Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Maximum server memory  [new]
zatar86
Member

Всем привет.
Есть вопросик по потреблению памяти. Я видел что многие ограничивают потребление буферного пула(Maximum server memory) в 85% от общего объёма. На моей текущей работе, коллега утверждает что так и нужно, что якобы по -умолчанию он работает некорректно, и на всех серверах так поступает.
Например есть сервер с 256 гб ram, на нём только sql 2008r2 sp1 ent. Буферный пул сейчас не ограничен. Показатели счётчиков Total Server Memory и Target server menory равны.
Если через data collctor смотреть в sql server waits ожиданий по памяти и дискам нет.

А он говорит что всё равно ограничить нужно, ибо по счетчикам своп начинает использоваться.
5 мар 14, 11:27    [15675142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Maximum server memory  [new]
Slava_Nik
Member

zatar86
Всем привет.
Есть вопросик по потреблению памяти. Я видел что многие ограничивают потребление буферного пула(Maximum server memory) в 85% от общего объёма. На моей текущей работе, коллега утверждает что так и нужно, что якобы по -умолчанию он работает некорректно, и на всех серверах так поступает.
Например есть сервер с 256 гб ram, на нём только sql 2008r2 sp1 ent. Буферный пул сейчас не ограничен. Показатели счётчиков Total Server Memory и Target server menory равны.
Если через data collctor смотреть в sql server waits ожиданий по памяти и дискам нет.

А он говорит что всё равно ограничить нужно, ибо по счетчикам своп начинает использоваться.

коллега почти прав, ограничивать надо.
т.к до 2012 , и иногда после 2012 , сервер может использовать память вне буферного пула,
может настать момент когда available память для ОС станет кричной, и она начнет кидать в своп то, что не надо, в итоге приведет к деградации производительности.
второе если есть другое ПО или инстансы, то тогда обязательно надо ограничивать,
5 мар 14, 12:58    [15676312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zatar86
Member

Не понял, в смысле вне буферного пула?
Вот ограничу я его 85%, но есть же ещё пулы где планы храниться изменённые блоки и т.д. Как тогда узнать что им хватает?
5 мар 14, 13:07    [15676401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

zatar86
Вот ограничу я его 85%, но есть же ещё пулы где планы храниться изменённые блоки и т.д.

Maximum server memory - это память под все буферы
5 мар 14, 13:10    [15676431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slava_Nik
Member

zatar86,

буферный пул - это не только сами данные пользователя, но и служебные данные сиквела размером до 8 кб, в том числе и планы.
Данные больше 8 кб будут хранится вне буферного пула.
Тот же бекап использует данные вне буферного пула.
5 мар 14, 13:13    [15676457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

BOL Параметры конфигурации сервера «Server Memory».
5 мар 14, 15:40    [15677653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NickAlex66
Member

zatar86,

От этой печки можно танцевать:
- http://blogs.technet.com/b/askperf/archive/2007/05/18/sql-and-the-working-set.aspx
- http://blogs.msdn.com/b/slavao/archive/2006/11/13/q-a-does-sql-server-always-respond-to-memory-pressure.aspx

Что бы знать что где лежит:
- http://blogs.msdn.com/b/sqlosteam/archive/2012/07/12/memory-manager-configuration-changes-in-sql-server-2012.aspx
но это обобщенно. Так, например, в 2012 не вся память под CLR лежит ниже Max server memory (по данным премьер саппорт) - ну хоть большая ее часть и то хорошо.

Можно посмотреть в сторону клерков памяти и иже с ними...
5 мар 14, 23:42    [15680103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NickAlex66
Member

zatar86,

Довесок к печке: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms190219.aspx
5 мар 14, 23:51    [15680117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить