Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 MS SQL vs Sybase IQ  [new]
Voyager_lan
Member

Вот прилетело. Кто бы сомневался?

Сообщение было отредактировано: 20 дек 13, 16:25
20 дек 13, 10:58    [15321838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SQL vs Sybase IQ  [new]
Ggg_old
Member

Проводить тест без каких либо оптимизаций несерьезно, что по отношению к mssql, что к sybase IQ.
Вот если бы IQ vs vertica vs другое колоночно-ориентированное решение, то было бы интересно.
20 дек 13, 13:28    [15322905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Ggg_old
Проводить тест без каких либо оптимизаций несерьезно, что по отношению к mssql, что к sybase IQ.
Вот если бы IQ vs vertica vs другое колоночно-ориентированное решение, то было бы интересно.

А как IQ с Вертикой то сравнивать? Если взять 3 сервера IQ с базой на дисковом массиве и 3 сервера Вертики с базой на локальнымх дисках быстрых, то изначально разный результат будет и по скорости выполнения запросов и по активности дисковой, процессорной и сетевой. Вообще разные архитектуры. Даже колоночное хранение термин разве что одинаковый, а формат хранения полностью разный.

По тесту кстати как то не интересно сравнивать производительность на 40 миллионов записей. Ни о чем. Хотя бы 10 лярдов записей в мастер, 12 лярдов деталь, по 10-50 лямов в SDT измерениях и все это джойном и в агрегат. Сверху JOIN индексы IQ и преджойн проекции Вертики и сравнивать уже. И все равно думаю если на IQ и Вертику посадить спецов не с кривыми ручками, то результаты будут показаны достойны с обоих сторон. Другой вопрос, сколько спецам для этого понадобиться знаний и времени, чтобы заставить серваки устойчиво без требования дополнительной оптимизации показывать хороший результат на совершенно разных ad-hoc запросах ;)
20 дек 13, 14:09    [15323268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость2013
Guest
автор
А как IQ с Вертикой то сравнивать

Почему бы и нет? Да, архитектура у них разная. Но нацелены обе СУБД на один и тот же круг задач. Обе являются специализированными СУБД для быстрой аналитики. Обе позиционируются как платформы для больших хранилищ данных. Обе обещают радикальное ускорение при выполнении запросов по сранению с "обычными" СУБД (типа MSQL). Правда, Sybase IQ на этом рынке уже лет 15, а Vertica, можно сказать, "молодой игрок" (активно работает всего несколько лет). У IQ клиентов и продуктивных инсталляций несколько тысяч, а Vertica где-то на уровне 500-600 (как я слышал).

автор
изначально разный результат будет и по скорости выполнения запросов и по активности дисковой, процессорной и сетевой

Какой будет результат, я бы так сходу прогнозировать не стал. Возможно, он будет дейстивительно "разный" (в чью пользу?), возможно будет близким. Думаю, это будет зависить от типа задачи, от мастерства спецов, от много чего проч. Какая при этом наблюдается активность процессора или диска, по большому счету не имеет значения. Важны качественные результаты: скорость отклика запросов (в режиме adhoc / в режиме регулярных запросов), объем перевариваемых данных, число одновременно обслуживаемых пользователей и т.п. Если говорить про тот же IQ, то я видел, как он прекрасно работает и с небольшими базами в 200-500 ГБ, и с базами в десятки ТБ, легко тянет и 500, и 1000 пользователей, долбящих в него свои "отчеты". А вообще среди "заграничных" клиентов IQ немало таких, у кого базы IQ по несколько сотен терабайт. Для реальных потребителей часто даже более важным становится способность СУБД поддерживать нормальную работу всех желающих пользователей. Не 5-10 человек, как часто бывает в тестах, а 500-1000, когда по утру все селзы компании Х бросаются в свое хранилище получать утреннюю отчетность ... не говоря уже о десятке аналитиков с их adhocами. По своему опыту могу сказать, что IQ это "может".

А вообще, согласен - объективным "сравнителем" может быть лишь проба и того и другого в боевых условиях.
P.S. кстати, Join-индесы уже много лет как в IQ не используются - устаревший подход :-P
20 дек 13, 18:33    [15325054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Согласен. При прямых ручках и грамотном проектировании, оба сервера результаты покажут хорошие. Ну а по преимуществам: если рассматривать чисто скорость, без масштабирования и дополнительных наворотов каждого сервера, то у IQ будет преимущество для операций обновления больших объемов данных, Вертика здесь не показывает чудес - это дорогостоящая операция. Ну а со стороны Вертики будет преимущество в реалтайм загрузке множества потоков большого количества данных, здесь как раз для IQ нужно приложить хорошо свои ручки и мозг, чтобы решить эту задачу, а Вертика изначально под нее заточена.

Ну а субъективно мне Вертика больше нравится - MPP, с строгой архитектурой, сделанной с нуля на прицел "правильно" с учетом всех граблей сделанных ранее продуктов, минимализм во всем, что не касается самих задач хранилища, продуманная политика развития продукта без киданий на новомодные фишечки ради маркетинговых слоганов, тщательное тестирование продукта - все это импонирует. Здесь IQ уже выглядит старичком со старым пусть и доработанным движком, когда мыслили категориями OLTP, с ASA интерфейсной надстройкой над ним, всякими прикрутами сверху архитектуры для расширений под большие объемы и т.д. Неплохо, но как сказал мне один клиент "хочется новенького, быстрого, надежного и инновационного". Вот это как раз Вертика и есть :) Собственно говоря если уж на то пошло, то не смотря на свою "молодость" в 8 лет Вертики, многие идеи, заложенные изначально в архитектуру этого сервера, уже стали "заимствовать" другие сервера, в том числе и IQ ;) Это говорит о том, что этот сервер основоположник нового поколения архитектуры, вышедшая недавно 7 версия Вертики как раз это показывает во всей наглядности, добавляя к анализу структурированных данных, такое же простой и легкий анализ неструктурированных данных, как структурированных, позволяя это делать без всяких Хадупов, примочек и дополнительного софта и не накладывая на такие данных каких либо ограничений на фоне структурированных.
20 дек 13, 23:24    [15326374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

И кстати еще одно неоспоримое преимущество Вертики на фоне IQ, не требующее тестирования - это наличие Community бесплатной версии, позволяющей совершенно официально развернуть настоящий MPP кластер из 3 нод и загрузив в него до 1 тб исходных данных, крутить их без каких либо ограничений по функциональности. Sybase помнится раньше на IQ жадно и позорно сделал разрешение бесплатно крутить БД аж до 4 гб размером, при условии, что не для коммерческого использования. С такими подходами ... интересно, что то у них изменилось после слияния с SAP ?
20 дек 13, 23:28    [15326395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Voyager_lan

по ссылки
Никакие индексы не создавались и т.д. Т.е. полностью дефолтная конфигурация.

а что кроме своей глупости пытался измерить этот эникейщик ?
21 дек 13, 12:44    [15327188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость2013
Guest
автор
И кстати еще одно неоспоримое преимущество Вертики на фоне IQ, не требующее тестирования - это наличие Community бесплатной версии, позволяющей совершенно официально развернуть настоящий MPP кластер из 3 нод и загрузив в него до 1 тб исходных данных

Это не совсем так :-) У IQ конечно же тоже есть ознакомительная версия. Заходите на SAP Community Network в раздел SAP Sybase IQ Developer Center ([url=]http://scn.sap.com/community/developer-center/analytic-server[/url]) и по центру стоит здоровенная кнопка "Download IQ Today". Есть 30-дневная SAP IQ Evaluation Edition - полнофункциональная, грузи хоть 100 ТБ, строй кластер хоть из 100 серверов. Правда, да, бесплатно играться можно только 30 дней.

А еще есть IQ Express Edition - она не имеет ограничения по времени, но ограничена по размеру базы (5 ГБ). И, действительно, она не предназначена для промышленного использования. Только для изучения, ознакомления и разработки. Но, так как она бесплатна, по-моему это справедливо.
21 дек 13, 14:10    [15327378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bmv_rus
Member

Актуальная версия IQ - 16 SP02.

Вот её и нужно пользовать.

Сравнивать желательно на миллиардах записей.
21 дек 13, 14:36    [15327456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
moris
Member

ASCRUS
Здесь IQ уже выглядит старичком со старым пусть и доработанным движком, когда мыслили категориями OLTP, с ASA интерфейсной надстройкой над ним, всякими прикрутами сверху архитектуры для расширений под большие объемы и т.д

Ну что за чушь. IQ изначально проектировалась исключительно под аналитческое хранилище, и к мыслям об OLTP не имеет ни какого отношения. АSA-шный интерфейс используется только для организации коннекта и для хранение метаданных. Только коннект присоединился к серверу он уже работает исключительно на IQ движке. Вы же будете заявлять, что если на Мерседес прикрепить эмблемку Lada Priora, то Мерседес сразу становится Жигулем?

А по поводу - прикрутов сверху архитектуры для расширений под большие объемы - это вы извините о чем?? Даже не смотря на свой
длительный практический опыт с IQ разных версий, так и не понял что имел ввиду автор, когда выдвигал такие "экспертные заключения".. То что сейчас происходит с развитием продукта IQ - это дальнейшая оптимизация существующей архитектуры для оптимизации работы с "очень большими данными" учитывая сегодняшние тенденции - переход от терабайтов к петабайтам.
22 дек 13, 21:34    [15330752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
Voyager_lan

по ссылки
Никакие индексы не создавались и т.д. Т.е. полностью дефолтная конфигурация.

а что кроме своей глупости пытался измерить этот эникейщик ?
Мда... Оказывается, не только мне так показалось...
по ссылке
человек, проводивший тестирование (о да, это был не я) не имел достаточного опыта ни в MS SQL, ни в IQ.
22 дек 13, 23:37    [15331235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Забыл пароль
Guest
Чем дальше в лес, тем больше дров и толще партизаны …

Алексей,

Откуда такие данные, что IQ что-то позаимствовала у Vertica?
В Sybase Вы на техподдержке IQ не работали, в проектах c IQ не участвовали, в POC c IQ тоже.
Откуда у Вас такие “экспертные”, как Вы утверждаете всем, познания в IQ?
Если говорить про то, что в IQ появилось от “других”, то это RLV Store в IQ 16, которое пришло из SAP HANA.

В целом для начала – кроме “красивой” архитектуры в Vertica (как Вы говорите), что она даёт?
С изменением данных – проблема, с многопользовательской нагрузкой тоже, реалтайм?
По этому поводу можно уточнить – а как организовывается “реалтайм” загрузка данных в Vertica (с помощью какого CDC)?
Для IQ клиенты реально используют онлайн репликацию данных с помощью Sybase Replication Server, который умеет по логу транзакций забирать данные из MS SQL, Oracle, ASE и массово загружать их напрямую в IQ.
Что есть для Vertica?

Если “хочется новенького, быстрого, надежного и инновационного”, то тогда не Vertica, а SAP HANA + IQ в связке.
Тут и новенькое (поколоночное хранение в In-Memory + “классическое” disk-based поколоночное хранение )
И это “родная” интеграция всего стека продуктов (и моделирование Power Designer и репликация Replication Server и интеграция серверов друг с другом “внутри себя” и классический ETL на SAP Data Services).

Ну и про “правильность” лицензирования Vertica по объёму сырых данных.
Сначала немного смущает сам факт, что данные жмутся, но платить нужно за исходный объём, т.е. если у нас данные сжались в 3 раза, то мы всё равно заплатим в 3 раза больше.
Далее с точки зрения бюджетирования – а как её бюджетировать?
Запустили проект по ХД, купили лицензии в этом году (выделили бюджет). Данные загружаются и растут в объёме – это что каждый год докупать (закладывать в бюджет на постоянной основе) или заранее “авансом” покупать лицензий на кучу терабайт?
А новая задача как? Её не запустишь, пока опять же лицензий под место не докупишь?
А задачи, которые используют 5 человек, например, но которые генерируют большой объём данных? На них ляжет весь бюджет по лицензиям для Vertica или просто такие задачи будут выброшены?

Коллеги, извините заранее, если что не так, но уже просто даже клиенты начали писать сами в “защиту” IQ против таких способов рекламы Vertica …
23 дек 13, 11:37    [15332705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Забыл пароль
.... но уже просто даже клиенты начали писать сами в “защиту” IQ против таких способов рекламы Vertica …

Что еще за клиенты? Фамилии или там должности у них есть? И что они, к примеру, могли написать и куда?
23 дек 13, 12:53    [15333382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Забыл пароль
Guest
vadiminfo,

Не здесь, в блогах.
23 дек 13, 13:33    [15333735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Забыл пароль,

Все информация по Вертике в документации. Я не пресейл, чтобы красивые слова с презентаций рассказывать, что и где круто :) Из CDC в Вертику как приемник, напрямую с учетом особенностей и правил оптимизации сервера, работают Информатика IDR, Attunity и DBMoto. OGG не поддерживает прямую загрузку, поэтому приходится делать выгрузку в плоские файлы и их балк лоад.

Про рекламу не понял - я архитектор данных и могу в блогах писать все то, что я вижу, щупаю руками и делаю в Вертике. В моем блоге про IQ сравнений с Вертикой нет (там вообще про IQ ни одной статьи нет), так что обвинять меня в голосовновности не стоит.

Насчет, что IQ взяло от Вертика - взяли WOS. Этот принцип был первым изначально введен и запатентован именно в Вертике и уже потом расползся по всем прочим СУБД. Можно сколько угодно спорить, что у IQ это не WOS, а называется по другому, но принципы загрузки в inmemory это чисто Вертиковское ноу-хау. Может конечно Майкл Стоунбрейкер "привирает", но я пока в его словах и делах сомнений не имел ;)

P.S. В общем коллеги, не надо же так бурно реагировать, я нигде ни разу не сказал, что IQ при прямых ручках чем то плох :)
23 дек 13, 16:39    [15335066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vovaka
Member

Забыл пароль
С изменением данных – проблема, с многопользовательской нагрузкой тоже, реалтайм?

Проблем нет

Забыл пароль
Ну и про “правильность” лицензирования Vertica по объёму сырых данных.
Сначала немного смущает сам факт, что данные жмутся, но платить нужно за исходный объём, т.е. если у нас данные сжались в 3 раза, то мы всё равно заплатим в 3 раза больше.
Далее с точки зрения бюджетирования – а как её бюджетировать?
Запустили проект по ХД, купили лицензии в этом году (выделили бюджет). Данные загружаются и растут в объёме – это что каждый год докупать (закладывать в бюджет на постоянной основе) или заранее “авансом” покупать лицензий на кучу терабайт?
А новая задача как? Её не запустишь, пока опять же лицензий под место не докупишь?
А задачи, которые используют 5 человек, например, но которые генерируют большой объём данных? На них ляжет весь бюджет по лицензиям для Vertica или просто такие задачи будут выброшены?

Как раз эта схема намного более прозрачная. Возьмем IQ или что-то, что лицензируется по ядрам. Вообще непонятно как бюджетировать, база растет, нагрузки растут, хочешь мощностей добавить - плати. А ключевой параметр все таки объем данных. Ну а те системы, которые лицензируются по размеру хранилища (сжатых данных), тоже трудно бюджетировать. Набрал данных, посмотрел как они жмутся, вроде все понятно как планировать. Пришла пора оптимизировать, сделал доп. структуры (индексы, проекции, мат.вью) лицензии уменьшились, на сколько - заранее трудно посчитать. Так что мое ИМХО, что лицензирование по чистым данным на входе - самое простое и логичное.

Забыл пароль
Коллеги, извините заранее, если что не так, но уже просто даже клиенты начали писать сами в “защиту” IQ против таких способов рекламы Vertica …

В ООН пишут или куда? :)
23 дек 13, 18:44    [15335762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ASCRUS
...я нигде ни разу не сказал, что IQ при прямых ручках чем то плох :)

Но, возможно, между строк что-то есть про это? "WOS" то взяли все таки. Да и оговорка про "прямые ручки" как бы настораживает: типа Вертика в противовес не плоха, скорее всего, и при кривых.
23 дек 13, 18:53    [15335797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vovaka
Member

vadiminfo
Да и оговорка про "прямые ручки" как бы настораживает: типа Вертика в противовес не плоха, скорее всего, и при кривых.

При кривых руках ничто не поможет :) Знаю один IQ, который однажды сделанный, вообще без всякого мейтенса и саппорта живет себе несколько лет и в ус не дует. Хороший сервер. Но не лучший сейчас.
23 дек 13, 19:38    [15335981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

vadiminfo
ASCRUS
...я нигде ни разу не сказал, что IQ при прямых ручках чем то плох :)

Но, возможно, между строк что-то есть про это? "WOS" то взяли все таки. Да и оговорка про "прямые ручки" как бы настораживает: типа Вертика в противовес не плоха, скорее всего, и при кривых.

Я имел ввиду, что при грамотной работе оба сервера себя показывают на отлично, при не правильной эксплуатации у любого будут серьезные проблемы. Разные, но будут.

Ну а сравнивать IQ и Vertica, боже упаси - вообще разные принципы, архитектуры и нишевая составляющая. Почему так коллеги из Sybase отреагировали, я вообще не понимаю. Я считаю, что эти продукты в разном классе задач хороши и фактически не пересекаются на рынке. Собственно это я им и лично говорил, когда отвечал на их вопрос, почему я занялся Вертикой, а не IQ. Кстати если уж на то пошло и подходы к проектированию хд, стейджинговой области и витрин тоже разные будут и во многом от архитектора будет зависеть, какой сервер ХД ему будет выгоднее в проекте по требованиям. Гораздо актуальнее, чем всякие тесты, фишечки и мерянье у кого, что есть. Этим пусть пресейлы занимаются, им за это зп платят ;)
23 дек 13, 21:13    [15336291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bmv_rus
Member

> Если “хочется новенького, быстрого, надежного и инновационного”, то тогда не Vertica, а SAP HANA + IQ в связке.

Подтверждаю.
27 дек 13, 00:59    [15352816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bmv_rus
Member

И добавляю - теперь правильно не SAP Sybase IQ, а просто SAP IQ.
27 дек 13, 01:00    [15352817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bmv_rus
Member

Не первый раз вижу как коллеги ASCRUS и VOVAKA в темах про IQ (имеено про него)
начинают очень усиленно "рекомендовать" вертику, сопоставляя её преимущества с "недостатками" IQ.

Начинает походить на Юрия с его "когнософобией". )))

Никто у нас не будет брать вертику, слишком редок пока еще этот продукт.
Пропагандируйте его - но другими методами.

Коллеги, еще раз посмотрите название треда и давайте не офтопить.
27 дек 13, 01:09    [15352829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bmv_rus
Member

если новички, то брать бандлом будет дешевле.

16 или 32 ядра для малого и среднего бизнеса - за глаза.

http://www.osp.ru/news/2012/0926/13014969/
27 дек 13, 01:31    [15352873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

bmv_rus - собственно говоря Vertica "всплыла" в данном топике вот после этого сообщения:
Ggg_old

Мне кажется мысль была такой - сравнивать продукты надо с равными в своем классе задач, ибо MSSQL и IQ в области использования не равные и на определенном круге задач IQ будет хорошенько "делать" MSSQL. Причем ни в одном сообщении этого топика я нигде не написал, кто же лучше, IQ или Vertica - только подчеркнул разность архитектур и какая из них мне больше субъективно нравится. Я нигде не вижу, что мои сообщения что то там рекламировали, ибо цитируя себя почти в каждом сообщении пишу:
ASCRUS
И все равно думаю если на IQ и Вертику посадить спецов не с кривыми ручками, то результаты будут показаны достойны с обоих сторон.

bmv_rus: получается требуя сравнивать IQ только с MSSQL, Вы сами пытаетесь выделить конкурентные преимущества IQ на фоне OLTP сервера, который хорош в других классах задач? Таким же образом можно сравнить IQ с MySQL, PostgreSQL, а то и H2Database, вот только есть ли в этом практический смысл?
27 дек 13, 10:18    [15353667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

bmv_rus
Не первый раз вижу как коллеги ASCRUS и VOVAKA в темах про IQ (имеено про него)
начинают очень усиленно "рекомендовать" вертику, сопоставляя её преимущества с "недостатками" IQ.

Ну, возможно, это повод отнестись к вертике более внимательно: все же ни кто-то левый, а именно коллеги по IQ это делают.

bmv_rus
Никто у нас не будет брать вертику, слишком редок пока еще этот продукт.

Ну брать то сходу, может, и не следует. А рассмотреть вопрос о взятии, хотя бы формально, скорее всего, теперь имеет смысл.
27 дек 13, 11:00    [15353921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить