациями, схема и в текущем состоянии выдает приемлемый результат. Есть некоторые неудобства (как например с нормами расхода деталей и материалов указанными в руководствах по ремонту в целом на агрегат, и реализацией в базе - когда норма указывается для каждого отдельного узла) , и понятно что рано или поздно ее надо будет менять, и лучше раньше, пока в костылях не запутался.
13 дек 13, 11:51    [15287237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

П-Л

Я вообще понимаю куда вы клоните, есть противоречие между расходами узлов, и расходами деталей составляющих узел.
...На самом деле все проще простого. Структурно работа настолько проста что с ней мог бы и ребенок справится... Если бы ее не было так много. Мне вообще кажется в этой теме мы конкретно так загнались и все усложнили.

Есть нормы расхода тех или иных деталей (узлов) и материалов в изделии. Сейчас они записаны там сям. Что-то перенесено в Excel большая часть так и осталась там и сям. Эти нормы никак друг к другу не привязаны... ну почти (привязка разве что такая если норма на деталь в изделии (агрегате) такая-то, то на два агрегата будет в два раза большей и т.п.)

Есть фактический расход. Фактический расход должен сравниваться с плановым.
Списали несколько однотипных деталей на агрегат - хапэ соответствующие руководства - нашли норму, сравнили. Больше, меньше или равно - выдали соответствующее заключение.
Списали какой-то узел, то же самое - проверили с нормой, бьется или нет. Простое сравнение факта с планом. Плюс учет, что если списан такой-то агрегат, то списывать детали стоящие в этом агрегате уже нельзя (ну разве только они стоят в других агрегатах этого изделия)
Норма на узел и норма на деталь в этом узле вообще никак не связаны. Запланировали вам в армии к выдаче две пары ботинок с высокими берцами, и пять пар шнурков - получите, распишитесь. Между берцами и шнурками и их количествами никакой связи, хотя шнурки и входят в состав берцев.
Даже если эти связи где-то глубоко есть, проверяющий не будет всего этого расчитывать, он проверит совпало или нет, не списали ли чего лишнего... Ффсе.
ну на деле не все конечно, но по данной функции так. Я как-то думал что может и иерархической связи для этого слишком много будет, и слишком усложняет, но от этого наверное не уйти.
13 дек 13, 15:52    [15289240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П-Л
Guest
Изерлонер, сначала надо абсолютно четко определиться с информационной моделью. По составу изделиям, агрегатам, деталям вопросов нет. Разложение в таблицы тоже однозначное.

автор

Детали являются конечным листочком иерархии, не могут содержать в себе другие единицы

По нормам расхода пока нет. Твои высокоуровневые бизнес-определения недостаточно точны, чтобы однозначно определить информационную модель. Пока это не сделано, двигаться дальше малополезно - велика вероятность больших переделок.

Я хотел получить от тебя четкое формальное определение норм расхода. Пока ты не сформулировал. Попробую я.

+
Если один и тот же агрегат (узел, сборка, подсборка) используется в фмзически разных местах изделия, очевидно, условия его эксплуатации будут разные, нагрузки разные, нормы расхода - тоже разные ?

Т.е. нормы расхода задаются с учетом положения агрегата/детали в общей структуре изделия ?

Нормы расхода задаются в соответствии с руководящей документацией (руководства по ремонту).
В моей схеме норма задается для каждого узла в отдельности (совершенно верно), это логично и правильно, но это не соответствует входным данным. И это серьезный минус моей схемы (или руководств). Соответственно на более мелкие узлы (входящие в состав агрегата) я разбиваю нормы пропорционально количеству деталей в узле (вручную при вводе данных).
Сам себе злой буратино.

Для каждого изделия или агрегата должны быть заданы плановые нормы расхода входящих в него деталей.

Нормы расхода задаются специальными нормативными документами.
Один нормативный документ может содержать несколько заданий норм расхода (для нескольких изделий или агрегатов).
Нормы расхода могут заваться:
a) на входящие в изделия детали - в количестве деталей на все изделие, независимо от того, в каком агрегате находятся эти детали
b) на входящие в изделие агрегаты ...
c) на входящие в агрегаты детали ...
d) на входящие в агрегат другие агрегаты более низкого уровня ..

Пока я не могу однозначно сформулировать многоточия в пунктах. Если был воможен только пункт а), задача была бы простой и ясной.
13 дек 13, 17:08    [15289841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изерлонер
Member

П-Л,
я все сформулирую и постараюсь прояснить. К сожалению жизнь свои коррективы вносит, и на разработку баз данных, а так же общение на данном форуме времени не много выходит, как-то все больше набегами получается, (хотя просмотреть ответы возможностей больше благодаря современным технологиям, есть возможность хоть со смартфона на форум забежать и почитать).
Для обсуждения базы данных я сделал соответствующий топик там где ему положено.
14 дек 13, 20:12    [15293336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить