Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Disk Partition Alignment  [new]
Novi4ok90
Guest
Всем привет!
У меня такой вопрос, мне нужно задать размер смещения, при форматирование дисковых массивов.
При размере кластера равного 64кб, мне нужно задавать смещение равное 32,5кв?
Я пришел к этой цифре след. образом. Диск разбит на сектора, каждый из которых 512 байт, первые 63 сектора скрыты, это особенность NTFS, размер скрытой области равен 31.5 кв. И исходя из этого, я предположил, что смещение будет равно 32.5кв.

Просьба сильно не пинать, если спорол несусветную чушь, но я только начал разбираться в этой теме, и поэтому прошу у вас совета, правильно ли я рассуждаю или вообще не в том направление думаю.

В своих выводах опирался на эту статью Disk Partition Alignment Best Practices for SQL Server
31 мар 14, 18:10    [15812931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Disk Partition Alignment  [new]
Ennor Tiegael
Member

Это зависит от версии Windows Server. Если везде хотя бы 2008 R2 (не помню точно, когда именно это переделали, но лучше R2), то про весь этот alignment можно спокойно забыть, как про страшный сон.
31 мар 14, 18:17    [15812966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Novi4ok90
Guest
Ennor Tiegael, Версия windows "Windows Server 2012 R2 Datacenter"
А почему про это можно забыть? Могли бы вы пояснить или дать ссылку на сопутствующие материалы?
31 мар 14, 18:18    [15812980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Novi4ok90,

http://msmvps.com/blogs/gladchenko/archive/2008/10/17/1651317.aspx

Насчет того, почему можно забыть: я не смог быстро найти развернутое описание (вроде бы это тоже было где-то у АГ), но по вашей же ссылке написано явно:
In Windows Vista as well as Windows Server 2008, partition alignment is usually performed by default. The default for disks larger than 4 GB is 1 MB
Единственное "но" (там же, чуть ниже) - если винда накатывалась из образа вендора, а не ставилась самостоятельно, то раздел может быть перекошен; это надо проверять.
1 апр 14, 05:17    [15814137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Novi4ok90
Guest
Ennor Tiegael,
Спасибо вам большое за ответы, вы даже не представляете, как вы меня обрадовали)
А если все-таки придется с этим столкнуться в будущем, я правильно размышлял в своем первом посте или нет?

Кстати, вот ссылка о выравнивание кластеров в 2008R2, может кому интересно будет
Alignment changes in Windows 2008 and 2008 R2
1 апр 14, 13:15    [15815650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить