Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Группировка во вложенном запросе  [new]
DKey
Member [заблокирован]

Бродя по просторам ЖЖ увидел собеседническую задачку и ее решение
"Вывести список сотрудников имеющих максимальную заработную плату в отделе"
Схема и решение в аттаче.

Что меня смутило. В группировке вложенной в Where устанавливается соотвестствие по ID сотрудника а не отдела.

Получается что на каждую запись внешнего запроса (сотрудника) делается группировка по департаменту - но по выборке из одного сотрудника.
А по идее во Wherе в группировке должно было быть соответстви по ID департмента. Тогда на каждого товарисча - отбирались бы сотрудники его отдела из них бы выбиралась максимальная зарплата и сравнивалась с его - если равно - ПРОФИТ.

Самое интересное - что правильность решения что в аттаче, была подтверждена собеседующим. И вот думаю я. Толи у меня пора помутнения мозга и я не вижу очевидность правильности решения, то ли автор решения и собеседующий были на одной волне и не вдумывались в запрос.

Я тут как то обращался уже с глупым вопросом по вложенном запросу (тогда нужно было просто алиасы таблиц к каждой колонке проставить) Может и здесь туплю, и все действительно корректно?

К сообщению приложен файл. Размер - 73Kb
5 дек 13, 10:54    [15244323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Группировка во вложенном запросе  [new]
DKey
Member [заблокирован]

Описание табличек

К сообщению приложен файл. Размер - 39Kb
5 дек 13, 10:56    [15244342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

DKey
Может и здесь туплю, и все действительно корректно?

Некорректно
И избыточно
5 дек 13, 11:06    [15244433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

DKey,

А почему ссылку не приводите?
Там и комментарии автора есть.

DKey
А по идее во Wherе в группировке должно было быть соответстви по ID департмента. Тогда на каждого товарисча - отбирались бы сотрудники его отдела из них бы выбиралась максимальная зарплата и сравнивалась с его - если равно - ПРОФИТ.
Тогда уж, подзапрос надо джойнить с EMPLOYEE по сумме и DEPARTMENT_ID...
DKey
Самое интересное - что правильность решения что в аттаче, была подтверждена собеседующим. И вот думаю я. Толи у меня пора помутнения мозга и я не вижу очевидность правильности решения, то ли автор решения и собеседующий были на одной волне и не вдумывались в запрос.
ИМХО, типичная ситуация для написания запросов на бумажке, да еще, за ограниченное время.
5 дек 13, 11:16    [15244508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

baracs
DKey,

Потому как автор Девачко симпатичное. Зачем мне чтобы с ней ассоциации были. на Скуле народ злой, еще запинают ее за незнание основ и ошибки.

Потому как озвучено, что задание было сделано на 5- (минус за помарки)

А чо она мне там уже ответила? Надо посмотреть.

Главный смысл топика в том, чтобы убедиццо что я не ошибаюсь, а не то что девачко не права. У нее кстати отличный голос, поет хорошо
5 дек 13, 12:12    [15245152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

baracs
ИМХО, типичная ситуация для написания запросов на бумажке, да еще, за ограниченное время.

Ну Девачко понятно, писала спешила волновалась. Чо собеседующий не просек? или Ква-Ква-лификация у него такая?
5 дек 13, 12:16    [15245193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сошка
Member

Задание под номером 2.
Вероятно, это одна из задач в огромном списке из бумажного теста, где ещё просят отрефакторить кусок кода на плюсах или шарпе и всё это рассчитано на пол-минуты для каждой задачи.

Это не одно и то же, что полдня мусолить отчёт по 100 раз дёргая за F5 в менеджмент студии, а потом на форуме щёки надувать.

Очень знакомый тест. Я его сам сделал кое-как и зачёркиваний было куда больше, а прийдя домой и добравшись до студии переделал по-человечески. Сам удивился тому, насколько тяжело писать даже такие простые запросы на бумаге с песочными часами перед носом и, разве что не с пистолетом у виска :)
5 дек 13, 12:18    [15245218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

DKey
Ну Девачко понятно, писала спешила волновалась.

Девачко не понимает, что в запросе можно было обойтись одной таблицей
Имхо, в этом основной промах
5 дек 13, 12:19    [15245230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сошка
Member

Glory
DKey

Нашёл источник через поиск по картинкам.
Девочка сама пизнала, что department лишний и объяснила это инерцией мышления, привыкшего вытягивать в отчёт наименование департамента в таких случаях, что было определяющим в условии ограниченности времени и бумаги.

Но DKey почему-то предпочёл не приводить её комментарии здесь вместе с остальными задачами sql-Евской части теста.

Должно быть, хотел поразить красивую голосистую девочку умным каментом в ЖЖ после разбора задачи в менеджментстудии и в форуме.
5 дек 13, 12:28    [15245335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сошка
Member

Кстати, задачу №5 она успела переделать за оставшееся время.
Там видно два варианта решения: первый - избыточный, написанный наспех, а второй - вдумчивый.

Чащё всего так бывает. Пишешь сначало так, чтоб работало, а потом уже причёсываешь, если задача поставлена сроком "вчера!!!"
5 дек 13, 12:32    [15245374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Сошка
в условии ограниченности времени

Это может быть субъективным восприятием. Все экзамены имеют временное ограничение. И обычно его не хватает. В таких ситуациях и проявляется скил.
Потому что предложеная задача - одна из "базовых". Найти максимум в каждой из групп записей.
Если и не 2*2, то и не 1346756*1465
5 дек 13, 12:38    [15245409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

DKey
baracs
DKey,

Потому как автор Девачко симпатичное. Зачем мне чтобы с ней ассоциации были. на Скуле народ злой, еще запинают ее за незнание основ и ошибки.
Девочка, вообще-то, шарпей.
DKey
Чо собеседующий не просек? или Ква-Ква-лификация у него такая?
Оценил ход мысли, не приглядываясь, и все.

Заняться вам что-ли нечем больше?
5 дек 13, 12:41    [15245437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сошка
Member

Glory
Сошка
в условии ограниченности времени

Это может быть субъективным восприятием. Все экзамены имеют временное ограничение. И обычно его не хватает. В таких ситуациях и проявляется скил.
Потому что предложеная задача - одна из "базовых". Найти максимум в каждой из групп записей.
Если и не 2*2, то и не 1346756*1465

Так если человек - студент без опыта и теоретик - это одно дело.
Другое - это клиент-серверный разработчик, клепавший отчёты с формочками и кодивший на шарпе бэк-эндовскую бизнес-логику.

У меня бы тоже по инерции мелькнуло "наверняка потребуется вытянуть в отчёт наименование департамента. лучше сейчас вставлю, чтоб потом не втискивать в бумагу". А был бы студентом без опыта, написал бы сразу как надо.
5 дек 13, 12:43    [15245472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сошка
Member

baracs
DKey
пропущено...

Девочка, вообще-то, шарпей.
DKey
Чо собеседующий не просек? или Ква-Ква-лификация у него такая?

Большинство шарпеев вообще впадают в ступор глядя на список Sql-задач на бумаге, а дева кинулась строчить все пять задач, да ещё и последнюю успела переделать.

В четвёртом запросе, кстати, она убрала лишний джойн.

Запости тогда уж все задачи, раз начал. А то прикопался к одной по принципу "недоделанное дуракам не показывают", когда сам бы облажался в прямом эфире, раз возник здесь с вопросами.

Смирись, ТС. Эта девочка умнее тебя. :)

P.S. Не нашёл в ЖЖ её пения. Где его можно послушать?
5 дек 13, 12:55    [15245601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Сошка
Другое - это клиент-серверный разработчик, клепавший отчёты с формочками и кодивший на шарпе бэк-эндовскую бизнес-логику.

У меня бы тоже по инерции мелькнуло "наверняка потребуется вытянуть в отчёт наименование департамента. лучше сейчас вставлю, чтоб потом не втискивать в бумагу". А был бы студентом без опыта, написал бы сразу как надо.

Ну так умение оставаться в рамках поставленной задачи тоже может тестироваться как раз такими задачами ).
Додумываение условий задачи хорошо при проектировании, а не при кодировании.
5 дек 13, 13:03    [15245691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Сошка
Задание под номером 2.
Вероятно, это одна из задач в огромном списке из бумажного теста, где ещё просят отрефакторить кусок кода на плюсах или шарпе и всё это рассчитано на пол-минуты для каждой задачи.

Это не одно и то же, что полдня мусолить отчёт по 100 раз дёргая за F5 в менеджмент студии, а потом на форуме щёки надувать.

Очень знакомый тест. Я его сам сделал кое-как и зачёркиваний было куда больше, а прийдя домой и добравшись до студии переделал по-человечески. Сам удивился тому, насколько тяжело писать даже такие простые запросы на бумаге с песочными часами перед носом и, разве что не с пистолетом у виска :)

5 заданий чиста скулевых на 15 минут.

У меня в свое время было заданьице на 16 где то пунктов, плюс три по алгоритмам и три по дельфе. Но сжалились и дали подумать день два.
5 дек 13, 13:08    [15245738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Glory
DKey

Это она признала, другое дело что с лишним джоином но правильно связкой с группировкой это бы все равно работало
5 дек 13, 13:09    [15245747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Сошка
Должно быть, хотел поразить красивую голосистую девочку умным каментом в ЖЖ после разбора задачи в менеджментстудии и в форуме.

Сошка злой ты какой. меня интересует почему внутренняя группировка вяжется по ID человека а не по ID департамента и только это. а разбирать это в студии не было интереса, я чиста визуально смотрел и не понимал. Запустил бы студию не спрашивал бы.

И даже более меня не особо интересует теперь даже ее мотивы, меня интересует почему собеседующий посчитал запрос оптимальным и ПРАВИЛЬНО работающим. тогда как он свои задачи не выполняет.

Девачку кстати спросил еще вчера. но у нее видимо дел много, поэтому решил спросить здесь. МОж я чо не понимаю.
5 дек 13, 13:11    [15245763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Сошка
Кстати, задачу №5 она успела переделать за оставшееся время.
Там видно два варианта решения: первый - избыточный, написанный наспех, а второй - вдумчивый.

Чащё всего так бывает. Пишешь сначало так, чтоб работало, а потом уже причёсываешь, если задача поставлена сроком "вчера!!!"

ну меня так скинули разочек на собеседе по такому принципу, ну да ладно. Вопрос в том, что второй пункт вааще не работает.
5 дек 13, 13:12    [15245774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сошка
Member

Glory
Сошка

Ну так умение оставаться в рамках поставленной задачи тоже может тестироваться как раз такими задачами ).
Додумываение условий задачи хорошо при проектировании, а не при кодировании.

Так то оно так, но человек, испорченный опытом, слыша вопрос от дирекции "выведи мне список работников, получающих максимальные зарплаты по отделам" кинется выводить их с наименованиями департаментов, чтобы не услышать от большого начальства "ты чё мне тут вывел??? Я по-твоему сам должен искать, кто в каком отделе работает?"

Это инерция. Сам за собой такое замечал.
5 дек 13, 13:13    [15245779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

baracs

Можно начинать излюбленный срач из серии какие товарищи нас собеседуют :-)
5 дек 13, 13:13    [15245783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сошка
Member

DKey, тебе реально делать больше нечего, кроме как самоутверждаться за счёт девочки, выдёргивая из контекста её задачи?

Виртуально мы все гении, конечно. Мало у кого хватит смелости выложить свои тестовые задания как есть, вместе с неприкрытыми косяками, которые сам же и указываешь в каментах.

То, что ты к ней цепляешься - это низко и подло.
Сам бы в прямом эфире 10 раз облажался, но здесь ты крут, мы верим тебе на слово.
5 дек 13, 13:18    [15245836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Сошка
Запости тогда уж все задачи, раз начал. А то прикопался к одной по принципу "недоделанное дуракам не показывают", когда сам бы облажался в прямом эфире, раз возник здесь с вопросами.

Смирись, ТС. Эта девочка умнее тебя. :)

P.S. Не нашёл в ЖЖ её пения. Где его можно послушать?

Сошка - злой ты все же. Возник я с вопросом по одной простой причине, я тут как то возник было дело из серии почему запрос не работает, мне сказали что нормальные люди к каждой колонке алиасы таблиц прописывает и все будет.

ВОт и тутя подумал, девачко считает что запрос корректен, собеседующий считает что запрос корректен.
Я считаю, что запрос некорректен. - Хотелось выяснить я таки тупил как с алиасами, или действительно был прав? я ответ получил.

На тему того умнее или нет Девачко, у меня этот вопрос не стоял, но я таки думаю что да, умнее. Пишет на шарпее плюс SQL плюс поет хорошо, плюс рисует классно, шьет вроде бы еще, на все руки мастерица. Так что по умолчанию да - умнее.

И ишшо поскольку я говнокодер со смешной зарплатой (особенно по меркам клуба 150) то меня мало интересует факт того, умнее меня какие либо девочки мальчики или нет.
Меня как я ещераз повторю вообще не интересовало интеллектуальное развитие товарищей, меня интересовало правильно ли этот запрос признан корректным али нет. А то может он действительно работет корректно а я не знаю каких то сакральных истин.
5 дек 13, 13:20    [15245862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Сошка
DKey, тебе реально делать больше нечего, кроме как самоутверждаться за счёт девочки, выдёргивая из контекста её задачи?

Что-то вы преувеличиваете. DKey больше недоумевает по поводу выставленной решению оценки. На 5- он точно не тянет
5 дек 13, 13:22    [15245876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Сошка

Виртуально мы все гении, конечно. Мало у кого хватит смелости выложить свои тестовые задания как есть, вместе с неприкрытыми косяками, которые сам же и указываешь в каментах.

То, что ты к ней цепляешься - это низко и подло.
Сам бы в прямом эфире 10 раз облажался, но здесь ты крут, мы верим тебе на слово.

Сошка тебя явно делать больше нечего как Срать на Скуле - иди в ПТ что ли.
Я тут вообще не имен ничего не назвыал, пока местные сыщики не пришли. И мне было интересно только одно. Корректно это работающий запрос или нет.

А если уважаемый ты считаешь что на запросах подобной сложности можно вообще как то самоутвердиццо, то ник тебе очень подходит.
5 дек 13, 13:23    [15245893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить