Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Размер БД через 5 лет?  [new]
RIO08
Member

Дали задачку... ПО SQL 2008
Нужно как то прикинуть физический размер БД, используя некие начальные значения...
Сейчас в БД есть 20 000 (6 таблиц) записей и ее размер 30 мб (включая все индексы ХП, вьюверы, етс).
Сильно расти программная часть не будет (ну появится еще 50 хп и вьюверов (сейчас по 15 всего)).
Размер БД 20 мб
Данные увеличатся до 200 000 записей в 5 таблицах, но в одной из таблиц их станет 3 миллиона в связи с чем скорей всего придется строить кубы данных для ускорения работы запросов, но пока кубы можно не учитывать.

Сейчас размер таблицы с 20 000 записей 5 мб, могу ли я экстраполировать умножением на 150 (получив 3 миллиона записей) и 750 мб дискового пространства? (все индексы там построены и меняться уже не будут).
5 фев 14, 13:23    [15522200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Размер БД через 5 лет?  [new]
Maxx
Member [скрыт]

RIO08

Сейчас размер таблицы с 20 000 записей 5 мб, могу ли я экстраполировать умножением на 150 (получив 3 миллиона записей) и 750 мб дискового пространства? (все индексы там построены и меняться уже не будут).

нет не можете , вопервых индексы тоже растут по размеру,во вторых надо учитывать возможную дефрагментацию данных. + Для таких задач надо понимать динамику роста данных..во времени ,прирост количества пользователей системы.. там факторов много и далеко не все линейные
5 фев 14, 14:34    [15522740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RIO08
Member

Maxx
RIO08

нет не можете , вопервых индексы тоже растут по размеру,во вторых надо учитывать возможную дефрагментацию данных. + Для таких задач надо понимать динамику роста данных..во времени ,прирост количества пользователей системы.. там факторов много и далеко не все линейные
Спасибо.
Хотя я надеялся, на простое решение... Ибо у меня динамика станет понятна лишь спустя 1 год после начала эксплуатации...
Сейчас поступил тупо. Экстраполировал и умножил получившийся размер на 20! В сумме терабайт и вроде это норм...
6 фев 14, 09:21    [15526391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

RIO08
Хотя я надеялся, на простое решение...
Простое - это как вы сделали (хотя умножать на 20 слишком много, достаточно на 2)
Вполне нормально для оценки.

Можно точно считать, количество записей, их размер, размер индексов, оценка фрагментации.

Пока схема и данные не устоялись, оценка (и точный расчёт) будут в любом случае с большой погрешностью.
6 фев 14, 09:37    [15526482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

alexeyvg,

еще размеры журналов транзакций надо учитывать. причем они почти никак не зависят от размер а самой бд.
6 фев 14, 13:22    [15528139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить