Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 вопрос по выбору БД и решения  [new]
zorkiy
Member

Доброго времени суток.
Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста, как и чем лучше оптимизировать/автоматизировать текущую систему
Что имеем сейчас:
Есть ряд шаблонов Excel со встроенными формами написанными на VBA.
Один шаблон для загрузки данных в БД (сейчас access) в нем можно выбрать файл с жесткого диска, потом при помощи того же vba файл разбирается на простую форму и все это грузится в таблички access,
Другой файл для формирования отчетов/табличек/графиков/сводных табличек на основе данных из access. Т.е. в excel по нажанию кнопки пользователю предоставляется форма с выбором параметров/дат и тд. после запуска на выходе получаем красивый Excel.
Суть проблемы:
Приближаемся к критическому размеру БД Access в 2гб.
ИЗ простого видится перtнос всех данных на SQL/
Подскажите можно ли обойтись простой заменой БД а логику в целом оставить туже, т.е. можно ли помощи тех же vba скриптов грузить данные в sql и забирать их от туда?
какие еще могут быть решения для такой задачи?

Спасибо.
25 мар 14, 11:00    [15782037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: вопрос по выбору БД и решения  [new]
rockclimber
Member

zorkiy
Подскажите можно ли обойтись простой заменой БД а логику в целом оставить туже, т.е. можно ли помощи тех же vba скриптов грузить данные в sql и забирать их от туда?
В принципе - да.

zorkiy
Теоретически - вагон. Зависит от ваших способностей, знаний, свободного времени, желаний, щедрости и компетентности начальства, предметной области и кучи других факторов. Начиная с того, чтобы разделить базу на "актуальную" и "архивную" часть, чтобы просто уменьшить объем, и заканчивая разработкой заново новой системы на совсем других технологиях. Плюс возможно уже есть готовый типовой софт, покрывающий ваши нужды на 99%?
25 мар 14, 11:33    [15782272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zorkiy
Member

rockclimber
zorkiy
В принципе - да.

могут быть подводные камни?

rockclimber
zorkiy
Теоретически - вагон. Зависит от ваших способностей, знаний, свободного времени, желаний, щедрости и компетентности начальства, предметной области и кучи других факторов. Начиная с того, чтобы разделить базу на "актуальную" и "архивную" часть, чтобы просто уменьшить объем, и заканчивая разработкой заново новой системы на совсем других технологиях. Плюс возможно уже есть готовый типовой софт, покрывающий ваши нужды на 99%?

ну тут понятно за ваши деньги любой каприз, так сказать.
25 мар 14, 13:41    [15783302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

zorkiy
rockclimber
пропущено...
В принципе - да.

могут быть подводные камни?
Понятия не имею. Я только знаю, что некоторые так делают, а в деталях не разбирался. Спросите на форуме по аксессу и/или по MS SQL.

zorkiy
Дело не в деньгах, а в том, что я перечислил. Вы нам - подробности, мы вам - советы. Вы нам - общие слова, мы вам - общие слова. Принцип понятен?
25 мар 14, 14:07    [15783511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zorkiy
Member

rockclimber
zorkiy
Дело не в деньгах, а в том, что я перечислил. Вы нам - подробности, мы вам - советы. Вы нам - общие слова, мы вам - общие слова. Принцип понятен?

само собой. просто пока сам до конца процесс не изучил, только устроился.
25 мар 14, 14:38    [15783734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

А, вот оно что. Обычно такие вопросы задают те, кто начинал такую разработку и тянет ее годами, пока не упрется в потолок.
Я буду всячески агитировать за Oracle Application Express Концептуально - аналог аксесса, только СУБД помощнее и веб-интерфейс вместо десктопного приложения, относительно бесплатный (бесплатная версия оракла разрешает использовать БД до 11 ГБ). Принцип такой же - создаете в гуи-интерфейсе таблички, формочки, можно писать процедуры и функции на PL/SQL, есть даже какой-то импорт проектов из аксесса. Потренироваться можно на apex.oracle.com.
Ну и плюс - освоите оракл заодно.
25 мар 14, 15:22    [15784093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zorkiy
Member

rockclimber
А, вот оно что. Обычно такие вопросы задают те, кто начинал такую разработку и тянет ее годами, пока не упрется в потолок.
Я буду всячески агитировать за Oracle Application Express Концептуально - аналог аксесса, только СУБД помощнее и веб-интерфейс вместо десктопного приложения, относительно бесплатный (бесплатная версия оракла разрешает использовать БД до 11 ГБ). Принцип такой же - создаете в гуи-интерфейсе таблички, формочки, можно писать процедуры и функции на PL/SQL, есть даже какой-то импорт проектов из аксесса. Потренироваться можно на apex.oracle.com.
Ну и плюс - освоите оракл заодно.

спасибо посмотрю что это такое. веб очень актуален, потому что пока все грузит один человек исходя из писем кучи других людей.
т.е. есть сотрудник к которому в установленной форме стекаются куча эксель файлов со всякими экономическими показателями.
он потом все это загружает в БД. через на псианный на вба интерфейс в другом экселе.
25 мар 14, 15:31    [15784194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

zorkiy
он потом все это загружает в БД. через на псианный на вба интерфейс в другом экселе.
В апексе есть готовый Data Loader ;) Простенький, но есть.
25 мар 14, 15:44    [15784328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

zorkiy,

Можно. Главное -- создать БД на новом сервере такую же, как и была в access.
(это -- отдельная задача, но вообще на сколько я помню, в access есть некий wizard, который это делает -- мигрирует БД с access в MSSQLServer. Потом с БД можно снять скрипты таблиц и немного модифицировав можно получить скрипт БД для другой СУБД, если надо)
25 мар 14, 16:07    [15784549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zorkiy
Member

MasterZiv
zorkiy,

Можно. Главное -- создать БД на новом сервере такую же, как и была в access.
(это -- отдельная задача, но вообще на сколько я помню, в access есть некий wizard, который это делает -- мигрирует БД с access в MSSQLServer. Потом с БД можно снять скрипты таблиц и немного модифицировав можно получить скрипт БД для другой СУБД, если надо)

т.е. по факту простой миграцией на sql + небольшим допиливанием vba скриптов можно временно выйти из положения
25 мар 14, 16:14    [15784611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить