Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Путь в Oracle для MS SQL Developer  [new]
Nitro_Junkie
Member

MasterZiv
Мужик, если ты не понимаешь, что нормальное приложение на любой СУБД делает такое ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ, на новом сервере (точнее это делает dba, а не приложение), то ты что-то очень важное в своей жизни пропустил в смысле образования.

Конечно, а разработка, тестирование, демонстрация и т.п. тоже один раз в жизни делается?
6 апр 14, 11:23    [15838954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nitro_Junkie
Member

softwarer
Согласен. Смешение в одном искусственном понятии "база данных" двух разных понятий - tablespace и schema - безусловно, гораздо логичнее, если смотреть со стороны dBase и подобных настольных СУБД.

Schema - это namespace, DB - "instance приложения" в СУБД. Все логично.

Я не говорю что без этой логики нельзя обойтись. Можно. Просто она удобна в ряде случаев и существует. А как известно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
6 апр 14, 11:30    [15838969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Nitro_Junkie
MasterZiv
Мужик, если ты не понимаешь, что нормальное приложение на любой СУБД делает такое ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ, на новом сервере (точнее это делает dba, а не приложение), то ты что-то очень важное в своей жизни пропустил в смысле образования.

Конечно, а разработка, тестирование, демонстрация и т.п. тоже один раз в жизни делается?

Это разные экземпляры приложения. Для каждого экземпляра делается один раз.
7 апр 14, 14:41    [15843791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

sphinx_mv
с каких пор (и в какой СУБД) право на подключение к серверу БД стало эквивалентным праву на создание базы данных на этом сервере?
Firebird.
Синтаксис не такой, как у ts для mysql, но базу может создать любой пользователь, зарегистрированный на сервер. И не одну, а столько, сколько захочет.
8 апр 14, 13:12    [15848978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Basil A. Sidorov
sphinx_mv
с каких пор (и в какой СУБД) право на подключение к серверу БД стало эквивалентным праву на создание базы данных на этом сервере?
Firebird.
Синтаксис не такой, как у ts для mysql, но базу может создать любой пользователь, зарегистрированный на сервер. И не одну, а столько, сколько захочет.
Проблемы администратора сервера БД, не имеющего минимальных представлений о возможностях настроки безопасности на сервере БД, не представляют абсолютно никакого интереса.
8 апр 14, 14:49    [15849775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

sphinx_mv
Проблемы администратора сервера БД, не имеющего минимальных представлений о возможностях настроки безопасности на сервере БД, не представляют абсолютно никакого интереса.
Вот только не надо (в очередной раз) домысливать уровень моих знаний.

P.S. У нас есть сайт, баз админки которого создана не sysdba, а владельцем. Точнее - три базы.
Но доступ к ним возможен только через предопределённые псевдонимы.
8 апр 14, 14:52    [15849809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Basil A. Sidorov
sphinx_mv
Вот только не надо (в очередной раз) домысливать уровень моих знаний.
А тут домысливать что-либо нет совершенно никакой необходимости: даже на FB можно ограничить пользователя в плане возможностей создания баз данных - и этот факт "ну, очень слегка" противоречит Вашему "заявлению"...
Вы хоть отдаете себе отчет, что в своем ПэЭсе Вы привели один из вариантов реализации такого ограничения?
Basil A. Sidorov
P.S. У нас есть сайт, баз админки которого создана не sysdba, а владельцем. Точнее - три базы.
Но доступ к ним возможен только через предопределённые псевдонимы.
8 апр 14, 17:18    [15851290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

sphinx_mv
Вы хоть отдаете себе отчет, что в своем ПэЭсе Вы привели один из вариантов реализации такого ограничения?
А вы отдаёте себе отчёт, что в этом самом примере пользователь (не sysdba) создал три базы?
Или другими словами: как связан факт возможности создания базы любым пользователем Firebird и возможность ограничить эту возможность списком жёстко заданных псевдонимов?

P.S. Нет, меня полностью устраивает возможность и создать базу и работать с ней без знания пароля sysdba, но сам факт (странных) претензий и далеко идущих выводов ...
8 апр 14, 20:36    [15852230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Basil A. Sidorov
sphinx_mv
А вы отдаёте себе отчёт, что в этом самом примере пользователь (не sysdba) создал три базы?
Или другими словами: как связан факт возможности создания базы любым пользователем Firebird и возможность ограничить эту возможность списком жёстко заданных псевдонимов?
Другими словами, Вы все еще не поняли, что возможность подключения к серверу БД и возможность создания базы данных на этом сервере а) непосредственой связи между собой не имеют и б) очень неплохо раздельно (!) администрируется?
Basil A. Sidorov
P.S. Нет, меня полностью устраивает возможность и создать базу и работать с ней без знания пароля sysdba, но сам факт (странных) претензий и далеко идущих выводов ...
Как все замечательно у Вас в голове "забывается"... Напомню Ваши слова отсюда 15829425:
Basil A. Sidorov
Если любой пользователь, имеющий право на подключение может создать и произвольное число баз - это дыр(к)а.
А тут вот как оно получается: при правильном администрировании сервера баз данных никаких "дырок" не наблюдается... Сугубо по причине невозможности "кому угодно" и "сколько угодно" произвольных баз данных насоздавать - даже при наличии непосредственного подключения к серверу БД... И даже для FB...
8 апр 14, 21:18    [15852395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

sphinx_mv
Как все замечательно у Вас в голове "забывается"...
Если незнакомый лично вам сисадмин произносит нечто, кажущееся лично вам странным - не надо делать далеко идущих выводов.
Будете проводит аудит его работы - сделаете, а так - уберите ваши личные домыслы туда, где им самое место.
А тут вот как оно получается: при правильном администрировании сервера баз данных никаких "дырок" не наблюдается...
При правильном администрировании много чего получается, но умолчания - такие, какие они есть.
8 апр 14, 23:49    [15853098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Basil A. Sidorov
sphinx_mv
Как все замечательно у Вас в голове "забывается"...
Если незнакомый лично вам сисадмин произносит нечто, кажущееся лично вам странным - не надо делать далеко идущих выводов.
Чуть попкорном не подавился...
Вы бы лучше следили за Вашей аргументацией и Вашими жалобами по поводу того, что ненастроенный сервер баз данных может иметь какие-то "дырки" (в том числе и с безопасностью) - как будто в этом виноват, типа, кто-то посторонний...
С трудом удерживаюсь в рамках цензуры - даже в адрес "совершенно незнакомого админа"...
И, кстати, намекаю: чем меньше будет таких "незнакомых одминов" поблизости - тем лучше...
Basil A. Sidorov
Будете проводит аудит его работы - сделаете, а так - уберите ваши личные домыслы туда, где им самое место.
А тут вот как оно получается: при правильном администрировании сервера баз данных никаких "дырок" не наблюдается...
При правильном администрировании много чего получается, но умолчания - такие, какие они есть.
Это Вы так себя убеждаете, что "умолчательные" настройки серверов баз данных - это самый правильный и лучший выбор на все случаи жизни?
9 апр 14, 00:41    [15853355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
sphinx_mv
Вы бы лучше следили за Вашей аргументацией и Вашими жалобами по поводу того, что ненастроенный сервер баз данных может иметь какие-то "дырки" (в том числе и с безопасностью) - как будто в этом виноват, типа, кто-то посторонний...

Microsoft очень любит поставлять продукты, которые по-дефолту открывают страшные дыры. За примерами далеко ходить не надо:
1) Макросы в Microsoft Word - думаю все помнят массовые эпидемии вирусов, написанных на VBA (!). распространяющихся через рефераты (!). Скажи кому в начале 90-х - не поверили бы.
2) Autorun в Windows - аналогично эпидемия autorun-вирусов. Кто бы мог подумать, что идиотам в Microsoft может прийти в голову, что с любой вставленной флешки нужно запускать autorun. Ну и для отключение запуска autorun обязательно надо было спрятать в реесте. Это ж ппц.
3) Шары C$, D$... - приводили (думаю, и сейчас приводят) к одномоментному заражению доменных сетей при заражении компьютера администратора домена
4) Дырявый IIS: на любой Windows-сервер по-умолчанию ставился слабозащищенный IIS.
5) SQL Slammer - единственный известный мне вирус, который распространялся через дефолтовую инсталляцию SQL Server.
6) Работа 99% пользователей Windows под администратором - обратная сторона того, что Windows это для домохозяек
7) etc

Надо отдать должно, Microsoft в последнее время многое сделал для безопасности, но отмыться гораздо сложнее, чем обкакаться.

Ну и не надо забывать, что порог вхождения на платформу Windows низкий, поэтому есть шанс, что при достаточном уровне головотяпства начальства банковская система на Windows попадет в руки отчаянной домохозяйки. В случае с Unix-системами домохозяйка тупо не сумеет залогиниться
9 апр 14, 03:12    [15853492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Культурист
Guest
asd24,

Путь в Oracle для MS SQL Developer - это путь самурая.
9 апр 14, 04:54    [15853508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nitro_Junkie
Member

Alexander Ryndin
Ну и не надо забывать, что порог вхождения на платформу Windows низкий, поэтому есть шанс, что при достаточном уровне головотяпства начальства банковская система на Windows попадет в руки отчаянной домохозяйки. В случае с Unix-системами домохозяйка тупо не сумеет залогиниться

Вот это супер аргумент. То то я думаю чего J2EE настолько идеально мозгодробильный "фрактал плохого дизайна". Это такой тест на интеллект, типа если пройдешь его - можешь его использовать, иначе нельзя - corporate все-таки, обязательно все поломаешь.

Oracle судя по всему по такому же пути пошел. :)
9 апр 14, 10:43    [15854325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Nitro_Junkie
Alexander Ryndin

Вот это супер аргумент. То то я думаю чего J2EE настолько идеально мозгодробильный "фрактал плохого дизайна". Это такой тест на интеллект, типа если пройдешь его - можешь его использовать, иначе нельзя - corporate все-таки, обязательно все поломаешь.

Oracle судя по всему по такому же пути пошел. :)

да аргумент убойный. Теперь мне все понятно еще и на счет автоваза.
9 апр 14, 11:07    [15854538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
sphinx_mv

Microsoft очень любит поставлять продукты, которые по-дефолту открывают страшные дыры.
Oracle - нашефсе... да...
Oracle занижает CVSS-рейтинг опасности обнаруженных уязвимостей.
Alexander Ryndin
За примерами далеко ходить не надо:
1) Макросы в Microsoft Word - думаю все помнят массовые эпидемии вирусов, написанных на VBA (!). распространяющихся через рефераты (!). Скажи кому в начале 90-х - не поверили бы.
Ну, кто бы мог подумать, что вирусы и прочие вредоносы появились еще в 1960-х годах?!
(когда не только Microsoft Word'a не было, но и сам Билл Гейтс пешком под стол ходил)
Alexander Ryndin
2) Autorun в Windows - аналогично эпидемия autorun-вирусов. Кто бы мог подумать, что идиотам в Microsoft может прийти в голову, что с любой вставленной флешки нужно запускать autorun. Ну и для отключение запуска autorun обязательно надо было спрятать в реесте. Это ж ппц.
Какая досада: если под линуксом раздать пользователю рутовые права - ...опа обеспечена!..
Кстати... За последние ...дцать лет ни разу не лазил в реест, но авторан на сидюках/флэшках/етц (почему-то) не запускается...
Что я делаю не так?
Alexander Ryndin
3) Шары C$, D$... - приводили (думаю, и сейчас приводят) к одномоментному заражению доменных сетей при заражении компьютера администратора домена
А нефиг таких тупых администраторов доменов к администрированию подпускать!
Администратор, у которого компьютер подцепляет банальную заразу - это, ну, ОЧЕНЬ аргументированный пример...
Простое решение относительно С$/D$ и прочих "скрытых шар" - отключать ненужную на "обычном" компьютере службу сервера не пробовали? Зря... Способствует, знаете, ли...
Alexander Ryndin
4) Дырявый IIS: на любой Windows-сервер по-умолчанию ставился слабозащищенный IIS.
Казалось бы - при чем тут firefox, chrome и opera, через которые пользователи цепляют гораздо больше "приключений"?
Alexander Ryndin
5) SQL Slammer - единственный известный мне вирус, который распространялся через дефолтовую инсталляцию SQL Server.
Это как раз тот случай, кногда лучше молчать, чем говорить: сламмер был пропатчен Майкрософтом задолго до того, как настал "полный ппц"...
Alexander Ryndin
6) Работа 99% пользователей Windows под администратором - обратная сторона того, что Windows это для домохозяек
Казалось бы - при чем тут майкрософт?
Alexander Ryndin
Надо отдать должно, Microsoft в последнее время многое сделал для безопасности, но отмыться гораздо сложнее, чем обкакаться.
Меняйте "Microcoft" на "Oracle" - ни разу не ошибетесь!.. Факт!..
Баги в релизных продуктах - это, ну, ОЧЕНЬ безопасно... да... тут (2012 год)... Или "по-свежее" тут (уже 2014 год)
Даже если забыть про java, которую по почти по году не патчат от критических уязвимостей...
Alexander Ryndin
Ну и не надо забывать, что порог вхождения на платформу Windows низкий, поэтому есть шанс, что при достаточном уровне головотяпства начальства банковская система на Windows попадет в руки отчаянной домохозяйки.
Странно... Почему-то нет ни одного упоминания ни про гугловый ведроид, ни про эпловский иос... Не говоря уже про "харварную инфраструктуру" (что гораздо критичнее) - Cisco, Dell, etc...
Но даже это - "цветочки" по сравнению с теми уязвимостями, которые нам предоставляет даже такое средство "повышения безопасности", как SSL...
Alexander Ryndin
В случае с Unix-системами домохозяйка тупо не сумеет залогиниться
Нормальное распределение Гауса никто не отменял...
Как только появились "нормальные" десктопные версии линукса - "велкам то риал ворлд!" (с)
9 апр 14, 11:27    [15854674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Топик превратили в микрософтосрач. Жаль.
9 апр 14, 13:04    [15855480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

MasterZiv
Топик превратили в микрософтосрач. Жаль.

Это судьба половины топиков в форуме "Сравнение СУБД" :)
9 апр 14, 14:05    [15855959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Nitro_Junkie
Alexander Ryndin

...J2EE настолько идеально мозгодробильный "фрактал плохого дизайна". ...
Как только человек заявляет такое - я сразу прекращаю спор, т.к. передо мной человек, достигший просветления, а какие у меня могут быть аргументы перед просветленным?
9 апр 14, 15:02    [15856403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
Nitro_Junkie
пропущено...

Как только человек заявляет такое - я сразу прекращаю спор, т.к. передо мной человек, достигший просветления, а какие у меня могут быть аргументы перед просветленным?
Немножко не так: Вам ответить нечего - вот и прекращаете спорить...
ЗЫ. Надеюсь, Вы уже разобрались с Вашим "просветлением" на тему "безопасного" линукса и "безглючного" Oracle? (ибо терзают, ну, очень смутные сомнения)
9 апр 14, 15:18    [15856540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
sphinx_mv,

Ах люблю я потыкать палкой этого студиоза sphinx_mv :)
9 апр 14, 15:30    [15856622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Alexander Ryndin
sphinx_mv,

Ах люблю я потыкать палкой этого студиоза sphinx_mv :)
Ну, пока что Вас не только палкой, но и личиком в нечто менее приятно пахнущее потыкали...
9 апр 14, 15:34    [15856651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nitro_Junkie
Member

Alexander Ryndin
Nitro_Junkie
пропущено...

Вы не согласны, что у него порог вхождения просто запредельный? А это и есть показатель качества дизайна.
9 апр 14, 15:39    [15856682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sphinx_mv
Member [заблокирован]

Nitro_Junkie
Alexander Ryndin
пропущено...

Вы не согласны, что у него порог вхождения просто запредельный? А это и есть показатель качества дизайна.
Качество (вообще) и Oracle (в частности) - понятия крайне несовместимые
9 апр 14, 16:43    [15857173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

sphinx_mv
Это Вы так себя убеждаете, что "умолчательные" настройки серверов баз данных - это самый правильный и лучший выбор на все случаи жизни?
Поскольку вы (опять) уже утомили - процитирую уточнённый вариант вашего вопроса:
sphinx_mv
И повторю свой ответ - Firebird. И с умолчательными настройками firebird.conf и с ограниченными.
9 апр 14, 20:25    [15858274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить