Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Построение корпоративного приложения с БД в облаке  [new]
Рабинович
Member

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста какие есть мануалы, и/или нормативные документы по построению корпоративных приложений с использованием БД в облаке. Можно в совсем общих чертах. СУБД - MS SQL Server 2008.
И еще есть какие-то альтернативы Azure в этом вопросе?
Спасибо
11 фев 14, 14:23    [15551366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Построение корпоративного приложения с БД в облаке  [new]
Glory
Member

Рабинович
мануалы, и/или нормативные документы по построению корпоративных приложений с использованием БД в облаке

разве приложению не должно быть все равно, где физически расположенна база ?
Клиент и сервер общаются между собой через соединение.
11 фев 14, 14:32    [15551432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рабинович
Member

Glory,

Впринципе, да. Но разве когда База в облаке, разве нет разных специальных нотаций относительно бекапирования, безопасности и т.п? Когда База в облаке, вроде бы там урезана работа с файловой системой, если не ошибаюсь.
Если честно, я нуб в облачных вопросах. Просто наша компания планирует перенос БД в облака, требуют от меня пдготовить что-то типа доклада по вопросу.
11 фев 14, 14:37    [15551471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Рабинович
Но разве когда База в облаке, разве нет разных специальных нотаций относительно бекапирования, безопасности и т.п?

эээ, а причем тут корпаративное приложение
Это же администраторские задачи

Рабинович
Когда База в облаке, вроде бы там урезана работа с файловой системой, если не ошибаюсь.

ээээ, в TSQL вообще нет никаких команд "работы с файловой системой". Или что вы подразумеваете под такой работой ?
11 фев 14, 14:40    [15551483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рабинович
Member

Glory,

Ну, скажем у меня бекапы сохраняются на жеский дик сервера, а потом почтой мне отправляются. На облаке я смогу так сделать?

Я наивно полагаю, что есть разница между наколенными проектами и энтерпрайз решениями для компаний с прибылью в пару миллионов (хотя бы в плане того же аптайма), или ошибаюсь?
11 фев 14, 14:55    [15551580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Рабинович
На облаке я смогу так сделать?

Вы думаете, что облако - это нечто работающее вообще без оборудования что ли ? В вакууме ?
Там в самом конце все равно стоит железка с процессором, памятью и диском.
Просто уже не вы будете админом этой железки и не вы будете "бекапы сохранять на жеский диск"
11 фев 14, 14:58    [15551601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рабинович
Member

Glory,

Ну так а куда ж мне их сохранять-то? :-)
Или оно само?
11 фев 14, 15:34    [15551862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
~
Guest
Ограничения SQL Windows Azure... (на всякий случай)
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windowsazure/ff394102.aspx
11 фев 14, 15:34    [15551870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Рабинович
Ну так а куда ж мне их сохранять-то? :-)
Или оно само?

Платформа как услуга (PaaS, англ. Platform-as-a-Service) — модель, когда потребителю предоставляется возможность использования облачной инфраструктуры для размещения базового программного обеспечения для последующего размещения на нём новых или существующих приложений (собственных, разработанных на заказ или приобретённых тиражируемых приложений). В состав таких платформ входят инструментальные средства создания, тестирования и выполнения прикладного программного обеспечения — системы управления базами данных, связующее программное обеспечение, среды исполнения языков программирования — предоставляемые облачным провайдером.

Контроль и управление основной физической и виртуальной инфраструктурой облака, в том числе сети, серверов, операционных систем, хранения осуществляется облачным провайдером, за исключением разработанных или установленных приложений, а также, по возможности, параметров конфигурации среды (платформы).

Т.е. если вы создадите свое корпоративное облако, то вы и "будете сохранять бэкапы на диск". Но не на уровне облака, а ниже.
А если вы будете использовать чужое облако, то сможете только "за исключением разработанных или установленных приложений, а также, по возможности, параметров конфигурации среды" http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windowsazure/jj650016.aspx
11 фев 14, 16:01    [15552066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить