Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10   вперед  Ctrl      все
 Re: Работа в mail ru... ваше мнение  [new]
priti40
Member

Из айти ушла старая добрая инженерная культура и социальные иерархии.

Все стало одним большим хаосом.

Кто угодно может начать управлять или указывать кому угодно - в зависимости от того как ты договорился
с боссиком конкретной конторки.

Плюс появились орды лишних людей - вмешивающихся в социум инженеров

Всякие психологи, эйчары, мастера менеджеры и прочая нечесть.

Все это уже привело к тому что подовляющее большинство проектов - это унылое убогое неработающее легаси.
5 ноя 21, 12:08    [22392143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
NePZ
Например, если на вопрос "как у вас дела?" человек отвечает подробно минут 5, как минимум на позицию, предполагающую общение с бизнесом, кандидата брать не стоит.

Сомневаюсь, что здесь есть какая-либо связь.
5 ноя 21, 12:09    [22392144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

softwarer
NePZ
Например, если на вопрос "как у вас дела?" человек отвечает подробно минут 5, как минимум на позицию, предполагающую общение с бизнесом, кандидата брать не стоит.

Сомневаюсь, что здесь есть какая-либо связь.

В разных культурах время на отвлеченные разговоры перед обсуждением дела может отличаться.

Отвлечённые разговоры нужны чтобы снять напряжение перед новым человеком и установить эмоциональную связь и доверие.

В РФ любые отвлеченные разговоры с незнакомцем воспринимаются как попытка влезть в душу без вазелина или бесплатно присесть на чужие уши.

Зато, за бутылочкой водовки, мы готовы рассказать любые интимные подробности.

На западе люди более доверчивые, больше работают и непрочь часть рабочего времени потратить на отвлеченные беседы.

Поэтому на западе время обсуждение чего-либо не по делу длиннее.

Мы как-то с американцем настраивали компьютер удалённо, перед выборами президента Байдена.

И американец много рассказывал про то как раскололось общество и как он сам устал от всего этого шума.

Для меня разговоры на политоту на работе табу, потому что легко вызывают разногласия там, где нужна сплочённость.

А тут человек как психологу излил душу, видимо, больше не с кем, а меня он едва ли увидит еще раз.
5 ноя 21, 12:48    [22392155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

artel.dev
А тут человек как психологу излил душу, видимо, больше не с кем, а меня он едва ли увидит еще раз.

Да ничего он вам не изливал и его душа в этот момент была очень далеко от предмета общения

Просто у них в обществе принята пустая болтовня для создания позитивной атмосферы

Это ровным счетом ничего не значит

Человек не становится другом

Но это делает жизнь среди незнакомых людей куда более комфортной.
5 ноя 21, 13:34    [22392177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
artel.dev
В разных культурах время на отвлеченные разговоры перед обсуждением дела может отличаться.

В нашей культуре если человек в ответ на вопрос хр-а "Как дела" начинает долго и подробно рассказывать, как у него дела - я бы увидел в этом мессидж "Не задавайте дурацких вопросов, и да, я не настолько нуждаюсь в этой работе, чтобы ради неё вылизывать задницу кому попало". Из этого никак не следует, что человек будет плохо общаться с бизнесом, если, конечно, бизнес не состоит из пустых мест с раздутым самомнением. На самом деле довольно вероятно, что бизнес будет им чертовски доволен, потому что бизнес обычно приходит с проблемами, а "все говорят, а он - делает".
5 ноя 21, 14:34    [22392203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

softwarer
artel.dev

В нашей культуре если человек в ответ на вопрос хр-а "Как дела" начинает долго и подробно рассказывать, как у него дела - я бы увидел в этом мессидж "Не задавайте дурацких вопросов, и да, я не настолько нуждаюсь в этой работе, чтобы ради неё вылизывать задницу кому попало". Из этого никак не следует, что человек будет плохо общаться с бизнесом, если, конечно, бизнес не состоит из пустых мест с раздутым самомнением. На самом деле довольно вероятно, что бизнес будет им чертовски доволен, потому что бизнес обычно приходит с проблемами, а "все говорят, а он - делает".

+1
5 ноя 21, 17:08    [22392239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Меня недавно спросила эйчар

"Чем бы вы хотели заниматься в нашей компании"

Я ответил "Теми задачами которые на данный момент актуальны и тем что нужно бизнесу"

Отказала с формулировкой "С ним нельзя построить конструктивный диалог".

Самое забавное что через неделю на меня вышла другая эйчар из этой же компании

Я ей ответил что собеседования с эйчар в вашей компании для меня слишком сложные - но я готов перейти к тех интервью

Ушли в игнор ))

Бедный бизнес.
5 ноя 21, 17:21    [22392241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

softwarer
В нашей культуре если человек в ответ на вопрос хр-а "Как дела" начинает долго и подробно рассказывать, как у него дела - я бы увидел в этом мессидж "Не задавайте дурацких вопросов, и да, я не настолько нуждаюсь в этой работе, чтобы ради неё вылизывать задницу кому попало"?

Я, конечно, не знаю какая "ваша культура", в которой вопрос "как дела?" как-то связан с мыслями о "вылизываниях" и "задницах".
В России же это вполне стандартная фраза для начала разговора, одна из самых доброжелательных, какую себе можно представить, и предполагает вполне себе короткие ответы, коль скоро речь не идёт о близких людях или двух пенсионерках на лавочке перед подъездом.

И если работа не нужна, то это верх маразма что-то доказывать кадровичке ненавистной в течение многих минут.
5 ноя 21, 17:39    [22392244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Sack

И если работа не нужна, то это верх маразма что-то доказывать кадровичке ненавистной в течение многих минут.

"Не нужна" и "не настолько нужна" это несколько разные понятия
5 ноя 21, 17:44    [22392245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Sack
В России же это вполне стандартная фраза для начала разговора

Между хорошими знакомыми, регулярно общающимися и которым действительно не пофиг, как у кого дела. Подобная фраза от человека, которого ты видишь первый и последний раз в жизни, вызовет в лучшем случае недоумение. Фальшивое дружелюбие российской культуре не свойственно.

Sack

Что-то доказывать - конечно. Но если уж человек потратил время на поездку - я вполне пойму, если он захочет слегка потроллить и посмотреть, окажется ли кадровичка достаточно профессиональной, чтобы скорректировать своё поведение.
5 ноя 21, 18:15    [22392253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

кадровичке ненавистной в течение многих минут.

Кадровички одна краше другой, по крайней мере те которые писали последний месяц.
5 ноя 21, 22:35    [22392354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

new_igor
кадровичке ненавистной в течение многих минут.

Кадровички одна краше другой, по крайней мере те которые писали последний месяц.

Да каждая вторя если не совладелец бизнеса - то жена совладельца бизнеса

Кто придумал этим чевчушкам давать хоть какую то мелкую власть при отборе кадров - клинический идиот.
5 ноя 21, 22:42    [22392358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

softwarer
На самом деле довольно вероятно, что бизнес будет им чертовски доволен, потому что бизнес обычно приходит с проблемами, а "все говорят, а он - делает".

Когда работал в бодишопе меня отправили на проект в офис клиента.

Наш разрабочик, который начинал проект, уже уходил, потому что не нашёл общий язык с заказчиком.

Он был единственный на проекте с профильным образованием программиста и я многому научился разбирая его код.

У него я научился ловко работать с json когда он только начал входить в моду.

Прошло несколько месяцев и во время совещания с клиентом мы вспомнили про покинувшего нас программиста.

Тогда мы шутя сказали, что если есть желание, то можем вернуть его на проект.

Заказчик ответил, что не прочь, ведь он толковый спец, но только если вместе с ним придёт переводчик с его языка.

Поэтому, я не уверен, что одни лишь технические навыки откроют вам любые двери.

Зато я уверен, что кол-во менеджеров и прочих непричастных к программированию на проекте

Прямо пропорционально отсутствию навыков общения у программистов.

Что повышает стоимость проекта или сокращает ЗП программиста, раз ему нужен переводчик.
6 ноя 21, 10:54    [22392458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

artel.dev

Уважающие себя программисты в бодишопах не работают
6 ноя 21, 10:57    [22392459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

priti40
artel.dev

Уважающие себя программисты в бодишопах не работают

Возможно это было на заре карьеры, почему нет. Человек нарабатывал опыт и даже научился кое-чему от более опытных коллег.

А где обычно работают уважающие себя программисты, ну кроме FAANG?
6 ноя 21, 11:50    [22392471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Vyatich
А где обычно работают уважающие себя программисты, ну кроме FAANG?

Например здесь

https://www.scylladb.com/
6 ноя 21, 13:34    [22392496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Vyatich
ну кроме FAANG?

Фаанг он как Кремль

@Где работаешь ? В Кремле ? Кем ? Буфетчиком ...
6 ноя 21, 13:34    [22392497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
artel.dev
Поэтому, я не уверен, что одни лишь технические навыки откроют вам любые двери.

Я не говорил, что технические навыки откроют любые двери. Я сказал, что если человек не хочет плясать под дудку hr - это совершенно не значит, что он не сможет взаимодействовать с бизнесом.
6 ноя 21, 14:59    [22392512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

softwarer

Я сказал, что если человек не хочет плясать под дудку hr - это совершенно не значит, что он не сможет взаимодействовать с бизнесом.

Во многих компаниях считается что Эйчар - это этакий эталоный маркер общества.

Мол если успешно смог пообщаться с этой положительной глупенькой девочкой - то значит социально приемлим.

А если не смог - то ты социопат.

Найм на работу давно напоминает социальную сегрегацию - а не найм специалиста на должность.
6 ноя 21, 15:09    [22392516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

Из последнего моего опыта общения с HR только две повели себя неадекватно на мой взгляд, первая начала со мной спорить, что если ЗП состоит из оклада + премия это хорошо, а вторая когда я скинул ей отзывы какие нашел о собеседовании в их компании и порекомендовал собеседующему включить в рацион успокаивающее или прокапать в дурке - назвала меня хамом.
6 ноя 21, 17:06    [22392552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
new_igor
и порекомендовал собеседующему включить в рацион успокаивающее или прокапать в дурке - назвала меня хамом.

Таки она права )
6 ноя 21, 19:30    [22392598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Критик
new_igor
и порекомендовал собеседующему включить в рацион успокаивающее или прокапать в дурке - назвала меня хамом.

Таки она права )

Если допустить что собеседующий и правда псих - то непонятно в чем она права

Сообщение было отредактировано: 6 ноя 21, 20:15
6 ноя 21, 20:15    [22392617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
priti40
Если допустить что собеседующий и правда псих - то непонятно в чем она права

В том, что любую мысль можно выразить вежливо и можно выразить хамски. Коллега, судя по его описанию, выбрал второй вариант.
6 ноя 21, 21:44    [22392647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Хм имеем некий факт "собеседующий псих"

Мысль "рекомендую включить в рацион успокаивающее или прокапать в дурке"

Как это должно звучать вежливо ?

"рекомендую включить в рацион успокаивающее или прокапать в сумасшедшем доме " ?
6 ноя 21, 21:46    [22392648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
priti40
Как это должно звучать вежливо ?

Спасибо за приглашение. К сожалению, я вынужден его отклонить, так как не хотел бы встретиться на собеседовании с чем-то вроде того, что описано в отзывах ссылка, ссылка и ссылка. Думаю - вам как компании стоит позаботиться о том, чтобы сотрудники, проводящие собеседования, не оставляли подобных впечатлений у соискателей.

Сообщение было отредактировано: 6 ноя 21, 22:07
6 ноя 21, 22:06    [22392652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить