Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Новый топик    Ответить
 Перестал работать DB2  [new]
freebits
Member

Доброго времени суток!

После понижения роли контроллера домена до рядового сервера и удаления AD появились проблемы с IBM DB2, до этого все работало нормально. В общем суть проблемы такая.
После загрузки сервера появляется сообщение:
Картинка с другого сайта.

В автозагрузке стоит "C:\Program Files\IBM\SQLLIB\BIN\db2systray.exe" DB2, данное приложение и вызывает ошибку.

До удаления Active Directory три службы, относящиеся к DB2, запускались с учетной записью MY_DOMAIN\db2admin, но после удаления AD, соответственно и домен и данная учётная запись перестали существовать. Ввиду этого, создал локальную учётную запись с тем же именем (db2admin), с правами администратора. Прописал её в настройках данных служб, но они, тем не менее, почему-то не запускаются.
По сути, больше никаких изменений в системе не произошло, кроме отсутствия доменной учетной записи.

При запуске db2start.exe появляется такое же сообщение об ошибке:

В файле db2diag.log две вчерашние записи, сделанные непосредственно после удаления AD во время перезагрузки сервера.
db2diag.log
2014-03-14-17.20.32.453000+480 I11026053H405 LEVEL: Warning
PID : 1844 TID : 1892 PROC : db2syscs.exe
INSTANCE: DB2 NODE : 000
FUNCTION: DB2 UDB, routine_infrastructure, sqlerKillAllFmps, probe:5
MESSAGE : Bringing down all db2fmp processes as part of db2stop
DATA #1 : Hexdump, 4 bytes
0x0133F944 : 0000 0000 ....

2014-03-14-17.20.32.750000+480 E11026460H311 LEVEL: Event
PID : 1844 TID : 3232 PROC : db2syscs.exe
INSTANCE: DB2 NODE : 000
FUNCTION: DB2 UDB, base sys utilities, DB2StopMain, probe:911
STOP : DB2 DBM

Подскажите, кто сталкивался, в чем может быть проблема(((
15 мар 14, 15:27    [15729243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Перестал работать DB2  [new]
mustaccio
Member

freebits,

Думаю, стоит проверить, входит ли новая локальная учетная запись в те же группы, что и старая доменная запись. Также нужно посмотреть на записи в db2diag.log, появляющиеся при попытке стартовать службы ДБ2.
15 мар 14, 20:00    [15730203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
freebits
Member

mustaccio
freebits,

Думаю, стоит проверить, входит ли новая локальная учетная запись в те же группы, что и старая доменная запись. Также нужно посмотреть на записи в db2diag.log, появляющиеся при попытке стартовать службы ДБ2.

Я сегодня пытался много раз стартовать службы, но в файле db2diag.log никаких записей на сегодняшнее число нет - последние записи были сделаны вчера, когда все работало.

По поводу групп все сложно, поскольку мне не известно в каких группах была эта доменная учетная запись, она была создана до меня, и теперь, как я понимаю, это выяснить не представляется возможным(( Локальная учетная запись находится только в группе Администраторы.
15 мар 14, 20:32    [15730363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
knudsen
Member

freebits,

эта учётная запись точно была в группе DB2ADMN

и вообще -

http://pic.dhe.ibm.com/infocenter/db2luw/v10r5/index.jsp?topic=/com.ibm.db2.luw.licensing.doc/doc/c0059812.html

(выберите нужную версию) и далее

Database fundamentals > Installing > Installing DB2 database servers > Preparing to install DB2 database servers > Installation prerequisites for database servers > Prerequisites for a DB2 database server installation (Windows)
16 мар 14, 00:27    [15731519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
freebits
Member

Действительно причина оказалась в группах.
Сначала создал локальную группу DB2ADMNS и добавил в нее учетную запись db2admin, но это не помогло. Точнее не до конца помогло. Потом просто создал еще одну группу DB2USERS и все заработало - все DB2-службы запустились нормально.

knudsen, mustaccio, спасибо огромное за помощь!
16 мар 14, 12:34    [15732607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Ответить