Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10   вперед  Ctrl      все
 Re: Работа в mail ru... ваше мнение  [new]
new_igor
Member

softwarer
priti40
Как это должно звучать вежливо ?

Спасибо за приглашение. К сожалению, я вынужден его отклонить, так как не хотел бы встретиться на собеседовании с чем-то вроде того, что описано в отзывах ссылка, ссылка и ссылка. Думаю - вам как компании стоит позаботиться о том, чтобы сотрудники, проводящие собеседования, не оставляли подобных впечатлений у соискателей.

Круто написано, но там собеседовал технический директор, он может позаботиться о том, что HR вышла на биржу труда, так что не прокатила бы вежливость.
8 ноя 21, 09:27    [22392966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zumwalt
Member

priti40

У молодых есть ровно одна проблема - очень плохое образование

Если бы за 5 лет сидения в вузе их бы обучили всему этому айтишному примитиву - то кроме предрассудков и дедовщины в головах нет никакой причины не стать архитектором сразу после соответствующего вуза

Сначала поработай звучит смешно.

А почему только архитектором, а не генеральным директором сразу? Там вообще опыт работы не требуется, достаточно прочитать две книжки - "Как стать генеральным директором" и "MBA за 24 часа для чайников"

Сообщение было отредактировано: 8 ноя 21, 09:49
8 ноя 21, 09:48    [22392970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

priti40
Nelrum
вы почему-то считаете выпусников МГУ не достойных легаси кода просто потому что они не Индусы.

Какое то Ваше лично субъективное логическое построение - которое Вы мне приписали.

Я четко написал что индусы бывают разные (что подразумевает что среди них есть крайне умные люди очень высркого уровня)

Считаю что сажать людей с высокой квалификацией на отстойные проекты - это верх маразма.

Ничего подобного, вы с ходу приравняли Выпускник МГУ == Высокая квалификация.

priti40

Наверное я старею, в наше время выпускник МГУ звуяало гордо.

Я конечно сейчас возможно тоже прозвучу как ворчащий на лавочке старик, но как минимум ВМК МГУ (который я заканчивал в дивные 90е) опустился на дно так глубоко, что джунов-кодеров которые приходят из него сейчас, отправляют на месяц в буткамп на основы программирования и то потом около 30% отсеивается т.к. ничему научиться так и не смогли.

Из того что я понял, сейчас после 3-4го семестра есть возможность "перевестись" в ВУЗы в ЕС, при знании языка конечно. Что собственно самые вменяемые при первой возможности и делают. Судя по найму у нас сейчас наиболее подготовленные и заинтересованные в ИТ люди просто уже на уровне ВУЗа уезжают.
8 ноя 21, 11:01    [22393017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Nelrum

Ничего подобного, вы с ходу приравняли Выпускник МГУ == Высокая квалификация.

Добавим сюда Выпускник МГУ выпуска до 2000 года.

Nelrum

Из того что я понял, сейчас после 3-4го семестра есть возможность "перевестись" в ВУЗы в ЕС, при знании языка конечно. Что собственно самые вменяемые при первой возможности и делают. Судя по найму у нас сейчас наиболее подготовленные и заинтересованные в ИТ люди просто уже на уровне ВУЗа уезжают.

Даже не сомневаюсь

Деградация образования в стране на лицо
8 ноя 21, 11:05    [22393021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Zumwalt

А почему только архитектором, а не генеральным директором сразу? Там вообще опыт работы не требуется, достаточно прочитать две книжки - "Как стать генеральным директором" и "MBA за 24 часа для чайников"

Ну если человека 5 лет реально учить программировать (а не смотреть как они там толпой играют в контру в кабинете информатики)
То не вижу причин через 5 лет ему не стать архитектором в простеньком банковском проекте

А что там за роект сайнс такой ? (Ну кроме умения правильно общаться с банковскими боссами)
8 ноя 21, 11:07    [22393022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zumwalt
Member

priti40

Ну если человека 5 лет реально учить программировать (а не смотреть как они там толпой играют в контру в кабинете информатики)
То не вижу причин через 5 лет ему не стать архитектором в простеньком банковском проекте

Если человека 5 лет учить программировать, то через 5 лет он сможет стать программистом, ваш Кэп ;-)

Сообщение было отредактировано: 8 ноя 21, 11:44
8 ноя 21, 11:44    [22393040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Zumwalt
priti40

Если человека 5 лет учить программировать, то через 5 лет он сможет стать программистом, ваш Кэп ;-)

А архитектор это кто по вашему ?

(а ну да в современном мире это такой важный дядя в белой рубашечке - который умеет общаться и давать ценные указания типа

Сюда ставим RabbitMQ, сюда. Oracle)

Огорчу Вас - но хороший программист техническую часть сделает куда лучше этого дяди архитектора.
8 ноя 21, 11:46    [22393041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zumwalt
Member

[quot Zumwalt#22393040]
priti40

8 ноя 21, 11:47    [22393042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

priti40
Zumwalt
пропущено...

А архитектор это кто по вашему ?

(а ну да в современном мире это такой важный дядя в белой рубашечке - который умеет общаться и давать ценные указания типа

Сюда ставим RabbitMQ, сюда. Oracle)

Огорчу Вас - но хороший программист техническую часть сделает куда лучше этого дяди архитектора.

В моем опыте именно хорошие программисты и становятся архитекторами, а не кто-то с улицы.
8 ноя 21, 12:12    [22393057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

new_igor
В моем опыте именно хорошие программисты и становятся архитекторами, а не кто-то с улицы.

Ну я вот типа сейчас называюсь архитектор

А по факту как был программистом так и остался
8 ноя 21, 12:16    [22393062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Otero
Member

priti40

Даже не сомневаюсь
Деградация образования в стране на лицо

Может все-таки "налицо" ? )))
8 ноя 21, 12:24    [22393066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Otero
Может все-таки "налицо" ? )))

Верно "Налицо"

Спасибо !
8 ноя 21, 12:26    [22393067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

priti40
new_igor

Сейчас архитектор - это на 50% менеджер по продажам.
У меня половина времени уходит на рисование семи паралельных красных линий ака "архитектура"
и их презентации менеджерам разной степени неайтишности с целью старта новых проектов.

В этой связи, умение рисовать красивые картинки и говорить то что хотят услышать для
современного архитектора скилл намбер уан.
8 ноя 21, 13:41    [22393103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Ivan Durak

"Архитектор, Сеньор, Миддл, Токсичный" - сколько новомодных слов - смысл которых каждый понимает как хочет
8 ноя 21, 13:44    [22393105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

Ivan Durak
priti40
пропущено...

У меня половина времени уходит на рисование семи паралельных красных линий ака "архитектура"
и их презентации менеджерам разной степени неайтишности с целью старта новых проектов.

В этой связи, умение рисовать красивые картинки и говорить то что хотят услышать для
современного архитектора скилл намбер уан.

у нас генеральный бывший архитектор. и когда у нас проблемы адские он помогает, так как до архитектора он был разработчик и судя по его помощи был очень хорошим разработчиком.
8 ноя 21, 13:46    [22393106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QValD
Member

Господа, 5 страниц флуда и оффтопа...
10 ноя 21, 08:18    [22393971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

QValD

Видимо Мейл всем до фонаря
10 ноя 21, 10:44    [22394050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

priti40
QValD

туда никого не берут просто)
10 ноя 21, 21:40    [22394447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Вован Барабан
priti40
пропущено...

Берут

Просто скульная публика не из тех кого туда берут ))
10 ноя 21, 23:46    [22394473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
opv88
Member

priti40
Вован Барабан
пропущено...

Берут

Насколько я знаю, в большинстве своем, что мэйл, что яндекс, платят ниже рынка и предлагают решать довольно специфические задачи. Не очень-то хочется в такое вписываться, если честно... Если уж там работать, то на текущий момент только будучи джуном/мидлом ради строчки в резюме. ИМХО.
11 ноя 21, 00:17    [22394477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

priti40
Вован Барабан
пропущено...

Берут

Ну тебя-то взяли.
11 ноя 21, 00:50    [22394480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

priti40
Вован Барабан
пропущено...

Берут

Зато она теплая и ламповая
11 ноя 21, 01:16    [22394482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QValD
Member

opv88
priti40
пропущено...

Берут

Насколько я знаю, в большинстве своем, что мэйл, что яндекс, платят ниже рынка и предлагают решать довольно специфические задачи. Не очень-то хочется в такое вписываться, если честно... Если уж там работать, то на текущий момент только будучи джуном/мидлом ради строчки в резюме. ИМХО.

развею несколько мифов, которые тут накопились:

Миф 1. На собеседованиях гоняют по алгоритмам, нужно быть олимпиадником, чтобы туда попасть.
В мэйл нет единого подхода к собеседованию (как, например, в Тинькове, яндексе и тп), эта тема целиком и полностью на усмотрение тимлида/команды. У меня было 5 вариантов (в разные команды в разное время):
1. HR предложил на выбор - либо тестовое задание "на дом", либо классическое 1.5 часовое интервью. Я выбрал 1й вариант, в итоге был 20-минутный разговор "по душам" без технических вопросов и задание "на дом" на ~1.5-2часа.
2. 1.5 часовая беседа с лайвкодингом в гугл доках :) и обсуждения решений (не по алгоритмам)
3. 1.5 часовая беседа - сначала "устная" теоретическая часть, потом "устная задача", потом лайвкодинг задачки с литкода уровня easy с шарингом своего экрана (в своей IDE)
4. 45-минутная беседа по теории "по верхам"
5. 2х часовая беседа - сначала "теория", потом серия задачек "что выведет код", потом (около 1 часа) классическая задача по систем дизайну - есть ограничения, нужно верхнеуровнево спроектировать архитектуру.

Т.е. все индивидуально, как и в других компаниях. Но, если пробуетесь, например, в разработку Тарантула, то там, конечно, будут нужны алгоритмы, т.к. они нужны в работе

Миф 2. Платят ниже рынка
Из тех предложений (а их было несколько), что присылали - давали ровно столько, сколько я озвучивал. Ни торгов, ни попыток прогнуть и тп.

Миф 3. предлагают решать довольно специфические задачи
Мэйл - большая группа компаний (12-13тыс человек), сотни IT-проектов, так что задачи сильно зависят от проектов - есть и стартапы, есть проекты с легаси (например, проекту Почты - 23 года), есть b2b решения с крупными заказчиками (Газпром и тп), есть проекты "для простых людей". В общем, выбор большой.

из плюсов - обычно (если вдруг нет каких-нибудь специфичных для проекта ограничений) лояльны к удаленке из любой строчки земного шара, с возможностью легко "переподвязывать" регион ДМС (в рамках РФ), а для остальных - хороший офис, в последнее время полупустой.
11 ноя 21, 13:40    [22394620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wst
Member

За несколько собеседований в разные отделы мейла каждый раз отваливался на одном и том же вопросе - что буду делать если в пятницу вечером прилетит особо срочная задача. С вариантом ответа "передвину в списке задач повыше, чтобы в понедельник заняться" не согласился ни один собеседующий.
21 ноя 21, 00:01    [22398503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
opv88
Member

QValD,
Не стал бы тут так смело употреблять "Миф". Лично я основывался исключительно на тех вакансиях, которые они мне присылали. Обычно отваливались сразу, когда примерную вилку ЗП называл, которую без проблем получал в других компаниях говоря, что столько нигде не платят. А информация по задачам и текущим ЗП от тех знакомых, кто там работал или работает. И опять же по вакансиям. Сообщество разрабов тесное...
Всегда про любую крупную компанию можно сказать, что есть разные задачи, разные проекты и т.п. Но вот большинство своих проектов и задач у того же yandex - довольно специфические хотя бы по их же описаниям. И собесы шаблонные, можно даже выучить наизусть задаваемые вопросы. Они, собственно, это и не скрывают.

upd: Хотя ладно, спорить не буду. Неохота провоцировать срач. Мифы так мифы. Каждый сам выводы сделает)

Сообщение было отредактировано: 21 ноя 21, 00:43
21 ноя 21, 00:33    [22398506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить