Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: СУБД для аптечной сети  [new]
pkarklin
Member

luziferaza
Куча вузов под началом InterSystems Campus. В этом году международные конкурсы запущены. А значит интерес есть и приток рабочей силы будет как минимум.

Теперь сравни сколько ВУЗово окучивает Microsoft и какой спектр продуктов предлагается бесплатно: http://www.dreamspark.ru/
15 янв 14, 16:20    [15419801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gerarld
Member

SergSuper
Gerarld
SergSuper,
Просто то что есть на рынке не совсем устраивает,изначально для своих аптек, потом может быть с возможностью продажи на аптечный рынок, а двухуровневая серверная структура для большей надёжности(сеть аптек) с управлением из ЦО.
P.S Да обязательно чтобы клиент (касса) мог работать автономно какое-то время на случай поломок аптечного сервера

ну дык допилите имеющиеся, может несколько имеющихся, с чего Вы решили что то, что у Вас получится будет Вас устраивать?
ну и в наше время писать свой учет - просто мазохизм

в случае поломки основного сервера перейдете на запасной
к примеру половина филиалов сбербанка обслуживает юриков на одной железяке, согласитесь там в случае чего последствия будут посерьезней, но вот работают

ну и если собираетесь уже продавать - создавайте отделы поддержки, задумывайтесь как можно было бы систему адаптировать под потребности других сетей - может желание продавать отпадет

Серж, так я и говорю не самим разработать, а сделать заказ в совтверную компанию, может быть посоветуете какую?
Автономный режим для клиента (кассы) обязателен, замена сервера на месте процесс не быстрый, да ещё кроме поломки сервера могут возникнуть проблемы с сетевым оборудованием , а аптека простаивать не может)
А на форуме я просто прошу совета какая СУБД подойдёт для этих задач, в плане скорости и надёжности
15 янв 14, 16:28    [15419864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Барсук-копатель
Member [заблокирован]

Писать надо на самой экзотичной СУБД. Работой будешь обеспечен до пенсии.
15 янв 14, 16:29    [15419878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Уважаемые гуру , подскажите какая СУБД( или платформа СУБД+доп программы) лучше всего подойдёт для аптечной сети примерно из 30 аптек, задачи такие:

ЛЮБАЯ. Это стандартная задача для любой универсальной СУБД.

...работа с фискальными регистраторами

С фискальными счётчиками СУБД никак не работает, это всё происходит в кассовых аппаратах.

2) Локальные сервера в аптеках+ клиентские машины, Центральные сервера в офисе+клиентские машины, желательна работа с аптечными серверами в режиме реального времени, а не через фтп, как-то так, в общем нужна кластерная система с хорошей отказоустойчивостью от краша базы

Лучше делать не так, а один центральный сервер и связь с ним по VPN/intranet/internet.
Отказоустойчивость средствами СУБД по любому не осуществляется, это делается дополнительными средствами над- или около- СУБД. Чаще всего хватает т.н. hot stand-by. -- копии БД, которая не работает, ждёт в резерве, и к которой данные передаются через репликацию. Даёт 4-5 девяток. Если это нужно, то при выборе СУБД проверяй, что есть репликация.
15 янв 14, 16:33    [15419924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

luziferaza
На InterSystems Caché запилите, не пожалеете.

Тут Вам и зеркалирование серверов и быстрые запросы. Освоится даже новичок. Да и на заказ систему не так долго делать...
У америкосов 80% здравоохранения на ней.

Чё ты человеку советуешь ? То здравоохранение, а это -- аптеки, это ж совершенно разные вещи.
Так что Cache не пойдёт.
15 янв 14, 16:36    [15419951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

pkarklin
luziferaza
Освоится даже новичок.

Угу, придется осваивать, ибо специалистов очень мало.

Чё там осваивать, обычная СУБД, обычный SQL.
Ничего сложного.
15 янв 14, 16:38    [15419963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
luziferaza
Member

MasterZiv,

И чем же она по Вашему мнению не подойдет? Ни одного аргумента что-то не вижу. У Caché есть тыща разных применений. Хоть калькулятор пиши,хоть сайтик,хоть хранилище книг и картинок, хоть финансовую систему. У кого на сколько ума хватит.

pkarklin,

и толку? Лучше быть одним из тысячи, чем универсалом из миллиона. По крайней мере, работой кашеисты обеспечены в отличие от студентов мелкософта, которых как грязи.

Gerarld,

в плане скорости? Посуди сам http://habrahabr.ru/company/intersystems/blog/194814/
По надежности все от тебя, как заказчика зависит. Можно так зашифровать, что потом сам не разберешь :)
15 янв 14, 16:46    [15420022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
luziferaza
Member

MasterZiv
pkarklin
пропущено...

Угу, придется осваивать, ибо специалистов очень мало.

Ничего сложного.

Ахаха. Вы видать её и в лицо-то не видели раз думаете, что обычная. За предоставлением "обычного" реляционного SQL-доступа кроется ужасающая мощь и невиданные фичи ))
15 янв 14, 16:48    [15420043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Gerarld
SergSuper
пропущено...

ну дык допилите имеющиеся, может несколько имеющихся, с чего Вы решили что то, что у Вас получится будет Вас устраивать?
ну и в наше время писать свой учет - просто мазохизм

в случае поломки основного сервера перейдете на запасной
к примеру половина филиалов сбербанка обслуживает юриков на одной железяке, согласитесь там в случае чего последствия будут посерьезней, но вот работают

ну и если собираетесь уже продавать - создавайте отделы поддержки, задумывайтесь как можно было бы систему адаптировать под потребности других сетей - может желание продавать отпадет

Серж, так я и говорю не самим разработать, а сделать заказ в совтверную компанию, может быть посоветуете какую?
Автономный режим для клиента (кассы) обязателен, замена сервера на месте процесс не быстрый, да ещё кроме поломки сервера могут возникнуть проблемы с сетевым оборудованием , а аптека простаивать не может)
А на форуме я просто прошу совета какая СУБД подойдёт для этих задач, в плане скорости и надёжности

я банками занимаюсь, с производственной бухгалтерией мало знаком...
я бы советовал поискать решение которое вам максимально подходит или просто нравится и обратится в ту фирму для доработок, она же и выберет СУБД
ну не верю я что на рынке ничего нету

если Вы не разработчик - то как Вы можете базу выбрать? вот Вы где-то слышали что ФБ больше гига не тянет
Вы уверены что из этой информации сделали правильный вывод? не зная какая была реализация, какое железо, что там тормозило
в принципе и о том какая схема нужна - с репликацией или центральным сервером - тоже не Вы должны принимать решение - Вы же не знаете сколько система может восстанавливаться, Вы должны только выставить требования к работе системы

ну а тут Вам насоветуют каждый свою систему
Вы даже не написали какие у Вас объемы будут, какая нагрузка - какой смысл советов, не основанных ни на чем?
15 янв 14, 16:49    [15420048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

luziferaza
и толку? Лучше быть одним из тысячи, чем универсалом из миллиона. По крайней мере, работой кашеисты обеспечены в отличие от студентов мелкософта, которых как грязи.

Нет, лучше иметь навыки, спрос на который более широк.
15 янв 14, 16:50    [15420063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

luziferaza
MasterZiv,

И чем же она по Вашему мнению не подойдет? Ни одного аргумента что-то не вижу.

Ну, ты сам первый начал. Так что давай лучше сначала ты аргументы "чем же она подойдёт".
Аргумент, что "она успешно применяется в медицине" не катит -- тут не медицина, тут аптеки.
15 янв 14, 16:52    [15420083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

luziferaza
MasterZiv
пропущено...

Ничего сложного.

Ахаха. Вы видать её и в лицо-то не видели раз думаете, что обычная. За предоставлением "обычного" реляционного SQL-доступа кроется ужасающая мощь и невиданные фичи ))

Знаем мы эти невиданные фичи. Обычные курсоры.
Всё, давай.

Не, ЕСЛИ аффтар пожелает, то пожалуйста... я то чё?

Просто аргумент, что аптеки нужно автоматизировать именно потому, что к`аша с успехом применяется для автоматизации больниц достаточно смешён. Я не говорю, что её нельзя применять. Но и что надо именно её я бы не утверждал.
15 янв 14, 16:55    [15420109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gerarld
Member

MasterZiv
Уважаемые гуру , подскажите какая СУБД( или платформа СУБД+доп программы) лучше всего подойдёт для аптечной сети примерно из 30 аптек, задачи такие:

ЛЮБАЯ. Это стандартная задача для любой универсальной СУБД.

...работа с фискальными регистраторами

С фискальными счётчиками СУБД никак не работает, это всё происходит в кассовых аппаратах.

Извиняюсь немного неточно написал,имел ввиду комп(клиент) например на MSSQL экспрессе,к которому подключён фискальник типа штрихМ,+ прога кассовая, которая взаимодействует с MSSQL экспрессом
15 янв 14, 17:01    [15420170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
luziferaza
Member

MasterZiv,

Уважаемый, не тыкайте мне. Тем более, что Вы род собеседника определить не можете. Бисер перед кхм?
1. Я Вам уже даже пост на хабре показала. Извольте прочитать, сударь.
2. Цитата «Caché предоставляет программистам свободу в выборе способа хранения и доступа к данным через объекты, SQL, либо путем прямого доступа к многомерным структурам данных.»
«Глобалы (глобальные хранимые переменные) – абстракция B-tree структур, используемых в MUMPS для хранения больших объемов данных.»
Никаких аналогов я в других СУБД не знаю. И на своем опыте могу сказать, что это это лучшее, что
InterSystems могло дать разработчикам.
3. Зеркалирование, тысяча чертей! Поставил два сервера, настроил mirroring и гуляешь смело, пока система за тебя все делает.
15 янв 14, 17:04    [15420199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
Gerarld,

М-Аптека (базируется на СУБД Caché)
15 янв 14, 17:04    [15420201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Gerarld
Извиняюсь немного неточно написал,имел в виду комп(клиент) например на MSSQL экспрессе,к которому подключён фискальник типа штрихМ,+ прога кассовая, которая взаимодействует с MSSQL экспрессом

Да и сейчас описанию зачот! Комп на MSSQL экспрессе :)
15 янв 14, 17:24    [15420325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

luziferaza
2. Цитата «Caché предоставляет программистам свободу в выборе способа хранения и доступа к данным через объекты, SQL, либо путем прямого доступа к многомерным структурам данных.»

А к космосу он там сразу прямой доступ не дает? Не?
luziferaza
«Глобалы (глобальные хранимые переменные) – абстракция B-tree структур, используемых в MUMPS для хранения больших объемов данных.»
Хранить данные в переменных! Фигасе!
luziferaza
Никаких аналогов я в других СУБД не знаю.
А какие другие СУБД знаете?
luziferaza
3. Зеркалирование, тысяча чертей! Поставил два сервера, настроил mirroring и гуляешь смело, пока система за тебя все делает.
Кхм, так вроде и другие умеют... Не?

P.S. Пора идти за попкорном.
15 янв 14, 17:28    [15420349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

luziferaza
«Глобалы (глобальные хранимые переменные)

ага. началось с SQL, а кончилось глобалами. Так обычно и бывает. А потом автор топика мучиться будет с поиском специалистов (я про реально специалистов).
Так что
set ^db="не надо"
15 янв 14, 17:33    [15420383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gerarld
Member

Infernal V. Raven
Gerarld
Извиняюсь немного неточно написал,имел в виду комп(клиент) например на MSSQL экспрессе,к которому подключён фискальник типа штрихМ,+ прога кассовая, которая взаимодействует с MSSQL экспрессом

Да и сейчас описанию зачот! Комп на MSSQL экспрессе :)

Ха ха.... и так понятно что речь про СУБД , или надо было написать, что на нём крутиться экспресс))))
15 янв 14, 17:35    [15420390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

luziferaza
Никаких аналогов я в других СУБД не знаю
да полно
берете допустим акцесс, создаете табличку с двумя колонками, в первой записываете ключ типа "doc\debet\client\name", в другой значение атрибута, типа "Иванов Ваня"
вот и вся многомерность, чего в этом хорошего правда не знаю
15 янв 14, 17:43    [15420446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

SergSuper
вот и вся многомерность, чего в этом хорошего правда не знаю

для конца восьмидесятых и начала девяностых это было круто. А сейчас уже не того - узкоспециализированное применение. InterSystems прилепила на это все SQL и объектность, но как правило разработчики бросают эти надстройки, и переходят на прямую работу с этими самыми глобалами, т.е. на язык MUMPS.
15 янв 14, 17:50    [15420484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
luziferaza
Member

Infernal V. Raven
А к космосу он там сразу прямой доступ не дает? Не?
P.S. Пора идти за попкорном.

Особо умелым и остроумным особям дает. С петросянами даже спорить не собираюсь.

kdv,
Уважаемый servit уже дал ссылку на специалиста. Автору топика даже думать ни о чем не надо будет.

Счаз троли повылазиют и начнут глумиться и кричать какие мы все умные и что мы все все знаем. А по сути никто так ни одной конторы не назвал, кто бы взялся
15 янв 14, 17:51    [15420499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

luziferaza
Счаз троли повылазиют и начнут глумиться и кричать какие мы все умные

это скорее вы вылезли как спамер и начинаете тут Cache проталкивать. Которую именно за агрессивный и не очень умный маркетинг и не любят.

luziferaza
А по сути никто так ни одной конторы не назвал, кто бы взялся

сразу же Тенцера упомянули. В гугле сами найдете?
15 янв 14, 17:55    [15420524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Gerarld
Ха ха.... и так понятно что речь про СУБД , или надо было написать, что на нём крутиться экспресс))))
Ну так и бери MSSQL. В чем сомнения?
15 янв 14, 17:57    [15420534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
luziferaza
Member

kdv,
каюсь пропустила такое хитрое словечко.
Автор спросил, а я ответила. Не как спамер, а как человек определенных убеждений и вкусов.
Когда ковырялась в оракле и MSSQL, я поняла что меня они ничем не привлекают. А каша затянула. Только и всего. Какой у интерсистемс маркетинг не мне решать. Каждый выживает как умеет.
15 янв 14, 18:03    [15420569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить