Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Прерывание шринка и последствия - проблема  [new]
xelar
Member

Здравствуйте.

В MS SQL не специалист, но по долгу службы приходится иметь с ним дело (dba в конторе нет)
Прошу помочь в решении проблемы. Вот её предыстория?
Существует база 90 Гб
На какой-то момент все работало стабильно.
В один прекрасный день диск забился и были предприняты следующие шаги:
1 ) Ночью сделали шринк.
2 ) Утром шринк будто бы отработал, но в момент прихода на работу монитор активности показывал over 70% загрузки, просмотрели процессы - нашли аутошринк.
3 ) Решили отключить аутошринк, перевели в Single User Mode, убили процесс аутошринка, вернули в Multi User Mode.
4 ) При этом отключились индексы, и некоторое ПО перестало работать. Индексы включили, ПО стало работать снова, но очень медленно
5 ) Сделали ребилд всех индексов
6 ) Поставили sas диски

в общем, производительность по прежнему плачевно низка, а плодотворные идеи либо закончились, либо слишком сложны для исполнения неспециалистом в MSSQL. Поэтому прошу помощи, кто чем может.
30 ноя 13, 05:54    [15216863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Прерывание шринка и последствия - проблема  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Адовая каша какая-то. Особенно понравилось про то, что индексы сами поотключались. А потом пришел лесник, и всех разогнал поставил sas-диски.

Лучше позовите кого-нибудь, кто в теме, чтобы он на месте посмотрел, что вообще там у вас происзодит.
30 ноя 13, 06:00    [15216867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xelar
Member

Ну позвали двоих DBA (как они о себе в резюме писали). Оба пришли, сели, посмотрели, и никаких результатов не произвели.

Сервер ms sql 2008 r2
30 ноя 13, 06:02    [15216869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

А я бы первым делом создал и обновил статистику
А потом еще бы и кэш планов сбросил

Как это сделать - можно найти на форуме/в сети по ключевым словам
30 ноя 13, 06:05    [15216873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

xelar
Ну позвали двоих DBA (как они о себе в резюме писали). Оба пришли, сели, посмотрели, и никаких результатов не произвели.

Сервер ms sql 2008 r2
А тут на форуме по фотографии думаете с пол пинка вылечат?

Не, можно, конечно, зайти с "правильной" стороны. А именно: в топку прелюдию из 6 пунктов, пляшем от "производительность по прежнему плачевно низка".

Выясняйте, производительно каких именно запросов низкая, дальше выкладывает их текст, структуру таблиц и план.
30 ноя 13, 06:07    [15216874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xelar
Member

locky,
благодарю за совет, поищу и попробую, о результатах отпишусь
30 ноя 13, 06:08    [15216875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xelar
Member

Обновил статистику, сделал очистку кэша хранимых процедур.
DBCC FREEPROCCACHE
Ничего не изменилось.
Поможет ли чем-то выкладка
6 дек 13, 11:54    [15251802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stavgreengo
Member

xelar
Обновил статистику, сделал очистку кэша хранимых процедур.
DBCC FREEPROCCACHE
Ничего не изменилось.
Поможет ли чем-то выкладка

ну разве только тем, что дело не в статистики и протухших планах исполнения, да и то только если всё правильно сделали.
xelar
На какой-то момент все работало стабильно.

xelar
2 ) Утром шринк будто бы отработал, но в момент прихода на работу монитор активности показывал over 70% загрузки, просмотрели процессы - нашли аутошринк.
3 ) Решили отключить аутошринк, перевели в Single User Mode, убили процесс аутошринка, вернули в Multi User Mode.
4 ) При этом отключились индексы, и некоторое ПО перестало работать. Индексы включили, ПО стало работать снова, но очень медленно

У вас там со скандалом никто не уволнялся ? Если автошринк включили не вы, индексы отключили не вы, то кто ? Дело пахнет саботажем. Возможно вы ещё что-то недоглядели и не поправили.
6 дек 13, 12:20    [15251969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xelar
Member

stavgreengo,

Увольнялся. А в чем может быть саботаж? В любом случае это лирика.
Мне же не виновных найти надо (это тоже но потом), а сделать "как было".
6 дек 13, 14:06    [15253013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
хмхмхм
Guest
xelar,

есть простой способ посмотреть как было, например развернуть из бэкапа базу на другом сервере, а потом с помощью утилиток (например вот http://www.red-gate.com/products/sql-development/sql-compare/) сравнить что и как было в таблицах\запросах, не были ли добавлены какие ненужные хинты и т.п. вещи.
Так же после того, как развернете базу, можно попробовать вычленить самые "тормозящие" запросы и повторить их выполнение на обеих базах и посмотреть планы выполнения.

P.S.
Вообще, может быть у вас банально parameter sniffing и до этого в кэше висел план, который был релевантен 99% запросов, а после очистки кэша, в кэш попал "неправильный" план для 1% попадания.
Вариантов может быть уйма.
6 дек 13, 14:20    [15253138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
хмхмхм
Guest
xelar,

в общем, предлагаю найти причину тормозов, восстановив резервную копию до производимых вами действий.
Надеюсь, бэкапы делаете?
6 дек 13, 14:21    [15253154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
xelar

Может не все включили? Покажите, что вернёт запрос по ссылке: http://msmvps.com/blogs/gladchenko/archive/2007/11/13/1311293.aspx
6 дек 13, 14:42    [15253337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZOOKABAKODER
Member

xelar, я не уверен в абсолютной точности своих слов, однако если я ошибаюсь, местная детвора с радостью набежит меня исправлять. Они так самоутверждаются, что с них взять. :)

Итак: для того чтоб индекс перестроился, надо чтоб в базе было достаточно места свободного. Что будет, если его не достаточно, я не знаю, IMHO будет ошибка, и мб от этого у вас индексы поотключались. Почему у вас никаких небыло, я не могу сказать, пока не увижу скрипта/пакета/сырца проги которой вы перестраивали индексы.
Проверьте ещё настройки базы: AUTO_UPDATE_STATISTICS и AUTO_UPDATE_STATISTICS_ASYNC, AUTO_CREATE_STATISTICS. Вот так:
SELECT	d.name, d.is_auto_create_stats_on, d.is_auto_update_stats_on, d.is_auto_update_stats_async_on
FROM	sys.databases d
WHERE	d.name = N'<имя базы>'

если результат не такой:
nameis_auto_create_stats_onis_auto_update_stats_onis_auto_update_stats_async_on
"<имя базы>"110

то возможно проблема (ещё и) тут. И надо попробовать поменять эти настройки, на те что тут в таблице у меня.
6 дек 13, 14:44    [15253351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить