Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Возможно ли вписать CASE в условие WHERE  [new]
OlM
Guest
Mnior, Вы начали с того, что на весь свет прокукарекали: "У вас тут ошибка!" Когда Вас просят показать, и где же эта ошибка, Вы начинаете - "а если техзадание изменить, то оно работать не будет!". Так вот, у Вас три опции:
1) Вы признаете, что ошибка Вам померещилась;
2) Вы приводите тестовый пример, демонстрирующий ошибку;
3) Вы идете в задницу.
24 дек 13, 07:17    [15337215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

+
OlM
Mnior, Вы начали с того, что на весь свет прокукарекали
Чего чего? Что я тут прокукарекал? Что вы хотите выразить?
Т.е. вы пытаетесь свести к тому, что мы все из всех тех доказанных тезисов, обязаны всё отбросить, как будто его небыло? И что найденое есть тотальная, явно выраженная ошибка?
Т.е. из 100 слов, 1 неправильное - поэтому было сказано только одно слово, а остальных 99 нет?

Или вы хотите просто язвить от бессилья показать превосходство.
Зачем вам это превосходство? Детсад?

OlM
"У вас тут ошибка!"
Да, ошибка. Ок. слово неверное, не ошибка непонимания. Ок. Просто - непонимание и не ошибка неправильности применения ваших "аргументов", а просто не применимость ваших аргументов.
Как хотите.

OlM
Когда Вас просят показать, и где же эта ошибка,
Ошибка в чём?
Вы понимаете в чём ошибка?
Напишите в чём я описал ошибку. Давайте давайте.
OlM
Вы начинаете - "а если техзадание изменить, то оно работать не будет!"
Потому что я не говорил что ошибка "неправильных данных в в этом конкретном случае", это вы придумали.
OlM
1) Вы признаете, что ошибка Вам померещилась;
Вы написали конкретно (15282156), как вы пишете - прокукарекали:
автор
Если бы в нашей системе время рассматривалось как непрерывная величина, то да, тогда Вы были бы правы.
На что и было показано, что только одной непрерывностью величины не доказывает неверность потдхода ">= AND <".
Что BETWEEN неудобен даже если в системах допускается дискретность. Всё. Только к этому и аппелиролся весь этот сыр бор.
OlM
Вы начинаете - "а если техзадание изменить, то оно работать не будет!"
И что, неверный аргумент?
OlM
2) Вы приводите тестовый пример, демонстрирующий ошибку;
Я так и не понял о какой конкретно из ошибок вы аппелируете? Тыкните пальцем с каких моих слов всё начинается?
+
OlM
3) Вы идете в задницу.
Неприятно? Хотите оказаться правым? И поэтому вы переходите на личности?
Ню-ню
24 дек 13, 12:40    [15338853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Mnior,

ну чего, вы еще так и не вписали case в условие в where ? Сколько усилий ...
24 дек 13, 14:15    [15339740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OlM
Guest
Mnior,

Ох...
Mnior
На что и было показано, что только одной непрерывностью величины не доказывает неверность потдхода ">= AND <".

Я не пойму - Вы окружающих считаете идиотами, или сами идиот? Именно это я и называю: "подменять предмет разговора". Где я утверждал неверность подхода ">= AND <"? Я утверждал его неудобство для штучных величин (дней, этажей и т.п.). И самое главное - верность или ошибочность вашего подхода абсолютно ничего не говорит о наличии или отсутствии ошибки в примере кода с BETWEEN. Я повторяю вопрос - Вы понимаете разницу между "удобно", "неудобно", "верно", "неверно", "единственно верно"?
Mnior
Я так и не понял о какой конкретно из ошибок вы аппелируете? Тыкните пальцем с каких моих слов всё начинается?

Как, опять? Тыкал ведь уже, с цитатами. Просто перелистните назад.

В общем, мне ясен Ваш выбор - Вы пытаетесь спасти лицо демагогией. Я в этом участвовать больше не хочу.
24 дек 13, 18:01    [15341442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

MasterZiv
Mnior,

Вы о чем?
24 дек 13, 20:03    [15341966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

OlM
Mnior
OlM
Если бы в нашей системе время рассматривалось как непрерывная величина, то да, тогда Вы были бы правы. И нам нужны именно ">= AND <=" данные.
На что и было показано, что только одной непрерывностью величины не доказывает неверность потдхода ">= AND <"
Где я утверждал неверность подхода ">= AND <"?
Отлично. Значит вы не можете показать что ">= AND <" чем либо хуже.
Но так как BETWEEN в некоторых моментах не примерим, а в других случаях его можно использовать, но при этом он плох так как код неудобнее (надо считать окончание периода) и негибок (при смене системе надо переписывать код), то вы согласитесь что BETWEEN хуже использовать?

OlM
Если бы в нашей системе время рассматривалось как непрерывная величина, то да, тогда Вы были бы правы. Но у нас в системе время квантуется по дням. Т.е. в данном поле в принципе нет дат с "ненулевым" временем. Так же, как и в аргументах @FDate и @TDate. И нам нужны именно ">= AND <=" данные.
Почему вы не принимаете аргументы, что:
1. Дискретизация данных может изменяться (случайно - ошибка или намерено) и это приведёт или к ошибкам в результате или к замене BETWEEN на ">= AND <", а при ">= AND <" ничего менять не нужно и ничего случайно не потеряется.
2. Неудобно помнить дискретизацию чтобы писать правильный запрос. Да банально она может быть неизвестна.
Т.е. даже при наличие дискретизации системы в любой момент времени - конкретный BETWEEN неприменим.
OlM
Если бы в нашей системе время рассматривалось как непрерывная величина, то да, тогда Вы были бы правы. Но у нас в системе время квантуется по дням. Т.е. в данном поле в принципе нет дат с "ненулевым" временем. Так же, как и в аргументах @FDate и @TDate. И нам нужны именно ">= AND <=" данные.
Т.е. не просто дискретная величина, а гарантированно статически дискретна на всём протяжении и времени жизни проекта, и гарантированном отсутствии ошибок.
Вы никак не можете сформулировать правильный контр аргумент?:
Одна только пространственность не показывает очевидность подхода ">= AND <".
Т.е. то что для BETWEEN надо дополнительно вычислять конец, что система может меняться или то что ошибочные данные (с временем) будут пропадать - это всё не следует из пространственной величины?
Это вы хотите сказать (но не умеете)?
OlM
Вы понимаете разницу между "удобно", "неудобно", "верно", "неверно", "единственно верно"?
Это риторический вопрос? Конечно. А вот вы понимаете?
Вы говорите о вопросах, но при этом опускаете к чему они задаются. Специально?
Вы так и не показали что BETWEEN "удобнее".
Вы так и не показали "неверность" что лучше всегда использовать в пространственных величинах ">= AND <".
"единственно верно" - где я писал что BETWEEN неприменим в частных случаях? Значит "вопрос" неуместен.
Но вы понимаете разницу между "применимо" и "имеет смысл применять"?
+
OlM
Mnior
Тыкните пальцем с каких моих слов всё начинается?
Как, опять? Тыкал ведь уже, с цитатами. Просто перелистните назад.
Не опять. Вы не тыкнули.
Просто линк укажите - делов-то.
Mnior
Вы пытаетесь спасти лицо демагогией. Я в этом участвовать больше не хочу.
Нет, это вы убегаете поняв что вы облажались. А вам то нужно просто линк привести цитату.
То что вы отказываетесь дальше вести разговор - это не демагогия)

Мне пофегу, кто облажался - главное сформулировать что один подход лучше и второй не имеет смысла применять.
Мы можем поменяться местами, если вы этого захотите. Но вам же легче найти хотя бы один частный случай что BETWEEN лучше чем ">= AND <" - и только.
Если вам так будет легче - то я признаю что я не могу так для вас сформулировать что бы вам стало очевидным что BETWEEN неприменим. Легче? Просто, одного этого мало.
Если вам будет легче я могу признать туманность моих объяснений и даже солгать сказать что что-то было в середине сказано неверно.
Но давайте мы сосредоточимся на доказательстве. Можем начать хоть сначала.
24 дек 13, 21:52    [15342328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

OlM,

Вы согласны что без BETWEEN проще и надёжнее для пространственных величин?

Что лучше про него забыть?

Я где-то утверждал что BETWEEN неприменим для вашего случая? (при отсутствии изменения в системе и без ошибочных данных)
24 дек 13, 22:39    [15342418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OlM
Guest
Mnior,

Mnior
OlM, Вы согласны что без BETWEEN проще и надёжнее для пространственных величин?

Я согласен с тем, что в подавляющем большинстве задач применение BETWEEN к пространственной величине - это ошибка, именно из-за пресловутой "выколотой точки" (что касается удобства - то это вещь диспутабельная). И я неоднократно Вам это уже говорил. Но я возражал и возражаю против экстраполяции утверждения об ошибочности уже и на штучные величины.
Mnior
Я где-то утверждал что BETWEEN неприменим для вашего случая? (при отсутствии изменения в системе и без ошибочных данных)

Да, утверждали. Первый раз - еще до того как узнали о квантовании в нашей системе, что еще можно объяснить трудностью предусмотреть все варианты:
Mnior
А бесконечную прямую можно разрезать только двумя равномерными способавми, или "выколотая точка" справа или слева. Т.к. начало считает обычно от нуля, то поэтому "справа".
Равенство с обоих сторон означает что строка (с "нулевым" временем) может попасть в оба периода идущих друг за другом. Что есть ошибка.

Но второй раз - уже после того как узнали о квантовании:
Mnior
Время непрерывно с любой точки зрени. Ок, согласен, "пространственная величина" будет более точное определение. Не важно, можно ли его квантовать или нет. Я советую перечитать ту ссылку (спойлер "Обисняю как трёхлетнему").
Со временем ещё важно то, что на нём определено несколько дискретизаций, что усугубляет степень вашей ошибки.

И?
24 дек 13, 23:48    [15342621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Повторяю ещё раз вопрос.
Вы согласны, что вообще забыть о BETWEEN проще и надёжнее? (для пространственных величин и далее только про них)

Вы согласны что если в одних случая ошибка, а в остальных случая не лучше (не надёжна - опасна), то использование (забивание лишним разнообразием и возможная путаница, которая может привести к ошибкам) бессмысленно?

OlM
что касается удобства - то это вещь диспутабельная
Хотя бы один пример удобства.

Вы согласны что ">= AND <" надёжнее? (т.к. есть хотя бы один случай когда не приводит к ошибке и ни одного противоположного случая)

Вы согласны, что для BETWEEN нужно всегда учитывая дискретность данных и деталь дополнительные вычисления? (не важно формулой или устно)

OlM
Mnior
Да, утверждали.
Mnior
А бесконечную прямую можно разрезать только двумя равномерными способавми, или "выколотая точка" справа или слева. Т.к. начало считает обычно от нуля, то поэтому "справа".
Равенство с обоих сторон означает что строка (с "нулевым" временем) может попасть в оба периода идущих друг за другом. Что есть ошибка.
Т.е. это описание о разбиение бессконечной прямой некими точками и использования равенства их включение в интервалы является однозначной интерпретацией того что "BETWEEN неприменим для вашего случая"?
Т.е. из того что я говорю что на бесконечной прямой интервалы [A,B] и [B,C] пересекаются - вы делаете вывод что я утверждают о неприменимости оператора BETWEEN в вашем случае?
OlM
Mnior
Да, утверждали.
Mnior
OlM
Если бы в нашей системе время рассматривалось как непрерывная величина, то да, тогда Вы были бы правы. Но у нас в системе время квантуется по дням. И нам нужны именно ">= AND <=" данные.
Время непрерывно с любой точки зрени. Ок, согласен, "пространственная величина" будет более точное определение. Не важно, можно ли его квантовать или нет. Я советую перечитать ту ссылку (спойлер "Обисняю как трёхлетнему").
Со временем ещё важно то, что на нём определено несколько дискретизаций, что усугубляет степень вашей ошибки.
Т.е. мой ответ на ваше утверждение (что я неправ только потому что просто существет дискретность), о том что это ошибка (1. недостаточное условие + 2. есть другие аспекты не удобства, не надёжности) - вы однозначно интерпретируете как "неприменимость BETWEEN в частном случае"?
OlM
И?
Что и? Это полный ахтунг видеть это в моих словах. Может вы ошиблись с указанием моей цитаты? Ибо вышеописанное бред.
25 дек 13, 03:02    [15343033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

OlM
в конкретном случае нашей системы мы в принципе не работаем с "временной" составляющей даты, мы ее отбрасываем еще перед занесением данных в базу. Я не стал этого озвучивать, полагая, что Вы поймете самостоятельно, что после такой конвертации дат, варианты
WHERE ValDate >= '20130101' AND ValDate < '20130201'
WHERE ValDate >= '20130101' AND ValDate <= '20130131'
полностью, т.е. абсолютно эквивалентны, потому что такая конвертация автоматически учитывает "выколотую точку".
Т.е. одно лишь знание о том, что данные отсутствуют на части шкалы времени даёт нам право (или требует?) изменить подход с ">= AND <" на ">= AND <="?

Т.е. из-за того что данные дискретны, мы должны от подхода:
D >= T1 AND D < T2
D >= T2 AND D < T3
перейти к подходу:
D >= T1 AND D <= (T2-d)
D >= T2 AND D <= (T3-d)
???

Правильно ли я понимаю, что если в данные не попадают числа старше 20 дня месяца, то будет осмысленным опять переписать запросы и сменить интервал до 20-го для?

Правильно ли я понимаю, что если в частном порядке другой запрос приводит к тем же данным - то стоит заменить простой, универсальный и надёжный принцип на новый, только лишь потому что результат тот же?

Правильно ли я понимаю, что если изменённые запросы, приводимые к тем же результатам в частном случае, но ошибочные в других (в общем случае), то значит их применение является оправданным?
автор
И нам нужны именно ">= AND <=" данные.
Почему нам оно столь необходимо? По каким признакам нам необходимо именно использовать включение. (Из поста 15282156 я не вижу эту необходимости). Вразумите.
25 дек 13, 03:27    [15343065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Mnior
MasterZiv
Mnior,

Вы о чем?

Я о том, что топик уже больно длинный, вам бы пора и закругляться.
Автору это по-видимому уже давно не интересно.
25 дек 13, 13:21    [15344981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
MasterZiv,

+
да при чем тут уже автор,
посмотрите на число просмотров топика.
тут и других читателей с попкорном, жаждущих хлеба и зрелищ, навалом

25 дек 13, 13:50    [15345237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

OFFTOP :

o-o,если вы ыдруг заметили,то "старая" гвардия iap & Co быстро прекратила треп ,ибо в курсе чем обычно заканчиваються лекции гражданина Mnior
- Уважаемый Mnior ,как вы думатете где ошибка в таком выражании selec 1 ?
- В ДНК, непонимании квантовой механики и органической химии
25 дек 13, 16:32    [15346410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
Maxx,

+
да я разве в этом сомневаюсь?
я и говорю: остались любители телесериалов
и просто поклонники мыслеизложения г-на Mnior.
число просмотров отражает статистику численности обеих категорий

а тут вдруг ведущим актерам вдруг закруглиться предложили %)

между прочим, смотреть только документальные фильмы конечно познавательно,
но нудно и быстро приедается.
я -- за разнообразие
25 дек 13, 16:49    [15346498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

+ фанатам MasterZiv, Maxx, o-o, ... & Co
MasterZiv
Я о том, что топик уже больно длинный, вам бы пора и закругляться.
Автору это по-видимому уже давно не интересно.
Многоуважаемый MasterZiv.
Я прошу прощение что доставляю много душевного дискомфорта вашим чувствам этического поведения в обществе. И скорее вы правы, что это чувство времени (что скоро топик превратится в тыкву) у отдельных представителей невольных (я бы сказал насильственно) наблюдателей этого разговора двух индивидуумов - является намного более важным, чем какие-то бессмысленные разговоры о каких-то принципах выбора техник/практик/инструментах программирования и жалких попытках это формализовать.

Я согласен, что в свете того что Mnior воспринимает только осмысленные аргументы, выбор таких неоспоримых и важных истин о размере топика в количестве страниц и неоспоримом юридическом владении автора этим топиком, является самым лучшим выбором для достижения цели прекращения дальнейшего беспокойства постояльцев этого форума. Это более правильное и сильное воздействие на выбор дальнейшего поведения Mnior-ом.

И совершенно правильно что вы не воспользовались таким аргументом, как разговоры не по тематике, согласно правилам форума.
Ибо это самое удачное и эффективное правило в стремлении наработки форумом базы чётких и неповторимых вопросов и ответов, не то что у StackOverFlow.
И совершенно правильно что вы не напомнили о таком бесполезном совете как продолжить и оформить это в отдельной теме.

Спасибо MasterZiv, очень приятно видеть чистую, не задетую никакой неприязнью душою.

Прошу простить за такой троллинг и сарказм.
Возможно это такая истерика на осмысленное поведение этого цирка палаты №6.

Maxx
если вы вдруг заметили,то "старая" гвардия iap & Co быстро прекратила треп
Очень точное и очевидное предположение. В этом отлично чувствуется восприятие, цель и аргументация.
Maxx
- В ДНК, непонимании квантовой механики и органической химии
Тут особенно ощущается озабоченность восприятия.
Люблю когда можно посмеяться в "обе стороны". Над перманентной жизненной ситуацией.
o-o
закруглиться
нудно и быстро приедается.
разнообразие
Красота.
Гиперактивность vs Зацикленность.
Последствия тонкой подстройки против-эпилептического механизма?
Всегда пожалуйста.
26 дек 13, 06:01    [15348143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Mnior,

кто здесь?
26 дек 13, 09:32    [15348351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

Mnior,

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС !
26 дек 13, 11:57    [15349203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Maxx
Mnior,

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС !

присоединяюсь!
всех с новым годом!
26 дек 13, 12:37    [15349460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o-o
Guest
с наступающим от о-о!
всех, и Mnior в частности
Mnior, мы вас любим несмотря ни на что!!!

(как ссылку-то приделать, чтоб ютуб тут не вылез?
не вырезайте, плиз, хоть на сутки)

+
26 дек 13, 12:51    [15349551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OlM
Guest
Maxx
o-o,если вы ыдруг заметили,то "старая" гвардия iap & Co быстро прекратила треп ,ибо в курсе чем обычно заканчиваються лекции гражданина Mnior

Предупреждать же надо! Хотя будь я зрителем, тоже не прерывал бы ))
С наступающим всех!
29 дек 13, 04:35    [15360777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lily V.
Member

Странные люди. Человек дает действительно ценные советы. Лично для себя я сразу же оценила предпочтение использования ">= AND <" перед BETWEEN. Самая я поклонник последнего, бо действительно проще было написать BETWEEN. Но у нас сейчас как раз подобная ситуация, о которой предупреждал Minor. Изначально дата использовалась без времени, поэтому в отчетах спокойно можно было писать BETWEEN '20131001' AND '20131031'. Теперь грядет переход к формату "дата, время". Вот тут мы и теряем все данные за 31 число. Если бы изначально писалось < '20131101', проблемы не было бы. А Вам OIM прислушаться бы, а не спорить с пеной у рта, что "нет, нам такое не понадобится, у нас никогда в дате не будет времени". Откуда Вам знать? Просто предложенный Minor-ом метод в данном случае экономит кучу времени и трудозатрат. Вас же никто сиюминутно не заставлял все переписывать и переделывать, просто был совет. А Вы сразу в позу...
10 янв 14, 09:59    [15394761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

Lily V.,

если вам совет помог открыть глаза - ето супер, для етого и есть форум. Но ,вы,совершенно не поняли о чем здесь шла речь в принцыпе.
Lily V.
BETWEEN '20131001' AND '20131031'

а ето просто ошибка проектирования системы, не более
10 янв 14, 11:52    [15395553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
~
Guest
Lily V.,
Не встаю ни на чью сторону, но время добавить к дате это, конечно, невыполнимое действие...
10 янв 14, 12:48    [15395986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lily V.
Member

Maxx
Lily V.,

если вам совет помог открыть глаза - ето супер, для етого и есть форум. Но ,вы,совершенно не поняли о чем здесь шла речь в принцыпе.
Lily V.
BETWEEN '20131001' AND '20131031'

а ето просто ошибка проектирования системы, не более

Это Вы не поняли, что я хотела сказать, ну да ладно. Не стоит начинать новый тред, я просто заметила, что совет оказался небесполезным. И не стоит сейчас обсуждать недостатки чьих-то систем.
10 янв 14, 13:11    [15396182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lily V.
Member

~
Lily V.,
Не встаю ни на чью сторону, но время добавить к дате это, конечно, невыполнимое действие...

Кто сказал, что невыполнимое?
10 янв 14, 13:12    [15396195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить