Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 лвс, косить под один hdd  [new]
ильшат190
Member

Тут такое дело... Все компы в локальной сети. Есть к примеру 5общественных компов они работают переодически с 9:00 до 16:00, могут все одновременно работать, может никакой не работать, может 2 из 5 или 1 из 5 к примеру это всё. Я на всех пяти компах расшарил папку на диске c "captured" к примеру. Надо косить под один комп, под один hdd. Чтобы к примеру с других компов этой же сети, мог закинуть файлы на какой то один из общественных компов и тут самое главное , эти закинутые файлы должны оказаться и в других 4компах сразу же или если был выключен то когда включится. То есть надо чтобы по возможности на всех компах в папке "captured" было одно и то же содержимое. Как такое можно сделать ? Я так думаю надо какую то программу написать может на vb6 думаю, его потом на автозагрузки на всех пяти компах, это программа видимо должна... (дальше не знаю) может быть не тот путь выбрал конечно, помогите.
//если что то непонятно спрашивайте отвечу,дополню.
11 дек 13, 21:40    [15279745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: лвс, косить под один hdd  [new]
miksoft
Member

Используйте готовый сервис Dropbox, Диск Google, Яндекс.Диск и т.п.

Все равно без посредника (сервера) вы все равно не решите ситуацию, когда одну половину компьютеров сначала выключили, а потом другую часть компьютеров включили, и был момент, когда были выключены все компьютеры.

Иногда такой сервис бывает в готовых сетевых NAS-ах. Впрочем при наличии NAS-а и локалки сама идея теряет смысл, проще просто использовать NAS.

А писать свой велосипед слишком накладно. Не такое уж это простое дело - синхронизировать файлы...
11 дек 13, 21:49    [15279782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ильшат190
Member

miksoft, смысл моей идеи в том чтоб я мог подключатся к одному из компов по локалке по айпишнику (который доступен) и забрать или передать данные, и все, больше нечего не надо, тем более облачные интернет сервисы ну и к тому же интернета нет в моих правах.
//я примерно знаю как решить, мне кажется надо тупо заменять с содержимое файлов с заменой если дата время нового файла новее, но тогда получается не получится удалить данные, ибо надо будет удалить с каждого компа, чтобы он потом не копировался, надо решить примерно каким то таким образом, что думаете?
11 дек 13, 22:18    [15279853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

ильшат190
мне кажется надо тупо заменять с содержимое файлов с заменой если дата время нового файла новее
А потом Вася, сохранивший файл на секунду позднее Пети, затрет все дневные труды Пети...

Еще раз говорю - так просто это не решается.
Две главные проблемы (разрыв множества компьютеров и коллизия правок), о которых я говорил выше, решите сначала хотя бы алгоритмически, а уж потом беритесь кодировать.
В общем случае, без послабления условий, эти две проблемы не решаются в принципе.
11 дек 13, 22:24    [15279863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ильшат190
Member

miksoft,

не понимаю почему Вася уничтожит данные, он же уничтожит только часть которую дополнил Петя не более, ведь при открытии же файла она не открывается с чистого листа.
Еще кстати помоему один и тот же файл нельзя открывать одновременно.
//можно по подробней что то не доходит до меня
11 дек 13, 22:59    [15279974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

ильшат190
miksoft,

не понимаю почему Вася уничтожит данные, он же уничтожит только часть которую дополнил Петя не более, ведь при открытии же файла она не открывается с чистого листа.
У вас все файлы текстовые и всегда только дописываются в конце?
В обычном XLS-файле понятия "дополнил" уже не существует, при правке файл может измениться практически в любом месте.
ильшат190
Еще кстати помоему один и тот же файл нельзя открывать одновременно.
Зато две копии одного файла на разных компьютерах можно.
ильшат190
//можно по подробней что то не доходит до меня
По шагам:
1) Вы кладете на один из компьютеров некий файл. В соответствии с задачей "эти закинутые файлы должны оказаться и в других 4компах сразу же" этот файл скопируется на все остальные компьютеры.
2) Утром Петя открывает этот копию файла на компьютере А и начинает с ним работать.
3) Этим же утром Вася открывает копию файла на компьютере Б и тоже начинает с ним работать.
4) Вечером Петя сохраняет результаты работы в файл на компьютере А.
5) Вечером, но чуть позднее, Вася сохраняет результаты работы в файл на компьютере Б.
6) Ваша система видит, что файл на компьютере Б самый новый и копирует его по всем остальным компьютерам, включая компьютер А. Тем самым затирает всю дневную работу Пети.
11 дек 13, 23:17    [15280040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ильшат190
Member

miksoft,

спасибо большое понятно
12 дек 13, 00:09    [15280174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

ильшат190,

Может ваши проблемы решаются банально системой контроля версий, аля VCS? Нэ?
12 дек 13, 00:14    [15280186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ильшат190
Member

miksoft,

а что мне делать чтоб как можно максимально добиться моего результата чем лучше рисковать, как правильно сделать
12 дек 13, 00:29    [15280227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kirill Razuvaev
Member

ильшат190
а что мне делать чтоб как можно максимально добиться моего результата чем лучше рисковать, как правильно сделать
Хотите, чтобы предложили жизнеспособное решение - опишите нормально саму задачу, а не предложенные костыли решения.
12 дек 13, 09:03    [15280572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ильшат190
Member

Kirill Razuvaev,

вот та же задача только попроще:
есть пять папок на рабочем столе, надо чтобы содержимое этих папок постоянно или переодически синхронизировалось между собой, вот
12 дек 13, 09:18    [15280604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k-nike
Member

А чем не устраивает вариант когда папка физически одна, но подключена к нескольким компам?
12 дек 13, 10:58    [15281048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k-nike
Member

k-nike
А чем не устраивает вариант когда папка физически одна, но подключена к нескольким компам?

1. Извиняюсь, ступил. Компы-то бывают выключены. Соответственно, тогда в этом варианте нужен отдельный NAS.
2. Если винда серверная, то можно DFS развернуть. Но боюсь, это не так.
12 дек 13, 11:10    [15281146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить