Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
 Re: MS SQL Server 2012 VS Oralce расскажите мне о ваших мнений  [new]
Yo.!
Guest
vadiminfo
Я за это же время не более 10. Последний уже не помню когда. На продакшине, вроде, ни разу не сподобился. Нет, был один - полетели журналы повторного выполнения у парней: а мультиплексирование не организовали и бэкапов не было.

на продакшене я видел 2 за 10 лет, а вот на девелопменте у нас из-за инвалидных объектов частенько. разве это редкость ? думаю это что-то типа ORA-600 [kkxprpic8]
12 фев 14, 19:39    [15558998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Ну я наверное видел с 10-ок ORA-600, но это в большинстве случаев были воспроизводимые ошибки. Лечили просто переписыванием кода, что бы такие ситуации в программе не встречались.

Когда работал с 8i (8.1.5) слова "патч" вообще начальство не знало. Была установка: писать код надо так, что бы выполнялось на чистой установки БД. Патчить клиентов (десятки) никаких рук не хватит.
12 фев 14, 20:00    [15559087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Коллеги! Мы обсуждаем вопрос а не собеседников. Не забывайте это.
12 фев 14, 22:30    [15559694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
sphinx_mv
Вы мне льстите!
Внутренняя ошибка ядра сервера Oracle с причиной "неизвестно, куда сервер себя "завел" - и это проблема криворукости разработчиков Oracle. Ну, а я среди них не числюсь...

нет клоун, это проблема твоих рук и дремучести. я практически уверен, что вы клоуны компилите на проде процедуры и клиенты у которых изменились процедуры по ходу выполнения вылетают с ORA-600

Компилирую пакет "XXX.YYY". Получаю список связаных с ним невалидных объектов (процедуры/пакеты/представления и т.п.), которые затем перекомпилирую...
Любой пользователь, который в это время может сидеть подключенным к базе данных, после перекомпиляци получает для первого вызова любой перекомпилированной процедуры/функции "простыню":
ORA-04068: existing state of packages has been discarded
ORA-04061: existing state of package "XXX.YYY" has been invalidated
ORA-04065: not executed, altered or dropped package "XXX.YYY"
ORA-06508: PL/SQL: could not find program unit being called: "XXX.YYY"
ORA-06512: at line 1
Ну, так что "не так" с перекомпиляцией? И, кстати, где обещаная "00600"?

В-общем, очередное "палец->небо->мимо"...
Yo.!
ядро тут совершенно не причем.
А кто/что должно отслеживать изменение состояния объектов базы данных?!
Если ошибка возникает после выполнения пользователем некоторых действий строго по документации, то тут одно из двух: ошибка либо в документации, либо в продукте...
И оба этих варианта - "не фонтан"...

Сообщение было отредактировано: 13 фев 14, 17:58
13 фев 14, 17:08    [15563974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
sphinx_mv
Вы мне льстите!
Внутренняя ошибка ядра сервера Oracle с причиной "неизвестно, куда сервер себя "завел" - и это проблема криворукости разработчиков Oracle. Ну, а я среди них не числюсь...
Еще раз. Есть ли в компании кроме вас, ламера, кто-то, понимающий, что такое Oracle.

Или Вы уже забыли (тогда напомню - 14937091) как показывали на Oracle "совершенно одинаковые планы выполнения" запросов для одной таблицы и для представления из запроса только к этой таблице, в то время когда предлагалось соединить (join) в одном запросе несколько представлений (view), в каждом из которых соединялись несколько таблиц и посмотреть план получившегося запроса?
Alexander Ryndin
Или вы там один работаете? Я даже не буду рассказывать, что такое первый параметр ORA-600. Если вы там один, то вы некомпетентны и full stop.

Мне (как пользователю продукта) совершенно до лампочки сколько и каких параметров выводится при возникновении ошибки.
Но мне совсем не до лампочки, что эти ошибки вылезают при выполнении документированных (по документации на продукт или по утвежденному и обкатаному внутреннему регламенту обслуживания) действий.

ЗЫ. И кто-то объяснит, почему на параллельно работающем MSSQL (с эквивалентной нагрузкой) ничего такого не наблюдается?
Модератор: Отредактировано

Сообщение было отредактировано: 13 фев 14, 17:59
13 фев 14, 17:10    [15563984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
sphinx_mv,

лапух, прочти metalink note 549637.1
13 фев 14, 18:08    [15564317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
sphinx_mv,

лапух, прочти metalink note 549637.1
И это сразу отменит Вашу непоколебимую веру в безглючность продуктов Oracle?!

Хотя, как же я забыл - "задокументированный баг превращается в фичу" (с)
Ну, а так как на металинке собрана вся документация с описаниями и способами решения проблем, по багам Oracle, обзовем эти баги фичами... Сугубо из этого контекста я вынужден признать: Oracle - не "глючный"... Он - "фичастый"...
13 фев 14, 22:42    [15565205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
0030
vadiminfo
Я за это же время не более 10. Последний уже не помню когда.

вот я об этом
ORA-00600: internal error code, arguments: [], [], [], [], [], [], [], []
ORA-06512: at "zzz", line 231
ORA-06512: at "zzz", line 648
ORA-06512: at "zzz", line 25
ORA-00600: internal error code, arguments: [15419], [severe error during PL/SQL execution], [], [], [], [], [], []
ORA-06544: PL/SQL: internal error, arguments: [77410], [], [], [], [], [], [], []
ORA-06553: PLS-801: internal error [77410]
ORA-06512: at "zzz", line 55
ORA-04061: existing state of package body "zzz" has been invalidated
ORA-04065: not executed, altered or dropped package body "zzz"
ORA-06508: PL/SQL: could not find program unit being called: "zzz"
18 фев 14, 16:38    [15583801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
0030
vadiminfo
Я за это же время не более 10. Последний уже не помню когда.

вот я об этом
ORA-00600: internal error code, arguments: [], [], [], [], [], [], [], []
ORA-06512: at "zzz", line 25
ORA-00600: internal error code, arguments: [15419], [severe error during PL/SQL execution], [], [], [], [], [], []
ORA-06544: PL/SQL: internal error, arguments: [77410], [], [], [], [], [], [], []
ORA-06553: PLS-801: internal error [77410]
ORA-06512: at "zzz", line 55
ORA-04061: existing state of package body "zzz" has been invalidated
ORA-04065: not executed, altered or dropped package body "zzz"
ORA-06508: PL/SQL: could not find program unit being called: "zzz"
Другими словами, Вы тоже не в курсе про такую "замечательную фичу", которую где-то тут 14959475 "рекламировали"?
Alexander Ryndin
...
5) Edition-Based Redefinition (обновление приложения на лету - старые сессии видят старую версию view, pl/sql модулей, а новые новую версию)
...
18 фев 14, 19:33    [15584991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
sphinx_mv
Другими словами, Вы тоже не в курсе про такую "замечательную фичу", которую где-то тут 14959475 "рекламировали"?

другими словами твой мозг столь примитивен, что так и не смог осознать во время чего и где я получаю подобные ора-600
18 фев 14, 20:56    [15585433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
sphinx_mv

другими словами твой мозг столь примитивен, что так и не смог осознать во время чего и где я получаю подобные ора-600
Ну, уж не Вам сравнивать примитивность чьих-то мозгов - тем более в сравнении с Вашим: если бы у Вас было чем думать, Вы бы увидели что там, где у меня даже не вылезает ORA-00600 - а полный текст цепочки из всех ошибок, проявляющихся после перекомпиляции объектов схемы я приводил в 15563974 - Вам не помогает даже доступ на металинк.

ЗЫ. У Oracle есть замечательная фича - Continuous Query Notification]Continuous Query Notification. Ну, так в не менее замечательном релизе этого сервера данная "фича" физически не работает (за подробностям - "11.2 Client Unable To Receive Notifications From 11.2 Database", Doc ID 1310859.1)... В нормальной софтверной компании за такие "фичи" релиз-менеджеров увольняют без выходного пособия и с "волчьим билетом" - но не в случае с Oracle...

ЗЗЫ. Кстати, к вопросу о саппорте "совершенно безглючного продукта"... Чтобы "ознакомиться" с "решением" для этой "фичи" обычной OTN-лицензии, предусматривающей возможность ознакомления хотя бы с возможностями продукта, естественно не достаточно - и "ознакамливаться" (кто еще "не в курсе") приходится с глюками продукта... И это, естественным образом призвано "популяризировать" и "прививать лояльность" к этому продукту со стороны "новичков" - даже не вдаваясь в подробности про тщательным образом задокументированные глюки самого инсталятора Oracle, который при установке не может просто поднять из дистрибутива инстанс сервера БД (с настройками по умолчанию) в системе...
18 фев 14, 23:55    [15586238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
sphinx_mv,

ну давайте посмотрим честно правде в глаза, я же крут. по одной вашей фразе о ядре оракла совершенно точно определил, что мы имеем дело с дурачком, который получает ora-600 из-за криво написанных процедур
19 фев 14, 11:02    [15587793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гхостик
Guest
sphinx_mv
Любой пользователь, который в это время может сидеть подключенным к базе данных, после перекомпиляци получает для первого вызова любой перекомпилированной процедуры/функции "простыню":
Ну, так что "не так" с перекомпиляцией?
Не любой процедуры, а только пакетов, в которых используются глобальные переменные. И только в сессиях, которые до перекомпиляции эти пакеты использовали.

Можно писать и без глобальных переменных, или упаковывать их в sys_content.
19 фев 14, 11:14    [15587918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Господи, ну чего вы время-то тратите.... вот есть человек, он мучается, плюётся, исходит желчью, но продолжает жрать кактус. Есть, например, я, который представления не имеет - есть ли в MSSQL ошибки, сколько их и как они проявляются. По той простой причине, что опыт работы с ним, мягко говоря, не стимулировал дальнейшее изучение и регулярное использование. Собственно, вопрос сравнения на этом имхо закрыт. Всё очень напоминает попытку велосипедиста опустить "жигуль" - мол, под капотом надо ковыряться и воняет изрядно, но как надо далеко поехать, так этот велосипедист садится и едет, плюясь.
19 фев 14, 12:02    [15588427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
ну давайте посмотрим честно правде в глаза, я же крут. по одной вашей фразе о ядре оракла совершенно точно определил, что мы имеем дело с дурачком, который получает ora-600 из-за криво написанных процедур
Если такой "крутой специалист" как Вы совершенно не в курсе, что ORA-600 вылезает не только из-за перекомпиляции процедур - и даже в этом случае не у всех (в Вашем случае Вас не спасает даже металинк), то кто Вам доктор? В-общем, научитесь пользоваться зеркалом...

На всякий случай (для "всезнаек"): причинами ошибок с этим кодом (ora-00600) могут быть (не полный список!) таймауты, повреждения структуры файлов, проблемы с контролем данных в памяти процессов сервера баз данных, проблемы с железом, проблемы с восстановлением базы данных - и так далее, и тому подобное... Утверждают, но сам (пока) не сталкивался, что в некоторых случаях даже "SELECT ... FROM DUAL" может вызвать ORA-00600... В-общем, "очень полезная" ошибка - ну, прямо на все случаи жизни...
19 фев 14, 12:24    [15588686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Гхостик
sphinx_mv
Ну, так что "не так" с перекомпиляцией?
Не любой процедуры, а только пакетов, в которых используются глобальные переменные. И только в сессиях, которые до перекомпиляции эти пакеты использовали.
Мне была обещана ORA-00600...
Для любой перекомпиляции... Любой процедуры/функции/пакета...
Примеры причин, котрые вызывают ORA-00600 и не связаны с перекомпиляцией я приводил в предыдущем сообщении...
19 фев 14, 12:28    [15588731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

softwarer
Господи, ну чего вы время-то тратите.... вот есть человек, он мучается, плюётся, исходит желчью, но продолжает жрать кактус.
Я (в отличие от Вас) знаю что я вынужден "жрать кактус". И (в отличие от Вас) я осознаю, что кактус этот с изрядным количеством колючек. И (опять же в отличие от Вас) вполне способен открыто высказать свое отношение к процессу поедания этого кактуса. Вам же - все "божья роса" (с)
softwarer
Есть, например, я, который представления не имеет - есть ли в MSSQL ошибки, сколько их и как они проявляются. По той простой причине, что опыт работы с ним, мягко говоря, не стимулировал дальнейшее изучение и регулярное использование.
"Поток сознания", главная мысль которого в том, что Вы "не имеете представления" (с), но "вкус устриц" обсуждаете.
softwarer
Собственно, вопрос сравнения на этом имхо закрыт. Всё очень напоминает попытку велосипедиста опустить "жигуль" - мол, под капотом надо ковыряться и воняет изрядно, но как надо далеко поехать, так этот велосипедист садится и едет, плюясь.
Вариант сравнения Вашего "новенького жигуля" хотя бы с "хондой" (неаскольколетней свежести) Вы не расматриваете в принципе? Ну, тогда можете продолжать хвалить свое "достижение отечественньго автопрома", в котором Вам нужно постоянно ковыряться, котрый изрядно воняет, да и едет на самом деле не особо далеко...
19 фев 14, 12:42    [15588898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

sphinx_mv
На всякий случай (для "всезнаек"): причинами ошибок с этим кодом (ora-00600) могут быть (не полный список!) таймауты, повреждения структуры файлов, проблемы с контролем данных в памяти процессов сервера баз данных, проблемы с железом, проблемы с восстановлением базы данных - и так далее, и тому подобное... Утверждают, но сам (пока) не сталкивался, что в некоторых случаях даже "SELECT ... FROM DUAL" может вызвать ORA-00600... В-общем, "очень полезная" ошибка - ну, прямо на все случаи жизни...
Может оно и может, да только вот я ни разу не видел системы, где ORA-600 валится пачками, да так, что надо каждое утро садиться и разбирать. Вашей системе кто-то активно помогает валиться, а у вас не видно ни малейшего желания разбираться в проблеме. Вы пока напоминаете бабульку, которая каждое утро жалуется соседке на скачущее давление, а на все предложения сходить к врачу отвечает "да просто тонометр глючный попался, завтра другой возьму, авось давление в норму придет".
19 фев 14, 12:44    [15588915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
sphinx_mv
Если такой "крутой специалист" как Вы совершенно не в курсе, что ORA-600 вылезает не только из-за перекомпиляции процедур

интересно, которая моя фраза вас навела на столь смешной вывод ?

sphinx_mv

кем ??
19 фев 14, 12:46    [15588948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
sphinx_mv
Если такой "крутой специалист" как Вы совершенно не в курсе, что ORA-600 вылезает не только из-за перекомпиляции процедур

интересно, которая моя фраза вас навела на столь смешной вывод ?

sphinx_mv

кем ??
Вот "таблетка от склероза" 15558569 - что по первому, что по второму вопросу.
19 фев 14, 12:58    [15589075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

rockclimber
Может оно и может, да только вот я ни разу не видел системы, где ORA-600 валится пачками, да так, что надо каждое утро садиться и разбирать.
Цитирую 15487662:
sphinx_mv
Теперь мне приходится (параллельно!) пользоваться "самым замечательным сервером всех времен и народов", на котором только за последний год ORA-00600 вылетала (на продакшене!) раз десять. Из них два раза базу восстанавливали в режиме "лунохода": неоднократный запуск неорднократно присланных разных скриптов, и никто не знает, что в системе происходит - даже саппорт...
Если кто-то считает, что внутренние ошибки ядра сервера, способные "убить сервер нафиг" (на продакшене!) это нормально, то пусть это останется на его личной совести...
(при наличии оной)

И по поводу "каждого утро"... Это да... Нужно разбирать... Протму что считается вполне обычной ситуация, когда при резервном копировании файлов что-то "внезапно" пошло "не так"...
19 фев 14, 13:10    [15589244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
sphinx_mv

дурачек, там нет ничего, что бы могло навести на мысль, что ора-600 вылезает исключительно из-за рекомпиляций. тебе стоит сходить на курсы русского языка ...
19 фев 14, 13:12    [15589267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
sphinx_mv

дурачек, там нет ничего, что бы могло навести на мысль, что ора-600 вылезает исключительно из-за рекомпиляций. тебе стоит сходить на курсы русского языка ...
Мда-с... Тут таблетки уже не помогут...
Дословная цитата:
Yo.!
я практически уверен, что вы компилите на проде процедуры и клиенты у которых изменились процедуры по ходу выполнения вылетают с ORA-600.
Тут даже не нужно переводить "с русского на русский" (с)
Ваша "практическая уверенность" в том, что Ваш вариант является единственно возможным - а других вариантов от Вас не было, нет и, похоже, уже не предвидится...
19 фев 14, 14:01    [15589930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
sphinx_mv
Ваша "практическая уверенность" в том, что Ваш вариант является единственно возможным

19 фев 14, 14:13    [15590076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
sphinx_mv
Я (в отличие от Вас) знаю что я вынужден "жрать кактус".

Угу, комплекс правдоруба. В отличие от меня, Вы делаете не то, что хотите, а то, что вынуждены. В отличие от меня, Вы не можете и не хотите изменить то, что Вас якобы не устраивает. В отличие от меня Вы закатываете истерики. И в отличие от меня, получите простой совет: идите и жрите дальше.

sphinx_mv
"Поток сознания",

Глупая ложь, продолжаемая слабой подтасовкой.

sphinx_mv
Вариант сравнения Вашего "новенького жигуля" хотя бы с "хондой" (неаскольколетней свежести) Вы не расматриваете в принципе?

Почему же, рассматриваю. А вот над теорией "у меня есть хонда, но я вынужден кататься на жигуле" искренне смеюсь. У кого есть хонда - катается на ней в хорошем и благодушном настроении и ему плевать на проблемы "жигулистов" вокруг. А вот человек, который бесится и мечет слюни на пол-форума... хвалите дальше свой велосипед и не забывайте жрать кактус, а то уволят.
19 фев 14, 14:19    [15590148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить