Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: MS SQL Server 2012 VS Oralce расскажите мне о ваших мнений  [new]
sphinx_mv
Member [заблокирован]

rockclimber
sphinx_mv
Как это вендор (сугубо по доброте душевной) Вас на своей платформе имеет - посмотрите на "страшилки" 15459194 с лицензированием вашего любимого сервера БД...
В той "страшилке" речь идет о том, как контора CBOSS решила развести лоха на бабло. И таки у нее ничего не получилось.

Да, расслабьтесь же и получите наконец "удовольствие":
Reinstatement of Oracle Technical Support
If technical support lapses or was not originally purchased with a program license, a reinstatement fee will be assessed. The reinstatement fee is computed as follows: a) if technical support lapsed, then the reinstatement fee is 150% of the last annual technical support fee you paid for the relevant program; b) if you never acquired technical support for the relevant programs, then the reinstatement fee is 150% of the net technical support fee that would have been charged if support had been ordered originally for the relevant program per Oracle’s Support pricing policies in effect at the time of reinstatement. The reinstatement fee in (a) shall be prorated from the date technical support is ordered back to the date technical support lapsed. The reinstatement fee in (b) shall be prorated back to the original program license order date.
Нет... Это не "развод лохлов" - это посадка на иглу.
И привыкание от этого "наркотика" развивается с первой же дозы.
И дозы вкалывают в принудительном порядке.
И даже не вздумайте пытаться пропустить "укольчик"!..
И нет ни одного наркомана, который не был бы на 100% уверен, что сможетт завязать в любой момент...
rockclimber
Ты хотел окончательно расписаться в собственной безмозглости?
Если пошла такая пьянка - это пример Вашей безмозглости.
Раз уж Вы "не заметили" пример того, как "записные профессионалы" на форуме даже со схемой лицензирования сразу определиться!
rockclimber
Тебе это удалось.
Вам не удалось даже продемонстрировать наличие у Вас головы, чтобы было где мозг размещать... Обидно... досадно... но ладно...
29 янв 14, 12:11    [15487233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Bogdanov Andrey
sphinx_mv
Расслабьтесь и попробуйте получить удовольствие - Вы уже давно попали в зависимость от единственного вендора.

Я использую как минимум 4 разных СУБД в своих проектах. Поэтому не знаю о каком именно из этих "единственных" вендоров вы говорите.
О том, в тему обсуждения которого Вы в качестве его "адвоката" незаметно для себя попытались влиться...
Bogdanov Andrey
sphinx_mv
пропущено...
Вместо Вас Вашу чушь никто не порол, не порет и пороть не собирается - так что Вы уж ее как-нибудь самостоятельно.. своими силами...
Окончательно слился...
Точно! К сожалению, Вы не только окончательно слились, но Вам даже не было с чем толком влиться...
Bogdanov Andrey
Вообще забавно наблюдать, как некоторые товарищи с пеной у рта доказывают преимущества продукта за который они же и платят.
Достойная не мальчика но мужа аргументация...

Мы (в свое время) заплатили. Один раз. Давно - несколько лет назад (>5). Необходимость консультации (бесплатной!) с саппортом поставщика сервера возникла 1 (один!) раз. MSSQL, однако... Сервером на продакшене пользуемся до сих пор...

Теперь мне приходится (параллельно!) пользоваться "самым замечательным сервером всех времен и народов", на котором только за последний год ORA-00600 вылетала (на продакшене!) раз десять. Из них два раза базу восстанавливали в режиме "лунохода": неоднократный запуск неорднократно присланных разных скриптов, и никто не знает, что в системе происходит - даже саппорт...

И теперь на этот "глюкодром" нам "настоятельно рекомендуют" полностью перенести все процессы, работающие на первом сервере... И я это (в принципе) понимаю: так хотя бы увеличением объема нагрузки на сервер можно обосновать себе ежегодную оплату саппорта для этого, типа, "продукта"...
Bogdanov Andrey
Я понимаю маркетологов - им деньги платят за то, чтобы что-то расхваливать. Но что заставляет доходить до религиозного исступления простых пользователей?
Вы хотите обсудить достижения российского автропрома Oracle, который умудряется мало того, что продавать насквозь проглюченый софт, но еще и требовать с пользователей деньги за устранение выявленных багов?!
При этом куча критичных багов вылезает на связанных продуктах Oracle, и разработчикам этих продуктов мало того, что пофиг на выявленные баги, но и имеются обоснованные сомнения в наличии у этих разработчиков досточной для исправления этих багов квалификации...
Bogdanov Andrey
Неужели внутренняя неудовлетворенность настолько велика, что заставляет выставлять себя полным идиотом лишь бы доказать самому себе, что не зря платишь именно этот продукт?
Вот и не выставляйте себя полным идиотом - не доказывайте себе, что Вы не зря платите за этот продукт...
29 янв 14, 13:09    [15487662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

sphinx_mv
Теперь мне приходится (параллельно!) пользоваться "самым замечательным сервером всех времен и народов", на котором только за последний год ORA-00600 вылетала (на продакшене!) раз десять. Из них два раза базу восстанавливали в режиме "лунохода": неоднократный запуск неорднократно присланных разных скриптов, и никто не знает, что в системе происходит - даже саппорт...
Да, понятно. Припекло вас. Нервы видать у вас совсем сдают с этим ораклом. Сочувствую. Мне повезло и не приходится так мучатся - если на горизонте появляется что-то нелюбимое, то я отхожу подальше. Но я не доктор и никаких рекомендаций по исправлению вашей проблемы давать не буду.

sphinx_mv
не доказывайте себе, что Вы не зря платите за этот продукт...
К счастью, я ни за какие СУБД не плачу. Для собственных нужд мне хватает OSS и бесплатных версий. А расходы моих работодателей меня не очень беспокоят.
29 янв 14, 14:02    [15488012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
недотнетчик
Guest
Infernal V. Raven
недотнетчик
отсутствие каковой является главной проблемой Оракла на протяжении всего существования компании и не позволяет ей выбиться в лидеры производителей СУБД
А кто у нас нынче лидер?

Стебелек
30 янв 14, 05:23    [15491921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

недотнетчик
Infernal V. Raven
пропущено...
А кто у нас нынче лидер?

Стебелек
Кстати, срач на тему "Стебелек vs FVMas" уже был? Я что-то пропустил. А то лидеров-то как бы два...
30 янв 14, 13:58    [15494514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANB-ANB
Member

sphinx_mv,

Кто у вас его админит ????

И Oracle и MS SQL надо уметь готовить.

Например новую версию оракла надо ставить не раньше, чем через 5 лет после релиза.
И под руководством опытных товарищей, которые эти 5 лет у других клиентов наступили на грабли, и знают, как чего поправить.

600 иногда вылезают, но база из-за этого не падает.

Давно не лазил в MS SQL, но сравнение оного 2000 и оракла 8 оставила однозначный вывод - для программиста оракл удобнее.
И дешевше :)
9 фев 14, 04:11    [15541701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ANB-ANB
Member

А зарплату ораклистам платят больше :)
9 фев 14, 04:12    [15541703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

ANB-ANB
sphinx_mv,
Кто у вас его админит ????
Не переживайте: квалификация "наших" админов Oracle выше "среднестатистической"...
ANB-ANB
И Oracle и MS SQL надо уметь готовить.
Вот только размер "кулинарной книги" для приготовления "съедобного блюда" для MSSQL несоизмеримо меньше... И гарантированный результат получить проще.
ANB-ANB
Например новую версию оракла надо ставить не раньше, чем через 5 лет после релиза.
Относительно MSSQL есть тенденция: новую версию можно вполне безопасно размещать на продакшене практически в момент его выпуска - даже CTR почти не содержит действительно серьезных багов...

Ждать пока Oracle пофигсит (не опечатка!) весь свой "шит" (и пофиксит ли) в течение 5-ти лет - за это время уже новая версия выходит... Некоторые продукты физически прекращают жизненный цикл за пять лет... Ждать багфиксов все это время?! Бред...

В-общем, это примерно как анекдот про научить ишака богословию...
ANB-ANB
И под руководством опытных товарищей, которые эти 5 лет у других клиентов наступили на грабли, и знают, как чего поправить.
Использовать "других клиентов" в качестве подопытных кроликов - это так в стиле Oracle!!!
ANB-ANB
600 иногда вылезают, но база из-за этого не падает.
Падение базы данных в штатном режиме - это тоже фирменный стиль Oracle...
Не далее как сегодня в соседнем форуме на проблему с битыми архивлогами жаловались...
Сервер на способен бэкап без ошибок выполнить?! Ну, очень надежно... И очень "промышленно"... Да...
ANB-ANB
Давно не лазил в MS SQL, но сравнение оного 2000 и оракла 8 оставила однозначный вывод - для программиста оракл удобнее.
И дешевше :)
Неоднократно мной замечено: MSSQL при сравнении с другими серверами "ругают" те, кто а) никогда не использовал его и б) кто использовал давно (или мало)...
9 фев 14, 13:56    [15542288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

ANB-ANB
А зарплату ораклистам платят больше :)
"Доплата за вредность"...
9 фев 14, 14:01    [15542302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

sphinx_mv,

если вы DBA или программист, вы банально своих интересов не понимаете. А интерес наёмного работника, прежде всего, заключается в получении зарплаты. Отсюда, чем сложнее продукт, тем лучше; чем дороже продукт, тем лучше, и т.д. Поэтому, пока не поздно, беритесь за ум.
9 фев 14, 16:26    [15542535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
sphinx_mv
Относительно MSSQL есть тенденция: новую версию можно вполне безопасно размещать на продакшене практически в момент его выпуска - даже CTR почти не содержит действительно серьезных багов...

Ждать пока Oracle пофигсит (не опечатка!) весь свой "шит" (и пофиксит ли) в течение 5-ти лет

смешно этот поток читать учитывая, что еще так свежи воспоминания о том как лондоновская биржа была вынуждена выкинуть мсскл, т.к. тот падал под нагрузкой и никакое бабло не смогло этого исправить. людям оказалось дешевле заплатить $30 млн ораклу с его ORA-600, чем терпеть простои от внезапных падений мсскл.
и что удивительно и бэкапы у них делаются и торги не останавливаются. наверно в лондоне что-то сделали не так ...
9 фев 14, 19:21    [15543042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Victor Metelitsa
sphinx_mv,

если вы DBA или программист, вы банально своих интересов не понимаете. А интерес наёмного работника, прежде всего, заключается в получении зарплаты. Отсюда, чем сложнее продукт, тем лучше; чем дороже продукт, тем лучше, и т.д. Поэтому, пока не поздно, беритесь за ум.
Чрезмерное переусложнение продукта - горе от недостатка мозгов разработчика этого продукта.
И количество гемороя и рака мозгов, к которому приводит использование подобного продукта, не компенсируется даже завышенными зарплатами саппорта.
Так что Ваша рекомендация Вам же в наставления: срочно беритесь за ум и начинайте считать свои нервные клетки правильно - их количество ограничено, и они очень плохо восстанавливаются.
9 фев 14, 23:47    [15543939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
sphinx_mv

Ждать пока Oracle пофигсит (не опечатка!) весь свой "шит" (и пофиксит ли) в течение 5-ти лет

смешно этот поток читать учитывая, что еще так свежи воспоминания о том как лондоновская биржа была вынуждена выкинуть мсскл, т.к. тот падал под нагрузкой и никакое бабло не смогло этого исправить. людям оказалось дешевле заплатить $30 млн ораклу с его ORA-600, чем терпеть простои от внезапных падений мсскл. :-
и что удивительно и бэкапы у них делаются и торги не останавливаются. наверно в лондоне что-то сделали не так ...
Идите и порадуйте этим Сбербанк России.
9 фев 14, 23:51    [15543950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
sphinx_mv

на сколько я понял сбер нанял сертифицированных дба и проблема исчезла. а вот мсскл от шатдауна целых континентов (сламмер) уже никогда не отмоется. факты вещь упрямая, сбои в оракле не обходятся на столько дорого, как сбои мсскл.
10 фев 14, 00:36    [15544116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
sphinx_mv

на сколько я понял сбер нанял сертифицированных дба и проблема исчезла. а вот мсскл от шатдауна целых континентов (сламмер) уже никогда не отмоется. факты вещь упрямая, сбои в оракле не обходятся на столько дорого, как сбои мсскл.
Маразм крепчал, но тут его не лечат... Лично Вас не смущает тот факт, что патч против сламмера был опубликован ЭмЭсом примерно за полгода до того как? Ладно, не отвечайте - и так видно, что не смущает...

Вот то ли дело есть такая очень замечательная компания Oracle, которая мало того, что затягивает с патчами для закрытия известных уязвимостей, но даже патчи предназначенные для закрытия этих уязвимостей, мягко говоря, эти уязвимости не закрывают...
Oracle преуменьшает опасность уязвимостей
В США не рекомендуют пользоваться платформой Java, несмотря на выпуск обновления ПО
Энтузиасты указали на затягивание выпуска патчей от уязвимостей
И вопрос даже не в том, что некотрые ссылки не совсем о СУБД - вопрос о политике разработки программного обеспечения данного конкретного производителя...
10 фев 14, 02:03    [15544271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

По большей части соглашусь с sphinx_mv, что MS SQL по сравнению с Ораклом:
1. Логичнее (это на тему реализации null, update и т.д.)
2. Дружелюбнее - количество и качество документации и примеров от МС превосходят аналоги от Оракла
3. Предсказуемее - то что ожидать, что релизы сырые и требуют выдержки - к сожалению, правда

В защиту Оракла:
1. настроенные системы на нем работают довольно стабильно. Да и пафос ораклистов понять можно - настроить эту хрень да сделать ее рабочей это как собрать разобранный ВАЗ. Море возможностей для тюнинга.
2. Традиционно на лицензиях Оракла пилят кучу бабла, схемы более обкатанные, на мой взгляд, по сравнению с МС. Будем реалистами :)
10 фев 14, 10:57    [15544938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Infernal V. Raven,

п3. "то что ожидать, что релизы сырые и требуют выдержки - к сожалению, правда" - относится конечно же к Ораклу. Такое ощущение, что в Оракле QA в постоянном наркотическом опьянении :)
10 фев 14, 10:59    [15544952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Infernal V. Raven
В защиту Оракла:
1. настроенные системы на нем работают довольно стабильно.
Ну, как бы это по-мягче...
Когда в настроенной системе нужно каждый день начинать с чтения логов ночного бэкапа - это как бы "весьма весело"...
Взято со слов начальника департамента информационных технологий одного весьма немаленкого банка...
Кстати, он - сертифицированный специалист Oracle с неплохим стажем как разработчика, так и администратора БД.
Infernal V. Raven
Да и пафос ораклистов понять можно - настроить эту хрень да сделать ее рабочей это как собрать разобранный ВАЗ. Море возможностей для тюнинга.
Как ни тюнигуй "автотаз", он как был, так и останется "ведром гаек"...
Ничего не изменится, если в этой фразе заменить "автотаз" на "эту хрень"...
Infernal V. Raven
2. Традиционно на лицензиях Оракла пилят кучу бабла, схемы более обкатанные, на мой взгляд, по сравнению с МС. Будем реалистами :)
Oracle "прилит"кучу бабла" не столько на лицензиях, сколько на саппорте... Ну, а куда, собственно, деваться пользователям при существующем уровне качества продукта?
10 фев 14, 11:57    [15545311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

sphinx_mv
Когда в настроенной системе нужно каждый день начинать с чтения логов ночного бэкапа - это как бы "весьма весело"...
Ну это не всегда так. У нас базы (при поддержке квалифицированных специалистов) работают довольно стабильно. Что в продакшн, что в разработке/тесте.
sphinx_mv
Oracle "прилит"кучу бабла" не столько на лицензиях, сколько на саппорте... Ну, а куда, собственно, деваться пользователям при существующем уровне качества продукта?
И на саппорте тоже. Но, когда продают систему, продают не только базу, а те же OeBS, BI и т.п., а они стоят недешево.
10 фев 14, 13:19    [15545855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Infernal V. Raven
sphinx_mv
Ну это не всегда так. У нас базы (при поддержке квалифицированных специалистов) работают довольно стабильно. Что в продакшн, что в разработке/тесте.
:) "Не верю!" (с) почти шутка...
Ключевой момент - "довольно стабильно": уж очень расплывчатые критерии "довольности" и "стабильности"...
Уровень программной "внезапности" слишком непредсказуем... Даже при нанятых квалифицированных специалистах... :( уже не шутка...
10 фев 14, 13:32    [15545956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Infernal V. Raven
У нас базы (при поддержке квалифицированных специалистов) работают довольно стабильно. Что в продакшн, что в разработке/тесте.

А у нас годами без поддержки у многих заказчиков. А если b есть, то не квалифицированные в Оракле, в большинстве случаев. Для которых не только содержание лога просто набор букв, но они и не в курсах о существовании оных. А у тех что и возникали моменты, то достаточно было их умения скопировать из аськи запрос, выполнить в Пласе и показать ответ в аське же, чтобы разрулить.
10 фев 14, 13:40    [15546002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

vadiminfo
А у нас годами без поддержки у многих заказчиков. А если b есть, то не квалифицированные в Оракле, в большинстве случаев. Для которых не только содержание лога просто набор букв, но они и не в курсах о существовании оных. А у тех что и возникали моменты, то достаточно было их умения скопировать из аськи запрос, выполнить в Пласе и показать ответ в аське же, чтобы разрулить.
Сдается мне, что в этом случае особой разницы между MSSQL, Oracle, MySQL не будет. А при прочих равных последние два явно дружелюбнее :)
10 фев 14, 13:45    [15546049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Infernal V. Raven
Сдается мне, что в этом случае особой разницы между MSSQL, Oracle, MySQL не будет. А при прочих равных последние два явно дружелюбнее :)

Не знаю точно, что имеется в виду, но в интуитвном понимании лично мне Оракл достаточно дружелюбен. Один дружелюбный случай часто вспоминаю: однажды на 9-ке по ошибке запись удали в командировке. Звонит, сердитая тетя: "Верните как было." Но на 9-ке уже была нужная фича: ответил ей, что сейчас верну, хотя еще ни разу не юзал фичу на тот момент, только слышал. Быстро нашел пример запроса. Если бы не вернул, то было бы очень не приятно.
10 фев 14, 14:01    [15546146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

"в интуитвном понимании лично мне Оракл достаточно дружелюбен"
любителям командной строки - да!
10 фев 14, 14:12    [15546229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Ivan Durak
"в интуитвном понимании лично мне Оракл достаточно дружелюбен"
любителям командной строки - да!

Для "не любителей" есть EM. Знаю админа, который не юзает командных строк в принципе.
Но мне лично нравится - это позволякет посылать по аське команды, что сильно упрощает решение во многих случаях и заодно четко показывает, что собсно ты делал с БД. Да и всегда спокойнее когда знаещь, что одного ПЛАСА хватит.
10 фев 14, 14:22    [15546312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить