Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 О высоконагруженных системах для Биллинга  [new]
DKey
Member [заблокирован]

Интересует мнение сведущих. Какие СУБД кроме Oracle могут обеспечивать достаточное быстродействие для работы биллинга крупного сотового оператора?
5 мар 14, 10:49    [15674775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: О высоконагруженных системах для Биллинга  [new]
SergSuper
Member

DKey,

а можно поинтересоваться с какой целью задан вопрос?
5 мар 14, 10:54    [15674819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

SergSuper
DKey,

а можно поинтересоваться с какой целью задан вопрос?

ЧистА теоретический интерес, поспорили тут с одним аналитЕгом относительно того что замена СУБД у сотового оператора с многомиллионной абонентской базы Не тот ход который позволит сэкономить денег в будущем без потери быстродействия и функциональности.
Вот мне и стал интересен вопрос. Какая СУБД может нормально потянуть по быстродействию и прочему нагрузку серьезного сотового оператора. не кашЭ ж?
5 мар 14, 11:07    [15674940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

А и кстати забыл добавить. Я не мегасупермозг, молодой ретивый менеджер-программер, который ищет себе платформу чтобы написать супер пупер биллинг и продать его за миллионы.
Я бы в ПТ спросил то там обстебут и заюморят, а мне бы хотелось конкретной инфы а не шуточек
5 мар 14, 11:09    [15674958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
DKey,

На чём сейчас и что предлагает аналитЕг?
5 мар 14, 11:16    [15675036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

DKey
Какие СУБД кроме Oracle могут обеспечивать достаточное быстродействие для работы биллинга крупного сотового оператора?
MS SQL
5 мар 14, 11:18    [15675056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

servit
DKey,

На чём сейчас и что предлагает аналитЕг?

Сейчас на Оракле. АналитЕг темнит. Если бы что предлагал был бы - Аналитик.
5 мар 14, 11:21    [15675077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

DKey
молодой ретивый менеджер-программер, который ищет себе платформу чтобы написать супер пупер биллинг и продать его за миллионы.

тебе придется найти технического специалиста, который в курсе супер-пупер биллингов. Но продать такой биллинг за миллионы, увы, у тебя не получится. Лучше придумай альтернативу кока-коле, и продай ее за миллиарды.
5 мар 14, 11:40    [15675302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
DKey
Сейчас на Оракле.
Разве Oracle сейчас не справляется?
DKey
АналитЕг темнит. Если бы что предлагал был бы - Аналитик.
Знакомая картина: перемены ради перемен - не конструктивно.
Предложите аналитику переход сделать за его счёт - может появятся "детали".
5 мар 14, 12:05    [15675639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

DKey
Интересует мнение сведущих. Какие СУБД кроме Oracle могут обеспечивать достаточное быстродействие для работы биллинга крупного сотового оператора?

Никакие в единственном экземпляре (если речь идет об онлайне). Или практически любые, в зависимости от степени масштабирования. Неоптимизированный запрос на Oracle и на хорошем железе вполне может проиграть по скорости оптимизированному на Interbase на персоналке.

Ныне тренд переносить расчеты и все такое в оперативку, используя СУБД как хранилище, не более. Это гораздо быстрее. Кстати, не в рекламу, в MS SQL 2014 обещают поддержку in-memory tables. А так при наличии достаточно большой оперативки любая СУБД может считаться (пусть и с натяжкой) in-memory.

Но вообще смысла менять Oracle на MS SQL нет
5 мар 14, 13:11    [15676439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

DKey

используются еще db2
5 мар 14, 13:14    [15676465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Главное не понятно - зачем менять.

Менять Postgress на Oracle - понятно, Oracle дороже, можно взять % комиссии
Менять Oracle на Oracle Exadata - тоже понятно, Exadata дороже, можно взять % комиссии

Менять Oracle Exadata на Postgress на персоналке - смысл не понятен. Куда потом эту Exadata ставить? Oracle это не стиральная машина, его в качестве тумбочки под телевизор использовать не очень удобно. (C) реклама

Т.ч. не покупайте для биллинга СУБД вообще. Купите лучше стиральную машину Зануси. Они значительно более функциональны.
5 мар 14, 13:19    [15676514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Азагаш
Member

вот эти ребята биллинг на mssql делали http://www.eastwind.ru/
вроде с довольно крупными операторами работали
5 мар 14, 13:55    [15676810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

kdv
DKey
молодой ретивый менеджер-программер, который ищет себе платформу чтобы написать супер пупер биллинг и продать его за миллионы.

тебе придется найти технического специалиста, который в курсе супер-пупер биллингов. Но продать такой биллинг за миллионы, увы, у тебя не получится. Лучше придумай альтернативу кока-коле, и продай ее за миллиарды.

Цитирую свой пост с выделением ключевого момента.

DKey
А и кстати забыл добавить. Я не мегасупермозг, молодой ретивый менеджер-программер, который ищет себе платформу чтобы написать супер пупер биллинг и продать его за миллионы.
Я бы в ПТ спросил то там обстебут и заюморят, а мне бы хотелось конкретной инфы а не шуточек

Возможно построение фразы ввело Вас в заблуждение. но имелось ввиду что я не супермозг ине молодой ретивый менеджер.

Мне просто интересно.
5 мар 14, 16:03    [15677888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AO_MMM
Guest
Ничего нас не вводило в заблуждение.
Вы сказали, что вы
DKey

Вот как вы сказали, так мы и подумали.
И никаких заблуждений.
5 мар 14, 16:48    [15678246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
AO_MMM
Вы сказали, что вы
DKey

И никаких заблуждений.
15674958
5 мар 14, 16:52    [15678284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

DKey

Достаточное быстродействие обеспечивает НЕ СУБД и НЕ Oracle, а "прямые руки" тех, кто этот биллинг пишет, внедряет и эксплуатирует. Если есть система биллинга, то в инструкции к ней написано, какую СУБД нужно ставить.

СУБД на этом форуме есть у многих, возникает вопрос, есть ли у Вас "крупный сотовый оператор" и деньги на проект по внедрению биллинга. Если есть - это одно, если нет - нафига Вы такими вещами паритесь, как выбор СУБД для чужого сотового оператора.
5 мар 14, 17:18    [15678494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vovaka
Member

VoltDB
5 мар 14, 21:27    [15679670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

AO_MMM
Вы сказали, что вы
DKey

И никаких заблуждений.

Запятую там видели? Это было перечисление того кем я не являюсь. А цитату вырезали из предложения.
6 мар 14, 10:19    [15680887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Для прояснения ситуации.
Один аналитЕг мне сообщил, что один крупный сотовый оператор собирается отказываться от оракла и соответственно биллинга на нем. И меня праздно заинтересовал вопрос. На какую субд может переползти оператор миллионник окромя оракла. И каким образом это коррелирует с вопросом экономии средств.

Пару тройку полезных ответов я здесь получил даже с ссылками. Это конечно скл сервер.
В ПТ не спрашивал потому как хотелось серьезных ответов. Собственно я их получил да еще и с примерами
6 мар 14, 10:29    [15680936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

DKey
Один аналитЕг мне сообщил, что один крупный сотовый оператор собирается отказываться от оракла и соответственно биллинга на нем. И меня праздно заинтересовал вопрос. На какую субд может переползти оператор миллионник окромя оракла

Teradata
6 мар 14, 10:31    [15680948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Азагаш
Member

DKey
Запятую там видели? Это было перечисление того кем я не являюсь. А цитату вырезали из предложения.

запятая как раз и отделяет то кем вы не являетесь от того кем вы являетесь. иначе бы вы поставили "и".
6 мар 14, 12:20    [15681756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Азагаш
DKey

запятая как раз и отделяет то кем вы не являетесь от того кем вы являетесь. иначе бы вы поставили "и".
Нет. Союз "а" мог бы однозначно отделить то, кем он является, от того, кем он не является. Но там его нет, а написанный вариант допускает двоякое толкование, поэтому каждый увидел то, что захотел. Кроме того, иронично-саркастичные эпитеты во второй части косвенно указывают на то, что автор себя с такими людьми отождествлять не хочет.
6 мар 14, 12:51    [15682024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Азагаш
DKey

Можно было поставить не только И, но и ИЛИ, еще можно было поставить И не.

Звиняйте не подумал, скорее предположил что меня согласно специфике форума поймут ровно так как понял Rockclimber

автор
Кроме того, иронично-саркастичные эпитеты во второй части косвенно указывают на то, что автор себя с такими людьми отождествлять не хочет.

Плюс там еще было дописано, что на ПТ не спросил потому как обстебут.

Если бы у меня были какие то РЕАЛЬНЫЕ планы по бизнесу, неужели я бы стал даже задумываться спрашивать на ПТ :-)
6 мар 14, 14:21    [15682810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

DKey,

в любом случае не очень понятно, что именно вы спрашиваете. Биллинг - это система, а не только СУБД. Как известно, производительность СУБД достаточно абстрактна, а вот производительность системы - уже более конкретная вещь.
Например
http://digit.ru/telecom/20130325/400064701.html

насколько я понял, Comverse - на Оракле. Medio SCP - тоже Оракл. Foris 5 - опять же Оракл. И это МТС (как миллионник пойдет?)
То есть, сотовому оператору важна не СУБД, а именно система.
Явно о СУБД в таких системах сами компании не пишут, информацию можно выколупать разве что из вакансий или резюме.
6 мар 14, 17:23    [15684425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить