Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: MS SQL Server 2012 VS Oralce расскажите мне о ваших мнений  [new]
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
sphinx_mv
Ключевой момент при этом - переключение контекста: SQL-запросы и PL/SQL-код на Oracle выполняются на разных движках...

как в любой другой субд, за декларативный SQL отвечает оптимизатор, на который переключается и мсскл.
давай соберись, должна же быть тема где ты не попадешь пальцем в небо
Зачем в небо?
Достаточно в потолок: оптимизатор Oracle не способен правильно рассчитать план элементарных запросов - это немеряная круть... Хинты "наше фсё" - без них даже при актуальной статистике план с приемлемой производительностью/стоимостью фиг получишь. Факт в том, что в процессе работы этот план редко когда остается годным...
Yo.!
я в тебя верю ! хотя не сколько в тебя, сколько в теорию вероятности. но не суть, давай, оживи раздел !
Если предположить, что Ваш уровень знаний теории вероятности эквивалентен уровню Ваших знаний и опыта в Oracle, Вы чрезвычайно необоснованно уверены в Вашей оценке...
28 янв 14, 13:25    [15481472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

avas
http://msdn.microsoft.com/library/8z6watww.aspx

.NET существует для Windows Server 2008 SP2+, Windows Vista SP2+
Mono
Юридические вопросы
После заключения Microsoft договорённости с компанией Novell, платформа Mono была официально признана реализацией .NET на Unix-подобных операционных системах (Linux, Mac OS X и других).

Если wiki не достаточно, вот:
Mono is a software platform designed to allow developers to easily create cross platform applications. Sponsored by Xamarin, Mono is an open source implementation of Microsoft's .NET Framework based on the ECMA standards for C# and the Common Language Runtime.

What is Mono
The Benefits
...
Cross Platform - Mono is built to be cross platform. Mono runs on Linux, Microsoft Windows, Mac OS X, BSD, and Sun Solaris, Nintendo Wii, Sony PlayStation 3, Apple iPhone. It also runs on x86, x86-64, IA64, PowerPC, SPARC (32), ARM, Alpha, s390, s390x (32 and 64 bits) and more.
28 янв 14, 13:31    [15481518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Mono - это сторонняя поделка, которая не поддерживает все возможности .NET.
28 янв 14, 15:06    [15482406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
Ага...
Как представлю, что нельзя на серверной стороне использовать WinForms, WPF и ASP.NET - сердце кровью обливается. Как же ж сервер без этого обойдется?! Это же ж чертовски важные в хранимых процедурах на сервере фичи!!!

ЗЫ. И по поводу "сторонней поделки"... Интересно, кто-то (в принципе!) за linux отвественность несет?
28 янв 14, 15:28    [15482620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

[quot sphinx_mv]
Yo.!
пропущено...
как в любой другой субд, за декларативный SQL отвечает оптимизатор, на который переключается и мсскл.
Пропустил - и это требует отдельного ответа.
Оптимизатор, являющийся частью Query Processor в MSSQL компилирует планы выполнения не только для "декларативного SQL", но и для хранимых процедур, функций и триггеров. И полученные планы выполняются единым образом одним и тем же компонентом Query Executor (который тоже составная часть Query Processor). Соотвественно, "переключения контекстов" (как в Oracle между SQL- и PL/SQL-движками) отсутствует принципиально.
28 янв 14, 15:46    [15482767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
sphinx_mv
Alexander Ryndin
Ага...
Как представлю, что нельзя на серверной стороне использовать WinForms, WPF и ASP.NET - сердце кровью обливается. Как же ж сервер без этого обойдется?! Это же ж чертовски важные в хранимых процедурах на сервере фичи!!!

ЗЫ. И по поводу "сторонней поделки"... Интересно, кто-то (в принципе!) за linux отвественность несет?
Факт остается фактом: есть официальный билд от Microsoft, а есть поделка от Novell, которая лишь частично реализует спецификацию .NET.

В хранимых процедурах наверняка очень важными будут System.Data. Но и там как-то все грустно
http://go-mono.com/status/status.aspx?reference=4.5&profile=4.5&assembly=System.Data

Еще можно вот тут FAQ почитать:
http://www.mono-project.com/FAQ:_Technical#Compatibility
Yes, Mono can run applications developed with the Microsoft .NET Framework on UNIX. There are a few caveats to keep in mind: Mono has not been completed yet, so a few API calls might be missing; And in some cases the Mono behavior might be incorrect.

Mono today ships with support for the .NET 2.0 API for the supported namespaces; Support for the 3.0 and 3.5 and 4.0 API is not complete.

По поводу Linux не надо соскакивать с темы. Вообще, Oracle предоставляет полную поддержку на OEL/RHEL+продукты Oracle.
28 янв 14, 15:48    [15482789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
sphinx_mv
пропущено...
Ага...

Факт остается фактом: есть официальный билд от Microsoft, а есть поделка от Novell, которая лишь частично реализует спецификацию .NET.

В хранимых процедурах наверняка очень важными будут System.Data. Но и там как-то все грустно
http://go-mono.com/status/status.aspx?reference=4.5&profile=4.5&assembly=System.Data
Бредить только не надо!
Поддержка CLR не зависит от списка реализованных сборок. Более того - она не зависит даже от версии .NET:
Common Language Runtime (CLR) - смотреть таблицу "Versions of the Common Language Runtime". и CLR стандартизирован.

К тому же .NET Framework не ограничен только версией 4.5, ссылку на сравнение с которой Вы приводите...
Стоит глянуть на Mono System.Data in 4.0 vs MS.NET 4.5 - и "грустно" становится значительно меньше...
Alexander Ryndin
Еще можно вот тут FAQ почитать:
http://www.mono-project.com/FAQ:_Technical#Compatibility
Yes, Mono can run applications developed with the Microsoft .NET Framework on UNIX. There are a few caveats to keep in mind: Mono has not been completed yet, so a few API calls might be missing; And in some cases the Mono behavior might be incorrect.

Mono today ships with support for the .NET 2.0 API for the supported namespaces; Support for the 3.0 and 3.5 and 4.0 API is not complete.
Разницу между CLR и .NET определенной версии (хотя бы чисто теоретически) "ощущаете"? Ну, так ощутите!
На всякий случай, если не получится - невозможно реализовывать какой-либо функционал при отсутствии соответствующей низко-уровневой инфраструктуры (в данном конкретном случае - CLR)... И даже поддержка .NET под Win в первую очередь заключается в обеспечении интерфейса с CLR, а не в наличии/отсутствии реализаций каких-то библиотек "верхнего уровня для общего пользования". Что характерно - большая часть этих библиотек совершенно бесполезна на любом сервере баз данных.
Alexander Ryndin
По поводу Linux не надо соскакивать с темы. Вообще, Oracle предоставляет полную поддержку на OEL/RHEL+продукты Oracle.
Linux НЕ ограничивается только дистрибутивами, которые поддерживает Oracle самостоятельно.
При этом (чисто технически) запустить Oracle под любым дистрибутивом linux (что очень коррелирует с Вашим выражением "сторонняя поделка") не является абсолютно непосильной задачей.
28 янв 14, 17:05    [15483571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

sphinx_mv
Alexander Ryndin
пропущено...
Ну да MSSQL работает только на одной платформе, а в Oracle 1 (одна) фича из 1000 реализована только на этой одной платформе. И чем тут MS гордится?
Учите матчасть!
CLR имеет реализации не только для Windows - и уровня функционала этих реализаций более чем достаточно для реализации любой сервер-сайд логики.

Будьте добры назовите платформу отличную от Windows, на которой MSSQL поддерживает CLR
Чтобы знать в какой строчке сравнения двух серверов у MSSQL Поставить плюсик, а у Oracle - минус.
28 янв 14, 17:50    [15483925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Bogdanov Andrey
sphinx_mv
пропущено...
Учите матчасть!
CLR имеет реализации не только для Windows - и уровня функционала этих реализаций более чем достаточно для реализации любой сервер-сайд логики.

Будьте добры назовите платформу отличную от Windows, на которой MSSQL поддерживает CLR
В отличие от "бедных родственников" из сабжа, MS'у не критично беспокоиться о "кроссплатформенности": у него своя собственная экосистема, включающая в себя полный спектр программных продуктов - десктопные и серверные операционные системы в том числе.
Bogdanov Andrey
Чтобы знать в какой строчке сравнения двух серверов у MSSQL Поставить плюсик, а у Oracle - минус.
Можете смело поставить жирный минус на строке, где Oracle считается, якобы, кроссплатформенным - ни разу не ошибетесь. Факт!
28 янв 14, 18:26    [15484154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

sphinx_mv
Можете смело поставить жирный минус на строке, где Oracle считается, якобы, кроссплатформенным - ни разу не ошибетесь. Факт!
Вот те здрасьте. Как же так, Оракл всегда был кроссплатформенным, а MSSQL на ОС от MS. Первый действительно встречается на разных ОС, но второй кроме как на MS я не встречал.
28 янв 14, 19:26    [15484442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Infernal V. Raven
sphinx_mv
Вот те здрасьте. Как же так, Оракл всегда был кроссплатформенным, а MSSQL на ОС от MS. Первый действительно встречается на разных ОС, но второй кроме как на MS я не встречал.
Продукт не должен содержать фич, которые невозможно использовать на других платформах.
28 янв 14, 19:32    [15484467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

sphinx_mv
Продукт не должен содержать фич, которые невозможно использовать на других платформах.
поскольку продукт таки работает на разных платформах - скорее Вам надо поменять критерии кросплатформенности
28 янв 14, 19:52    [15484535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

SergSuper
sphinx_mv
поскольку продукт таки работает на разных платформах - скорее Вам надо поменять критерии кросплатформенности
Нечего тут менять: база данных Oracle, использующая сугубо документированные фичи Oracle, становится физически непереносима с платформы Windows на любую другую платформу.
А нам тут вешают маркетинговую лапшу на уши про "кроссплатформенность"...
28 янв 14, 20:41    [15484797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

sphinx_mv
В отличие от "бедных родственников" из сабжа, MS'у не критично беспокоиться о "кроссплатформенности": у него своя собственная экосистема, включающая в себя полный спектр программных продуктов - десктопные и серверные операционные системы в том числе.
Ну Oracle тоже не критично заботиться - у него аналогичная "экосистема". Но вот возможность не попадать в зависимость от единственного вендора меня радует.
sphinx_mv
Для меня стало фактом то, что некто sphinx_mv просто порет чушь. Он даже определение кроссплатформенности хотя бы в википедии не осилил. Очень печально - ранее некоторые высказывания этого участника топика выглядели здравыми, а теперь ясно, что к его словам серьезно относиться не стоит.
28 янв 14, 20:56    [15484879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Bogdanov Andrey
sphinx_mv
Ну Oracle тоже не критично заботиться - у него аналогичная "экосистема".
Напалм отдыхает!
Нет у него подобной экосистемы - десктопная ОС у Oracle физически отсутствует - как класс.
Bogdanov Andrey
Но вот возможность не попадать в зависимость от единственного вендора меня радует.
Расслабьтесь и попробуйте получить удовольствие - Вы уже давно попали в зависимость от единственного вендора.
Как это вендор (сугубо по доброте душевной) Вас на своей платформе имеет - посмотрите на "страшилки" 15459194 с лицензированием вашего любимого сервера БД...
Bogdanov Andrey
sphinx_mv
Для меня стало фактом то, что некто sphinx_mv просто порет чушь.
Вместо Вас Вашу чушь никто не порол, не порет и пороть не собирается - так что Вы уж ее как-нибудь самостоятельно.. своими силами...
И, пожалуйста - где-нибудь более уединенно, что ли...
Bogdanov Andrey
Он даже определение кроссплатформенности хотя бы в википедии не осилил.
Вот когда Вы его таки прочитаете (на трезвую голову и вдумчиво), тогда и подходите...
По факту: Oracle под Windows несовместим с Oracle под любую другую платформу.
Пример неработающего на других платформах функционала приведен - даже при наличии на тех платформах соответствующей инфраструктуры.
Bogdanov Andrey
Очень печально - ранее некоторые высказывания этого участника топика выглядели здравыми, а теперь ясно, что к его словам серьезно относиться не стоит.
Вы лучше о высокоинтелектуальном уровне своих собственных высказываний по-беспокойтесь...
28 янв 14, 23:51    [15485436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
недотнетчик
Guest
sphinx_mv
Нет у него подобной экосистемы - десктопная ОС у Oracle физически отсутствует - как класс.

отсутствие каковой является главной проблемой Оракла на протяжении всего существования компании и не позволяет ей выбиться в лидеры производителей СУБД

Сообщение было отредактировано: 12 фев 14, 22:26
29 янв 14, 08:55    [15486188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Bogdanov Andrey
Ну Oracle тоже не критично заботиться - у него аналогичная "экосистема". Но вот возможность не попадать в зависимость от единственного вендора меня радует.
Весело. Т.е. попадать в зависимость от единственного вендора СУБД - Oracle, Вас, тем не менее, почему-то не смущает В чем разница? :)
29 янв 14, 09:45    [15486349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

недотнетчик
отсутствие каковой является главной проблемой Оракла на протяжении всего существования компании и не позволяет ей выбиться в лидеры производителей СУБД
А кто у нас нынче лидер?
29 янв 14, 09:48    [15486362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Infernal V. Raven
А кто у нас нынче лидер?

Ну SQLite на андройдах - более миллиарда установок (+ iOS и имя им легион).
Microsoft Jet - практически в каждой Винде.
29 янв 14, 10:14    [15486489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Сергей Арсеньев,

В контексте темы представил оракл на андроиде и стало не по себе :)
29 янв 14, 10:22    [15486539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

sphinx_mv
Как это вендор (сугубо по доброте душевной) Вас на своей платформе имеет - посмотрите на "страшилки" 15459194 с лицензированием вашего любимого сервера БД...
В той "страшилке" речь идет о том, как контора CBOSS решила развести лоха на бабло. И таки у нее ничего не получилось.
Ты хотел окончательно расписаться в собственной безмозглости? Тебе это удалось.
29 янв 14, 10:24    [15486550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

недотнетчик
sphinx_mv

отнюдь
29 янв 14, 10:35    [15486630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

Infernal V. Raven
Весело. Т.е. попадать в зависимость от единственного вендора СУБД - Oracle, Вас, тем не менее, почему-то не смущает В чем разница? :)
Разница в том, что заменить один компонент проще, чем все сразу.
29 янв 14, 11:16    [15486877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Bogdanov Andrey
Разница в том, что заменить один компонент проще, чем все сразу.
Верится с трудом. Вы сами себе это как представляете? Если почему-то нужно сменить СУБД, то и ОС сменить не проблема.
29 янв 14, 11:24    [15486917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

sphinx_mv
Расслабьтесь и попробуйте получить удовольствие - Вы уже давно попали в зависимость от единственного вендора.

Я использую как минимум 4 разных СУБД в своих проектах. Поэтому не знаю о каком именно из этих "единственных" вендоров вы говорите.

sphinx_mv
Bogdanov Andrey
пропущено...
Для меня стало фактом то, что некто sphinx_mv просто порет чушь.
Вместо Вас Вашу чушь никто не порол, не порет и пороть не собирается - так что Вы уж ее как-нибудь самостоятельно.. своими силами...
Окончательно слился...

Вообще забавно наблюдать, как некоторые товарищи с пеной у рта доказывают преимущества продукта за который они же и платят. Я понимаю маркетологов - им деньги платят за то, чтобы что-то расхваливать. Но что заставляет доходить до религиозного исступления простых пользователей? Неужели внутренняя неудовлетворенность настолько велика, что заставляет выставлять себя полным идиотом лишь бы доказать самому себе, что не зря платишь именно этот продукт?
29 янв 14, 11:27    [15486944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить