Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Тормозит ХП  [new]
MedBrat
Member

Добрый день, коллеги.

У меня возникли проблемы с выполнением хранимой процедуры. Выковыряв внутрянку и запустим задав переменные я получил удовлетворительный результат выполнения в несколько минут. В контексте хранимой процедуры же выполнение стало невозможно долгим, многочасовым и результата я так и не дождался.

Подскажите куда смотреть, ведь по логике (может быть она неверная) план выполнения должен быть один или близкий по содержанию.
25 фев 14, 21:25    [15629187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Тормозит ХП  [new]
serpentariy
Member

MedBrat,

Медленно в приложении, быстро в SSMS
25 фев 14, 21:56    [15629302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MedBrat
Member

serpentariy,

Это прочел до того, как пришел на форум. хочу совет бывалых.
26 фев 14, 09:50    [15630496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
совет бывалых
Guest
MedBrat
serpentariy,

Это прочел до того, как пришел на форум. хочу совет бывалых.

а в этой статье вы не нашли совета?
26 фев 14, 09:52    [15630501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

MedBrat
Добрый день, коллеги.

У меня возникли проблемы с выполнением хранимой процедуры. Выковыряв внутрянку и запустим задав переменные я получил удовлетворительный результат выполнения в несколько минут. В контексте хранимой процедуры же выполнение стало невозможно долгим, многочасовым и результата я так и не дождался.

Подскажите куда смотреть, ведь по логике (может быть она неверная) план выполнения должен быть один или близкий по содержанию.

Логика неверная.
Смотри план запроса именно из процедуры.
26 фев 14, 11:18    [15630973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MedBrat
Member

MasterZiv,

И это тоже проверил, что и предполагалось, планы разные.

Вопрос с какого перепуга? В статье описано, что могут передаваться параметры из приложения, влияющие на план, но запускаю я из студии и ХП и ее содержимое. Чистил кэш (фрипроцкэш), таблица из которой выводятся данные имеет кластерный индекс, упорядочена, каждую ночь с нее сносится вся информация, заливается новая, создается индекс...

А главное, что некоторое время назад все было ок. Что случилось ума не приложу. Пока все работало, само собой в план выполнения не лазил и не сверялся.

Нагрузка на сервер судя по супервизору в момент запуска адекватная, а учитывая, что снятие данных идет из специализированной таблицы блокировки другими юзверями исключены.

Куда копать, коллеги. 2008 R2. стандарт.
26 фев 14, 11:27    [15631044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

MedBrat
Вопрос с какого перепуга? В статье описано, что могут передаваться параметры из приложения, влияющие на план, но запускаю я из студии и ХП и ее содержимое.

Вы точно читали ссылку ?
Про "Параметры и переменные" тоже читали ?
А выводы ?
"В этой части мы изучили три важные вещи:

- Константа — это константа, и когда запрос включает константу SQL Server может использовать это значение с полным доверием и даже делать сокращения вплоть до решения вообще не получать доступ к таблице, если он приходит к заключению, что из-за некоторых ограничений не будет возвращено ни одной строки.
- Для параметра, SQL Server не знает точно какое значение он будет иметь во время выполнения, но прослушивает входящие значения при компиляции.
- В случае локальной переменной, SQL Server вообще не имеет представления о том, какое значение будет во время выполнения, и применяет стандартные предположения. (Какие именно предположения, зависит от оператора и того что может быть вынесено из присутствия уникальных индексов)"
26 фев 14, 11:33    [15631086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

MedBrat
...Куда копать, коллеги. 2008 R2. стандарт.

Ну, дык, в статье ж описано куда.
26 фев 14, 11:33    [15631087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MedBrat
Member

Хм, а можно ли технически ХП выполняться именно по тому плану, который меня устраивает (по плану выполнения его внутрянки)?
26 фев 14, 14:14    [15632535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

MedBrat
Хм, а можно ли технически ХП выполняться именно по тому плану, который меня устраивает (по плану выполнения его внутрянки)?
И про это в статье говорится - про план гайд смотрите.
26 фев 14, 14:19    [15632576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MedBrat
Member

tpg,

сделал иначе. запустил, выудил трассировку. Выслушал рекомендации ядра, применил, по итогу с несколькими новыми статистиками и индексом план стал просто няшей и дело пошло веселей.
26 фев 14, 16:59    [15634215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить