Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Выбор СУБД.  [new]
Im_Max
Member

Здравствуйте.
Помогите с выбором СУБД.
Ситуация:
У меня несколько аппаратов по продаже товара. Они оборудованы модемами. Каждый день по расписанию происходит съем продаж. Этим занимается ПО, которое идет вместе с модемом. Данные попадают в БД FireBird. Так же есть ПО для отображения продаж, номенклатуры товаров и оборудования + бухгалтерия (похоже на 1С). Данное ПО меня не устраивает. Не внешний вид, не функционал. Доработку можно сделать(через поставщика ПО), но это достаточно дорого и долго. Поэтому хочется разработать нечто свое. Вижу как должна выглядеть БД. Структура таблиц и связи между ними. Клиентское приложение по вводу данных и выводимые отчеты. Как это сделать программного - понятия не имею. Есть навык MS Access, и начальные познания VBA и SQL.
На начальном этапе обойдусь Access и FireBird. Но в перспективе нужно красивое и функциональное приложение по вводу и работе с данными.
Посоветуйте СУБД и программу по разработке клиентского приложения. В БД основная доля будет продажи: 3 столица (код товара, цена, кол-во продаж) прирост данных в перспективе от 200000 до 2000000 строк в месяц. Количество сотрудников работающих с БД ~40. Приложение это кнопочная форма с полями для ввода данных в БД и форма для просмотра отчетности, помогающая принять управленческие решения. Познания в программных языках и БД почти нулевые. Хочу разработать все сам. Есть большое желание и время на это. Главное , что бы не проштудировать огромный объем информации и понять, что это приложение или БД не то что мне нужно.
На данный момент присмотрелся к Oracle DB и Oracle Forms или Oracle APEX. По комментариям в пользу огромного функционала, скорое всего я не найду чего то что она не сможет для выполнения моей задачи. Но возможно использование это БД необоснованно.Комментарий с форума: "как ездить за молоком на поезде".
Готов предоставить еще информацию, если понадобится.
1 дек 13, 16:35    [15220638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выбор СУБД.  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Im_Max
На начальном этапе обойдусь Access и FireBird. Но в перспективе нужно
красивое и функциональное приложение по вводу и работе с данными.

Замени Access на Delphi и... всё, телемаркет.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

1 дек 13, 19:04    [15221050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дринкинс
Guest
Делай WEB-Based. Со стороны сервера - PHP/Python/Ruby, если хочется упороться - Java.
1 дек 13, 21:04    [15221505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Im_Max
Member

Dimitry Sibiryakov
Замени Access на Delphi и... всё, телемаркет.

На сколько сейчас актуален Делфи? Тоже его просматривал. Несколько уроков на Youtube. Вроде то что нужно, но во всех форумных ветках где его упоминали, говорили что это вымирающий язык.

Дринкинс
Делай WEB-Based. Со стороны сервера - PHP/Python/Ruby, если хочется упороться - Java

На счет этих языков ничего не могу сказать. На сколько функциональные приложения можно сделать? Видел только как используется APEX. Понравился, но показалось что не достаточный в нем функционал.

Повторюсь. Готов сейчас затратить много времени. Но нужен тот инструмент, который с большой долей вероятности будет актуален лет через 5 и более. Почему-то FireBird мне не внушает доверия (нашел програму для управления FB - IBExpert, все на английском, информации мало). Собственно и обратился с этим вопрос на форум. Если действительно Делфи и FireBird будет достаточно, буду изучать их.
2 дек 13, 10:29    [15223277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
arni
Member

Im_Max
нашел програму для управления FB - IBExpert, все на английском, информации мало
Т.е. квалификации не хватило чтобы зайти в настройки и переключить язык локализации на русский?
2 дек 13, 10:32    [15223290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Im_Max
Member

arni,

Переключал, там не полный перевод, а толоко частичный.
2 дек 13, 10:51    [15223404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
HoBTID
Member

Im_Max
Повторюсь. Готов сейчас затратить много времени. Но нужен тот инструмент, который с большой долей вероятности будет актуален лет через 5 и более.
Учи английский (хотя бы до уровня Intermediate), Java и PostgreSQL.
Упорешся дальше некуда, 2 года развлечений гарантированно.
Зато можно реализовать практически любой функционал, и будет актуально и через 5, и через 10 лет.
2 дек 13, 13:20    [15224631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
HoBTID
Member

HoBTID
Упорешся дальше некуда, 2 года развлечений гарантированно.

Что-то я поторопился, дальше есть куда: можно Java + Oracle, еще сложнее.
Но если освоишь, востребованность на рынке еще выше, чем Java + PostgreSQL.
2 дек 13, 13:35    [15224832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Im_Max
Member

Всем большое спасибо за советы! Буду докучать теперь в других ветках :)
3 дек 13, 06:16    [15229305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roden
Member

Im_Max
На начальном этапе обойдусь Access и FireBird. Но в перспективе нужно красивое и функциональное приложение по вводу и работе с данными.
А не получится так, что потом "красивое и функциональное приложение" не получится простыми способами перенести на другую СУБД?
ИМХО тот же FireBird - вполне замечательно для описанной задачи, но дальше все зависит насколько "красивое и функциональное приложение" хочется, чтобы получилось. А то, возможно, придется переносить на другую СУБД.
16 дек 13, 10:34    [15297253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить