Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Диплом. Советы.  [new]
Cat2
Member

Не спешите принимать предложенную тему о сравнении БД. Уточните. Что Ваш препод имеет ввиду. Если он считает, что Oraclе, (MS SQL, DB2, Interbase) - форева, то это не значить, что так оно и есть. Попросите сузить тему. Например, преимущества расширений стандарта SQL-2 в PL/Oracle перед расширениями этого языка в T-SQL/MS SQL. Или. Преимущества администрирования сервера MS SQL перед Oracle. А лучше, заранее не брать темы, где нужно доказывать чье-то преимущество. название темы может носит и нейтральный характер. Типа "Сравнение". Уверяю Вас, что Ваш диплом всем по барабану, и Вы можете импровизировать.

Не знаю, как сейчас, но в мое время сработало:
Если Вы чувствуете в себе силы, то Вы можете послать нах руководителя диплома. Лично я так и сделал. Сказал, что я буду писать диплом на тему, которая интересна мне, руководителей мне не надо, а эффективность моих решений пусть оценит Комиссия. Ну и получил, в итоге, свои пять баллов и гриф "к внедрению".
========
Наверное, кто то еще может высказаться по своему опыту, как студента, так и преподователя :)
15 июл 04, 20:29    [811288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Диплом. Советы.  [new]
Aquary
Member

Cat2
Не спешите принимать предложенную тему о сравнении БД.

совершенно согласен.
Cat2

название темы может носит и нейтральный характер. Типа "Сравнение". Уверяю Вас, что Ваш диплом всем по барабану, и Вы можете импровизировать.
.....
Наверное, кто то еще может высказаться по своему опыту, как студента, так и преподователя :)

высказываюсь как преподаватель, в т.ч. работающий с дипломниками :)

подобные темы - "сравнение", "анализ" - должны иметь хоть какую-то практическу направленность. Т.е. если идет выбор СУБД или их сравнение - обязательно нужно при постановке задачи указывать, для чего собственно проводится выбор, сравнение, анализ. Иначе - весь диплом будет "транспортировакой жидких сред в сосудах с перфорированным дном" AKA "носить воду в решете".
Дело в том, что диплом и его защита - это итоговая аттестционная работа, в которой студент должен показать - может ли он называться специалистом и на сколько баллов он тянет как молодой специалист. Диплом, не присвязанный к практике, потенциально может не дать представления комисси о том, кто перед неё защищается - недоучка или человек, который разбирается в предмете достаточно хорошо. Главный вопрос, который всегда задается на любой защите - "что вы сделали?". Если человек отвечает что-то вроде "изучал" (ака "сравнивал", ака "анализировал"), то сразу возникает вопрос - а чем вы занимались 5 лет, не тем ли самым?
Именно поэтому подобные темы всегда весьма скользки как при написании, так и при защите.

если уж интересная тематика СУБД - то нужно либо делать выбор в свете какой-то задачи (чем больше задача, тем лучше), либо делать что-то более креативное, например "классику" - стуктуру большой БД.

Я не против дипломных работ с выбором, анализом и т.п.... но делать это нужно аккуратно, и здесь как раз пригодится помощь руководителя, который смоет определить - достаточно ли актуальна задача и хватит ли её на объем диплома.

====

выскажусь ещё и как программист :)

неужели кому-то вообщеинтересно делать такие вещи - сравнивать СУБД да ещё и на дипломную работу? :))

любой специалист время от времени сталкивается с проблемой выбора технологии... и выбор этот у него занимает никак не полгода-год (примерно столько студенту положено рабоать над дипломом).... и с этой точки зрения - убивать столько времени на такую задачу - просто скучно...

Всё - IMHO.
16 июл 04, 02:55    [811579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Козья морда
Guest
Aquary>>Дело в том, что диплом и его защита - это итоговая аттестционная
Aquary>>работа, в которой студент должен показать - может ли он называться
Aquary>>специалистом и на сколько баллов он тянет как молодой специалист.

Слышать такое от преподавателя смешно. Дело в том, что это может действовать во всех областях, кроме околокомпьютерной.
Диплом и его зашита - это прежде всего способ показать умение молодого специалиста держаться перед аудиторией. А для всех специальностей, связанных с компьютером, это вообще является единственным, что может показать диплом - никто не будет и не сможет проверить, что там на самом деле есть в дипломной работе, а оценка будет выставлена, только исходя из того, что написано в пояснительной записке и как выступил дипломник на защите.
Это я говорю, как бывший дипломник и бывший преподаватель.
Еще добавлю, отчасти это действует и в отношении экзаменов.
16 июл 04, 03:57    [811584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

подобные темы - "сравнение", "анализ" - должны иметь хоть какую-то практическу направленность.

Таких тем просто не должно быть! Но обычно требуют обосновать выбор инструментов. И вот здесь и появляются вопросы типа чем ACCESS лучше Oracle?
А уж сказать, что выбор обусловлен корпоративным стандартом мало какой студент решится. Не прокатывают такие аргументы в "академической" среде почему-то.

никто не будет и не сможет проверить, что там на самом деле есть в дипломной работе

Как рецензент со стажем ответственно заявляю - достаточно 15 минут ччтобы оценить качество проектирования и соответствие пояснительной записки и выступления студента на защите.
16 июл 04, 07:57    [811626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Хоть я и защищал диплом 7 лет назад, но думаю, что ничего не изменилось с тех пор (по программистам).

1. Диплом (или то, что в нем) никому не нужен - ни вам, ни комиссии.
2. Цель защиты - показать, что вы что-то делали и чему-то научились за 5 лет. Хотя бы - а может и это главное - не зная предмет, написать диплом и смочь его защитить, т.е. рассказать в картинках и жестах и доказать, что именно рассказывать вы умеете о том, чего может и не знаете. Это уже большой плюс - не зря 5 лет потеряно. Потому как если диплом вы напишите честно и то, что в нем есть, даже будет работать, но рассказать об этом не сможете - это провал. Неважно, что диплом защитают, важно, что все плохо.
3. Цель учебы в институте - не конкретные знания, которые там дают (или не дают), хотя это тоже надо, цель - это научить человека соображать и выбираться из умопомрачительно сложных ситуаций (например, завтра экзамен, а вы не то, что не учили еще ничего, так еще ни на одной лекции не были. В итоге завтра вы сдаете на 3-4). Если человек окончил ВУЗ, значит он или умный, или соображает :). Большинство вторых.

Расскажу, как я сдавал диплом.
Руководитель в принципе был - мой шеф, на фирме которого я работал с третьего курса :) И диплом был по работе - связь аптек с аптечной базой через информационную систему Ремарт (BBS) :). Я почти год чего-то делал на фоксе (по дос:), была готовая аптечная система, я к ней писал модуль. В итоге денег на это никто не дал, проект умер, я написал только пару тестовых форм - не в проект конечно, не ломать же то, чего и так работает :).
Чего делать? Распечатал из существующей системы страниц 50 исходников , написал 20 страниц самого диплома, нарисовал плакат-схему работы системы связи (рисовал в ночь перед дипломом :)). Пришел и рассказал, как все красиво будет и уже почти есть. Получил 4 (не 5, потому что руководитель не пришел, бизнес понимаешь не ждет :)).

Итог: все это фигня, все эти дипломы, вот когда начнется работа, вот там и нужно проявлять умения.

ЗЫ Я уж не говорю про курсовую на 4 курсе - я писал ее с одногруппником, и когда в диплом подавали информацию о всех курсовых, практиках и т.д. мы не смогли вспомнить даже не то, что название курсовой, мы не смогли вспомнить, что же мы вообще писали Написали название курсовой, которую еще человек 5 писали :)

-- Tygra's --
16 июл 04, 10:16    [811911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Диплом - специально выделенное время, чтобы поколбаситься. Специально для тех ботаников, которые за ххх лет обучения так и не поняли, что значит "Акуна Матата". Вернее, последний шанс.
16 июл 04, 16:52    [814031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aquary
Member

Козья морда

Слышать такое от преподавателя смешно. Дело в том, что это может действовать во всех областях, кроме околокомпьютерной.
......
Это я говорю, как бывший дипломник и бывший преподаватель.
Еще добавлю, отчасти это действует и в отношении экзаменов.

смейся на здоровье.
не знаю, когда ты был преподавателем, но то, о чем я рассказываю, используется сейчас - я про подход.
кроме того, практической направленности диплома никто и никогда не отменял. то, что кто-то где-то на халяву обошел ГАК, состоявший их старпёров, впарил никудышный диплом и ушел довольный - ни о чем не говорит.

Козья морда

Диплом и его зашита - это прежде всего способ показать умение молодого специалиста держаться перед аудиторией. А для всех специальностей, связанных с компьютером, это вообще является единственным, что может показать диплом - никто не будет и не сможет проверить, что там на самом деле есть в дипломной работе, а оценка будет выставлена, только исходя из того, что написано в пояснительной записке и как выступил дипломник на защите.

конесно, не послнее дело - то, как подашь диплом. но никакое прекрасное выступление не спасет от вопросов по существу. первый из них - "что вы сделали в ходе работы над дипломом?". никакие ужимки и прыжки не помогут.

проверять сожержимое диплома будут
1. консультанты (их несколько человек)
2. руководитель
3. рецензент

если у вас в вузе такого не было - это проюблема вуза, а не защиты диплома как процесса.
19 июл 04, 04:30    [816262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Козья морда
Guest
f_w_p
Как рецензент со стажем ответственно заявляю - достаточно 15 минут ччтобы оценить качество проектирования и соответствие пояснительной записки и выступления студента на защите.
Чтобы оценить что-то, надо это что-то "пощупать". Да, за 15 минут можно "пощупать" и оценить выступление студента и качество записки. И это все - реальное качество работы ты никак не узнаешь.

tygra
2. Цель защиты - показать, что вы что-то делали и чему-то научились за 5 лет.
Преподаватель и так знает, делал ты что-то или нет, научился чему-нибудь или нет

Aquary
кроме того, практической направленности диплома никто и никогда не отменял.
Я бы сказал, что "практическую направленность" никто не вводил - что говорить, если даже на защите кандидатских это обходят, а там с этим делом гораздо серьезнее.
Aquary
то, что кто-то где-то на халяву обошел ГАК, состоявший их старпёров, впарил никудышный диплом и ушел довольный - ни о чем не говорит.
Если таких "кто-то" - большинство, то это о многом говорит
Aquary
но никакое прекрасное выступление не спасет от вопросов по существу. первый из них - "что вы сделали в ходе работы над дипломом?". никакие ужимки и прыжки не помогут.
На вопрос "что вы сделали в ходе работы над дипломом?" можно отвечать, что угодно - никто проверить не сможет, да и не будет проверять.
- что вы сделали в ходе работы над дипломом?
- написал крутую прогу
- А что она делает?
- Это делает, это делает, это делает..
- А это делает?
- Конечно. А в придачу и это, и это.
На самом деле, ситуация, когда у тебя ничего нет, кроме пояснительной записки, - достаточно часто встречается. И лично я в этом ничего плохого не вижу.

Aquary
проверять сожержимое диплома будут
1. консультанты (их несколько человек)
2. руководитель
3. рецензент
Ни консультант, ни рецензенты проверять ничего не будут. Руководитель - тот может (ему на самом деле это полагается), но будет ли он проверять - это один вопрос. А второй - а сумеет ли он тебя подловить, если ты будешь также навешивать ему лапшу.
Aquary
если у вас в вузе такого не было - это проюблема вуза, а не защиты диплома как процесса.
Скажи-ка, а как часто у вас ставят на защите двойки? А как часто не допускают до защиты? Если таковых меньше 20 процентов от числа дипломников, то и говорить нечего - не меньше 20 процентов к защите не готовы, такая ситуация была и раньше, а сейчас при нынешнем упадке образования, наверное, и еще хуже.
20 июл 04, 04:14    [819215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aquary
Member

Козья морда
Чтобы оценить что-то, надо это что-то "пощупать". Да, за 15 минут можно "пощупать" и оценить выступление студента и качество записки. И это все - реальное качество работы ты никак не узнаешь.
зависит от людей, собравшихся в комиссии.

Козья морда
Преподаватель и так знает, делал ты что-то или нет, научился чему-нибудь или нет

так ведь его не только собственные преподаватели проверяют, но и посторонние люди, причем председятель комиссии обязательно должен быть со стороны

Козья морда
Я бы сказал, что "практическую направленность" никто не вводил - что говорить, если даже на защите кандидатских это обходят, а там с этим делом гораздо серьезнее.

как раз в кандидатской практическая аправленность - это не самое первое на что смотрят, т.к. это квалификационная работа научного работника (по крайней мере теоретически), здесь главное - показать уровень научной подготовки.

Козья морда

Aquary
то, что кто-то где-то на халяву обошел ГАК, состоявший их старпёров, впарил никудышный диплом и ушел довольный - ни о чем не говорит.
Если таких "кто-то" - большинство, то это о многом говорит

где как. у нас, например, всё труднее становится защитить слабые дипломы.
Козья морда

На вопрос "что вы сделали в ходе работы над дипломом?" можно отвечать, что угодно - никто проверить не сможет, да и не будет проверять.
- что вы сделали в ходе работы над дипломом?
- написал крутую прогу
- А что она делает?
- Это делает, это делает, это делает..
- А это делает?
- Конечно. А в придачу и это, и это.
На самом деле, ситуация, когда у тебя ничего нет, кроме пояснительной записки, - достаточно часто встречается. И лично я в этом ничего плохого не вижу.

опять же - смотря где. на серьезных специальностях такого не бывает.
плохо это или хорошо (я про отсутствия чего-либо, кроме ПЗ) - зависит от того, что нужно кафедре и дипломнику... если галочку в отчете и корочку - тогда да, неплохо...

Козья морда

Ни консультант, ни рецензенты проверять ничего не будут. Руководитель - тот может (ему на самом деле это полагается), но будет ли он проверять - это один вопрос. А второй - а сумеет ли он тебя подловить, если ты будешь также навешивать ему лапшу.

устал повторять - смотря где и кто проверяет.
я вот консультант по технологии программирвоания и базам данных. все проги ставлю и проверяю.
не знаю как где - за себя отвечаю

Козья морда

Скажи-ка, а как часто у вас ставят на защите двойки? А как часто не допускают до защиты? Если таковых меньше 20 процентов от числа дипломников, то и говорить нечего - не меньше 20 процентов к защите не готовы, такая ситуация была и раньше, а сейчас при нынешнем упадке образования, наверное, и еще хуже.

в этом году одного с защиты отправили, чтобы 2 не ставить (иначе для него этл обернулось бы). диплом был - откровенная лажа, 10 минут расспросов - и ничего кроме левых отмазок и общих фраз не было. хотя тоже зубы заговаривать умеет...
недопуски к защите - тоже были. не 20%, но балбесов отсеивали.
20 июл 04, 06:05    [819237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор

Откуда???!!! И какой преподаватель? Вы с луны чтоли? Это в школе ваш классный руководитель знает, как и кто учится. А в институте - а в университете (нашем по крайней мере) тем более - никто ничего не знает и знать не хочет. Это ваша проблема, знаете вы чего или нет. А препод на экзамене вам поставит то, что нужно - и все.

Вообще, складывается впечатление, что якобы в вузах преподы и комиссии по дипломам аж на месте усидеть не могут - дай им только проверить знания да расспросить сдающего.
Но это не так. Это фантастика, сынок! ((с) сыр)

-- Tygra's --
20 июл 04, 11:05    [819780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Козья морда
Guest
Aquary
Козья морда
зависит от людей, собравшихся в комиссии.
Ага, если какой СуперМен в комисссии будет

Aquary
так ведь его не только собственные преподаватели проверяют, но и посторонние люди, причем председятель комиссии обязательно должен быть со стороны
За 15-20 минут председатель никак проверить человека не сможет

Aquary
как раз в кандидатской практическая аправленность - это не самое первое на что смотрят, т.к. это квалификационная работа научного работника (по крайней мере теоретически), здесь главное - показать уровень научной подготовки.
У-у-у-у, как все запущено. Для кандидатских и докторских тех.наук главное три кита - новизна, внедрение и экономический эффект от внедрения.
Так что, практическая направленность (внедрение+эффект от него) - это для соискателей очень даже важно.

Aquary
опять же - смотря где. на серьезных специальностях такого не бывает.
Что значит серьезные специальности? Это в смысле, не факультет юмора в училище искусств?

Aquary
я вот консультант по технологии программирвоания и базам данных. все проги ставлю и проверяю.
И тоже, наверное, в течение 15 минут ))

Aquary
в этом году одного с защиты отправили, чтобы 2 не ставить
А куда смотрели рецензенты-консультанты-руководители, если у вас все так строго?
Aquary
недопуски к защите - тоже были. не 20%, но балбесов отсеивали.
Да, ладно, что говорить - понял я уже, что все слова насчет строгости "у вас"- это только слова. Такой же бардак, как и везде
20 июл 04, 11:20    [819839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Козья морда
Guest
Лень цитаты раставлять:

>>> Откуда???!!! И какой преподаватель? Вы с луны чтоли? Это в школе ваш
>>> классный руководитель знает, как и кто учится.

Поверь моему преподавательскому опыту - тот, кто практику ведет, тот знает как студент у него учится. Который не ведет - может спросить у того, кто ведет

>>> Это ваша проблема, знаете вы чего или нет. А препод на экзамене вам
>>> поставит то, что нужно - и все.
С этим согласен - что ему (проподу) нужно, то и поставит. Разница только в том, один будет иметь ввиду, как ты учился, а другой - нет
20 июл 04, 11:28    [819879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А где вы преподавали? Давно?

Нет, есть конечно институты, где странные порядки (я бы там не смог учиться) - и вовремя приходить, и посещаемость, и преподы трясут студентов....

Но я учился в универе, у нас все это не так - всем по барабану, когда ты пришел, когда ушел, чего делал, вообще до сессии бывал ли на занятиях. Даже на 1 курсе официально свободного посещения не было, но на самом деле никто ничего не проверял. Нам так и сказали прямо. Староста наш первое полугодие учился где-то в другом месте, а к нам приходил стипендию выдавать . Естественно на сессию не пошел. :)
Да и отношение человеческое было - в смысле не "я тут препод а вы тут ученички", как в школе, а на равных. Не все, но в основном такие были преподаватели.

И я думаю, что именно так и должно быть. Есть конечно специфические направления, где обязательно нужно муштровать студентов, но уж программирование сюда никак не относится.

-- Tygra's --
20 июл 04, 12:42    [820264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

2Козья морда
---Скажи-ка, а как часто у вас ставят на защите двойки? А как часто не допускают до защиты? Если таковых меньше 20 процентов от числа дипломников, то и говорить нечего - не меньше 20 процентов к защите не готовы, такая ситуация была и раньше, а сейчас при нынешнем упадке образования, наверное, и еще хуже.

У нас почти все получили 5. Все сдающие уже работали год-два и имели дипломную работу по внедренным проектам. Это был 1993 год. Томский Политех. Факультет Автоматики и Телемеханики. Специальность САПР

А y вас часом не геологический факультет ?
20 июл 04, 18:13    [822015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Козья морда
Guest
tygra >>>А где вы преподавали? Давно?
Информатика, спец.строй. Достаточно давно - 6 лет назад.
А к чему такие вопросы?

tygra >>> Нет, есть конечно институты, где странные порядки (я бы там не смог
tygra >>> учиться) - и вовремя приходить, и посещаемость, и преподы трясут
tygra >>> студентов....
Непонятно, к чему эти пассажи про "вовремя приходить, посещаемость, преподы трясут студентов".
Если препод учитывает то, как студент у него учится, то такому преподу как раз и не важна посещаемость и необходимости трясти студентов у него тоже нет. Скажу больше - даже экзамены проводить не надо - как-то на одном потоке (порядка 150 человек) мы приняли экзамен только у 1 (ОДНОГО) человека, остальные получали автоматом - от 2 до 5, недовольных оценкой была только одна - она и сдавала экзамен
"Вовремя приходить" - это да, не хочешь - не приходи, а вот опаздывать нехорошо.

tygra >>>Но я учился в универе, у нас все это не так - всем по барабану, когда ты
tygra >>>пришел, когда ушел, чего делал, вообще до сессии бывал ли на занятиях.
Нам тоже было по барабану: пришел - хорошо, не пришел - еще лучше.
Бывал на занятии один раз или постоянно тоже роли не играет - если по первому занятию видно, что человек и так знает, какой смысл требовать от него посещений.

tygra >>>Да и отношение человеческое было - в смысле не "я тут препод а вы тут
tygra >>>ученички", как в школе, а на равных. Не все, но в основном такие были
tygra >>>преподаватели.
.....
tygra >>>И я думаю, что именно так и должно быть. Есть конечно специфические
tygra >>>направления, где обязательно нужно муштровать студентов, но уж
tygra >>>>программирование сюда никак не относится.
Это все вопросы к Aquary - это у него, судя по защите, муштра

Lepsik>>> Все сдающие уже работали год-два и имели дипломную работу по
Lepsik>>> внедренным проектам. Это был 1993 год.
О, забудь это время, поступившие в 1988 и поступившие, к примеру, в 1996 - это как небо и земля.
К тому же же, то что все ваши уже работали и имели внедренные проекты, говорит лишь о степени обученности.

Lepsik>>> А y вас часом не геологический факультет ?
Учился - киберенетический
Преподавал - спец.строй
21 июл 04, 04:09    [822628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Козья морда

20% процентов неготовых к защите или тем паче двоек? Это говорит только о продажности ППС ВУЗа. Эти 20% вообще должны были доучиться максимум до 3-го курса.
P.S. Хотя, конечно, мой преподовательский опыт закончился в 1994-м. Рецензирую до сих пор и вижу, что уровень дипломных проектов упал. Правда в этом году все 6 проектов были на пятерку, но говорить, что положение начало выправляться рано. М.б. повезло с дипломниками.
21 июл 04, 08:16    [822705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aquary
Member

Козья морда

у нас - есть такой.

Aquary

любой специалист в состоянии за такое время оценить в первом приближении уровень человека. поскольку людей в комисси не 1 или 2 - складывается вполне законченное мнение к концу защиты

Aquary
У-у-у-у, как все запущено. Для кандидатских и докторских тех.наук главное три кита - новизна, внедрение и экономический эффект от внедрения.
Так что, практическая направленность (внедрение+эффект от него) - это для соискателей очень даже важно.

откуда дровишки? внедрение и экон. эффект - это кк раз у инженеров...
ну скажи, какой эффект экономический может быть у кандидаткой по физ-мат наукам? научная новизна - это главное.

Aquary
И тоже, наверное, в течение 15 минут ))

а ты телепат что ли? откуда такая увереность?

Aquary
А куда смотрели рецензенты-консультанты-руководители, если у вас все так строго?

как раз у рецензентов вопросов не много - средний необходимый уровень работы у него был.

Aquary
Да, ладно, что говорить - понял я уже, что все слова насчет строгости "у вас"- это только слова. Такой же бардак, как и везде

все телепаты - в сад. если у тебя во время твоего преподавания был бардак, то это не говорит никак о других. так что говори за себя
22 июл 04, 02:20    [826036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Козья морда
Guest
Aquary
Козья морда

у нас - есть такой.
)))))

Aquary

Козья морда

любой специалист в состоянии за такое время оценить в первом приближении уровень человека. поскольку людей в комисси не 1 или 2 - складывается вполне законченное мнение к концу защиты
)))))))
Оценить можно и за одну минуту, вот только эта оценка может означать что угодно, кроме "уровня человека"
Э-эх, если бы можно было оценить за 15-20 минут, то скольких ошибок в мире можно было бы избежать.
Aquary

Козья морда

откуда дровишки? внедрение и экон. эффект - это кк раз у инженеров...
ну скажи, какой эффект экономический может быть у кандидаткой по физ-мат наукам? научная новизна - это главное.

Читай внимательно - и обрати внимание на то, что в этот раз я выделил жирным

Aquary

Козья морда

И тоже, наверное, в течение 15 минут

а ты телепат что ли? откуда такая увереность?

Читаем еще раз внимательно - видим смайлик
После этого вопросы про телепатию и уверенность, надеюсь, отпадут
Уверенности, конечно, нет. Но если не слабО проверить уровень знаний человека за 15 минут, то уж потестить прогу за 15 минут - тем более

Aquary
Козья морда

как раз у рецензентов вопросов не много - средний необходимый уровень работы у него был.
Не понял - средний необходимый уровень работы был, а до защиты не допустили.

Aquary
Козья морда

все телепаты - в сад. если у тебя во время твоего преподавания был бардак, то это не говорит никак о других. так что говори за себя

Судя по всему, поклонник Гоблина? Если да, то замечу, к таковым как раз чаще всего "дети" и относятся.

Насчет бардака у нас
Да, таковой бардак есть
Я видел защиты людей на разных факультетах нашего вуза
Я разговаривал с защитившимися из других вузов
Я был на защитах кандидатских
Везде был бардак - те, кто не должен был быть допущен к защите, или защита у которых должна была провалиться, получали свои тройки-четверки или степени

Насчет бардака у вас
Из твоих слов:
У вас есть строгие руководители дипломов
У вас есть строгие рецензенты дипломов
У вас есть строгие консультанты
Вся эта строгая братия непонятно из каких соображений не допускает дипломника до защиты, хотя "средний необходимый уровень работы" у дипломника был
Вся эта строгая братия допускает до защиты кучу других (хотя никак не могут все остальные работы быть хотя бы на тройку)
А теперь сделаем вывод: либо у вас бардак, либо у вас продажные комиссии и кафедры

f_w_p
20% процентов неготовых к защите или тем паче двоек? Это говорит только о продажности ППС ВУЗа.
Может и так. Но мне все-таки кажется, что это недостатки сегодняшней системы образования, да и вообще кризис в вузовско-академической среде

f_w_p
Правда в этом году все 6 проектов были на пятерку
А чем вызвано такое маленькое число - 6 проектов?
Помнится, у нас, когда на одной специальности число выпускников только приближалось к этому, специальность прикрыли, а выпускающую кафедру слили с другой.
22 июл 04, 03:55    [826048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Козья морда
f_w_p
Правда в этом году все 6 проектов были на пятерку
А чем вызвано такое маленькое число - 6 проектов?
Помнится, у нас, когда на одной специальности число выпускников только приближалось к этому, специальность прикрыли, а выпускающую кафедру слили с другой.

А кто говорит, что это все дипломники кафедры? 6 - максимальное число для одного рецензента. А всего человек 35-40.
22 июл 04, 07:47    [826110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aquary
Member

Козья морда
тех.наук
Читай внимательно - и обрати внимание на то, что в этот раз я выделил жирным

да без разницы - тех или физмат - общие подходы к поиску темы у всех одинаковые.

Козья морда

Судя по всему, поклонник Гоблина? Если да, то замечу, к таковым как раз чаще всего "дети" и относятся.

фраза про сад придумана примерно лет за 100 до Гоблина... читайте книжки...

Козья морда

Насчет бардака у вас
Из твоих слов:
У вас есть строгие руководители дипломов
У вас есть строгие рецензенты дипломов
У вас есть строгие консультанты
Вся эта строгая братия непонятно из каких соображений не допускает дипломника до защиты, хотя "средний необходимый уровень работы" у дипломника был

Козья морда

Вся эта строгая братия допускает до защиты кучу других (хотя никак не могут все остальные работы быть хотя бы на тройку)
А теперь сделаем вывод: либо у вас бардак, либо у вас продажные комиссии и кафедры

читаем внимательно мой пост про этого дипломника
--------
в этом году одного с защиты отправили, чтобы 2 не ставить (иначе для него этл обернулось бы). диплом был - откровенная лажа
--------
повторю - с защиты, т.е. он вышел на защиту, имея диплом, который формально можно допустить. но комиссия, которая как раз смотрела не на диплом и общие фразы, а на конкретику, практически поставила "2", но в последний момент сделали вид, что просто не допустили его к защите (если поставить 2, то проблем у него будет больше, чем при недопуске)

уважаемый, пожалуйста, не надо ситуацию в своём вузе переносить на все остальные, ок?
22 июл 04, 11:42    [826870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Козья морда
Guest
f_w_p
А кто говорит, что это все дипломники кафедры? 6 - максимальное число для одного рецензента. А всего человек 35-40.
А, понятно.

Aquary
да без разницы - тех или физмат - общие подходы к поиску темы у всех одинаковые.
Аргумент из серии: да без разницы - самолет или птица - у обоих крылья есть.
Не вводите людей в заблуждение

Aquary
Ни одну тысячу книг прочел - фразы про сад в таком коспекте не встречал.
Так, и представляется как Шолохов, Булгаков, Симонов, Фадеев или еще кто-нибудь все в сад посылают.

Aquary
имея диплом, который формально можно допустить

Aquary
в последний момент сделали вид, что просто не допустили его к защите
Что и требовалось доказать
Строгие-строгие консультанты, строгие-строгие рецензенты, строгие-строгие руководители, и все проверяют, и все понимают, как же так получается, что неподготовленный дипломник на защиту вышел
Так что, любезный, "не надо ситуацию в своём вузе переносить на все остальные" - это не ко мне, могу уверить, что и в нашем вузе, и в вашем одиноковый бардак
22 июл 04, 12:19    [827047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир П.
Member

Козья морда
Aquary
Ни одну тысячу книг прочел - фразы про сад в таком коспекте не встречал.
Так, и представляется как Шолохов, Булгаков, Симонов, Фадеев или еще кто-нибудь все в сад посылают.

Фраза "Идите в сад!" была придумана для нашего муз.фильма "Трое в лодке" (который с Мироновым), эпизод про комические куплеты. В оригинале у Джерома этого не было.
22 июл 04, 15:36    [827900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить