Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Как доказать начальству что MS Access не подходит ?  [new]
Grizzlovski
Member

Уважаемые коллеги по разуму, доброго Вам времени суток!

На работе(крайне не хочу указывать место) бьюсь с задачей о выделении мне более пригодных инструментов, но просят обосновать зачем.Разрабатываю используя только себя как ресурс(а занимаюсь я отчётностью, разработка-хобби). Теперь подробно.

Задача
Необходимо разработать инструмент управления базой клиентов. База клиентов - база компаний в 400+тыс строк
и 30+ столбцов, присутствующая сейчас на экселе. Мы распиливаем её в 50+ региональных центров и выкладываем им в папки. Далее, ответственный рассылает её по точкам. Региональная база содержит показатели, которые изменяют точки продаж(их около 500 по России) и отправляют ответственному по региону для сведения.Затем, мы собираем эти данные, дальше используем их для анализа, подкручиваем аналитические показатели и процесс повторяется.

"Как шло решение".
Первая попытка сделать в региональных центрах локальный инструмент, написанный полностью на MS Access потерпел неудачу(от проблем с тупостью людей до проблем с безопасниками). Сейчас руководство вернулось к теме разработки, но сказал им что на Access это сделать нельзя. Предполагаю, что даже если в этой базе будут работать ответственные по региону и головной офис - а это человек 70, то она ляжет, а по хорошему в ней должно работать человек эдак с 500 ( все ответственные по точкам).

"Мысли"
Поскольку в настоящий момент только начал изучать связку php-mysql-apache, знаний для разработки у меня не хватает. Однако хочу использовать под задачу (хотя-бы как временное решение) MS Access + MySQL. Как причину руководству называю лучшую защищённость, удобство при доработке, "правильность" и ..... и вот тут я не могу найти слов как объяснить руководству, которое слышать ничего не хочет о технической стороне вопроса(включая непосредственного начальника) о том что "путь чистого акцесса" тупиковый. Складывается ощущение что это всё надо только мне. Печально.

Из отягчяющих обстоятельств "свыше": "бюджета нет", "хотим быстро", "не хотим ничего делать"
Теперь у меня вопросы непосредственно к Вам.
1. Прав ли я в такой ситуации, предлагая более серьёзный инструмент ?
2. Хватит ли доп. компьютера для решения такой задачи или нужен прям сервер ?
3. Будут ли проблемы с лицензией MySQL? (если не ошибаюсь GPL2, нужна именно бесплатная)
и Основной вопрос: Как на цифрах доказать что требуется более серьёзный инструмент, чем MS Access ?

Очень Вас прошу помочь, больше обратиться мне не к кому.

P.S. Извините что пишу размыто и неуверенно, я ещё не профессионал, только учусь им стать. Поясню подробнее моменты.
28 фев 14, 14:25    [15646632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как доказать начальству что MS Access не подходит ?  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Grizzlovski
Складывается ощущение что это всё надо только мне.

Вообще-то - да. Пока ты не продумаешь до деталей и не опишешь на бумажке структуру новой
системы, её работу и какие изменения она внесёт в текущий процесс, никто не будет даже
смотреть на это дело.

Например, если в новой системе точки продаж будут заполнять свои показатели прямо на
корпоративном сайте, а их сведение будет производится автоматически в центральном офисе,
то у региональных менеджеров уменьшится объём работы вплоть до полной её потери. Это
экономия на зарплате и прочих налогах. Начальство экономию любит, работники сокращения - нет.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

28 фев 14, 15:49    [15647306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Izya
Member

размер базы вполне вполне в рамках для access. Все остальное непонятно - ни процесс, ни проблемы. Из моего опыта - Access в умелых руках вполне серьезный инструмент, беда в том, что его часто путают с Excel'ем.
28 фев 14, 15:50    [15647312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bochkov
Member

MS Access умеет сразу несколько клиентов обслуживать?
он же вроде как однопоточный для одного юзера?
28 фев 14, 15:55    [15647360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Grizzlovski
Member

Dimitry Sibiryakov, С первой частью я согласен, но вопрос в том, что "показать экономию" работает на as is - to be слайдах. И хоть бы в этом было дело, но руководство не волнует как, какая экономия - это потом. По крайней мере и SIPOC и процесс разрисовать смогу.
Тут вопрос в том, чтобы дали тот же Mysql. Проще говоря надо ответить на вопрос "Почему MS Access для этого не подходит?"
28 фев 14, 15:57    [15647372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DirksDR
Member

Grizzlovski,

Действительно "размыто" и трудно что-либо советовать.
Попробуем по пунктам:

Не факт. Все-таки представление о Вашей задаче смутное. Иногда на простом инструменте можно решить задачу, используя организационные приемы. Т.е. совершенствуя технологию "разослать-собрать-обработать".

Конечно, нужен сервер. От 70 до 500 клиентов. Нужно обеспечить готовность и производительность, т.е. основной сервер и резервный.
И веб-интерфейс, который должен быть удобным и скоростным. Учитывая, что "только начал изучать связку php-mysql-apache, знаний для разработки у меня не хватает" - разработка затянется.

3. Будут ли проблемы с лицензией MySQL? (если не ошибаюсь GPL2, нужна именно бесплатная)

Не слышал о таких проблемах.

Основной вопрос: Как на цифрах доказать что требуется более серьёзный инструмент, чем MS Access ?

По-моему, сравнивать надо не инструменты, а ... как назвать?... производственные процессы или технологические процессы.
В одном случае технология "разослать-собрать-обработать", в другом - работа с централизованной базой.
В одном случае "обработчик(и)" сидят собирают данные (и получают зарплату, т.е. считать надо деньги).
В другом выделенных обработчиков не требуется, база всегда доступна, актуальна (или частично актуальна).
И т.д.
28 фев 14, 15:57    [15647377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DirksDR
Member

Dimitry Sibiryakov,

+1
Пока сочинял ответ, Вы, практически, закрыли тему:)
28 фев 14, 16:01    [15647414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Grizzlovski
Тут вопрос в том, чтобы дали тот же Mysql. Проще говоря надо ответить на
вопрос "Почему MS Access для этого не подходит?"

Лицензия на 500 пользователей MS Access - недешёвая штука. По правилам Microsoft пофиг,
что пользователи ходят через один Апач, нужны всё равно 500 лицензий. Подозреваю, что
сейчас в вашей конторе MS Access краденный, так что можешь попробовать следующий аргумент:
"Если я сейчас настучу в отдел "Р", вы сядете лет на десять. При переходе на бесплатный
Firebird этого не случится."

28 фев 14, 16:09    [15647484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Grizzlovski
Member

DirksDR,

Согласен и Вами. Сейчас написал на экселе макросы сбора и распила прям до папок в регионах. Осталось сделать некоторые доработки и впринципе процесс будет работать. НО! Процесс в самих регионах между точками и ответственным по регионы очень и очень сыроват. Я сам когда то начинал в точках и знаю что это всё убивает время. Позиция моего руководства - "это их проблемы". Я же, как последователь технологий бережливого производства считаю иначе.

Не очень хочу растягивать этот пост. Интересует ответ на вопрос "Почему для такой системы не подходит Access?". На экселе с понедельника будет всё работать но это фигня. У меня нет ресурса всё обрабатывать вручную. Эксель это всё равно далеко от онлайна.
28 фев 14, 16:13    [15647529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Grizzlovski
Member

Dimitry Sibiryakov,

Скажем так, не хочу вдаваться в подробности но вариант этот невозможен ) Лицензий выкуплено на 15000+ рабочих мест, будьте уверены.
28 фев 14, 16:15    [15647551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Grizzlovski
и вот тут я не могу найти слов как объяснить руководству, которое слышать ничего не хочет о технической стороне вопроса(включая непосредственного начальника) о том что "путь чистого акцесса" тупиковый. Складывается ощущение что это всё надо только мне. Печально.

Из отягчяющих обстоятельств "свыше": "бюджета нет", "хотим быстро", "не хотим ничего делать"
и Основной вопрос: Как на цифрах доказать что требуется более серьёзный инструмент, чем MS Access ?

P.S. Извините что пишу размыто и неуверенно, я ещё не профессионал, только учусь им стать. Поясню подробнее моменты.
Хотя коллеги и практически раскрыли тему, вставлю пять копеек.
1. Определитесь, с кем вам больше по пути - с текущим руководством и компанией или с желанием стать профессиональным разработчиком. Пока все выглядит так, что это несовместимые друг с другом варианты.
2. Вы не правы, предлагая более серьезный инструмент, так как сами же говорите, что "никому ничего не нужно". Если не нужно - значит, не нужно. Пусть ковыряются себе в экселе, вам жалко что ли? Главное, от себя эту работу отпихивать Сначала идете и спрашиваете требования к итоговой системе учета, а потом уже под эти требования начинаете что-то делать.
3. "Прям сервер" - это, в принципе, такой же компьютер, только стоящий чуть в стороне и немного иначе укомплектованный.
4. Проблем с лицензией MySQL не будет.
5. Цифр, доказывающих серьезность инструмента, нет и не будет. Критерий один: работает - не работает.
6. "Даром - за амбаром". Можно купить готовое решение (1С какой-нибудь). Можно разработать самостоятельно. На все это нужно время и деньги. Если руководству времени и денег жалко - у вас будет ровно то же, что есть сейчас, независимо от того, какие бывают системы "у других", "как правильно" и т. п.
7. Для разработки системы учета нужны аналитики, разработчики, тестировщики, админы и т. д. (почитайте что-нибудь о проектировании и разработке информационных систем). Иногда можно совмещать эти функции, в случае небольших систем все это может выполнять один человек. Обычно это называется "человек-оркестр", таких людей довольно много, но общая тенденция такова, что почти всем им в итоге хочется специализироваться на чем-то одном (что лучше получается). У вас пока нет навыков ни для какой из этих функций, но у вас есть все шансы быстро научиться, если читать правильную литературу.
8. Возвращаясь к п. 1: когда более-менее разгребете кашу у себя в голове, потом кашу на вашем предприятии - ищите себе какое-нибудь другое место, потише и поспокойнее. Нет зверя хуже, чем начальник, который сам не знает, чего хочет.

+
Хотя я подозреваю, чего хочет ваш начальник. Найти человека, у которого достаточно знаний и опыта, чтобы взять на себя организацию всей беготни с IT и полностью избавить его от головной боли. При этом за вашу зарплату. Такого, к сожалению, не бывает.
28 фев 14, 16:25    [15647639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Grizzlovski
...Однако хочу использовать под задачу (хотя-бы как временное решение) MS Access + MySQL...

и вот тут я не могу найти слов как объяснить руководству, которое слышать ничего не хочет о технической стороне вопроса(включая непосредственного начальника) о том что "путь чистого акцесса" тупиковый. Складывается ощущение что это всё надо только мне.

Я вообще проблемы не понимаю. Если "это всё надо только мне" то при чем тут руководство. Поставил MySQL и вперед. Дальше отчитался: задача выполнена успешно, результат достигнут, использован MS Access и MySQL )))

Или у Вас по предприятию издан приказ "MySQL под угрозой увольнения не ставить"? )))
28 фев 14, 16:27    [15647657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Grizzlovski
Member

Что хотел - я услышал. Спасибо. Тему можно закрывать.
28 фев 14, 16:28    [15647669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Grizzlovski
Dimitry Sibiryakov,

Скажем так, не хочу вдаваться в подробности но вариант этот невозможен ) Лицензий выкуплено на 15000+ рабочих мест, будьте уверены.
15К лицензий на аксесс?
Аттракцион невиданной щедрости, ну и невиданного идиотизма, конечно же. 15К лицензий - это ж в районе лимона баксов? Это цена готовой хорошей ERP с преферансом и балеринами

Grizzlovski
Позиция моего руководства - "это их проблемы".
Поинтересуйтесь у руководства, а за чей счет этот банкет? Посчитайте затраты времени на работу, которую можно сократить внедрением учетной системы, умножьте на ФОТ - это уже будет аргументом в разговоре. Если же сократить ничего нельзя (а такое бывает при неправильных внедрениях) - то оставляйте аксесс.
28 фев 14, 16:34    [15647727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Grizzlovski
Интересует ответ на вопрос "Почему для такой системы не подходит
Access?".

На этот вопрос нет ответа, поскольку нет писания "такой системы". PHP будет нормально
работать с акцессом через ODBC. Жалких 500 изменений в месяц его даже не прогнут.

28 фев 14, 17:15    [15648042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Grizzlovski
Складывается ощущение что это всё надо только мне. Печально.

Положа руку на сердце, в этот момент стоит остановиться. К сожалению, на практике это означает следующее: от Вас будут ждать, что Вы сделаете всё хорошо, бесплатно и не в ущерб основной работе, все проблемы, неудобства или хотя бы просто необходимость поднять задницу и что-то сделать будут поставлены Вам в вину, при самой хорошей работе благодарности Вы вряд ли дождётесь.

Автоматизируйте то, что нужно именно Вам и не замахивайтесь на большее, пока к Вам не придут со словами "А помнишь, ты говорил про вот такую штуку... её можно сделать?"
28 фев 14, 17:21    [15648081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OLEG_ZH
Member

15000+ лицензионных MS Оffice это уровень организаций типа ФСБ, МВД или МЧС (там просто открытые лицензии без ограничений). Исходя из этого, могу автору только посочувствовать, автоматизация оловянно-деревянных это полная Ж (R) собственный опыт.
Тем не менее, если сейчас хватает на всё Excel, то автоматизировать то же самое в MSA это не проблема, главное знать Access и понимать что ты хочешь увидеть в итоге
28 фев 14, 22:07    [15649775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
M234
Member

softwarer
Grizzlovski
Складывается ощущение что это всё надо только мне. Печально.

Положа руку на сердце, в этот момент стоит остановиться. К сожалению, на практике это означает следующее: от Вас будут ждать, что Вы сделаете всё хорошо, бесплатно и не в ущерб основной работе, все проблемы, неудобства или хотя бы просто необходимость поднять задницу и что-то сделать будут поставлены Вам в вину, при самой хорошей работе благодарности Вы вряд ли дождётесь.

Автоматизируйте то, что нужно именно Вам и не замахивайтесь на большее, пока к Вам не придут со словами "А помнишь, ты говорил про вот такую штуку... её можно сделать?"

Может и можно, но нужно ли?
Описания "такой штуки" нет, но у меня сложилось впечатления что "такую штуку" скорее всего можно купить.
Нужно просто выбрать продукт и заплатить денюжку. Все или 400К+ строк и 30+ столбцов... всё это было было...
Нужно посмотреть ЧТО нужно конкретно и выбрать нечто от 1С до SAP и всё.
А вро Ёксель я в... как бы это сказать не матерясь... в недоумении. "Мы распиливаем её в 50+ региональных центров и выкладываем им в папки." Такое ещё бывает? О_о
1 мар 14, 02:08    [15650814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nscl
Guest
Аццесс непригоден прежде всего потому, что родился он как файловая однопользовательская база для чисто локального применения, и этот врожденный порок преодолеть практически невозможно.

Да, оно может за счет механизма блокировок обеспечить одновременную работу небольшого числа клиентов. Но достаточного малейшего сетевого сбоя, расшатанного коннектора в сетевухе, повисшего офиса на одной из машин, импульса в сети питания, ребутнувшего компьютер или свитч, или оказавшегося на одном из компов вируса-шифровальщика - и ваш чудный *.mdb-файл никому неведомой бинарной структуры накрывается медным тазиком.

После чего вы радостно сообщается пользователям, что всё набитое за день сдохло, начинаем с ночного бэкапа. Если он у вас, конечно, есть...

Файл аццесса весом под 400 Мб уже при 5-и активно работающих пользователях вполне может умереть три раз за сутки. Бэкап там становится уже не столько страховочным средством, сколько основным инструментом.

И проблема такого плана, растущая из ограничений самого аццесса - решается только одним способом - переходом на нормальную трехзвенку.

Что касается 15000 лицензий на акцесс - то это в любом случае акт феерической глупости. Получить в своей подведомественной структуре 15000 хрупких файловых недобаз - да такого "счастья" врагу не пожелаешь. А уж если их ещё и по полной стоимости купили - зачинщиков такого дела за растрату сажать надо.
1 мар 14, 03:01    [15651020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Я бы пошел по другому пути, а именно с анализа каналов взаимодействия и временем реакции между центром, регионами и точками продажи. И считать, считать, и еше раз считать денежки, поскольку реализовать такую задачу можно n-ными способами. Что же касается аксесса, то в любом случае считаю использование его как базы не разумно, а как клиента для доступа к серверу SQL возможно приемлимо...
1 мар 14, 12:13    [15651532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

nscl
Аццесс непригоден прежде всего потому, что родился он как файловая
однопользовательская база для чисто локального применения, и этот врожденный порок
преодолеть практически невозможно.

Да, оно может за счет механизма блокировок обеспечить одновременную работу небольшого
числа клиентов. Но достаточного малейшего сетевого сбоя, расшатанного коннектора в
сетевухе, повисшего офиса на одной из машин, импульса в сети питания, ребутнувшего
компьютер или свитч, или оказавшегося на одном из компов вируса-шифровальщика - и ваш
чудный *.mdb-файл никому неведомой бинарной структуры накрывается медным тазиком.

Вот только благодаря связке Apache-PHP работа с ним у аффтара как раз и сводится к
локальной работе небольшого числа клиентов. Никакого доступа по сети, никакого доступа к
файлу с клиентских компов, никаких неожиданных перезагрузок.

1 мар 14, 14:02    [15651799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

nscl
Что касается 15000 лицензий на акцесс - то это в любом случае акт феерической глупости.

это просто 15000 лицензий Office Professional
1 мар 14, 16:24    [15652214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
скажи начальству, что в 21 веке использовать файловые бд - табу. завтра они уволят сотрудника и он им в аксесовый файлик откроев в нотепаде и запишет туда мусор, уйдет, а вы это обнаружите когда кто-то попробует обратиться к затертым данным.
1 мар 14, 17:57    [15652669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Yo.!
скажи начальству, что в 21 веке использовать файловые бд - табу.
На дворе 21 век, а на SQL-серверах базы данных и их бэкапы все еще хранятся в файлах... Пичалька... Да...
Yo.!
завтра они уволят сотрудника и он им в аксесовый файлик откроев в нотепаде и запишет туда мусор, уйдет, а вы это обнаружите когда кто-то попробует обратиться к затертым данным.
А еще обиженные сотрудники падение метеорита организовать могут... (почему-то внезапно закончился попкорн)
2 мар 14, 00:25    [15655399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Grizzlovski

1) Что вы понимаете под "серьезный инструмент"?

А так для вашей задачи можно попробовать от CMS(Joomla), до ERP (ADempiere)

2) Доп. компьютер = сервер. :-)
3) У свободных лицензий проблем не много. Я бы посоветовал вместо MySQL - PostgreSQL
3 мар 14, 12:25    [15661678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить