Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: СУБД для аптечной сети  [new]
Infernal V. Raven
Member

luziferaza
Особо умелым и остроумным особям дает.
Так какие еще СУБД знаете? А то не совсем понятна причина столь агрессивного продвижения Каше.
15 янв 14, 18:04    [15420582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

для типовых продажных задач надо брать тот инструмент, под который дофига спецов
Возьмите тот же 1С, конфигураста - и пусть он наконфигурит.
Это, конечно, будет не так круто и распальцовано, как заиметь свою собственную лично для себя разработку - зато конфигурастов на рынке полно
а того же вменяемого спеца по мампсу вы будете искать годами
и не найдёте
15 янв 14, 18:07    [15420618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nitro_Junkie
Member

locky
для типовых продажных задач надо брать тот инструмент, под который дофига спецов
Это, конечно, будет не так круто и распальцовано, как заиметь свою собственную лично для себя разработку - зато конфигурастов на рынке полно
и не найдёте

Ну ни что не мешает взять скажем Delphi + Oracle или Java + Postgresql или .NET + MSSQL, или даже MS Access. По ним всем тоже дофига специалистов. Другое дело что и спрос на нормальных спецов охрененный, и даже если кого-то из них удастся заменить, то мало кто из них любит копаться в чужом г..не. Так что количество специалистов само по себе ниочем не говорит.
15 янв 14, 19:26    [15421048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
kdv
InterSystems прилепила на это все SQL и объектность, но как правило разработчики бросают эти надстройки, и переходят на прямую работу с этими самыми глобалами, т.е. на язык MUMPS.
Это далеко не так: есть множество разработчиков, которые активно используют именно объекты и SQL, а с глобалами как таковыми непосредственно не работают.
Я с трудом себе представляю, как можно нынешних разработчиков на Java/С#/etc, привыкших к ООП, заставить работать на уровне глобалов.
Для задач космоса вполне себе использовались объекты (структуру класса AstroElementary можно посмотреть здесь на стр. 5).
Ассемблер в СУБД, коим являются глобалы, нужен далеко не каждому и не всегда. Но он есть, кому он действительно нужен.

PS: в Caché используется язык COS (Caché ObjectScript), который гораздо богаче чистого MUMPS. На подходе JavaScript ...
15 янв 14, 19:28    [15421059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Nitro_Junkie
locky
и не найдёте

Ну ни что не мешает взять скажем Delphi + Oracle или Java + Postgresql или .NET + MSSQL, или даже MS Access. По ним всем тоже дофига специалистов. Другое дело что и спрос на нормальных спецов охрененный, и даже если кого-то из них удастся заменить, то мало кто из них любит копаться в чужом г..не. Так что количество специалистов само по себе ниочем не говорит.

Вот давайте не ровнять к-во спецов по "Delphi + Oracle или Java + Postgresql или .NET + MSSQL, или даже MS Access. " и к-во спецов по мампсу
Вы когда нить лично живого мампсиста видели?

зы делфи+скуль всё-таки кошернее, чем делфин+оракул
15 янв 14, 19:34    [15421085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NickDee
Member

Gerarld
P.S Готовые решения на базе разных СУБД не предлагать, есть желание заказать разработку проекта с нуля

У меня есть опыт самостоятельной разработки с нуля системы на >50 серверов, и её поддержки в течение ~5 лет. Написана на Delphi + Firebird. Центральный сервер + второстепенные (филиалы+дилеры). Архитектура трёхзвенная. Структура таблиц настраивается, печатные формы настраиваются, формы ввода настраиваются, табличные представления настраиваются, правила синхронизации настраиваются. Практически всё настраивается :) Работает стабильно. К виду деятельности не привязана. Возможно смог бы настроить систему под ваши нужды.
15 янв 14, 19:49    [15421160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
locky
Ежегодно в Москве в рамках симпозиума и "летней" школы встречаюсь с кашеварами (и не только) из Украины, Беларуси, Казахстана, Прибалтики.

PS: cтоит отметить, что для заядлых мапсистов существуют отдельные продукты: GT.M, GlobalsDB, MiniM.
15 янв 14, 19:54    [15421185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

servit
locky
Ежегодно в Москве в рамках симпозиума и "летней" школы встречаюсь с кашеварами (и не только) из Украины, Беларуси, Казахстана, Прибалтики.

PS: cтоит отметить, что для заядлых мапсистов существуют отдельные продукты: GT.M, GlobalsDB, MiniM.

Я нисколько не сомневаюсь что лично вы видите мампсистов регулярно
меня интересует обычный человек (обычный для среды айтишников, разумеется)

зы ехать в мск чтобы раз в год найти там спецов по мампсу..... это не очень много спецов получается.
по скулю/оракулу/огнептице - их всё-таки куда больше
15 янв 14, 20:00    [15421226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
luziferaza
Member

Infernal V. Raven,
Пост выше-то прочитайте.
Знаю я Васю Пупкина из соседнего подъезда. А знакома со многим. Если меня от чего-то корёжит зачем мне становиться в этом специалистом? А cos он как радуга для души. Да и мампсистские точки меня привлекают больше чем SQL.

Это лично мои влечения, которые я вычислила путем проб и ошибок. Поэтому я всех сомневающихся буду манить на сторону каше печеньками :Р
15 янв 14, 20:14    [15421290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

В свое время я очень положительно относился к репликации, т.е. сервер в центральном офисе <-> репликация <-> сервера в филиалах(складах, магазинах), но тогда толстый канал в инет стоял денег да и резервный тоже. Сейчас каналы ужас какие толстые для нормально написанных клиентов, да и резерв для них стоит не такие и большие деньги, поэтому осуществляется отход от этой схемы...
15 янв 14, 20:29    [15421349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
locky,

Как правило, компаниям проще и дешевле самим обучить под себя специалистов. Многие, кого я знаю, именно так и поступали.
Да и сама InterSystems помогает в поиске спецов, в том числе и по странам СНГ (через российское представительство).

PS: сейчас активно ведётся работа в вузах в рамках программы InterSystems Campus, так что со временем должно появиться больше специалистов.
15 янв 14, 20:30    [15421353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

я знаю пример одной сети на 1с урбд
и такой же приблизительно (крупнее на треть) на кашэ+делфи
а ещё знаю чуток поменьше первой и второй на мсскуле а на чем там гуй не знаю

это всё сети не на один и не два десятка точек (одна и не на одну сотню)

что Вам посоветовать я даже и не знаю

разворачивайте, как уже ответили, на том на чем меньшие затраты будут потом на фонд з/п обслуживающего персонала
15 янв 14, 20:35    [15421364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Таблоид
Member

Блог
luziferaza
А cos он как радуга для души. Да и мампсистские точки меня привлекают больше чем SQL.
А как там дело с ACID ? Можно ли *запретить* разработчикам писать код, меняющий напрямую глобалы, чтобы все "ходили" только через SQL-дверь ? Я говорю именно о коллективной разработке, где жизненно необходимо управлять "поведением" разрабов.

Да, и еще тут "порадовало":
1) так и не сделали TIL=snapshot (я еще 10 лет взад запрашивал у них, когда увлекался этой системой)
2) так и оставили по дефолту TIL=read UNCOMMITTED (да! грязное чтение - по умолчанию блин!)
3) так и торчит до сих пор возможность делать DML с кляузой %nolock - путь в ацкий ад.
http://docs.intersystems.com/cache20131/csp/docbook/DocBook.UI.Page.cls?KEY=GSQL_modify#GSQL_modify_transaction
Transaction Locks
A transaction uses locks to safeguard unique data values. For example, if a process deletes a unique data value, this value is locked for the duration of the transaction. Therefore, another process could not insert a row using this same unique data value until the first transaction completed. This prevents a rollback resulting in a duplicate value for a field with a uniqueness constraint. These locks are automatically applied by the INSERT, UPDATE, and DELETE statements, unless the statement includes a %NOLOCK restriction argument.
PS. Сравните также:
1) кол-во вакансий по каше с другими СУБД. Не в вашу пользу оно будет.
2) число источников информации, где можно быстро получить помощь, НЕ считая консалтеров из IS. Также не в вашу пользу счет.
15 янв 14, 20:38    [15421386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

http://docs.intersystems.com/cache20131/csp/docbook/DocBook.UI.Page.cls?KEY=GSQL_modify#GSQL_modify_transaction
A transaction uses locks to safeguard unique data values. For example, if a process deletes a unique data value, this value is locked for the duration of the transaction. Therefore, another process could not insert a row using this same unique data value until the first transaction completed. This prevents a rollback resulting in a duplicate value for a field with a uniqueness constraint. These locks are automatically applied by the INSERT, UPDATE, and DELETE statements, unless the statement includes a %NOLOCK restriction argument.

Какое-то интересное описание назначения транзакций и блокировок. Еще более интересен тот факт, что в качестве примера обеспечения уникальности приводятся два процесса, причем один из них удаляет. Всё, разрыв шаблона...
15 янв 14, 20:54    [15421486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sheraton
Member

Gerarld
Dimitry Sibiryakov
пропущено...

Это заблуждение широко распространёно среди тех, чей IQ не дотягивает до порога вхождения.

это не заблуждение, это опыт использования, партнёром

Так всегда бывает, как только разговор доходит до необходимости указания конкретных фактов, сразу выясняется, что это опыт использования "партнером", "знакомым другом", "кумом свата", "соседки бабки", "троюродным братом снохи" и прочие отмазки в виду не знания темы.
15 янв 14, 21:11    [15421534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
Таблоид
Можно ли *запретить* разработчикам писать код, меняющий напрямую глобалы, чтобы все "ходили" только через SQL-дверь ?
Да, можно, контролируя доступность соответствующих сервисов
Таблоид
Да, и еще тут "порадовало" ...
Отсутствие чего-то, не значит, что этого вообще нельзя сделать. Возможно, что это делается несколько по-другому, чем Вы привыкли делать в своей СУБД.
Таблоид
3) так и торчит до сих пор возможность делать DML с кляузой %nolock - путь в ацкий ад.
Доступ к которой, также настраивается на уровне прав доступа (с версии 2014.2).

PS: если есть конкретные технические вопросы, то Вам сюда. Или можно обратиться в WRC.
15 янв 14, 21:11    [15421536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

servit
PS: если есть конкретные технические вопросы, то Вам сюда.

Мда... Всплытие аж трех топиков за сутки. Очень хорошая характеристика распространенности СУБД и наличию не то, чтобы специалистов, а новичков, у которых, как правило, много вопросов.
15 янв 14, 21:20    [15421559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
pkarklin
<...> а новичков, у которых, как правило, много вопросов.
Ответы на которые, как правило, уже даны, поэтому люди пользуются поиском.
15 янв 14, 21:29    [15421579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Уважаемый, не тыкайте мне. Тем более, что Вы род собеседника определить не можете. Бисер перед кхм?
1. Я Вам уже даже пост на хабре показала. Извольте прочитать, сударь.

В смысле, ПОЛ собеседника ?
А, ну извини.

Про "тыканье" я не понял. Я вроде не тыкал в тебя...

2. Цитата «Caché предоставляет программистам свободу в выборе способа хранения и доступа к данным через объекты, SQL, либо путем прямого доступа к многомерным структурам данных.»
«Глобалы (глобальные хранимые переменные) – абстракция B-tree структур, используемых в MUMPS для хранения больших объемов данных.»
Никаких аналогов я в других СУБД не знаю. И на своем опыте могу сказать, что это это лучшее, что
InterSystems могло дать разработчикам.

Глобалы -- это просто записи в БД, доступные по индексу.
Я с тобой спорить на тему особой уникальности каши не собираюсь.

3. Зеркалирование, тысяча чертей! Поставил два сервера, настроил mirroring и гуляешь смело, пока система за тебя все делает.

Зеркалирование есть практически в ЛЮБОЙ промышленной СУБД.
Да и тупое зеркалирование не нужно никому.
15 янв 14, 21:33    [15421591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

servit
Ответы на которые, как правило, уже даны, поэтому люди пользуются поиском.

Ну, да. Вопросов нет - ибо ответы на них уже даны. И новички в каше рождаются с врожденным поисковым интеллектом, да чего уж там, сразу со знаниями уровня гуру в каше. Самому не смешно?
15 янв 14, 21:39    [15421601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Таблоид
Member

Блог
servit
если есть конкретные технические вопросы, то Вам сюда. Или можно обратиться в WRC.
У мну они *были*, я получал исчерпывающие ответы от сотрудников IS, за что им еще раз спс. Но когда я решил искать работу на Cache', то после просмотра куцего списка вакансий (это в Москве-то!) все дальнейшие вопросы отпали. Хорошо еще, что не потратил на неё слишком много времени, всего год-полтора ковырял :-)
15 янв 14, 21:45    [15421612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Таблоид
Member

Блог
servit
Отсутствие чего-то, не значит, что этого вообще нельзя сделать. Возможно, что это делается несколько по-другому, чем Вы привыкли делать в своей СУБД.
Пролейте свет, плз. Как стартовать в Cache' транзакцию с уровнем изолированности = snapshot.
15 янв 14, 21:47    [15421620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
pkarklin
Самому не смешно?
Вы будете смеяться, но новички порой задают действительно сложные вопросы, а на более простые вопросы ответы они находят в методичках или документации.
На носу зимняя сессия - не до форумов.
15 янв 14, 21:55    [15421647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

servit
На носу зимняя сессия - не до форумов.

Я ж и говорю, гении они, новички в каше. Студенты, юзающие основные распространенные СУБД, разделы по этим СУБД заспамят во время сессий, с плавным перетеканием для особо ленивых в раздел "Работа".

Но студенты, изучающие каше, это из той же оперы: Если кто-то, кое-где у нас порой. ((с) Следствие ведут ЗнаТоКи)
15 янв 14, 22:06    [15421689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

servit
locky,

Как правило, компаниям проще и дешевле самим обучить под себя специалистов. Многие, кого я знаю, именно так и поступали.
Да и сама InterSystems помогает в поиске спецов, в том числе и по странам СНГ (через российское представительство).

PS: сейчас активно ведётся работа в вузах в рамках программы InterSystems Campus, так что со временем должно появиться больше специалистов.

Глупости какие
Вместо того чтобы купить себе на рынке специалиста в нужной области - вы предлагаете их выращивать?
Тратить деньги нести затраты и риски
Зачем?
Тем более - спецов в достаточно узком поле деятельности
15 янв 14, 22:08    [15421693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить